08.01.2008   Отменена церемония вручения премии «Золотой глобус»

Голливудская Ассоциация зарубежной прессы сообщила сенсационную новость: в этом году не состоится церемония вручения премии «Золотой глобус». Победители будут просто объявлены в ближайшее воскресенье — 13 января — во время часовой пресс-конференции в отеле Beverly Hilton. Именно ее, за неимением большего, придется транслировать телеканалу NBC.
Такая ситуация сложилась из-за забастовки Гильдии сценаристов, которая с 5 ноября не может договориться с продюсерами Голливуда. Как известно, WGA требует увеличения гонораров и выплаты сценаристам процентов от проката фильмов и сериалов в интернете, через IP-TV и с помощью прочих новых технологий. Поскольку сценаристы, пикетирующие здания студий, и не собирались покидать свои посты в день вручения «Глобусов», члены Гильдии актеров Америки выразили солидарность с бастующими и заявили, что ни один актер не пересечет линию пикета ради церемонии.
«Мы крайне расстроены, что в этом году не состоится наша традиционная церемония, а миллионы зрителей всего мира лишатся возможности посмотреть на своих любимых звезд, празднующих достижения в области кино и телевидения», — оправдывается президент Ассоциации Хорхе Камара. «Тем не менее, — добавляет он, — утешает тот факт, что лауреаты „Золотого глобуса“ этого года хотя бы станут известны в изначально запланированный день».
Срыв церемонии может обойтись для Лос-Анджелеса в сумму порядка 80 млн долларов. В случае отмены и церемонии вручения премии «Оскар», убытки могут составить все 130 миллионов.
Больше всех пострадает компания NBC — за трехчасовую трансляцию церемонии канал получал от рекламодателей 15—20 миллионов долларов. Сама Ассоциация зарубежной прессы тоже понесла убытки. Организация церемонии уже обошлась устроителям в сумму от 1 до 2-х миллионов долларов — никто не вернет деньги, потраченные на декорации, освещение, музыку, красный ковер, рабочих, охрану и аренду грузовиков. Пострадают и благотворительные программы HFPA которые частично финансируются за счет билетов на церемонию.
Тем временем в WGA сумели достичь некоторых договоренностей с United Artists, которую возглавляет Том Круз. Кроме этого WGA параллельно ведет переговоры с рядом других независимых студий, включая Lion’s Gate и Weinstein Group.
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/685236/

Спасибо за новость Mistriss





џндекс.Њетрика