- - -
"Без рома тут не обойтись..."
ФОРУМ РОССИЙСКОГО ФАН-САЙТА ДЖОННИ ДЕППА > Флейм > Наше творчество
Miss_Admiral
Название: "Без рома тут не обойтись..."
Авторы: Miss_Admiral & Lady Sacrifice;
Идея: Lady Rin - спаибо, сударыня, за ваш первый пост - с него все и началось...
Жанр: Round robin, экшн, претензия (и довольно весомая) на юмор;
Рейтинг: PG-13 исключительно из-за вредности персонажей....
Персонажи: Капитан Джек Воробей, "Черная Жемчужина" с экипажем, коммодор Джеймс Норрингтон, как ни странно тоже с кораблями и экипажем, активная шумная молодежь в количестве четырех штук, злой дядя пират в кол-ве одна штука + корабль, Сударь Дьявол - одна штука (но какая!), ну и прочая массовка для создания колорита...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: это наш самый первый фик!
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Слишком ного оригинальных персонажей...Слишком... Не запутайтесь и почаще вспоминайте название..)))))
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 3: слишком масштабное произведение с истинно толстовской манерой строить предложения...

Пролог
Я, у себя в комнате, в гостинице, одной из более-менее пристойных на Тортуге, читала книгу, когда вошел Дэн, мой друг и помощник.
- Плохие новости, Алес. Фрэнк Черный Клинок ищет тебя. Мы не можем допустить, чтобы он заполучил медальон!
- Мы успеем отчалить?
- Нет, Али. Нужен новый план. Некоторое время мы молча думали, и, кажется, план появился
- Дэн, собери команду. Пожалуй, вам стоит навестить наших друзей в Англии.
- Ты?
- Не беспокойся. Я знаю, что делать.
Когда Ден ушел, я начала писать письмо:
"Капитан Джек Сперроу, прошу принять меня в вашу команду или хотя бы взять на борт (я отблагодарю вас, разумеется).
Ал. РинФерас"
Надеюсь, в этой просьбе мне капитан Сперроу не откажет. Правда, о том, что я девушка и о том, что мне всего 17 лет, я не написала. Тогда мне точно откажут, а вот после личного разговора...
Я отдала письмо слуге и попросила передать капитану "Черной жемчужины".
Спустившись в паб, от корсаров я узнала, что корабль "Сердце океана" недавно отплыл. Значит мой корабль в безопасности. Теперь осталось лишь скрыться от Фрэнка, а на "Жемчужине" Черный Клинок меня искать не будет. Только бы попасть туда, на "Жемчужину"...
надеюсь, капитан Сперроу с ответом тянуть не будет...

ГЛАВА 1.
Тем временем в пабе, забившись в угол подальше от пьяных головорезов, сидела темноволосая девица, зорко наблюдая по сторонам. Дело в том, что она принадлежала к представителям профессии, всегда связанной с риском - девица была воровкой, теперь у нее были неприятности, т.к. она машинально стащила у какого-то дурня очень ценную вещицу, и вынуждена была отсиживаться тихо в таверне, пока в Тортуге бушевал обладатель украденной драгоценной побрякушки. Сверху, из комнат с серьезным видом выбежал простачок-слуга, который питал к этой мадмуазель некие чувства, чем она периодически пользовалась. Увидев, что лицо его светится какой-то возложенной миссией, девица, будучи от природы любопытной, не могла пропустить случай не влезть в это еще неизвестное ей дело. Она позвала юного слугу, сделав при этом обиженное выражение на лице:
- Питер, здравствуй, Питер. Ты совсем не обратил на меня внимания! Значит, все слова, которые ты говоришь мне - ложь? Твои мысли сейчас явно далеки от меня!
- Ну, что ты, Катрина, как ты могла подумать так.... - и он пустился в длинные разглагольствования о том, какая она уникальная и распрекрасная представительница слабой половины человечества.
Но нетерпеливая девушка не была настроена на лирику:
- Мне кажется, Пит, что я задерживаю тебя, у тебя есть какое-то дело?
- Ооо, представь себе, меня отправили с посланием для капитана "Черной жемчужины"!! - лицо паренька так и сияло.
- Ну, что ж, дай я обниму тебя перед этой важной миссией... эээ, милый.. - и девица прижала к себе шального от внезапного счастья юношу. - А теперь беги, возвращайся скорее!
Питер, глупо улыбаясь и натыкаясь на грубых, пинающих его пиратов, выбежал из кабака, даже не проверив наличие письма под курткой. А ведь его там и след простыл...
Завладев бумагой, Катрина отправилась в свой угол, где на соседнем стуле пускал пузыри вдрызг пьяный головорез. Прочитав письмо, девушка задумалась. Никакой тайны она не разгадала, став его обладателем, но ее посетила кое-какая мысль. Нужно было выбираться с Тортуги, так как ничего хорошего судьба тут явно не сулила, но попасть на корабль ей не удавалось - все-таки пираты - народ дикий и грубый, а оказаться на одной палубе с пьяными мужланами-головорезами ей не очень-то хотелось. Но вот "Жемчужину" на предмет такой возможности она не изучала, и теперь представился шанс сделать это. Нужно передать капитану это письмо, и если он примет предложение этого неизвестного ей человека, то можно попробовать примазаться к числу его сопровождающих. Итак, теперь дало за малым - найти "Жемчужину" и ее капитана. А еще не встретиться с Питером и убедительно сыграть самоотверженного юнца, который нашел на мостовой письмо и чудесным образом решился доставить его капитану, тем самым может быть спасти неизвестного автора от чего-нибудь там. Она пробралась наверх, к комнатам и занялась приготовлениями к визиту.

Катрина давно усвоила, что иметь про запас мужской костюм всегда надо, поэтому, забежав в свою комнату, она быстренько превратилась в паренька лет 16-ти с перемазанным лицом и перемотанной какой-то грязной красной лентой косицей волос, выглядывающей из-под небольшой треуголки. На лестнице, спускаясь из своей комнаты вниз, к выходу из кабака, Катрина чуть не столкнулась с юной, прилично девушкой, поднимавшейся наверх с очень озабоченным лицом. Но в спешке она не придала значения этому поистине странному явлению на Тортуге. Выскочив на улицу, где уже вовсю властвовал сумрак наступившей Карибской ночи, она первым делом забежала в какую-то вонючую безлюдную подворотню, где на земле возился и постанывал один то ли мертвецки пьяный, то ли раненый человек. И, напугав его да такой степени, что он в спешке пополз куда-нибудь подальше, она дико закричала. Такая уловка была ей нужна, чтобы сорвать свой женский голос, а в таком месте, как остров Тортуга, никто и никогда не придавал значения ни женским, ни, тем более, мужским крикам, поэтому надрываться она могла сколько угодно. Вот так проорав до такой степени, что голос стал низким и срывающимся, Катрина успокоилась, и тут же послышались шаги по подворотне, и раздался хрипловатый негромкий голос:
- Что здесь происходит, раздери тебя морской черт!
Катрина замерла и прижалась к стене, стараясь не дышать. Но тут на ее счастье замычало тело, которое уползло от ее крика подальше и теперь подавало признаки жизни. Мужчина тут же зашагал на звуки, а Катрина стрелой вылетела из этого теперь уже многолюдного места. Голос был уже достаточно сорван, что она и проверила, ругнувшись на какую-то пьянь, и даже проходивший мимо явно огорченный Питер не признал в этом грубом мальчишке свою Катрину. Без дальнейших приключений она добралась до причала и тут же увидела большой черный корабль, который встал на якорь рядом с пристанью и кинул трап на мостки. Заглядевшись на почерневшую, грязную, покореженную ветрами и штормами и от этого ставшую какой-то мистически страшной носовую фигуру, она ткнулась в чью-то мягкую спину, и тут же послышался поток ругательств. Катрина отшатнулась и увидела повернувшегося к ней плотного пирата с поседевшими бакенбардами.
- Ты что там, щупальца у кракена считал, щенок испанский? Так я тебя могу с ним лично познакомить, прям сейчас! - закончил он свой монолог и стал церемониально засучивать рукава. Первым ее порывом было врезать ногой туда, куда она всегда и била в таких ситуациях, но вовремя вспомнила про свою роль и выдавила:
- И-и-извините, эмм.. сударь, - и не дав ему продолжить свои пламенные речи выпалила: - Мне нужен капитан «Черной Жемчужины»!
- Джек? Зачем? Хочешь в команду наняться, сопляк?
- Нет, то есть да, то есть может быть, но дело не в этом. У меня к нему письмо.
- Он ушел в город. Я передам...
- Нет! Оно срочное. Где я могу его найти?
- Почем мне знать? Он не отчитывается мне о свих передвижениях! На Тортуге слишком много мест, куда может занести капитана Воробья. Все, иди отсюда, ты мне уже надоел, а то кракен-таки будет страшно рад тебе. Уха-ха-ха-ха!!!
"Вот старый черт! И дался ему этот кракен! И как выглядит этот капитан Воробей?"
С этими мыслями Катрина направилась в ближайший кабак, пытаясь представить, каков же обладатель такого громкого и забавного для нее имени...
Успешно дойдя до вышеобозначенного заведения, задумавшаяся девушка столкнулась в дверях с неким странным субъектом. В полумраке незнакомца было сложно разглядеть, но Катрина заметила, что у мужчины (а это был мужчина) длинные спутанные черные волосы, заплетенные в косички и с кучей разнообразных побрякушек - бусин, монет, цепочек, - вплетенных в них; на голове у него была шляпа, полностью скрывавшая лицо. Одет он был в не слишком-то чисто и аккуратно (а если говорить откровенно - совсем неаккуратно, в несвежую, пропахшую морем одежду), но где это вы видели на Тортуге господ в костюмах британских лордов? Пахло от незнакомца морем и не только... Катрина уловила резкий запах столь любимого моряками рома. Мужчину слегка покачивало, будто он находился на корабле во время бури. «Пират, - решила девушка. - Пьяный пират...» Тут незнакомец сделал шаг вперед, его снова качнуло, и он бы наверняка упал, встретившись носом с землей, если бы не успел зацепиться за плечо Катрины и таким образом сохранить равновесие. «Очень пьяный пират», - сделала вывод та.
- Досадно, - произнес пират, восстанавливая полностью вертикальное положение. - А ну-ка посторонись, цыпа... - с этими словами незнакомый нахал отстранил Катрину и неповторимой походкой направился прочь. Катрина посмотрела вслед удаляющемуся пирату, и вдруг ее осенила гениальная мысль: а почему бы не спросить у него о Джеке Воробье - а ну как он что-нибудь знает.
- Эй, сударь! Господин пират! Можно задать вам вопрос? - окликнула девушка незнакомца. Тот остановился и медленно, качнувшись, повернулся к ней.
- Ну? Я вообще-то крайне спешу, парень, так что сделай милость: найди для игры вопрос-ответ кого-нибудь другого, смекаешь? - по голосу Катрина догадалась, что он действительно не в настроении отвечать на глупые вопросы какого-то мальчишки. Вернее девчонки, но пират об этом, естественно, пока не знал.
- Я не займу у вас много времени, так как мне нужен один единственный ответ в вашем исполнении - где я могу найти Джека Воробья?
Пират на несколько секунд задумался, подняв глаза кверху, словно иссиня-черное небо над Тортугой могло что-то ему подсказать. В итоге он сфокусировал непослушный взгляд на том месте, где предполагалось лицо собеседника, и произнес:
- Воробей? Никогда о нем не слышал.
Затем круто развернулся, еще раз опасно покачнувшись, и направился в сторону кораблей. Катрина удивилась и, забавляясь походкой незнакомца, решила проследить за его маневрированием в процессе борьбы с сильным опьянением. Зрелище было настолько впечатляющим, что она невольно засмотрелась, хрипло посмеиваясь. Тут с пристани раздался громкий голос того самого грубияна с бакенбардами:
- Джек, тебя только что искал какой-то мальчишка…
- Капитан Джек, Гиббс, забодай тебя кольмар! Капитан Джек.. Воробей.. - гордо проговорил харизматичный пьяница, решив, видимо, что кроме Гиббса его уже никто не слушает, и подняв к небу указательный палец, увенчанный перстнем.
- Ах ты плут! - просипела Катрина и кинулась к своей неожиданной находке.
- Неужели вы настолько пьяны, что не вспомнили даже своего собственного имени в разговоре со МНОЙ? - заговорила она, приближаясь к Джеку.
Капитан покосился на настойчивого подбежавшего мальчишку, а потом на рукоятку пистолета, торчавшего из-за пояса, и с неохотой проговорил: - Ладно, выкладывай, что тебе надо от меня, только поторопись - капитану Воробью требуется принять горизонтальное положение.
Катрина мрачно улыбнулась, достала письмо и подала его капитану. В то время как тот пытался прочесть его, хмурясь и пошатываясь, она прогуливалась взглядом по всему более чем оригинальному внешнему облику Джека, пока не наткнулась на висевший на ремне компас. Руки зачесались в предвкушении сладостной кражи, но Катрина вовремя себя оборвала - что она будет делать, если Джек поймет, чьих это рук дело, и тогда она в ближайшее время точно не уедет с Тортуги. Неет, уж лучше потом зайти в таверну и обчистить карманы у местной пьяни.
Джек, наконец, осилил письмо и всучил его обратно Катрине: - Пожалуй, немного рома не повредит при решении этого вопроса... - с этими словами он двинулся по направлению к черному кораблю, мурлыкая что-то себе под нос. Катрина от столь резкого окончания разговора несколько секунд просто хлопала глазами и, наконец, крикнула ему в след:
- Так что вы ответите - да или нет?
- Цыпа, этот вопрос требует немедленного отлагательства... до завтра. Смекаешь? - эта фраза отняла у Джека все силы, которые предназначались для вестибюлярного аппарата, и его тело благополучно бы встретили неласковые камни пристани, если бы не Гиббс, который вовремя поддержал своего капитана. «Зараза!» - донеслось до нее. Катрина, наконец, смирилась с тем, что она застала Джека Воробья в практически невменяемом состоянии, поэтому им обоим было бы лучше перенести разговор на завтрашний день. А пока еще оставался открытым вопрос, кто же скрывается под именем Ал. РинФерас. Это предстояло выяснить...
Miss_Admiral
ГЛАВА 2
Алес сидела в своей маленькой комнате в гостинице и пыталась сосредоточиться на чтении. Жучки букв мелькали перед глазами, но мысль автора упрямо не желала дойти до девушки. Зато другая мысль, примерно следующего содержания: «Где черти носят этого разгильдяя Питера, раздери его каракатица?!!» - прочно обосновалась в мозгу Алес и явно не желала сдаваться без боя. Девушка была зла и не понимала, почему слуга до сих пор не вернулся. То, что парень плохо знает капитана Воробья и тем более совершенно не осведомлен о его местонахождении на Тортуге (в какой из многочисленных баров и кабаков Джек направит свои стопы?) она во внимание не брала. По представлению Алес, Питер должен был давно вернуться. И то, что его до сих пор нет, девушка связывала либо с его безответственностью, либо с дуростью. «Наверняка загулял с той девицей! - думала рассерженная Алес, прекрасно знавшая о симпатиях своего слуги к Катрине. - Вот негодяй! Он что, не понимает, как важно доставить это письмо как можно быстрее! Это, практически, вопрос жизни и смерти!!!» То, что парень этого действительно не понимал, Алес не могла себе представить.
Вдруг дверь распахнулась, и на пороге возник Питер собственной персоной. Взглянув на хозяйку, юноша почувствовал себя нехорошо. Он испытал настоятельную потребность провалиться сквозь землю, но - увы! Пол гостиничного номера только с виду казался обветшалым и ненадежным - на самом деле, он мог выдержать, наверно, целого слона, правда, не слишком крупного. Алес рвала и метала. Вернее, она собиралась растерзать на кусочки нерадивого слугу и вымести останки на корм дворовым собакам. И это пока только за то, что Питер возился с поручением слишком долго. А что будет, когда она узнает, что письмо пропало...
В конце концов, весь гнев Алес обрушился на Питера в одной фразе:
- НУ?!!
- Что? - пролепетал слуга.
- Ты доставил письмо?! - спросила Алес, стараясь держать себя в руках и не выглядеть как прирожденная садистка, нашедшая, наконец, свою жертву.
- Ну, понимаете...эээ...я..ну...я....просто....
- Короче!!! - оборвала сей крайне информативный поток лексики Алес.
- Письмо пропало, - пробормотал юноша, вжимая голову в плечи и зажмуриваясь, чтобы не видеть метаморфозы, произошедшие с лицом хозяйки после этих слов.
Питер оказался предусмотрительным юношей. Ну... или почти предусмотрительным, т.к. в следующее мгновение в опасной близости от его головы что-то ударилось об стену и разбилось. Да, будь Питер действительно сообразительным, он бы сразу после своего признания выскочил за дверь со скоростью "Черной Жемчужины", когда сие судно идет на всех парусах. Но Питер с рождения не отличался особым умом (иначе, давно бы раскусил воровскую сущность Катрины и догадался бы, где искать пропавшее письмо), поэтому до сих пор оставался в комнате, ожидая очередного снаряда, запущенного хозяйкой. Он ждал, но молчание, то есть бездействие было ему ответом, только громко ругались о чем-то за дверью соседнего номера.
- ...А я говорю, Библию надо читать, дубина ты не посвященная! Ибо земной наш путь...
- Да что ты заладил про земной путь да про Библию! Сам ты дубина - мы моряки, значит путь у нас морской! МОРС - КОЙ, понимаешь?
Увлекшись занимательной дискуссией, Питер совершенно забыл об Алес. Но вскоре вспомнил. Вернее, она сама о себе напомнила. Девушка сидела на кровати и громко смеялась. Все напряжение, все страхи этого дня вылились в истерический смех. У другой дело перешло бы в громкие и безутешные рыдания, но Алес сильно отличалась от других девушек. К тому же ей пришлось многое пережить...
Питер об этих особенностях Алес не знал. Поэтому он, как и многие другие на его месте, справедливо решил, что хозяйка сошла с ума. Этот факт его расстроил, т.к. он оказался перед перспективой лишиться выгодного заработка. Но тем не менее хохочущая Алес его пугала, напомнив какого-то адского демона, поэтому юноша поспешил покинуть комнату. Питер вышел, почти выбежал прочь, плотно закрыв за собой дверь, и начал спускаться по лестнице. Вдруг юноша с кем-то столкнулся. Он поднял голову, чтобы посмотреть с кем это его угораздило не поделить довольно-таки широкое пространство лестницы, и невольно воскликнул:
- Катрина!

Где-то за полчаса до вышеупомянутого события Катрина, настороженно шагая по грязным и людным улицам Тортуги, соображала, как же ей найти обладателя имени РинФерас. И все мысли, словно в Рим, сходились к простофиле Питеру. Только у него можно безопасно выманить ответ на этот вопрос. То, как она это сделает, не беспокоило ее - доверчивость и влюбленность сыграют свою роль. Сделав этот вывод, Катрина на всех парусах полетела к приютившей ее гостинице, резонно полагая, что Питер уже возвратился из своего неудачного похода и явно получил взбучку за свою «безупречную исполнительность».
Не сбавляя хода, она расплела собранные волосы и, держа треуголку с руке, вбежала в кабак, находившийся на первом этаже ее гостиницы. Протолкавшись между пьяными корсарами и гулящими девками, Катрина через ступеньку поскакала по лестнице, не глядя вперед. И тут на пути встретилась какая-то достаточно ощутимая преграда, которая не замедлила удивленно промолвить: «Катрина?..»
Она подняла глаза и увидела серое, выражавшее крайнюю степень расстройства, лицо Питера. Не говоря ни слова, она повлекла его в свою комнату. Тот не сопротивлялся. Пробегая мимо дверей, Катрина уловила звуки истерического смеха, ругани и чудовищного храпа, сливающихся в какую-то ужасную какофонию. Добравшись до нужной двери, девушка отперла ее и втолкнула туда Питера. Тот, видимо взлелеяв в мыслях что-то свое, сразу направился к постели, но Катрина уже играла свою роль:
- Питер!! - хрипло взмолилась она, картинно распластавшись по двери, словно удерживала ее от вторжения извне. - Боже, ты не можешь себе представить, что я сейчас пережила! У меня страшные неприятности, и только ты меня можешь спасти!!
Сорванный голос, растрепанные волосы, перемазанное лицо девушки и, естественно ее поведение, произвели на него столь глубокое впечатление, что он аж привстал с постели.
- Что случилось? Катрина, кто посмел обидеть тебя? Скажи мне, и я убью его!!
Ей захотелось смеяться от последнего заявления Питера, но она продолжала:
- О нет, я не хочу, чтоб ты пострадал из-за меня! Я не переживу, если с тобой что-то случится! Это слишком могущественные люди, они беспощадны и жестоки, словно демоны! Я так кричала, Питер, я так напугалась, но к счастью меня спасли, и вот теперь мне нужна твоя помощь!!! Скажи мне, я знаю, тебе же известно многое, скажи мне, что за человек, по фамилии РинФерас? От этого зависит моя судьба, Питер! Скажи мне!! - последние слова были произнесены на коленях со слезами на глазах, которые Катрина выдавила, приложив немалые усилия.
Питер был обескуражен и шокирован. Он сидел, хлопая ресницами и раскрывая, словно рыба, рот. В итоге он заговорил:
- Это она. Алес РинФенас, юная леди, это она послала меня сегодня к капитану "Черной Жемчужины", ты найдешь ее в девятом номере. Только... - он не договорил, так как Катрина уже обнимала его, увлекая за дверь. Выпроводив таким образом его из густо населенной ворованными вещицами комнаты, Катрина быстро повернула ключ в замке и, еще раз крепко обняв Питера, стащив при этом из кармана пару лежавших там монет, скользнула за дверь с гордо болтавшейся, кривой цифрой 9...
Питер за ней не последовал - юноша не горел желанием снова встретиться со свихнувшейся Алес. Поэтому он прислонился спиной к стене и приготовился ждать, пока его молодая богиня Катрина поймет бесполезность идеи беседы с мисс РинФерас.
Катрина, между тем вошедшая в комнату Алес, занималась разглядыванием хозяйки. Это была та самая девушка, с которой она встретилась на лестнице. В данный момент юная леди (которая уже успела успокоиться и прекратить истерику) мерно шагала по комнате, обдумывая дальнейшие действия. Ситуация была более, чем паршивой. Надежды на спасение таяли, как пиратский корабль в тумане. Письмо пропало, писать новое не имеет смысла, к тому же кто его доставит? Не самой же ей идти к капитану Воробью, а Питер сбежал, вернее она его выгнала. Тут Алес вынуждена была прервать свои размышления - поворачиваясь, чтобы в очередной раз идти от окна к двери, она врезалась в Катрину, которая нога в ногу проследовала за ней от двери до окна. Алес посмотрела на наглую девицу. На лице мисс РинФерас смешались различные чувства - удивление, раздражение, разочарование (может, она ожидала увидеть капитана Воробья?), непонимание и недоумение.
- Привет! - жизнерадостно произнесла Катрина, правильно расценив, что раз девушка примерно ее ровесница, то можно плюнуть на этикет и правила знакомства. Молодая воровка уже успела хорошенько разглядеть Алес. Хозяйка, точнее, бывшая хозяйка, Питера, ей понравилась. Симпатичная, но не смазливая. Волосы золотисто-рыжие. Телосложение худощавое. Но особенно Катрине понравился медальон, висевший на шее Алес - вот, что действительно стоит внимания! Катрина решила, что медальон будет непременно ее, и уже обдумывала, как бы ей половчее конфисковать его у владелицы.
Алес тоже успела рассмотреть Катрину. Более того, девушка поняла, что юная нахалка (пусть даже крайне обаятельная) посмела без спросу войти в ее комнату. Разозленная сим фактом, Алес тоже решила проигнорировать все приличия...
- Ты кто?
- Катрина. Меня зовут Катрина.
- Красивое имя, только мне оно ни о чем не говорит. Поэтому повторю вопрос: "Ты кто?"
Катрина поняла, что эта рыжеволосая бестия от нее не отстанет, пока не услышит более или менее вразумительный ответ на свой вопрос. Причем, скорее менее, чем более...
- Я, как бы так сказать... знакомая Питера, вашего слуги. Его-то вы помните? - Катрина даже соизволила перейти на "вы", хотя фраза все равно прозвучала с издевкой. В следующее мгновение девушка поняла, что зря она упомянула Питера...
- Так вот из-за кого меня могут прикончить на рассвете!!! Это все ТЫ?!!
«Она, похоже, слегка не в своем уме, - подумала Катрина, отбегая от разъяренной Алес на безопасное расстояние. - Поганка, Питер, задави его черепаха, мог бы и предупредить!..»
- Где письмо? Куда ты дела письмо?!! Ты понимаешь, глупая девчонка, как это важно?!! Нет, ты не понимаешь, как это важно!!! - Алес наступала на Катрину, та пятилась к двери.
Наконец, спина Катрины уперлась в стену. Девушка сообразила, что ей необходимо любым способом усмирить ураган гнева мисс РинФерас.
- СТОП! - закричала Катрина. Алес машинально остановилась, продолжая смотреть на молодую воровку испепеляющим взглядом. - Выслушайте меня. Да, это действительно я утащила письмо у простака-Питера. Но я, между прочим, доставила его адресату. - При этих словах у Алес от удивления отпала челюсть.
Катрина, обезвредив врага, продолжала между тем разглагольствовать;
-Да, да - я доставила письмо капитану Воробью! Так что вы меня благодарить должны! Я же...
- Что, что он ответил?! - взволнованно прервала ее Алес.
Катрина посмотрела на обеспокоенное лицо собеседницы и решила не мучить ее:
- Он сказал, что подумает. А окончательный ответ даст завтра...
Алес фыркнула и устало опустилась на кровать.
- Подумает он! Невеста, тоже мне! Подумает – значит, ему на меня плевать и мне ничего не светит!
- Мне так не кажется, - вмешалась в ее монолог Катрина. - По-моему, он хороший малый, ну, не считая того, что он пират, и что он был пьян в зюзю...
- Так он был ко всему прочему еще и пьян?!!
-Ну, да... На Тортуге вообще сложно встретить хоть одного трезвенника, а для капитана Воробья пьянство самое обычное состояние, как мне показалось...
- Безусловно, - подтвердила Алес.- Только завтра капитан вообще не будет помнить, что с ним было вчера. И про письмо он забудет в первую очередь...
- Забудет - мы ему напомним! - весело откликнулась Катрина. В данный момент, когда буря улеглась, она изучала обстановку комнаты на предмет выявления ценного имущества не слишком крупных размеров. - Завтра мы пойдем в порт…
- МЫ?! - спросила Алес.
- Естественно, мы. Я курьером просто так не работаю. За то, что я доставила письмо капитану, ты возьмешь меня с собой, ну, как будто я тебя сопровождаю. И мы вместе покинем гостеприимную Тортугу на судне Джека Воробья!
- Ну ты и...
Договорить Алес не успела - дверь распахнулась, и в комнату вбежал запыхавшийся юноша с испанской внешностью. РинФерас моментально узнала в нем Диего - слугу Дена.
- Сеньорита Алес! Хозяин... Его убили... Сеньорита вам надо бежать... Сеньорита, Cuidado!
Парень весь взмок, прерывисто дышал и прижимал ладонь к окровавленному боку. С минуту длилась немая сцена, так как каждый соображал, что же последует за столь неожиданным образом ворвавшейся в их жизни новостью. Алес чувствовала, как внутри нее разливается, словно река во время половодья, ледяная пустота, мысли путались и сталкивались, мозг отчаянно сопротивлялся постичь весь ужас происшедшего. Пол под ногами поплыл, и в ушах зазвенело. И вдруг в этот звон отчетливо втиснулся хриплый голос Катрины, с силой трясшей Алес за плечо: «Собирай вещи. Живо!» Сама она тут же вылетела из комнаты.
Замок как на зло не поддавался, и от двери Катрины пару минут слышалась приглушенная брань. Наконец, она справилась с ним, вбежала в комнату и стала лихорадочно кидать вещи, в основном краденные, в свою дорожную котомку. Что-то, к ее величайшему сожалению, пришлось оставить, дабы не обременять себя большой ношей. Темные волосы снова были заплетены в куцую растрепанную косичку, на голову нахлобучена треуголка и в сапог засунут нож. Катрина была готова. Даже не запирая теперь уже ненужную ей комнату, она забежала за Алес, которая тоже почти собралась, но теперь вопросительно и с недоверием посмотрев на Катрину, которая нетерпеливо барабанила пальцами по косяку двери, осведомилась:
- Куда ты хочешь меня вести? И почему, собственно, я должна тебе доверять?
Катрина ожидала такого поворота событий. Все-таки спасение собственной шкуры обязывает с опаской относиться даже, вернее, тем более, к тем, кто, можно сказать, сам вызывается помочь тебе. Она заговорила, кинув взгляд на юношу-испанца, который с бледным лицом и трясущимися губами сидел на стуле:
- Алес, я так понимаю, нам как можно скорее нужно уносить отсюда ноги. НАМ - это потому что от тебя зависит и мое отбытие с Тортуги, а я, уж поверь мне, не упущу этого шанса и буду держаться за тебя до последнего, хочешь ты этого, или нет. Насколько я вижу, ты имеешь более тесное отношение к пиратскому миру чем я, но и мои умения могут пригодиться не раз. Так что я предлагаю тебе такие условия: ты берешь меня с собой как своего спутника, а с моей помощью мы становимся пассажирами «Черной Жемчужины».
Алес пару минут размышляла над словами Катрины и, решившись, наконец, кивнула головой. Времени, чтоб сомневаться не было, да и если что, она всегда сможет свести счеты, пристрелив эту воровку.
Окна комнаты Алес выходили в темный, практически безлюдный переулок, а под карнизом располагался деревянный навес. Диего вылез первым, помог спуститься девушкам, причем под Катриной, спускавшейся последней, прогнившие доски треснули, и она с глухой бранью свалилась, но достаточно удачно, отделавшись только парой синяков.
Тут в окне показалась голова Питера. Во время сборов и суматохи он отлучился в свою комнату, а, вернувшись и заглянув к Алес, застал только неясную тень на подоконнике, которая тут же исчезла. Он стоял с открытым ртом и явно не мог сообразить, что же ему делать. Пока он думал, Катрина потащила всех во тьму улицы. Но тут заговорила Алес:
- Это мой слуга, я не хочу бросать его здесь!..
На что Катрина ей ответила:
- Он слишком глуп, может помешать нам. Единственное, что может оправдать его - это если он додумается, где можно без лишних разговоров найти нас. Нет времени, чтобы ждать!
- Сеньорита, ее слова верны, убийцы слишком близко, нельзя терять ни минуты!!!
Алес сдалась, и они быстро побежали темными, узкими, вонючими, но, зато безлюдными, ну или практически безлюдными, если не считать лежащих мертвецки пьяных тел, переулками Тортуги. Катрина хорошо изучила их, когда частенько путала свои следы, спасаясь от обворованных ею головорезов, и теперь безошибочно вела Алес и Диего к гавани, где стояла на якоре вожделенная «Черная Жемчужина».
- Как ты собираешься заставить Джека Воробья взять нас на борт? - спросила у Катрины на бегу измученная Алес.
- Почему заставить? Он же пират, а я знаю очень хорошее средство, которое делает пиратов очень сговорчивыми и невероятно отзывчивыми на всякого рода просьбы, - прохрипела Катрина.
- Если у тебя есть такое средство, почему ты держишься за меня? - иронично задала вполне резонный вопрос Алес.
- Давай не будем обсуждать это сейчас, хорошо? На корабле у нас будет масса времени на всевозможные беседы, - отрезала Катрина и прибавила ходу. Диего начал отставать - сказывались пережитые им события дня, вылившиеся хоть и не в серьезную, но тем не менее рану. Катрина схватила его за руку и потащила вперед. Вскоре показалась гавань и темные силуэты кораблей...
Тсао Куо-чу
Нервно, очень нервно смеюсь......*МОЛЧАЛИВАЯ ИСТЕРИКА!!!!!!!!* !.gif !.gif !.gif
Miss_Admiral
Цитата(Тсао Куо-чу @ 13.8.2007, 20:28) [snapback]69742[/snapback]

Нервно, очень нервно смеюсь......*МОЛЧАЛИВАЯ ИСТЕРИКА!!!!!!!!* !.gif !.gif !.gif

Признаться, так и не поняла, какие подразумеваются эмоции. В любом случае - неоднозначно.
Тсао Куо-чу
Я тоже выкладываю здесь свой фанфик, и читая твой почувтвовала себя на месте Морта Рейни!
Может я и не права, но по-моему ОНИ чертовски похожи (хотя бы начало!) Особенно меня поразило имя....

http://www.johnnydeppfan.ru/forums/index.php?showtopic=1462


А если смотреть на твой рассказ просто как на не поразившую меня так историю, то мне понравилось, хороший такой приключенческий роман намечается!

Тааак, извиняюсь!!!! Прочитала проду, увидела, что истории совсем разные! Не обижайся, плииииз! 0034.gif
Miss_Admiral
хах) вот оно что! Да, истории и правда абсолютно разные. А имя, увы, очень популярное. С каждым разом все больше в этом убеждаюсь.
Miss_Admiral
ГЛАВА 3
Катрина ускорила бег. Девушка, возможно, впервые в жизни попала в серьезную переделку, когда дело могло закончиться потерей этой самой жизни! Причем попала косвенным путем, но по своей вине. Нет, ну кто ее потянул вытащить это треклятое письмо? Зачем ей обязательно потребовалось выбираться с Тортуги на судне Джека Воробья вместе с А.РинФерас? Катрина понимала, что эти вопросы так и останутся без ответа... Тем временем трио выбежало на самый причал и ... остановилось. Только тут все увидели, что "Черная Жемчужина" уже отошла от пристани и встала на якорь - силуэт судна маячил где-то в нескольких сотнях футов от берега.
- Нам потребуется шлюпка, - высказал вслух мысль, посетившую всех троих, Диего.
- Мда...- только и смогла сказать Алес. Она все еще пребывала в шоке.
- О, смотрите! - закричала вдруг Катрина. - Бесхозная шлюпка!!!
- На Тортуге бесхозных шлюпок не бывает, сеньорита, - печально произнес испанец.
- Ха, а ты прав! Шлюпка больше не бесхозная - она наша! - весело заявила Катрина, к которой вернулось бодрое настроение и привычка присваивать себе чужое, и направилась к шлюпке. Ее спутники последовали за ней.
Они уже почти залезли в столь удачно подвернувшееся плавательное средство, как с берега раздался истошный вопль:
- Эй, вы!!! Что это вы делаете?!!! - по направлению к ним бежали два незнакомца, по всему видно, пираты, причем очень недовольные. Тот, что кричал - среднего роста и крайне упитанный. Его спутник был длинный и тощий, как жердь. Оба одинаково немытые и злые.
- Это он нам что ли? - поинтересовалась Катрина, наблюдая, как пираты приближаются к ним.
- Я же говорил - на Тортуге бесхозных шлюпок не бывает, - прокомментировал Диего.
Пираты, между тем подбежали, наконец, к шлюпке и остановились, рассматривая ее пассажиров.
- Здравствуйте! - нарушила недоброжелательное молчание Катрина, широко улыбнувшись незнакомцам. Длинный расплылся в ответной улыбке, но его товарищ был настроен более реалистично.
- Здравствуй, пупсик. А теперь немедленно вылезайте из лодки, она наша!!!!! Как вы вообще посмели...
- А лучше надо следить за своим имуществом, уважаемый, - произнесла Катрина свою любимую присказку. - Было ваше - станет наше! Мы из этой шлюпки не вылезем!!! Считайте, что мы ее у вас конфисковали за швартовку в неправильном месте...
- То есть, вы собираетесь украсть нашу лодку? - понял, наконец, пират.
- Нуу, можно и так сказать...
- Воровство - это грех, ибо сказано в Библии "Не кради!". Господь покарает вас ...- вмешался в разговор тощий пират. - Бойтесь нарушать заповеди, ибо жизнь наша...
- ЗАТКНИСЬ! Достал уже, ей Богу! - завопил его спутник.
- Не поминай имя Господа всуе!
- Не заставляй меня давать тебе в морду!
Катрина, Алес и Диего попытались воспользоваться перепалкой и потихоньку отчалить, но им это не удалось...
- А ну стоять!!! Немедленно верните шлюпку - капитан Джек Воробей убьет нас, если мы не прибудем на «Жемчужину» вовремя! - закричал яростный противник проповедей.
- «Жемчужина»? Джек Воробей? - переспросила Алес. - Так ведь нам нужна шлюпка, чтобы добраться до корабля. Давайте поплывем вместе - лодка просторная, места хватит всем.
- А какой каракатицы мы должны брать вас с собой? - сощурился пират.
- Потому что у нас срочное дело к капитану, - вмешалась Катрина. Заметив, что это на пиратов мало подействовало, она добавила, нагло соврав: - Капитан Воробей ждет нас, и он будет очень недоволен, если узнает, что вы отказались нам помочь.
- А почему мы должны тебе верить? - спросил тощий.
- Потому что... потому что, - немного растерялась Катрина. Тут она заметила, что из переулка к причалу вышла группа странных мужчин, вооруженных саблями и шпагами. Они озирались по сторонам, не заметив пока причаленную в тени пришвартованного брига шлюпку. - Потому, что я говорю правду, клянусь подлостью испанцев! - тут Катрина взглянула на Диего и подмигнула парню. Затем взгляд ее вновь вернулся к подозрительной группе лиц. Они разделились, собираясь, видимо, обшарить причал.
- Так, товарищи пираты! - заявила Катрина, удобнее усаживаясь в лодке. - Залезайте в свою шлюпку и доставьте нас к капитану Воробью!
Пираты больше не спорили - должно быть, остались довольны объяснением Катрины, или просто очень спешили попасть на корабль. Они уселись в лодку, взялись за весла, и шлюпка с пятью пассажирами отплыла в темную даль моря к видневшемуся черному силуэту «Жемчужины»...
Трое беглецов пригнулись пониже, чтобы не привлекать внимания бегающих по пристани головорезов. Тут один из них заметил лодку.
- Эй, а ну стоять!! Кто в шлюпке, отвечайте?!
- А какое тебе дело, крыса портовая? С какой стати мне перед тобой отчитываться? - заорал пират-атеист.
- Если с тобой в лодке сидит девка, которую мы ищем, то лучше бы тебе отчитаться, или считай себя покойником!
Оба члена команды капитана Воробья уставились на дно лодки, где притаились трое молодых людей. Оттуда тут же выглянуло дуло пистолета, направилось сначала на одного, потом на другого и послышалось шипение Алес: «Убью. Обоих». Немедленно последовала реакция - тощий высоким голосом прокричал: - Если я тебе напоминаю девку, то промой как следует глаза, курица слепая! Ты слышал? - нарочито громко обратился он к своему товарищу. - Он меня девкой обозвал! Вот скотина, прости Господи!
На берегу послышалась брань, но головорезы явно потеряли всякий интерес к шлюпке и продолжили свои теперь уже явно безрезультатные поиски.
- Воооот оно что, - протянул явно лидирующий в этой парочке пират с плотным телосложением. - Уж не от этих ли милейших господ вы спасаетесь на нашей шлюпке? Что ж ты такое натворила, пупсик? - сказал он, поглядывая на Алес, все еще сжимавшую рукоятку пистолета.
- Нам нужен капитан Воробей, и только с ним я намерена объясняться, - процедила Алес, с презрением воззрившись на наглеца. Тот неприятно посмеялся, но умолк.
Оставшееся расстояние до корабля они проделали в молчании.
Наконец шлюпка ткнулась в мокрый бок «Черной Жемчужины», и тощий негромко свистнул. С минуту все сидели в тишине, но так как никакой реакции не последовало, он свистнул еще раз. Опять тишина.
- Они что там все, сдохли? Матросня поганая, пьяницы! - разразился проклятьями «кабанчик», как окрестила Катрина невысокого плотного пирата.
- Видимо, нам придется самим поднимать шлюпку... - деликатно предложил длинный.
- Ты что, идиот? - накинулся на него товарищ. - Как мы вдвоем… - он осекся и с нехорошей улыбкой посмотрел на троих беглецов. - Вы же так спешите увидеть капитана Воробья, не так ли? Придется приложить небольшие усилия для этого, любезные.
Никто не стал с ним спорить, они действительно спешили. Через пять минут нужные канаты были уже прицеплены к плавательному средству, еще на двух лежало пять пар ладоней, и шлюпка начала медленное, но верное движение наверх. С нее слышалось громкое сопение, хрип, ругань, вздохи, скрип и треск, когда она стукалась о борт корабля. Спустя минут десять компания достигла-таки вожделенной палубы. Пираты облокотились о борт, с трудом дыша, так как все-таки львиную долю работы по подъему лодки проделали они, Катрина обмахивалась своей шляпой, Алес кривилась от боли, терзавшей ее ободранные ладони, а Диего просто лежал на палубе, не подавая признаков жизни.
- Ну, вот мы и на борту! - подытожила Катрина, пришедшая в себя первой. Она оглядела мирно дремавший корабль. Синий сумрак окутал мачты, слабый ветерок шевелил бегущий такелаж, чуть поскрипывали реи, еле слышно плескалось где-то за бортом море, и похрапывали лежащие на палубе, скорее всего мертвецки пьяные, тела. Романтика, одним словом.
- Судя по состоянию команды, капитан с ними заодно, - с усмешкой добавила она, вспоминая свою недавнюю встречу с Джеком.
- Ты не знаешь нашего капитана, - сразу встрепенулся длинный, явно уязвленный такими речами. - В любом состоянии он способен на решительные действия!
- Ооооо, так это в корне меняет дело! - прищурилась Катрина. - Алес, будь добра, покарауль нашего второго спутника, а с этим инициативным господином мы пройдем в каюту капитана, - сказала она, глядя в упор на длинного и доставая из сапога на всякий случай нож...
- Еще чего! - возмутилась Алес. - Да что ты будешь говорить капитану, а? Ты здесь вообще-то как моя сопровождающая. Ты МЕНЯ сопровождаешь, следовательно, вести переговоры буду Я!
При слове «переговоры» оба пирата недовольно поморщились, но ни спорившие девушки, ни блаженно растянувшийся на палубе Диего, этого не заметили.
- Интересно, как у тебя это получится, милочка? Капитан - это особый фрукт, с такими надо уметь разговаривать. Тебя он выставит за дверь раньше, прежде чем ты успеешь сказать слово «ром»! - не сдавалась Катрина.
- А при чем тут ром? - не поняла Алес.
- А при том, дорогая, при том... Я умею общаться с такими типами, как Джек Воробей, поэтому...
- КАПИТАН Джек Воробей, - прервали ее пираты.
- ...капитан Джек Воробей, - поправилась девушка,, покосившись в сторону лыбившихся субъектов, - поэтому я пойду к капитану, а ты останешься на карауле. Поверь мне, Алес, я сумею убедить его взять нас на борт. Так что не скучайте, мы пошли! - и не дожидаясь ответа Алес, схватила длинного за руку, вытолкнув перед собой и недвусмысленно дав ему понять, что он должен указывать дорогу, направилась прочь...Но...
- Что это творится на моем судне, а? - вдруг раздался голос. Все тут же подпрыгнули от неожиданности (ну, вернее все, кроме продолжавшего лежать на палубе Диего и пьяных матросов). Пираты опомнились первыми.
- Капитан, сэр, вот.... как видите... - залепетал толстый.
- Оу, Пинтел, Регетти! - обрадовался Джек Воробей, ибо обладателем голоса был именно он. - А я уж думал, вы приняли недальновидное, но вполне очевидное решение покинуть мой гостеприимный корабль. Что ж, раз вы здесь, я полагаю, вы выполнили, то поручение, что я вам дал?
- Конечно, кэп, все в точности! - отрапортовал длинный, которого, судя по всему, звали Регетти. - Вот, доставили в ценности и сохранности, как вы велели. Вот только что вы собираетесь делать с этими девками, а, кэп?
- С какими девками? Что вы плетете, мистер Регетти?
- А вот с этими! - радостно закричал другой пират, по всей вероятности, Пинтел, хватая растерявшихся Катрину и Алес и выставляя их пред светлы (вернее черны) очи капитана. Тот уставился на них в полном изумлении. С полминуты он просто разглядывал девушек, а потом спросил у своих нерадивых подчиненных:
- Ну и как прикажете это понимать? Не станете же вы утверждать, что за время транспортировки карта, которую я поручил вам достать, трансфми...трафлась...трансфрми.. ммм, превратилась в сих юных леди?
- Нет, кэп! - замотали головой Пинтел. - Но они, - тут он указал пальцем на Катрину и Алес, - они утверждали, что вы ждете их! Что вы обещали с ними поговорить. Да, с ними еще и парень имеется, - пират посмотрел в сторону Диего, про которого все забыли.
- Надо же! - умилился Джек.
- Да, вы действительно обещали со мной поговорить! - встряла Катрина. - Ну, помните, я.... то есть, мальчик передал вам письмо?
- Какое письмо? - нахмурил брови Джек. - Не помню никакого письма, цыпа.
Катрина посмотрела на Алес - та победно улыбалась:
- Я же говорила, он забудет про письмо!
Катрина сжала зубы от досады, но решила не сдаваться. Нужно во что бы то ни стало убедить капитана Воробья, что их присутствие на судне необходимо... Необходимо, правда, им самим... Мда, а капитана нужно убедить, что необходимо, ну или хотя бы выгодно, ему...
Mandarinka
Мне понравился твой рассказ,жду продолжения.Тври дальше blob16.gif
Miss_Admiral
Цитата(Mandarinka @ 17.8.2007, 14:12) [snapback]69826[/snapback]

Мне понравился твой рассказ,жду продолжения.Тври дальше blob16.gif

В шапке фика указано, что пишется он дуэтом, так что я творю в паре с еще одним автором. Но тем не менее, спасибо=))

ГЛАВА 4
Не так Катрине представлялось их появление на "Жемчужине". По крайней мере о суматошном ночном рейде в шлюпке в компании двух неопрятного вида субъектов и утомительном подъеме на борт она явно не мечтала. Ну, что ж, такова видать судьба, придется подстраиваться под обстоятельства.
И еще то обстоятельство, что Алес, находясь под гнетом смертельной опасности, не побрезговала чисто по-женски победоносно тыкнуть на ее промах - на то, что пьяный Джек Воробей забыл о письме, невероятно взбесило Катрину. Она метнула на спутницу яростный взгляд, решив не продолжать более перепалку, и воззрилась на капитана, который, пошатываясь, невозмутимо изучал новоприбывших. Теперь она в лепешку разобьется, но сделает так, что Воробей сам попросит их совершить небольшое морское путешествие на своем корабле.
Как ранее было задумано, она сделала ставку на свое ремесло... Прокашлявшись и тем самым обратив внимание Джека на себя, Катрина хриплым голосом начала:
- Капитан Воробей, мы просим извинить нас за столь невежливое вторжение на ваш корабль, но этому имеются свои причины. Дело в том, что у мисс Алес Ринферас, которую я имею честь сопровождать, большие неприятности на суше. И не далее как вчера вечером она совершила попытку обратиться к вам с просьбой взять ее на «Черную Жемчужину» и тем самым оказать помощь. Вот, кстати, это письмо, - она полезла за пазуху, вытащила мятую бумагу и протянула Джеку. Тот взял и недоверчиво пробежал глазами по строчкам, поднеся фонарь. - Так вот, - продолжала Катрина, - Вы, находясь в, мягко скажем, не располагающем к принятию решений состоянии, отложили дело до завтра. То есть до сегодня. Но обстоятельства сложились таким образом, что мы не могли ждать до утра, а в вашем лице нам видится единственная помощь.
Пока она говорила, капитан несколько раз менялся в лице, выражая всем своим видом то заинтересованность, то разочарование, то негодование, то нетерпение, то наигранную жалость. Он покрутил ус и раскрыл рот, чтобы что-то сказать, но Катрина опередила его:
- О том, что конкретно хочет от вас мисс Ринферас, она расскажет вам сама. В мои обязанности входит другое, - она прищурила глаза и поманила Воробья поближе. Тот с недоумением наклонился к невысокой девушке, которая доверительным шепотом начала, - Я с вами буду договариваться о цене этого предприятия.
Джек Воробей насмешливо поднял бровь - что ему могли предложить такого жалкого вида молодые люди? Но все же он сказал:
- Продолжай цыпа, в такие моменты во мне всегда просыпается заинтересованность.
Но Катрина не спешила. Она демонстративно посмотрела по сторонам и сказала:
- Здесь слишком много лишних ушей. А этот вопрос я хотела бы обсудить наедине с вами.
Девица действительно не хотела, чтобы назначенную ею цену слышали другие, в первую очередь матросня, а во вторую Алес - пускай спасает собственную жизнь и не влезает в секреты воровского мира. Но все эту фразу поняли по-своему. Алес выпучила глаза, пиратская парочка захихикала, а Воробей широко и пошло улыбнулся и томно заговорил: - Капитанская каюта подойдет для обсуждения как нельзя кстати, цыпа, вот увидишь, мы договоримся...
Катрина покраснела и, прищурившись, сказала: - Капитанский мостик привлекает меня больше. - Ей совсем не улыбалась в данный момент мысль, которая не поленилась прийти на ум пирату. Джек пожал плечами и хотел было продолжить пикантный обмен любезностями с дамой, но дама, не говоря больше ни слова, оборвала его речи, схватив за рукав и потащив в указанном ею ранее направлении. Джек недоумевал и молча следовал за странной девицей. На полпути Катрина споткнулась о некстати меняющее дислокацию тело и потеряла равновесие. Послышалось недовольное мычание и возглас девушки, которая не ожидала такого поворота событий. Джек, как истинный джентльмен, поддержал теряющую равновесие даму. Та поблагодарила, и без дальнейших происшествий они дошли до капитанского мостика. Все это время на корабле сохранялось молчание, только слышался негромкий бубнеж Пинтелла и Регетти, явно о чем-то спорящих. Алес наедине с собой терялась в догадках и умирала от любопытства, что же такое предложит Катрина Джеку Воробью? Диего сопел и обдумывал свою дальнейшую участь, которая виделась ему в самых черных красках.
Тем временем возле штурвала шла беседа.
- И что же может столь юная барышня предложить в качестве платы за услугу капитану пиратского судна? - продолжал кокетничать Воробей.
Катрина была недовольна - именно этого она и опасалась, избегая садиться на другие корабли, отходящие с Тортуги. Она отвернулась от жеманно улыбающегося собеседника и смотрела на огни прибрежных кабаков. Наконец, она заговорила:
- Капитан, неужели вы действительно думаете, что ничего более интересного, чем то, на что намекаете вы, я не могу предложить?
Джек почесал переносицу и честно кивнул.
- Вы ошибаетесь. И я докажу это.
Она расстегнула ворот рубашки и сняла с шеи увесистый золотой медальон. Лицо Воробья не изменилось, но взгляд теперь был прикован к золоту.
- Откуда ты взяла это? - спросил он.
- Ловкость рук, - бесовски улыбнулась Катрина. - Берегите от меня то, что вам дорого, - лукаво добавила она и протянула Джеку его компас, ремешок от которого был аккуратно срезан. Капитан быстро выхватил свою драгоценную вещицу из маленькой ладошки и, прищурившись, сказал:
- Воровка. Ты срезала его, когда чуть не упала на палубе... Цыпа, да ты - опасный груз. Уж не тебя ли ищет по всей Тортуге одноглазый черт Хассел и мечтает свернуть тебе шею? И каковы гарантии, что ты не обчистишь меня, пока мы будем идти на «Жемчужине»?
Катрина улыбалась. Все точки над ее репутацией поставлены.
- Вы обижаете меня, капитан. Я прошу вас о месте на вашем корабле, так неужели я позволю себе подвергнуть опасности свою задницу, лишившись вашего доверия? Случай с компасом был первым и последним между нами. Кстати, я не представилась. Катрина. Фамилию, уж извините, не сообщаю...
Джек улыбнулся. Его одновременно настораживала и привлекала эта особа, которая имела наглость стащить его драгоценный компас. Тем временем та продолжала:
- Так вот, вернемся к цене. Этот медальон я стащила совершенно случайно, - побряцав цепью негромко говорила навострившему уши капитану Катрина. - Просто, грубо говоря, он попался под горячую руку, но позднее я узнала кое-что полезное. Это испанское золото, и принадлежит оно одному очень влиятельному человеку, живущему близ города Картахена. Желая завладеть им вновь, он не пожалеет огромных средств, разжиться которыми как раз и хотел неудачливый обладатель этой вещицы на Тортуге. Я думаю, вы и ваша команда, капитан, не будете против получить совершенно бескровно немалое количество золота, которое заплатится за этот медальон. Так вот моя цена: я привожу вас к этому человеку, а вы просто увозите меня с Тортуги и помогаете мисс Ринферас в том, о чем она вас попросит.
Глаза Катрины впились в Джека Воробья, который любовно водил рукой по штурвалу, обдумывая предложение. Наконец он заговорил: - Цыпа, а ты не боишься подвоха? Показав пирату золото, можно легко оказаться жертвой его алчности, смекаешь?
- Расправившись со мной, вы уже не найдете нужного человека, а для других этот медальон - дешевка, один из сотен или тысяч таких же. Так что в любом случае я понадоблюсь вам до того времени, когда мы постучимся в нужную нам дверь, а там уж вы сможете не обременять себя прощаниями со мной, - заговорщицки улыбнулась Катрина, чувствуя себя змеем-искусителем. - Подумайте хорошенько, капитан, о том, что вы сможете получить, оказав нам небольшую услугу, - сказав это, она удалилась с капитанского мостика, оставив Джека думать над поставленными условиями.
Он не терял времени даром. В его голове, словно в ведьмином котле, бурлили мысли. Чем он рискует, ввязавшись в эту авантюру? Встречей с испанцами? Встречей с тем, кто гонится за этой троицей? Скорее просто потерей времени в случае обмана. Даже если тут и был какой-то подвох, капитана это мало заботило и страшило. Команда давно не нюхала пороха, черт возьми, а слова девчонки находили подтверждение в слышимых ранее обрывках фраз в кабаках. Спустя пять минут у Воробья сформировалась вполне цельная и четкая Мысль, которую он не замедлил озвучить. Он вальяжно подошел к стоявшей на палубе компании, окинул всех слегка отстраненным взглядом и с улыбкой произнес, сверкнув золотыми зубами: - Сударыни, не угодно ли вам совершить небольшую морскую прогулку на борту «Черной Жемчужины»?
Алес, которая мирно разглядывала ночное Карибское небо за неимением альтернативы - ну не Регетти же с Пинтелом ей разглядывать, в самом деле? - после этих слов Джека буквально остолбенела. Мысли из головы улетучились, остался один лишь Вопрос: «Как, как она это сделала?!» Алес посмотрела на Катрину, упивающуюся своей победой, что та и не замедлила озвучить вслух.
- Ну, я же говорила, что смогу найти общий язык с капитаном! - широко улыбнулась очаровательная воровка. Джек усмехнулся, но ничего не сказал. Пираты похабно ухмыльнулись - их мысли были прозаичны, но жутко далеки от истины. Правда, Алес подумала о том же, о чем и пираты. На лице девушки отразилось крайнее презрение. Впрочем, развить мысль о порочности Катрины Алес не успела - Диего, о котором все забыли и который был ранен, с большим трудом поднявшись на ноги, вновь со стоном повалился на палубу.
- Оу, а с вами еще и юноша! А что с ним такое? Он пьян? - обратил внимание на Диего Джек.
- Нет, он ранен! - воскликнула Алес, устыдившись, что вовсе позабыла о слуге своего верного друга Дена. Бывшего верного друга Дена, потому что мертвого друга...
- Ранен? - переспросил Джек. - Так значит, ему нужна помощь?
- Да, причем немедленно, - подтвердила Катрина. Джек посмотрел на нее, хотел сказать какую-то колкость, нахмурился, потом улыбнулся, блеснув золотыми зубами, и обратился к пиратам:
- У нас на судне, кажется, был лекарь...Такой лохматый седой старичок, мы его еще подобрали после кораблекрушения, верно? Как там его зовут.... мистер, мистер... - тут он выразительно посмотрел на своих подчиненных. Те, наконец, поняли, чего хочет от них капитан.
- Ааа, вы о том чокнутом старике, кэп. Мистер Хогвард его кличут, - сообщил Пинтел.
- Точно! Мистер Хогвард! Юноше нужна профессиональная медицинская помощь... ну, хоть какая-нибудь помощь, так что, господа, берите-ка нашего нового пассажира и отправляйтесь к мистеру Хогварду.
- Есть, капитан! Только где в данный момент находится мистер доктор?
Джек окинул взглядом палубу, с живописно развалившимися то здесь, то там пьяными пиратами, окинул взглядом Пинтела и Регетти, посмотрел на Диего и, оценив таким образом представленную диспозицию, сказал:
- Думаю, на «Жемчужине». Пойдите, поищите его среди этих - он махнул рукой в сторону спящих пиратов. - Берите юношу, господа, и вперед, на поиски доктора, которые непосредственно помогут оказать помощь нашему юному другу, смекаете?
- Да, кэп! - ответили пираты, взяли Диего под руки и направились прочь по направлению к громко храпящей команде. Джек и девушки проводили их взглядом, после чего вновь уставились друг на друга.
- Что ж, цыпы, давайте-ка обсудим цели вашего пребывания на моем судне. Я полагаю, как капитан, я имею право знать - что это за необходимость подтолкнула двух юных и очаровательных особ затеять столь рискованное предприятие и напроситься на борт пиратского судна?
- Разумеется, капитан, - подтвердила Алес.
- Вот и чудно, цыпа, - просиял улыбкой Джек. - Тогда дня начала сообщите мне, пожалуйста, свое имя. Ваша спутница мне уже представилась, теперь мерзкий пират хочет знать, как зовут вас.
Алес метнула раздраженный взгляд на откровенно забавлявшуюся ситуацией Катрину и произнесла:
- Полагаю, вы прочли письмо? Значит, вы знаете, что меня зовут Алес РинФерас.
- О, разумеется я понял, цыпа, что тебя зовут Алес РинФерас. Но это ведь не полное имя, а? Мне бы хотелось знать твое полное имя, смекаешь?
- Много вам будет чести! - огрызнулась Алес.
- И все же? - умолительно улыбнулся пират. Это выглядело настолько забавно, что Алес не выдержала - ее имя все равно ничего не скажет Джеку, так зачем упрямиться и навлекать лишние подозрения? Ей и так придется слишком много скрыть и во многом солгать, так пусть хоть на один вопрос Джек Воробей получит честный ответ.
- Анабель – Луиза - Эмили - Селина РинФерас, - гордо ответила Алес.
Катрина воззрилась на спутницу в полном изумлении.
- Вы леди, как я понимаю? - спросил Джек.
- С чего вы взяли? - опешила Алес.
- Потому что столь замечательные по своей громоздкости и формулировке имена способны выдумать лишь страдающие от безделья верные служители Британской короны, только и делающие, что протирающие штаны в парламенте и ботинки на светских раутах...
Такого поворота Алес никак не ожидала. Ей и в голову не приходило, что ее имя можно истолковать таким образом...
- А при чем тут «Алес»? - поинтересовалась Катрина.
- Составлено из первых букв четырех имен, - пояснила Алес, глядя на ухмыляющегося Джека и понимая, что она чего-то не улавливает...
В то время как Джек готовился задать свой следующий вопрос юной леди, мирную южную ночь, царящую на корабле, потряс чей-то пьяный рев, вскрик Диего, громогласная ругань Пинтела и кудахтанье Регетти.
- Да я лучше удушу этого поганого испанца, что б не мучался! Вы совсем мозгов лишились, что б мне предлагать врачевать эту падаль? - ревел где-то в районе лазарета голос, принадлежавший, судя по всему, этому самому лохматому седому старичку, именуемому доктором.
- Капитану скажи это, пень лишайный, он тебя живо отправит на свидание с морским дьяволом!! Да провались ты, дурень, отдай мне нож!!! - орал Пинтел.
- Глаз, мой глаз! Как же я найду его теперь в такой темени!!!
Послышалась возня, перемежаемая вскриками и стуком, а потом вдруг все смолкло. Капитан Воробей с интересом глядел в сторону, откуда слушались звуки этой перепалки, затем не спеша направил свои стопы туда, где предположительно произошел сей конфуз. Алес и Катрина поспешили за ним. У входа в лазарет обнаружился Пинтел, тащивший за ноги доктора, пребывавшего видимо мире грез, по полу в поисках глаза ползал Регетти, а на сундуке, бледный как, мел сидел Диего. Оценив взглядом эту живописную картину, Джек поднял бровь и спросил:
- Доктор с нами?
- Что?
- Я спрашивая, доктор с нами или уже с Отцом небесным?
- …Ааааа! С нами, капитан, вот ведь собака. Бешеный как черт! Дал в морду Регетти и мне в ухо. Хорошо сопляк додумался ему табуретом по черепу засадить, - сказал Пинтел, указав на Диего.
- Досадно... - протянул Джек. - Парень, - обратился он к испанцу, напряженно наблюдавшему за сложившейся ситуацией, - сегодня удача явно повернулась к тебе не самой привлекательной своей стороной. У нас есть запасной доктор?
- Есть, - сказала Катрина. - Я, конечно, не хирург, но залатать Диего сумею. Заодно, - обратилась она к Алес, - не буду обременять тебя своим присутствием, когда ты будешь обсуждать свои дела с капитаном наедине. Ты же оказала мне такую услугу, - она лукаво посмотрела на Джека и начала закатывать рукава.
- Разорваться, что ли?.. - подыграл Воробей, устремив оценивающий взгляд на Алес.
Девушка вспыхнула и подавила желание от души врезать Катрине. Вспыльчивость и эмоциональность были ее особенностью, что уж говорить.
А Катрина уже вовсю строила Пинтела и Регетти. Последний нашел глаз, но новоявленный корабельный врач наотрез запретила ему даже думать о том, чтоб вставлять на место этот грязный бутафорский орган, сказав, что пока она играет роль врача на корабле, требуется безоговорочное подчинение. Пинтел тут же заржал, а Регетти проникнулся к ней самым светлым уважением за проявленную заботу. Так же Катриной было велено принести самого крепкого рому и ее вещевой мешок.
- Сударыня, пройдемте на палубу, не будем мешать спасению человеческой жизни, прошу вас, - обратился к Алес Воробей и, пропустив ее вперед себя, удалился...
- Подставила все-таки! Вот ведь мерзавка! Я сразу чувствовала, что добром это не обернется! - думала Алес, мерно вышагивая впереди пирата. О чем думал Воробей неизвестно, только Алес была уверена, что его намерения в отношении ее далеко не благие.
Алес дошла до капитанского мостика, остановилась, резко развернулась назад и испытующе посмотрела на капитана. Джек тоже остановился и уставился на девушку. Весь его вид выражал скорбное ожидание.
- Ну? - спросила Алес. - Зачем мы пришли сюда?
- Чтобы не мешать спасению человеческой жизни, - усмехнулся пират. Алес поняла эту реплику по-своему.
- И сколько вы требуете за спасение моей жизни путем принятия в команду «Жемчужины»? Имейте ввиду, что я скорее расплачусь вашей жизнью, чем своей честью!
- О, как это благородно и отважно! А вы случайно не родственница коммодора Норрингтона, помнится, сей незабвенный джентльмен был так же рьяно помешан на чести... Мда, веселое было время. Гордость английского королевского флота - корабль «Перехватчик» угнан пиратом! Вот только потом он был потоплен этим мерзавцем Барбоссой...
Алес слушала впавшего в ностальгию Джека и понимала, что абсолютно ничего не понимает. Сей факт совсем не радовал девушку - вдруг Джек разглагольствует о всякой ерунде специально, пытаясь усыпить ее бдительность? Решив ни в коем случае ему этого не позволять, Алес прервала красноречивый поток воспоминаний капитана.
- Послушайте, капитан Воробей, история ваших приключений весьма интересна, но меня больше интересует цена нашего пребывания на «Жемчужине».
- Не беспокойся, цыпа, этот вопрос мы уже уре..улерг...урелергвали...уреле...., в общем обсудили с мисс Катриной, - наконец выговорил Джек, не заметив, как покраснела при этих словах Алес, которая была уверена в особом характере «цены».
- От вас, сударыня, только требуется объяснить мне, ради чего же юной леди вроде вас понадобилось пребывание на моем судне, сме..
- Смекаю, - оборвала его Алес, уже достаточно выучившая манеру общения капитана. Джек состроил обиженное лицо. Это выглядело так забавно, что девушка невольно улыбнулась. Правда вскоре она поняла, что страшный момент пришел - ей нужно объяснить капитану цель своего нахождения на борту «Жемчужины». То есть пора начинать импровизировать и врать не краснея...
- Вы хотите знать мою историю? Извольте. Имя мое вы уже знаете, - «И это единственная правдивая информация, пират. Больше я тебе не скажу...» - Как вы верно заметили - я принадлежу к знатному роду, - тут капитан торжествующе улыбнулся своей догадливости (точнее, лжедогадливости).- Но принадлежу лишь наполовину - моя мать была купеческой дочкой, на которой женился разорившийся лорд. Я…
- Стоп-стоп-стоп! - оборвал ее Джек, которому явно не хотелось выслушивать историю жизни в мемуарах. Скажи лучше, что ты делаешь на Тортуге и зачем тебе необходимо поскорее убраться оттуда на борту моей «Жемчужины»?
- Меня похитили пираты, и я хочу попасть в Порт-Роял на вашем корабле, потому что вы самый человечный и честный пират на Карибах! - выпалила Алес первое, что пришло в голову.
- Тебе должно быть стыдно, цыпа,- задумчиво проговорил Джек. - Обозвать меня «честным»! Это ж надо! Да, история у тебя крайне интересная... Я согласен терпеть тебя на борту, но! При одном условии...
- Каком? - поинтересовалась Алес, радуясь, что пират поверил в ее бредовую повесть, а заодно благословляя небеса за то, что Воробей пьян и не помнит о содержании письма, из которого сразу станет очевидно, что дело гораздо серьезнее и рискованней, нежели доставка похищенной леди в Порт-Роял.
- Расскажи мне, как все обстоит на самом деле, а твой замечательный роман мы запишем для потомков как образец самой во...вск вскхд... вы-со-ко-ху-до-жест-венной лжи...- произнес Джек Воробей с таким ехидным выражением лица, что Алес почувствовала настоятельную потребность нанести ему тяжкие телесные повреждения, желательно несовместимые с жизнью...Ну или хотя бы с возможностью нагло выпытывать правду, когда ее усиленно пытаются скрыть..
- Правду? - спросила злая, как кошка, которой не дали стащить аппетитный кусок мяса, Алес. - Вот вам правда. Я дочь пирата. Смелого и отважного пирата, что не чета вам! Два месяца назад мой отец погиб, вернее, его убили. Причем убил его же родной брат - мой дядюшка! Дядюшка мечтал заполучить одну вещицу - медальон отца. Для этого он и пошел сначала на предательство, потом на братоубийство и неизвестно, что еще он готов сделать, чтобы получить этот медальон!...
- То есть, он еще не получил эту побрякушку? - обеспокоено спросил Джек.
- Нет, не получил! И не получит, пока я жива!!! - гордо ответила Алес.
- То есть ты хочешь сказать, что медальон у тебя? - обеспокоенность Джека росла в геометрической прогрессии.
- Именно так! Отец успел передать медальон мне! И теперь мой дядя, Черный Клинок, гоняется за мной по всем морям...
- Кто гоняется за тобой по всем морям?! Черный Клинок?!! Самый жестокий пират всех времен и народов?!!!! - взвизгнул аки юная девица Джек.
-ДА! Именно так! Вы, я вижу, хорошо его знаете? - Алес пошла ва-банк. Воробей кивнул, судорожно дернув головой. - А на «Жемчужине» я потому что...
- Я спятил! - высказал свою мысль Джек.
-...потому что сегодня мой друг сообщил мне, что Черный Клинок приближается к Тортуге. - продолжила девушка, игнорируя высказывание капитана. - Сегодня моего друга убили...
- Черный Клинок где-то рядом?!! - переспросил Джек в ужасе. - Командаа!!! Все подъем!!! Быстрее, псы помойные!!! Вставайте, просыпайтесь!!!! Вам что, жить надоело?!!! Вставайте, я говорю!!!!! - закричал Воробей и бросился будить пиратов.
- Что случилось, кэп? - спросил, зевая, Гиббс.
- За нами гонится смерть!!! - проговорил Джек, устало прислоняясь мачте.
- Кракен, что ли? - спросил карлик.
- Хуже! Черный Клинок!!!
При этих словах пираты в ужасе задержали дыхание.
- Это правда? - осторожно спросил Гиббс у вцепившегося в мачту, как в последнюю надежду, и прикрывшего глаза Джека.
- Правда! - ответила вместо капитана Алес, и пираты уставились на нее.
- Правда... - подтвердил, наконец, Джек. И добавил:
- Этим мы обязаны сей юной леди... Верно, цыпа?
Пираты нахмурились. Им эта информация крайне не понравилась. В воцарившейся опасной тишине отчетливо прозвучал крик попугая: «За борт ее!!!»
Annet
Здорово! Пиши дальше, интересно, чем дело кончится! (впрочем, я так понимаю, кончится оно не скоро - томов через двадцать...) Короче, пиши, жду продолжения!
Miss_Admiral
Нууу... вы близки к истине, Annet. История сия довольно масштабна. Мы с соавтором уже перевалили за 25 главу...

ГЛАВА 5
- Капитан, не верещите, - скривила губы Алес, у которой от крика попугая появилось внутри очень нехорошее чувство, - за нами еще никто не гонится. Никто не знает, что я на «Жемчужине»... - тут она осеклась и поледенела, так как вспомнила, что есть-таки один единственный человек, знающий об их пребывании на корабле Джека Воробья, - это Питер. - Ыыыыыы... - жалобно сказала она и мысленно настоятельно пожелала ему скорой пули в лоб.
- Цыпа, ты снова что-то недоговариваешь, - подтолкнул ее фразу Джек.
- Вообщем, капитан, чем быстрее мы выйдем из гавани, тем лучше. Если мы и встретимся с Черным клинком в море, то сможем избежать столкновения с ним и получим преимущество, пока он будет швартоваться у Тортуги и выяснять мое местонахождение, - вынесла заключение Алес, пытаясь оказать давление на капитана.
- Складно поешь, красотуля, - мрачно проговорил капитан, борясь со страстным желанием выкинуть всю троицу за борт, на дно морское. Неприятности всегда разжигали азарт в Воробье, но, если эти неприятности носили имя Черного Клинка, то лучше было бы их избежать. Но, тем не менее, встречу с этим мерзопакостным представителем рода человеческого в любом случае лучше отложить в очень долгий ящик, убравшись скорее с Тортуги. Да и несмотря на нависшие неприятности, Джек не мог отказать себе в столь лестном занятии как спасение дам. Наконец, кровопролитная борьба с самим собой закончилась в пользу вышеназванных милейших девушек. Оставив Алес в гордом одиночестве, он принялся суетиться, пинать спящих матросов и руководить отплытием. Услышав имя «Черный клинок», матросы моментально трезвели, поэтому отплытие состоялось достаточно быстро. Не зажигая огней и подняв все паруса, «Жемчужина» вышла из бухты, направляемая верной рукой капитана Воробья.
Катрина, только закончившая перевязывать Диего, очень удивилась, услышав суматоху на борту. Выглянув на палубу, она обнаружила, что корабль теперь представлял собой растревоженный улей - все суетились, бегали и ругались на чем свет стоит. Теперь уже она в свою очередь гадала, как же сумела повлиять на капитана Алес?? И с омерзением предвидела то, что случится, когда корабль выйдет в открытое море...
В неясных предрассветных сумерках зарождающегося туманного утра «Жемчужина» на всех парусах при попутном ветре взяла курс на Порт-Роял. Джек хотел по прибытию высадить там Алес, которая стала символизировать для него пороховую бочку, а потом, тщательно следя во время путешествия за второй дамочкой - Катриной, - отправиться в ее компании в испанский город Картахена, и тем самым дальше уйти от Черного Клинка. Воробей задумал сразу убить трех зайцев, отчего настроение у него поднялось. Он стоял возле штурвала, напевая какую-то песенку и периодически поглядывая на Алес, которая устроилась неподалеку, облокотившись о фальшборт. Она смотрела в направлении удаляющейся Тортуги. Вдруг смотровой крикнул: «По правому борту корабль!»
Воробей выпучил глаза, лихорадочно схватил подзорную трубу и навел туда, куда указывал впередсмотрящий. Действительно, на всех парусах к Тортуге шел корабль, напоминающий светлячка в тумане благодаря горящим бортовым огням.
Джек прокричал:
- Скроемся за гребнем и обойдем остров с другой стороны!
Матросы засуетились, ловя в паруса попутный ветер, в то время как капитан уверенно держал штурвал. Алес беспокойно всматривалась в чужой корабль, еле видимый за пластами тумана, но не говорила ни слова...
Напоив Диего ромом, тем самым, усыпив его, Катрина вышла на палубу. Она медленно, но верно осознавала, что начинается ад. Дело в том, что она жестоко страдала от морской болезни, и теперь, когда «Жемчужина» вышла в открытое море, с каждой минутой все острее чувствовала приближение приступа. Ей было стыдно за эту слабость организма, не привыкшего к морским путешествиям, поэтому она, захватив с собой бутылку рома, разбавленного водой, шатаясь, отправилась на нос корабля, к баку, в сторону от снующих матросов. Отыскав укромное местечко, за которым из-за наваленных канатов и бочек ее не было видно, она скорчилась, застонала и перевесилась за борт, отчаянно проклиная тот день, когда люди решили заняться мореходством...
Исторгнув все содержимое желудка за борт, Катрина с трудом выпрямилась и прикрыла глаза. Ее тошнило. Причем тошнило сильно. Ощущение отвратительное... Девушка поднесла бутылку рома ко рту и сделала огромный глоток. Вязкая жидкость обожгла горло и горячей лавой поползла к пустому желудку. Катрина устало опустилась на одну из наваленных здесь в множественном количестве бочек, крепко сжимая в руках бутылку. Но побыть в одиночестве и насладиться покоем ей было не суждено...
- Не угостишь ли нас ромом, пупсик? - вездесущие Пинтел и Регетти направлялись прямиком к девушке, широко улыбаясь.
- Катитесь вы, - буркнула Катрина, которой сейчас было далеко не до перепалок с пиратами.
- Не очень-то вежливо, мисс, - заметил Пинтел.
- О, смотри, да она ж позеленела! - радостно заорал Регетти.
- О, пупсик, ничто человеческое нам не чуждо? А мы уж думали, что у такой храброй дамы нет слабостей! Тем более таких, как презренная морская болезнь - иронично сказал Пинтел, и оба пирата разразились хохотом.
- Ах вы... - Катрина поднялась с твердым намерением покарать наглецов, но уже в следующий момент поняла, что подниматься ей не стоило. Девушка вновь со стоном перегнулась за борт...
Пираты снова заржали. Потом в них забрезжила искра сочувствия, и они совсем уж было собрались дать девушке какой-нибудь дельный совет, но, немного оправившись от очередного приступа тошноты, Катрина наградила их таким взглядом, что оба поспешили убраться куда подальше...
Алес вот уже пятнадцать минут подряд всматривалась в медленно исчезавшие вдали очертания входа в бухту Тортуги. Девушка выглядела спокойно и безмятежно, но на душе у нее скребли кошки, а сердце тревожно замирало. Даже на таком расстояние, сквозь дымку утреннего тумана Алес смогла разглядеть, что корабль, подошедший к острову, действительно ненавистное судно ее жестокого дядюшки. Она не стала сообщать об этом Джеку, впрочем, похоже, капитан и так обо всем догадался - его веселый настрой поубавился, а между бровей залегла тревожная складка. Алес оставалось молить всех существующих богов, чтобы они дали возможность «Черной Жемчужине» отплыть на порядочное расстояние, прежде, чем Черный Клинок узнает, куда и с кем отчалила у него из-под носа дражайшая племянница. Надежда, была, мягко говоря, весьма призрачной. Слишком близко подпустила она на этот раз дядюшку, она слишком задержалась на Тортуге, но теперь поздно что-то менять. Алес в сердцах ударила кулаком о борт «Жемчужины». Ой, зря... Девушка не рассчитала свою силу и прочность дерева, поэтому взвыла от боли, потрясая ушибленной рукой.
- Что, все ТАК плохо? - участливо спросил Джек. Алес посмотрела на пирата, ожидая увидеть на его лице ухмылку, но физиономия капитана Воробья выражала искреннее сочувствие. Тогда Алес кивнула.
- Вы ведь поняли? - спросила она.
- Ты о том затейливом кораблике, что причалил нынче к Тортуге? - уточнил Джек. - Что ж, с Черным Клинком я знаком давно и не понаслышке. И уж поверь мне, цыпа, отличить его судно от прочих я умею не хуже тебя.
-У нас есть шанс? - сочла возможным поинтересоваться Алес.
- Нуу, смотря какой шанс, дорогуша. Если геройски скончаться и пойти на дно кормить рыб, то тут я головой ручаюсь - все шансы у нас! - откликнулся пират.
- Капитан Воробей! Я вообще-то имела в виду, есть ли у нас шанс оторваться от него?
- От кого? От моря? Никогда - мы связаны с ним, мы дети его, наши сердца отданы ему, оно - наша свобода. Мы с морем одно целое, поэтому оторваться от него мы не можем! Смекаешь?
- КАПИТАН ВОРОБЕЙ!!! - Алес все-таки вышла из себя и разъярилась не на шутку. - Как вы можете вести себя как... как ... как...
- Пират? - подсказал Джек. - Это мое занятие по жизни, если ты до сих пор не в курсе...
- Как полный идиот! - выпалила Алес и, гордо развернувшись, направилась прочь. Она была крайне взволнована и рассержена безразличием Джека к сложившейся ситуации. Она боялась, что дядюшка уже все узнал и начал погоню. Алес посмотрела на почти полностью исчезнувшую вдали морской Тортугу и тут...
- Погоня! Нас преследует какой-то корабль!
Алес замерла. Вот, накаркала, называется... «Как? Как такое могло произойти? Как он успел?.. Откуда он узнал?.. Что теперь будет?!..» - целый рой вопросов закружился в ее голове.
- Зараза! - донесся до нее голос Джека.
- Открыть крышки пушечных люков и приготовить пушки к залпу! В дрейф не ляжем, пока корабль не будет в пределах досягаемости ядер «Жемчужины»! Приготовиться к бою! - командовал Джек. Пираты забегали по кораблю, исполняя приказы капитана. Сам Воробей про себя слезно молил морского дьявола Джонса наслать на корабль-преследователь за какие-нибудь прегрешения милейшую зверушку Кракена, а самого Черного клинка - странным образом без видимых причин испустить дух. И вдруг неизвестно откуда появившиеся волны подхватили «Жемчужину» и повлекли ее к скалам, опускающимся в море, которые в данном месте представляли гостеприимный остров Тортугу. Джек с руганью выкручивал штурвал, матросы ловили ветер, который позволил бы кораблю избежать удара о скалы. Судно боролось с неожиданно сорвавшейся с цепи морской стихией и одержало верх - команде во главе с капитаном удалось-таки отойти от смертоносных отвесных скал и выровнять курс. И тут волны внезапно утихли. Джек оглянулся назад и с изумлением увидел абсолютно спокойное море позади корабля.
- Что за шутки, забодай тебя кольмар?.. - ошеломленно пробормотал он.
- Что это было? - подала голос сидевшая на дощатом полу Алес, которая не удержалась на ногах во время этого происшествия, и до сих пор не поднялась.
- Цыпа, с таким же успехом я могу тебе ответить на вопрос как сделать из сена золото, - угрюмо сказал Воробей.
Где-то на носу корабля, вцепившись в гитов, сидела Катрина, похожая на утопленницу, - она была вся мокрая и впечатляющего зеленовато-синего оттенка. В руке она сжимала бутылку, и четко слышался стук ее зубов, звучавший, словно солдатский марш.
«Жемчужина» огибала остров, распустив паруса. И снова послышался крик впередсмотрящего:
- Судно, которое нас преследовало - исчезло! На горизонте никого нет!
Джек впал в раздумья. Что это мог быть за корабль? Своими очертаниями он явно напоминал судно Черного клинка. Но что за удивительный факт - прошло так мало времени с тех пор, как они увидели его, направляющимся в сторону Тортуги. Неужто он успел так быстро пришвартоваться, выйти на берег и получить все новости? Ну ладно, предположим его молодцы выяснили, что Алес находится на «Жемчужине» и сидя в шлюпке дожидались, когда командир войдет в бухту. Но, неужели Черный клинок успел бы выйти за это время из гавани и попасть в поле видимости марсового на «Жемчужине»? Чертовщина какая-то...
- Выбросить часть балласта, чтобы ускорить ход! - скомандовал Джек. Он все еще намерен был плыть в Порт-Роял и надеялся в утреннем тумане затеряться и уйти он Черного клинка, а уж там ищи-свищи его по всему Карибскому морю...

Вот уже часа три они шли по спокойной морской глади. Джек петлял между островами, словно заяц, запутывая след. Алес, немного привыкнув к несколько забытому ощущению опасности на хвосте, взбодрилась и крутилась возле капитана, пытаясь занять себя и его разговорами, не подавая признаков беспокойства о своей спутнице. Катрина же все еще мучалась своей морской болезнью и мечтала о твердой поверхности земли. Диего спокойно спал на сундуке в лазарете, и ему, похоже, было лучше всех. Наконец, Джеку надоело общество Алес, которая, несмотря на свой юный возраст, пыталась держать себя с ним несколько высокомерно. Он вспомнил о второй девице, которая куда-то испарилась. Посередине какого-то вероятно очень увлекательного повествования Алес, он прервал ее:
- Цыпа, а где же сопровождающая тебя особа?
Девушка недовольно скривила губки и, подумав немного, изрекла:
- Наверное, неплохо проводит время с матросней. Она ценитель подобных штучек.
Джек улыбнулся:
- Лапуля, позволь мне не отказать себе в удовольствии покинуть тебя?
Алес сначала не поняла сей замаскированной под галантность откровенной грубости, улыбнулась, но тотчас улыбка сползла с ее лица. И пока она не опомнилась, Джек покинул капитанский мостик, подозвав рулевого и оставив штурвал и Алес на него. Найти Катрину оказалось не просто, Воробей уже подумал, что она упала за борт, когда они боролись с волнами возле острова Тортуга, и спросил у проходившего мимо Пинтела:
- Мистер Пинтел, вы случаем не видели где-нибудь сударыню, которая сопровождает нашу рыженькую «пороховую бочку»?
Тот ухмыльнулся и сказал: - Да рядом с баком она сидит, зеленая как жаба, с бортом обнимается. У-га-га-га!
- Исчерпывающе... Благодарю, - скривился Джек и направился в указанном направлении. Катрина нашлась сидящей у канатов, с кислой физиономией наблюдающая за волнами. Услышав шаги, она натянула на лицо шляпу и притворилась спящей.
- Впечатляющая актерская игра, цыпа, - сказал на этот жест Джек. Он попробовал убрать шляпу, но девушка настойчиво держала ее у лица.
- Капитан, - послышался из-под шляпы приглушенный бубнеж Катрины. - Не мучьте меня разговорами.
- Если б ты знала, как разговорами измучен я, то возблагодарила бы судьбу, что мисс Алес убивает время в моей компании, а не в твоей.
Катрина убрала свой головной убор, и на ее зеленом лице заиграла улыбка. Она глотнула рому, прополоскала им рот и, приняв вертикальное положение, выплюнула за борт. В связи с телодвижениями, приступ тошноты повторился. Замахав на капитана рукой в настоятельной просьбе оставить ее, она перевесилась за борт и закашлялась. Джек помялся, но не ушел, вместо этого полез в бездонный карман своего камзола.
- Вам это доставляет эстетическое наслаждение? - выдавила Катрина, не поворачиваясь.
- Ни в коей мере, цыпа. Считай, что меня задержал акт милосердия.
Катрина закончила отдавать свою дань морской пучине и обернулась, снова полоская ромом рот.
Джек вынул из кармана какой-то мешочек и протянул ей: - Пожуй-ка вот это. Будет очень неприятно, но все как рукой снимет. - Увидев недоверчивое лицо девушки, он добавил: - Зачем мне травить того, кто может быть полезен?
- Как цинично, капитан. Можно я поблагодарю вас после того, как ЭТО подействует?
Воробей развел руками в знак согласия.
Катрина развязала мешочек - там оказались какие-то листья. Она с опаской понюхала парочку и положила в рот. Пожевала, скривившись, проглотила, минуту подождала реакции организма, выпучила глаза и, издав хрип, упала без чувств...
Annet
Класс!.. А там был Кракен, правда? я угадала?
Miss_Admiral
Нет, то был не кракен) то были проделки другого персонажа.

ГЛАВА 6
- Так-то, цыпа! - улыбнулся Джек. Капитан специально дал Катрине именно это средство. Оно помогало от морской болезни лучше других, но имело один существенный недостаток - принявший его человек на некоторое время терял сознание. Впрочем, Джеку Воробью именно это и было нужно. Мысли о золотом медальоне, который Катрина предложила в качестве платы за их путешествие на «Жемчужине», прочно укоренились в голове пирата и не давали ему покоя. Джек всерьез заинтересовался занятной вещицей и строил коварные планы, достойные истинного пиратского капитана, самого удачливого пирата всех времен и народов, как бы поскорее сей медальон, конфискованный девушкой у одного джентльмена, вторично конфисковать.
Поэтому «самый удачливый пират» склонился над распростертой на палубе бесчувственной Катриной и принялся аккуратно шарить по карманам ее одежды. Искомая вещь обнаружилась в левом кармане бридж Катрины. Пальцы Джека нащупали заветный медальон и сомкнулись на золотом диске, как вдруг...
- Какая мерзость! Отвратительно!!! На глазах у всего честно... ммм... кхм... Нечестного пиратского народа!!! Могли бы хотя бы до каюты дойти!!! - разумеется, это была Алес. Девушка, так неосмотрительно брошенная Джеком в обществе молчуна-рулевого, который не обращал абсолютно никакого внимания на ее ораторское красноречие, демонстрируемое в форме мемуаров собственной жизни, впала в состояние крайней скуки и решила поискать столь внимательного к ее повестям капитана. Задача была не из легких. Пираты, у которых Алес спрашивала, не видели ли они Джека, дружно отвечали «нет!!!» (пиратская солидарность).
Поняв, что найти Воробья в ближайшее время не удастся, Алес, пережившая крайнее волнение и потому пребывающая в состоянии повышенной эмоциональной активности, решила найти другие «свободные уши». Сначала она вспомнила о Диего. Девушка направилась в лазарет, где и обнаружила испанца мирно спящим. Как Алес ни хотелось выговориться, совесть все же у нее имелась. Поэтому она решила дать возможность раненому отдохнуть. Следующей «жертвой» была выбрана Катрина.
Молодая мисс РинФерас отправилась искать свою спутницу. О местонахождении страдающей морской болезнью воровки Алес проинформировали все те же Пинтел и Регетти, сопровождая свои слова гримасами и хохотом.
Девушка сухо поблагодарила их и направилась в носовую часть корабля, где и застала столь пикантную сцену.
- Где ваша нравственность? Капитан, я думала, вы порядочный человек, а вы.. тут.. Да как вы можете?! - неистовствовала Алес. От ее истошных воплей Катрина начала приходить в себя. Джек, до сих пор сжимавший медальон и так и не успев достать его (а заодно и руку) из кармана бридж девушки, возвел очи к небесам, как бы спрашивая, за что они так карают его, послав на борт «Жемчужины» Алес, и тихо выругался.
-Что тут происходит? - спросила Катрина, пытаясь разобраться, зачем это Джек сидит рядом с ней на палубе и строит из себя невинного ангела, а Алес надрывается, как обманутая жена, застукавшая мужа с любовницей.
- Это ты у меня спрашиваешь, бесстыдница?!! - накинулась Алес на очнувшуюся девушку. - Я знала, что ты порочна, но днем?!! На палубе?!! На глазах у всех?!!
- Ты о чем?- спросила Катрина, и тут до нее дошло, о чем Алес. - КАПИТАН ВОРОБЕЙ! Уберите руки! Что вы забыли в моем кармане?
Джек пристыжено отпустил почти захваченный медальон, оставив его по-прежнему мирно покоиться в кармане Катрины (куда она его переложила, боясь потерять во время очередного поклона через борт прекрасному Карибскому морю), и поднялся на ноги.
Алес стояла с непонимающим выражением лица. Какой медальон? Какой карман? Разве не сцену «бесстыдного разврата воровки и пирата» она наблюдала? Обстоятельства и факты указывали на то, что нет. Но признаться в этом Алес не захотела - тогда бы пришлось извиняться перед Джеком и Катриной за те лестные эпитеты, которыми она их наградила, - а извиняться Алес ненавидела почти так же сильно, как и своего дядюшку. Впрочем, извиняться Алес не пришлось - Катрина и Джек начали выяснять отношение между собой.
- Вы хотели стащить мой медальон!!! - Катрина была готова разорвать Джека на несколько Джеков поменьше и лично поиграть в футбол каждым. - Вы специально дали мне эту дрянь, чтобы стащить мой медальон...
- Он не твой, - вставил пират, наставительно подняв указательный палец, унизанный перстнем, к небу.
- ...чтобы стащить мой медальон, пока я буду без сознания. Вы знали, что я потеряю сознание, вы...
- Я, между прочим, оказал тебе помощь. Тебя ведь больше не тошнит, верно, цыпа? - вкрадчиво поинтересовался Джек.
Катрина на мгновение замерла, прислушавшись к собственным ощущениям. Пират был абсолютно прав! Ее больше не тошнило, а самочувствие было хоть и не прекрасным, но весьма сносным.
- Вот видишь, ты больше не должна оказывать повышенные знаки внимания бортам судна. Моя трава помогла, смекаешь? - улыбнулся Воробей.
- Спасибо, сударь пират. Может мне еще поблагодарить вас за то, что вы пытались меня обокрасть?
- ...сказала девушка, способная обокрасть кого угодно.... - проговорил Джек и, не желая продолжать сей занимательный разговор, повернулся и направился в сторону шканцев.
Алес и Катрина переглянулись, не уставая удивляться поразительной наглости пирата и его умении выкрутиться из любой ситуации.
- Вам запомнится этот день, в который чуть не был обвинен в отравлении юной леди капитан Джек Воробей, - услышали девушки задорный комментарий Джека.
Проводив капитана взглядом, они уставились друг на друга. Катрина начала подниматься с дощатого пола, а Алес в свою очередь уже вопрошала:
- Что за медальон????!!!
Катрина отвернулась от нее и на минуту погрузилась в раздумья. Рассказать Алес про медальон? Но Катрина предпочитала обо всех краденых вещах молчать - а вдруг в лице узнавшего о них человека явится карающий меч судьбы? Чем меньше правды знают окружающие, тем лучше ей. Да и потом, судя по тому, что Алес не стала извиняться перед ней и капитаном за несправедливо кинутые обвинения, говорило о том, что она поверит чему угодно, но только не истинному положению вещей. И Катрина, в который раз в своей жизни, нагло, не краснея, соврала. Она повернулась к Алес с лицом, выражавшем крайнюю досаду и нетерпение, и на повышенных тонах начала:
- Какой медальон? Ха, медальон! Да нет никакого медальона. А ты купилась на то, что мы с капитаном разыграли перед тобой?! Он не хочет, чтоб ты знала, но мне все равно! Да! - истерично воскликнула она. - Гордись, ты нас застукала! Ах, какие мы праведные! Играешь просоленную морем пиратку, а мне думается, ты воспитанная в монастыре леди, неизвестно каким ветром занесенная к берегам Карибского моря! - тут она томно прикрыла глаза, распустила шнуровку на горловине рубашки и негромким голосом проворковала, - Ты все испортила. Ну, ничего, это дело поправимое. Пойду искать Джека.. - и удалилась, моля Алес поверить в эту ахинею, ну хоть чуть-чуть, и не приставать больше с нежелательными вопросами.
Алес поверила. Или убедила себя, что поверила, но убедила очень хорошо. Она ликовала, даже не обратив никакого внимания на слова Катрины, которые при других обстоятельствах приняла бы за страшное оскорбление и глупейшую импровизацию. Ну, конечно, какая из нее воровка? А еще нагнетала какие-то тайны вокруг себя... Наконец эта распутница призналась! Низкое создание, теперь можно открыто проникнуться к ней полнейшим презрением! Тоже мне, плетут про какой-то медальон - она что, ребенок и ничего не видит?! Ох уж эти гулящие девки, ищущие лучшей жизни. Алес, скривившись, наблюдала за уходящей Катриной, не подозревая, что та направляется не к пламенному любовнику, а в камбуз, так как жутко голодна.
Катрина же, запахивая рубашку, отчаянно думала, куда бы запрятать медальон. Куда не полезет Воробей? Под рубашку полезет, можно не надеяться на нравственность этого субъекта. Может быть в сумку? Еще хуже. Наконец, Катрина догадалась. В сапог! Приподнять стельку и положить туда, а на шею повесить что-нибудь похожее, а потом притвориться спящей или беспомощной в темноте ночи, чтоб Воробей не сразу увидел подвох. Улыбаясь себе, она сменила направление движения и пошла для начала в лазарет, чтобы в наименее густонаселенном месте претворить в жизнь свой план.
В лазарете все еще мирно посапывал Диего, и Катрина от души ему позавидовала - она бы тоже не отказалась вздремнуть. Для убедительности, прихрамывая, девушка подошла к стулу, села на всякий случай спиной к испанцу и, шипя, притворилась, будто пытается разобраться, почему же она натерла ногу. Медальон очень хорошо поместился под стельку, Катрина надела сапог и порадовалась, что не чувствует положенной внутрь драгоценности, взяла сумку, с удивлением обнаружив, что еще ничего из нее не стащили, и начала обследовать свои краденые сокровища на предмет схожести с тем, что лежит под ее пяткой. Вскоре обнаружилась золотая побрякушка, формой напоминающая оригинал, и девушка радостно нацепила ее на шею. Сумку она сунула за сундук, на котором спал Диего, и вышла из лазарета.
Камбуз нашелся легко, по запаху. Кок долго ругался и не хотел кормить Катрину раньше времени, но устав от ее возмущений вперемешку с мольбой, уступил.
Алес же, устав порицать в мыслях свою спутницу, невольно вернулась к гнетущим ее думам. Ну, хорошо, она доберется до Порт-Рояла, может быть даже живой. Но что же делать теперь, когда Дэн убит? Ее друг и бесценный помощник, которой подсказывал юной девушке решения, направлял ее верным курсом. В носу защипало. Алес закусила губу - слабости не место в суровом море. Придется все делать самой - и решать, и выпутываться из маленьких и не маленьких переделок. Вот и настал тот момент, когда ее как подросшего вороненка выпускают из человеческих рук в жестокий мир. Окна закрыты, и сколько не пытайся вернуться - дорога только вперед.
Через несколько дней в Англию уходит торговый корабль Британского Королевского флота, на нем она покинет опасные бирюзовые воды Карибского моря. Теперь дядюшка будет искать ее на «Черной Жемчужине», а так как этот корабль практически всегда ускользает от преследователя, возможно Черный клинок не узнает раньше времени о том, что племянница отбыла в Европу. Туда он не сунется. А Джек Воробей как-нибудь разберется с неприятностями, которые сам пустил на свой корабль. Да, закон «каждый сам за себя» Алес усвоила на отлично...
Планы девушки были гениальны и радужны. Алес улыбнулась собственным мыслям, встряхнула головой и, чтобы развеяться, решила немного прогуляться по кораблю, на котором вовсю кипела жизнь. Пираты поправляли паруса, громко переговаривались и шутили; скрипели снасти, бились о борт волны лазурного моря, с безоблачного неба ярко сиял блестящий, как золотой медальон, солнечный диск... Светлый пейзаж морской прогулки, одним словом...
Правда, уже через десять минут Алес наскучило слоняться по палубе без дела, без собеседника, то есть. Воистину, рассказы из ее жизни казались девушке столь занимательными и безумно интересными, что она считала своим святым долгом поделиться ими с кем-нибудь. Это бы помогло ей отвлечься от мыслей о дядюшке Фрэнке, которые заставляли ее сначала прийти в благоговейный ужас, затем пробуждали печальные воспоминания об отце, а под конец порождали в ней желание мстить, мстить и еще раз мстить. Правда, до последней стадии дело еще не разу не дошло...
Итак, Алес вновь требовался какой-нибудь собеседник... Какой-нибудь, кроме Джека Воробья - с этим аморальным мерзавцем Алес ни за что не согласилась бы вновь разговаривать. Какой-нибудь, кроме Катрины - юная мисс РинФерас считала для себя зазорным общаться с подобной особой. Какой-нибудь, кроме Пинтела и Регетти - их тупость и плоский юмор выводили Алес из себя. Какой-нибудь, кроме Диего - о чем можно говорить с испанцем? Кроме того, Диего знал Алес так же хорошо, как и она саму себя. В общем, из всех, с кем Алес была знакома на «Жемчужине», в категорию слушателей ее повести никто не подходил. Расстроенная этим фактом, Алес упала духом. Чем ей заняться? Тут девушка вспомнила, что ничего не ела со вчерашнего утра. Стоило ей об этом подумать, как ее живот не замедлил подтвердить этот догадку, предательски заурчав. Далее Алес размышляла недолго - она развернулась и уверенной походкой направилась в сторону камбуза. Она не первый год плавала на кораблях, поэтому о местонахождении сей стратегически важной части судна знала прекрасно. К тому же сложно ошибиться с направлением, когда чуть ли не на весь корабль расползается аппетитный запах.
Стоило Алес появиться в корабельной кухне, ее тотчас накрыл с головой удивительный аромат жареной баранины. Девушка блаженно прикрыла глаза и облизнулась...
- Еще одна притащилась! - недовольное ворчание кока заставило Алес очнуться от сладких грез о предстоящем лакомстве и обозреть пространство камбуза на предмет выявления причины, по которой ее назвали «еще одна». «Причина» не замедлила обнаружиться - это, разумеется, была Катрина, которая уже закончила трапезу и мирно запивала вкусный обед стаканом красного вина, разбавленного водой. Увидев Катрину, Алес скрипнула зубами и совсем было собралась гордо выйти прочь, но голод оказался сильнее. Поэтому девушка, принципиально игнорируя свою «спутницу», мило повернулась к коку и попросила, а, убедившись, что простая просьба тут не поможет, принялась клянчить у него себе обед. Кок не был бесчувственным бревном, поэтому не смог отказать очаровательной Алес и подал ей тарелку с куском мяса и скудным гарниром из овощей. Алес ослепительно улыбнулась в ответ. Катрина, тем временем уже наевшаяся, решила более не тяготить Алес своим присутствием и отправилась посмотреть, что твориться на палубе.
На палубе творилось нечто невероятное. Все пираты столпились у правого борта и напряженно вглядывались в горизонт. Катрина с интересом посмотрела туда же и увидела вдали точку, которая медленно, но верно приближалась к ним.
- Что тут происходит? Что за столпотворение, объяснит мне кто-нибудь, или нет? - к собравшимся пиратам своей непревзойденной походкой направлялся капитан Джек Воробей.
- Корабль, капитан! Справа по корме - корабль! - доложил какой-то здоровенный темнокожий пират.
Джек немедленно полез в карман своего камзола (вернее того, что претендовало на это звание, но являлось им весьма неоднозначно), достал подзорную трубу и торопливо приник к окуляру.
- Зараза? - спросила Катрина, заранее предвидя реакцию капитана.
- Зараза! - подтвердил Джек. - Ничего не понимаю, чертовщина какая-то! Как милейший дядюшка нашей незабвенной рассказчицы оказался здесь и мило нас преследует, грозя нагнать самое большее часа через три?!
Катрина лишь пожала плечами. Тут раздалось невнятное высказывание Алес:
- А фто эфо фуф пфроисфхофит??
- Стоило вспомнить... - протянула Катрина, поворачиваясь к приближающейся мисс РинФерас. Алес, которую за чрезмерную болтливость во время еды вопреки всем правилам этикета кок выставил вон из камбуза, дожевывала на ходу прихваченный кус мяса.
- О, приятного аппетита, мисс, - с вежливой улыбкой обратился к ней Джек. - А мы тут, представьте, ждем вашего дядюшку. Он, впрочем, похоже, не намерен заставлять нас томиться ожиданием слишком долго...
После такого заявления капитана Алес подавилась. Девушка закашлялась, Катрина бросилась ей помогать и принялась усиленно стучать племяннице Черного Клинка по спине... Пожалуй, слишком усиленно… Наконец, проблема продвижения пищи в горле Алес была успешно решена (правда, после активной помощи Катрины появилась проблема болящей спины), и Алес смогла прохрипеть:
- Какой сардины он здесь забыл? Мы же отвязались от него, разве нет?!
- Мне тоже так казалось, цыпа, - откликнулся Джек, продолжая напряженно разглядывать в подзорную трубу корабль. Пираты между тем поняли все без приказа и сами принялись ставить паруса, пытаясь поймать ветер, поправляли снасти – в общем, старались заставить «Жемчужину» нестись с такой скоростью, будто за ними гонится сама смерть. Впрочем, по сути дела так и было...
- Да, ты спросила, какой сардины ему надо, - продолжал разглагольствовать Джек, обращаясь к временно потерявшей дар речи (чему все были предельно рады) Алес. - Так вот, сдается мне, он ищет некую юную особу, которая стащила у него из-под носа одну крайне ценную вещь и которая, к тому же, является его дражайшей родственницей, смекаешь? - капитан оторвался от трубы и пытливо взглянул на девушку.
-Спрячьте меня! - возопила та, обращаясь по большей части с молитвой к небесам. Однако Воробей воспринял сию просьбу как обращенную непосредственно к нему.
- Спрятать? О, отличная мысль! Дамы, как вы смотрите на то, чтобы посидеть немного в трюме?
Катрина смотрела на эту мысль отрицательно, Алес не смотрела никак, поэтому Джек, естественно, решил, что предложение принято единогласно. Девушкам пришлось смириться.
- Предложение принято! - ухмыльнулся Воробей. - Эй, мистер Пинтел, мистер Регетти, подойдите-ка сюда.
Контрастная пара пиратов не замедлила явиться на зов капитана.
- Господа, дамы на время возможной морской баталии пожелали укрыться в трюме. Ваша задача их туда проводить, обустроить как можно более комфортно и следить за их безопасностью, смекаете?
Ответом ему были четыре недоуменно-возмущенных вопля:
- Они нас? Зачем?! - воскликнули Алес и Катрина.
- Мы их? За что, кэп? - возопили Пинтел и Регетти.
- Вам что-то не нравится? - спросил, хмурясь и склонив голову набок, Джек. Пираты и девушки дружно кивнули. Джек приподнял бровь, затем усмехнулся и заявил:
- Я капитан на этом судне, а приказы капитана не обсуждаются. Поэтому живо выполняйте!
- Есть, кэп, - обреченно пробубнили пираты. Алес и Катрина не хотели сдаваться так же легко. Но, взглянув на хмурого, как туча Джека, решили не спорить. Ведь не обязательно идти в трюм, можно только сделать вид... и сбежать в камбуз на радость коку по дороге… Поэтому Катрина и Алес, сопровождаемые Пинтелом и Регетти, направились в "трюм", а Джек вернулся к созерцанию унылого вида стремительно приближающегося корабля грозы Карибов - капитана Черного Клинка...
Annet
Захватывающе! Жду продолжения!
Miss_Admiral
ГЛАВА 7
В голове капитана кипела мысль. Дать бой? Но, во-первых, он привык действовать хитростью, а, во вторых, неизвестно, чем этот бой закончится. Продолжать уходить на всех парусах? Так если догонят, придется-таки давать бой. Может, попросить Дэйви Джонса затопить корабль Черного клинка? О неееет, упаси Боже, неизвестно, что эта каракатица потребует взамен. Знаем, плавали. Зараза... Ну что ж, если деваться некуда, то... Ааааа, стоп-стоп-стоп. У «Жемчужины», конечно, низкая осадка, но корабль Фрэнка, кажись, еще массивнее. Здесь неподалеку вроде есть отмель. Вот в одном месте этой отмели «Черная Жемчужина» проскочит, а вот корабль-преследователь должен застрять. Остается слепо надеяться, что Черный клинок знает здешние воды хуже, чем Джек Воробей...
Капитан, окрыленный этой спасительной мыслью, поспешил в свою каюту.
По дороге в трюм, Катрина вспомнила о своей сумке с драгоценной ношей. Не говоря ни слова, она бросилась в лазарет. Парочка пиратов сначала тупо смотрела ей вслед. Пинтел опомнился первым и с руганью неуклюже побежал вслед за девчонкой. Но Катрина уже была в лазарете. Там она растолкала Диего, схватила сумку и уже в дверях столкнулась с Пинтелом.
- Зачем же удирать без предупреждения, пупсик? У тебя есть какие-то секреты? - гадостно-слащаво осведомился пират.
- Какие секреты, милейший? Вы б меня просто не отпустили. А теперь все мое с собой, и я готова пойти хоть на дно.
- А что же такое ценное с собой у нашего пупсика? - не унимался Пинтел.
- Ну, не золото ж! Платья у меня с собой! - процедила Катрина.
Пират презрительно улыбнулся и пропустил Катрину и Диего вперед себя. Диего щурился и непонимающе смотрел на девушку.
- Что-то случилось, сеньорита? - негромко спросил он.
- Ничего серьезного, кроме того, что в ближайшие пару-тройку часов мы можем пойти на дно кормить рыб, - как ни в чем не бывало сказала Катрина. Испанец окончательно проснулся и, выпучив глаза, замолчал.
- Как ты себя чувствуешь? - непринужденно осведомилась девица.
- Спасибо, сеньорита, благодаря вам - хорошо.
Тут вдалеке раздался залп. Девушки вздрогнули, Диего побледнел, а Пинтел и Регетти засуетились, подталкивая молодых людей к трапу, ведущему в трюм.
Быстро сверившись с картами, Воробей был уже у штурвала. С капитанского мостика слышались его крики:
- Курс норд-ост, идем к Чертовой Пятке!
Корабль круто развернулся и пошел заданным курсом. Воробей ежеминутно сверялся со своим компасом, держа руку на штурвале. Тут к нему подбежал Гиббс:
- Кэп, там мель!
- Да? - округлив глаза, сказал Воробей. - Гиббс, открою тебе одну тайну: я сидел тут на мели 4 дня, зато потом несколько раз успешно проходил там, где «Жемчужина» может пройти - есть такое местечко на Чертовой Пятке. Я надеюсь заманить в ловушку душку-Фрэнки, чтобы он несколько деньков полюбовался прекрасными видами Карибского моря, смекаешь?
Гиббс недоверчиво посмотрел на Воробья, но доверился его слепой удаче.
- Если б тебя не звали Джек Воробей, я б решил что ты спятил или решил со всеми нами расправиться! - проговорил Гиббс, улыбнувшись.
- КАПИТАН Джек Воробей, холера на тебя, - с улыбкой сказал Джек.
Наконец корабль дошел до Чертовой Пятки, которая тянулась на пару-тройку миль. Коварное место – глубина песчаной мели со вкраплениями облепленных кораллами и водорослями рифов опасно искажена водной гладью. Не рискнув выдать себя, Воробей оставил все паруса на мачтах, и теперь с ювелирной точностью вошел в узкий, но достаточно глубокий для "Черной Жемчужины" желоб. Периодически скребя днищем о рифы, судно шло вперед. Сидящие в трюме Катрина, Алес, Диего, Пинтел и Регетти с удивлением, переходящим в страх слушали стоны досок и беготню на палубе. Они недоумевали, что же творится снаружи, поэтому беспокойство с каждой минутой нарастало.
Наконец, «Жемчужина» вышла с Чертовой Пятки, отделавшись оцарапанным днищем, и продолжила свой курс норд-ост.
Корабль-преследователь приближался и шел за ней, пока никуда не сворачивая. Джек, поглядывая назад, молил всех богов сразу, чтоб Черный клинок не догадался о его маневре. Вскоре он скомандовал развернуть корабль и ко всеобщему недоумению и недовольству команды пойти на сближение с неприятелем. Гиббс снова поднялся на капитанский мостик:
- Кэп, ты спятил! Сам идешь ему в руки?
- Удача при мне, слышишь? Приготовить пушки левого борта и носовые к бою! Гиббс, шевелись, шельма!
На корабле Черного клинка, все еще находящегося на приличном расстоянии, послышались крики ликования. Да, похоже, Черный клинок не понял намерений Воробья...
Чертова Пятка была достаточно большой в длину, но в ширину не больше, чем три судна, стоящих друг за другом в ряд. Воробей все шел на сближение, как вдруг корабль Черного клинка издал стон и со скрежетом, слышным даже сквозь толщу воды, встал. Пока на корабле-противнике творилась всеобщая суматоха, Джек подвел «Жемчужину» еще ближе и закричал: - Носовые пушки - ПЛИ!!!
Залп пришелся прямо в нос судна, усилив беготню и крики. «Жемчужина» развернулась левым бортом и Воробей снова крикнул: - Бортовые пушки - ПЛИ!!!!
Грянул залп, поднялись клубы дыма, в которых «Черная Жемчужина» развернулась и пошла прочь, взяв прежний курс. На корабле Черного клинка послышался хруст и треск, сопровождаемые криками ужаса и проклятия - грот-мачта была сбита одним из шальных ядер.
Воробей был вне себя от счастья. Он размахивал шляпой, пританцовывая, и кричал: - Я не хотел, Фрэнки, просто мой канонир вместо тебя сбил твою мачту! Приятного отдыха! Добро пожаловать на Карибы!
С судна Черного клинка послышалась запоздалая пальба. Ядра плюхались в воду рядом с кораблем, но одно, угодив в кормовую часть, заставило вздрогнуть «Жемчужину».
- Ты еще смеешь дырявить мой корабль?! - неистовствовал Воробей, от чувства глубокого удовлетворения перейдя к праведному гневу. - Может быть время пребывания в этом прекрасном месте умерит твой пыл, мерзавец! - и побежал в кормовой отсек изучать пробоину.
Алес и Катрине посчастливилось наблюдать сей удачный маневр, поскольку Пинтел и Регетти не могли сидеть изолированно в трюме и оставили своих подопечных под честное слово ни при каких обстоятельствах не выходить. Но естественно для каждого из них честное слово не стоило и ломаного гроша, поэтому вслед за пиратами на палубу вырвались и девушки с Диего. Катрине еще ни разу в жизни не приходилось находиться на судне во время военных действий, поэтому она от всей души молилась, прижимая к себе дражайшую сумку с краденым. Алес же чувствовала себя вполне нормально, если не считать подступившего к горлу страха при мысли о том, что же будет, если дядюшка настигнет ее. Диего же был мыслями солидарен с любимицей своего бывшего хозяина.
Судя по всему, капитан Воробей снова выиграл партию, что несказанно порадовало Алес. Катрина же все еще тихо паниковала, напряженно глядя в ту сторону, где исчез Джек. Вскоре он вернулся, лицо его было достаточно спокойно.
- Моей старушке этот презренный джентльмен Черный клинок дал небольшую затрещину, но нам повезло, «Жемчужина» мало пострадала. Достаточно сильного подъема воды не ожидается в ближайшее время, поэтому этот нетерпеливый и крайне агрессивный субъект не будет нам пока мешать, если еще какая-нибудь чертовщина не вытащит его с отмели. Посему, в путь, к Порт-Роялу. Мне уже порядком захотелось скорее добраться до этого городка. Думаю, вы разделяете мое мнение, неправда ли, сударыни?
- Еще бы! - радостно воскликнула Катрина, которая почувствовала несказанное облегчение от слов Джека. - Что ж, на корм милым рыбкам мы в ближайшее время не пойдем, значит опасаться нечего! Разве только вы не пожелаете возобновить свои притязания к невинной девушке, а вы ведь их не возобновите, верно, капитан? Смекаете, о чем я говорю? - тут она ухмыльнулась Воробью, который уже догадался, что таким ненавязчивым образом девушка дает ему понять, что стащить медальон лучше и не пытаться.
- Разумеется, мисс, не возобновлю, - Джек отвесил шутливый поклон и поспешил вернуться к штурвалу. Катрина, обозрев окружающую ее компанию, а именно: бледных, как чистые простыни в гостиницах Тортуги, Алес и Диего - поспешила последовать за ним.
Алес такого чувства радости и облегчения не испытывала. Происходящее было больно уж подозрительно. Чтобы ее дядя так легко купился на уловку Джека и позволил нанести существенные повреждения своему судну? Немыслимо... И как он вообще умудрился их догнать?.. Примерного такого рода размышления занимали голову Алес, пока она наблюдала, как быстро тает вдали (в который уже раз!) грозный, но покалеченный корабль Черного Клинка... Судьба подозрительно благосклонна к ней - это заставляет быть настороже и ждать подвоха. Мысли юной мисс РинФерас полностью разделял Диего, который и не замедлил высказать их общие опасения:
- Думаете, это не конец, сеньорита?
- Уверена, - ответила Алес, продолжая пристально вглядываться в отдаляющийся корабль. - Диего, он сошел с ума? - спросила она вдруг, резко поворачиваясь и глядя испанцу в глаза.
- Не думаю, сеньорита, но то, что произошло...
- Что произошло? Что?! Это "не произошло" Диего, это стряслось!!! Потрясение всех жизненных устоев, всех представлений и убеждений! Чтобы Черный Клинок попался в ловушку, устроенную Джеком Воробьем...
- Капитаном Джеком Воробьем, - поправил раскричавшуюся Алес проходящий мимо пират с бочкой, в которой, судя по его блаженной физиономии и бережности транспортировки, находилось средство от всех бед и потрясений, иначе говоря, Его Величество Ром.
- ...капитаном Джеком Воробьем? - скрипнув зубами, поправилась Алес, значительно понизив голос. Теперь ее разъяренная тирада напоминала не соло оперной певицы, а шипение рассерженной кошки. - Чтобы мой незабвенный дядюшка позволил палить по своему кораблю? Чтобы он ответным залпом не пустил нас на дно кормить омаров и развлекать утопленников и кракена? Да это же чертовщина какая-то... Больше напоминает выдуманные россказни какого-нибудь занудного сказителя...
- Ты о себе, цыпа? - вкрадчиво поинтересовался Джек, приближаясь к дискуссирующим молодым людям. Капитана очень заинтересовало, о чем это так надрывается Алес. Сперва он пытался услышать занимательные высказывания девушки, стоя у штурвала, но его болтливая пассажирка внезапно перешла с пронзительного и крайне эмоционального вопля на заговорщицкий шепот. По губам Джек Воробей читать не умел, содержание разговора его крайне занимало, поэтому чрезмерное любопытство так и потянуло пирата к юной Алес, которую он оставил несколько минут назад в приятном обществе испанца. Катрина, естественно, последовала за Джеком и сейчас прикрывала рот ладонью, пряча от без того злой Алес невольную улыбку, вырвавшуюся после фразы капитана.
РинФерас недовольно воззрилась на посмевшего прервать ее, да еще и прервать подобным наглым образом, пирата.
- Ваше высказывание, капитан, надеюсь, не подразумевает выражение грубости и неуважения к даме с вашей стороны?
-О, разумеется, нет, сударыня. Это всего лишь глупая, ничем не мотилви...матлр...мотвр...мотврная...хм, обоснованная реплика... - Джек вновь играл роль неповинного праведника, которому и в голову не придет намекнуть милой даме, талантливой рассказчице, что он на самом деле считает ее "занудным сказителем". - А позвольте поинтересоваться, что было темой столь занимательной беседы, которую посмел прервать "мерзкий пират"?
- Очевидное, но невероятное, - ответила Алес. - То есть прискорбный факт сумасшествия моего дражайшего дядюшки.
- Ваш дядя сошел с ума? Оу, сочувствую, примите мои искренние соболезнования...- не замедлил откликнуться Джек. - А когда вам стало об этом известно и как имя этого несчастного мужа, познавшего страшную кару потери разума?
Алес воззрилась на молитвенно сложившего руки и возведшего очи к небу пирата, как на идиота. Диего тоже был поражен происходящим, а Катрина вовсю веселилась, правда, стараясь не выказывать своего веселья - Алес была чрезмерно серьезна и зла, а серьезная и злая мисс РинФерас - это не подарок...
- Перестаньте придуриваться, капитан. Я говорю о Черном Клинке, - имя грозного пирата подействовало на Джека отрезвляюще. В смысле, он прекратил строить из себя святого, т.к. протрезветь в прямом значении этого слова - задача для капитана непосильная.
- То есть, по-вашему, наш Френки сошел с ума? - уточнил Джек.
- Именно! - заявила Алес.
- И что же побуждает вас так думать, сударыня?
- Тот факт, что мы до сих пор живы. Будь с рассудком у дядюшки все в порядке, он бы легко и с удовольствием разбомбил бы эту посудину, а мы все изучали бы подводный рельеф Карибского моря, грот-мачту мне зад! - не сдержавшись, Алес выругалась.
- Осторожней, цыпа! Учись быть сдержанней и рассудительней, а то рискуешь получить именно грот-мачту и именно...кхм.. туда...
- Вы о чем?!! - такой взбешенной Катрина видела Алес впервые.
- Бунтарей насаживают на кол, а за неимением оного и грот-мачта подойдет - высоко, наглядно и другим неповадно, - пояснил Джек, отступая все же на шаг от Алес. - Я лично сомневаюсь в сумасшествии милого Фрэнки. Просто ему не повезло, начиная на нас охоту, он забыл об одном важном обстоятельстве - я капитан Джек Воробей!..
- Дядюшке плевать, кого топить! - воскликнула мисс РинФерас. - И уж тем более ему плевать, что вы капитан Джек Воробей!
- Да, в этом ты права, мы с Фрэнки Черным Клинком никогда не ладили, - задумчиво протянул Джек. - Но "Жемчужину" твой дядя топить бы все равно не стал...
- Это еще почему, сеньор капитан? - поинтересовался Диего.
- Потому, что у нас на борту находится его очаровательная племянница, - улыбнулся своей "золотой" улыбкой пират.
- Я?! Причем тут я?! Да дядюшка спит и видит, как со мной разделаться! - возразила Алес.
- Он не стал бы взрывать корабль, пока ты на борту, цыпа. Вернее, пока с тобой на борту одна вещичка. Насколько я помню, Черный Клинок ищет один медальон, который ты хранишь, смекаешь?
- Нет, - честно призналась Алес. - Я уверена, что дядя хочет меня уничтожить и никакой медальон ему не помеха!
- Неужели ты думаешь, что Френк Черный Клинок пустит на дно корабль, на котором находится столь необходимая ему вещь? - спросил Джек. - Или он сторонник подводного плавания и сначала взорвет корабль, а потом будет ползать по дну в поисках медальона?
Алес молчала. Объяснить действия дяди данным образом ей, конечно же, в голову не пришло.
- Что ж, вижу, я помог вам разобраться с причинами, побудившими Фрэнки не проявлять агрессию в отношении "Жемчужины", - радостно прокомментировал Джек и направился к штурвалу, напевая под нос пиратскую песню: "Yo ho,yo ho a pirate's life for me..."
Оказавшись вне досягаемости подзорных труб корабля Черного клинка, «Жемчужина» снова взяла курс на Порт-Роял. Был полдень, солнце стояло в зените, и команда изнывала от жары. Даже легкий бриз, надувавший паруса, не помогал. Пресная вода в бочках подходила к концу, поэтому было решено пополнить ее запасы на одном из многочисленных островов Карибского моря. Джек, сверяясь с компасом, взял немного восточнее, ведя корабль к видневшейся вдалеке синеватой полоске острова.
Катрина, не находя себе места в душных помещениях судна, снова устроилась на носу, прислонившись спиной к свернутому канату и мечтая раздеться и сигануть за борт. Естественно, осуществлять эту мечту она не спешила.
Алес и Диего, сидя в душном лазарете, устроили военный совет. Разговор конечно же шел об отплытии в Англию. Яростный, нетерпеливый шепот девушки чередовался со спокойными и тихими словами испанца. Алес была до такой степени возбуждена мучившими ее вопросами, что чувствовала себя безумной. В ее мыслях то всплывали картинки захвата дядюшкой «Черной Жемчужины», то ушедший без нее в Старый Свет бриг, то Джек Воробей, которому мало той «цены» которую заплатила за них Катрина, то сама Катрина, требующая, чтоб ее взяли еще и в Англию... Оххх... Диего успокаивал импульсивную сеньориту и постоянно повторял, что все будет хорошо.
Miss_Admiral
ГЛАВА 8.
Достигнув острова, «Жемчужина» встала на якорь в небольшой лагуне. На воду начали спускать шлюпки с бочками. Алес и Диего вылезли из своего «штаба», чтобы присоединиться к сходящим на берег. Катрина тоже оказалась в их числе. Запрятав свою сумку с ворованными вещичками более-менее надежно на дне запасной шлюпки и прикрыв парусиной, она хотела почувствовать землю. Капитан обозрел всех садящихся в плавательные средства и улыбнулся, завидев среди них троих молодых людей.
Наконец, все расселись по лодкам, и те отчалили от "Жемчужины".
Дикий пляж встретил людей горячим песком и шелестением пальмовых листьев. Пираты под предводительством Гиббса отправились к пресному источнику, а Воробей, Алес, Катрина и Диего остались на берегу. Испанец улегся на песке, растянув рот в блаженной улыбке. Наконец сеньорита Алес занялась разговором с кем-то другим, а именно с Джеком. Она требовала как можно быстрее отчалить с острова и переспрашивала подробности недавнего маневра, с помощью которого корабль дядюшки так неосмотрительно сел на мель. Воробей решил не отказывать девушке, дабы патом не тратить на объяснения время, тем более возиться с бочками и руководить их доставкой на берег ему страсть как не хотелось.
- Объясняю для особо смыслящих в морском деле юных леди, - вещал Воробей с видом великомученика, отвечая на вопросы Алес, которая устроила несчастному капитану чуть ли не форменный допрос. - У каждого корабля своя осадка, то есть расстояние от нижней кромки киля до поверхности воды. У судна доблестного мерзавца Фрэнка осадка больше, чем у «Жемчужины». Поэтому они и застряли на тех рифах, в то время как мы имели счастливую возможность пройти в том месте без каких-либо препятствий. И, нет, мисс, ваш дядюшка не мог оттуда сняться, и, нет, он не преследует нас как голодный волк раненую лань. И, НЕТ, цыпа, он не сможет нас догнать, и мы не даем ему эту возможность «торча, как помешанные поэты-романтики» на этом «чертовом» острове! - последнюю фразу Джеку пришлось почти проорать, так как Алес окончательно вывела его из себя. Диего с сочувствием посмотрел на пирата. Испанец прекрасно знал, что Алес способна достать кого угодно. Его хозяин (бывший хозяин) был наглядным тому подтверждением. Дениэль Bravo (исп. - смелый) отличался ангельским терпением, это был уравновешенный и рассудительный парень, за что Диего его уважал и любил. Вывести Дена из равновесия не могло ничто... кроме мисс РинФерас. Частенько перепалки Алес и Дена из мирного спора перерастали в такой скандал, что хозяин Диего потом надолго запирался в своей каюте с единственной верной подругой моряка - бутылкой рома. А Алес ходила такой хмурой и злой, что к ней боялись даже просто приблизиться, не то что заговорить... Потом, правда, Ден и Алес заключали мир (причем инициатива исходила от Алес), но уже через некоторое время выяснялось, что это всего лишь перемирие и затишье перед бурей, потому что скандал имел обыкновение повторяться....Сейчас, пообщавшись с Алес побольше, Диего даже начал думать, что, не убей Дена люди Черного Клинка, хозяина бы точно свела в могилу сеньорита РинФерас...
Теперь же Алес беспокоилась и требовала от Воробья рассказать всю историю его пребывания на мели этой самой Чертовой Пятки, о которой он имел неосторожность обмолвиться. Джек все-таки пожалел, что не отправился со своими ребятами за водой, откинулся на песок и, лежа на спине, принялся как можно зануднее, опуская некоторые подробности, повествовать.
Катрине надоело слушать сей занимательный рассказ, и она отправилась прогуляться по берегу. Сняв сапоги, девушка шла по кромке воды, жмурясь под ласковыми лучами южного солнца. Она распустила свою косу и встряхнула темными густыми волосами. «Как же хорошо!» - думала она, ощущая босыми ногами теплые волны. Кинув сапоги на песок, она зашла поглубже, широко улыбнулась и посмотрела на вставшую на якорь «Жемчужину» - как влилась эта черная громадина в дикий прибрежный пейзаж. Наслаждаясь этой картинкой, девушка заходила дальше в бирюзовые волны и вдруг, издав вопль, исчезла под водой. Сидевшие на берегу Воробей, Алес и Диего сначала тупо смотрели на то место, где только что маячил силуэт Катрины. Диего вскочил, готовый бежать на помощь, но Джек остановил его и ринулся сам, преследуя свои корыстные цели - во-первых, он освободился от столь ценного общества, а во-вторых, открылся доступ к телу, то есть к золотой побрякушке на теле мисс Катрины.
Берег острова в этом месте резко обрывался, уходя в глубину настолько, что корабль с не слишком большой осадкой мог подойти практически вплотную к золотому пляжу. Естественно, Катрина, засмотревшись на судно, этого не увидела и теперь, так неудачно оступившись, шла ко дну. Перевернувшись в воде, она не соображала, где дно, а где воздух, и словно щенок бестолково барахталась в воде, еще больше сбивая себя с толку. Соленая вода жгла глаза, которые девушка открыла в надежде увидеть свет солнца, к тому же она начала захлебываться. В голове, словно крыса на терпящем крушение судне, суетилась мысль о том, как глупо закончилась ее жизнь, но вдруг и она оборвалась вместе с доступом кислорода.
Воробей, геройски нырнувший за тонущей Катриной, еще в воде прощупал наличие медальона на ее шее и потихоньку стащил его, радуясь, что все прошло так гладко. Он без труда подхватил легкую девушку, выволок ее на берег и осторожно положил на песок. Катрина уже была синеватого оттенка и не дышала.
«Вот дура!» - от души подумал капитан, хлопая ее по щекам.
- Живая? - крикнула Алес, даже не соизволившая подойти к пострадавшей «спутнице».
- Пока нет, - честно ответил Джек, надавливая ладонями на грудную клетку девушки.
Проделав эту операцию несколько раз и не добившись видимых результатов, Воробей уже было решил, что одним пассажиром на «Жемчужине» стало меньше, как вдруг Катрина дернулась и закашлялась, обливаясь проглоченной водой. Джек поморщился и уставился на начавшую приходить в себя, все еще кашляющую девицу. Наконец, она открыла глаза, увидела над собой лицо Воробья с потекшими чем-то черным глазами и, скривившись, прохрипела: - Спсибооо…
- Не за что, цыпа, не за что, - улыбнулось лицо.
Катрина мгновенно поняла значение этой улыбки и потянула руку, чтобы проверить наличие цепочки с медальоном. Естественно, ничего не было.
- Мошенник! - сказала она и резко села, откашливаясь и хватая ртом воздух. - Отдайте!
- Что отдать? - мирно спросил Воробей.
- Отдайте, я вам говорю!
- О чем ты цыпа? Об обещании взять тебя на мой корабль? Изволь, могу отдать прям сейчас, и ты останешься полноправной правительницей острова, - нагло улыбался Джек.
Катрина вскипела. Хорошо еще медальон липовый, иначе она бы уже накинулась на этого плута не смотря на свое незавидное состояние.
- То, что было у меня на шее, - вкрадчиво и так, чтоб не услышали Алес и Диего, процедила она. - И то, что вы не поленились снять, когда вытаскивали меня на берег!
- Сожалею, но на тебе ничего не было, - невинно промурлыкал капитан. - Нужно лучше смотреть за своим имуществом, смекаешь? А в качестве благодарности за спасение... - но он не договорил - Катрина набросилась на него, рыча и сопя, пытаясь как-нибудь выместить свое негодование.
- Вот оно - истинное лицо благодарности, - скорбно сказал Воробей, повалив девушку на песок лицом вниз и придерживая руки, пока та, шипя и ругаясь, извивалась. Наконец, она решила, что хватит уже ломать комедию, разыгрывая порыв гнева, и обмякла. Воробей сразу ослабил хватку, дав ей подняться и занять менее унизительное положение.
- То-то, цыпа. Давай забудем об этом недоразумении, идет? Ты же догадливая и понимаешь, что одного твоего честного слова мне недостаточно, - обезоруживающе улыбаясь, сказал Джек.
Катрина, метнув яростный взгляд на капитана, ничего не ответила, только торопливо натянула сапоги и, шатаясь, поковыляла к шлюпкам...
Внешне девушка выглядела расстроенной, но в душе она ликовала. Как же хорошо, что она сумела заменить медальон на пустую побрякушку! И как же здорово, что пиратская сущность Воробья заставила капитана стащить «оплату» нечестным путем - а то чего доброго пришлось бы отдавать Джеку настоящий медальон, чего Катрине делать ооочень не хотелось.
- Все еще живая, - констатировала Алес, разглядывая Катрину. - Двигается, дышит, о, злится...
- А не пойти ли вам, мисс... - вставила Катрина, оскорбленная таким поведением спутницы.
-...хамит, - невозмутимо продолжала РинФерас. - Да, определенно живая, - наконец сделала вывод она.
- Я-то живая, а ты можешь перестать быть таковой, - сказала Катрина тоном, не предвещающим ничего хорошего.
Алес открыла было рот, чтобы что-то возразить, но их прервал Джек:
- Милые дамы! Позвольте прервать ваш замечательный обмен любезностями и попросить вас взглянуть направо.
Алес и Катрина моментально повернули головы в указанном направлении. Полминуты девушки пытались высмотреть то, что привлекло внимание пирата и Диего. Наконец раздался удивленный возглас Алес:
- Но это же...
- Останки судна, - подтвердил ее догадку Джек. - Какой-то корабль, судя по всему, небольшой торговый бриг, потерпел крушение у этого острова. Причем, потерпел недавно - дней пять назад, не больше... Да, помнится тогда как раз был сильный шторм...
- Где есть потерпевший крушение корабль, там обязательно найдутся потерпевшие крушение люди... - задумчиво проговорила Алес.
- Именно, - согласился Джек, и хмуро добавил: - Пострадавшие, которых надо непременно взять на борт, совершая акт милосердия...
- То есть, вы хотите сказать, что...- начала было Катрина, но Джек прервал ее:
- Да, цыпа, похоже, количество пассажиров "Жемчужины" грозит увеличиться.
- А я-то надеялась, что их количество на одного, вернее, одну, уменьшиться... - с наигранной досадой пожаловалась Алес.
Катрина, не понявшая извращенного чувства юмора своей спутницы, посчитала ее реплику откровенным свинством.
- Ты имела в виду себя? Что ж, раз тебе так приглянулся этот остров, можешь остаться тут. Позагорать на солнышке, искупаться в лазурной водичке, только выбери место поглубже. Заодно, дождешься своего дядюшку. О, он наверняка будет рад узнать, что его возлюбленная племянница, наконец, одумалась и не удирает от него сломя голову, а мирно ждет его прибытия. Он будет, наверняка, очень счастлив, к тому же, сможет поблагодарить тебя за те декоративные изменения, которые произошли с его кораблем во время захватывающей гонки за тобой - воистину, грот-мачта так портила внешний вид его судна, что он точно скажет тебе искреннее "спасибо" за то, что Джек ликвидировал этот недостаток... А чтобы ты не поддалась дурной привычке сбегать от своего родного дяди, мы милостиво, как истинные альтруисты, избавим тебя от этого соблазна, привязав к одной из этих очаровательный пальм. Какая вам больше нравится, сударыня? По-моему, вон та будет в самый раз! - Катрина откровенно издевалась над спутницей. Алес это тоже давно поняла, еще в самом начале замечательной тирады, поэтому уже давно брыкалась, пытаясь вырваться из крепких объятий сдерживавшего ее Диего и врезать этой «распутной мерзавке» как следует. То, что «врезать как следует» с помощью кулаков, а не шпаги, Алес не могла, девушку в данный момент не волновало нисколько. Джек с интересом наблюдал за перепалкой своих пассажирок. Капитану Воробью было интересно, чем все закончиться, поэтому он и не думал вмешиваться... Все закончилось ничем. Потому что этому «всему» просто не дали возможность обрести какой-то логический финал - театр действий переместился к пальмовым зарослям у кромки острова, откуда с криком и гоготом шумной толпой возвращались ходившие «по воду» пираты. Возвращались они не одни - пред всей разбойничьей толпой шел гордо юноша младой. Вернее, сей молодой человек пытался идти гордо, т.к. с поднятыми руками, находясь под прицелом и ощущая холодное дуло пистолета между лопаток, выглядеть гордо довольно проблематично. Но парень с этой задачей каким-то образом справлялся, умудряясь выглядеть одновременно растерянным и высокомерным. Пираты же выглядели как всегда, то есть как пираты - наглая орда с разбойничьими рожами.
- Похоже, наша команда все-таки пополнится одним новым пассажиром, - произнес Джек и направился навстречу своим молодцам. Алес и Катрина, прекратившие по такому случаю свою баталию (а вернее, отложившие ее на потом), последовали за капитаном. Диего остался греться на солнышке и сторожить лодки (мало ли что выползет из моря? А ну как ребята Дэйви Джонса вздумают нанести визит?).
- И хорошо, если все же одним пассажиром, - бормотал Джек, приближаясь к своей команде и незапланированному кандидату в эту команду.
.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.