- - -
Прелестный грустный фанф
ФОРУМ РОССИЙСКОГО ФАН-САЙТА ДЖОННИ ДЕППА > Флейм > Наше творчество
Annet
Этот текст мне прислала на мыло знакомая барышня. По-моему, прелесть. Помещаю все, как было.


19:11 17-06-2007 Блэки добавил сообщение в дневник Блэки "У всех свои зайцы. И кролики тоже"

Заголовок: Брэд, полночный брэд мешает думать мне опять...и о пиратах вот посмела написать....

Блэки
Вообщем, так. Это ни об чем это просто не желало выходить из моей головы, вот я и написала...ничего интересного, честное слово, но, если желаете, вот, выставляю на сыд широкой общественности)))))))))

фанфикшен в своем роде...недоделанный)))

Та часть острова, где она жила, была весьма безлюдна. Жителей отпугивала легенда о Летучем Голландце, который, как рассказывали, часто появлялся на горизонте, и его капитан высаживался на берег и забирал к себе в команду тех несчастных, что попадались на его пути…

А Элизабет могла лишь мечтать о том, чтобы эта легенда была правдой. Летучий Голландец лишь два раза появлялся у берегов этого острова…вот еще пять лет она должна провести в ожидании любимого, в совершенном одиночестве, потому что к ней, так внезапно появившейся на острове пятнадцать лет назад, местные жители испытывали чувство отчуждения и чуть ли не страха. Она старалась как можно реже появляться в городе, тем более что теперь, когда вот уже как год ее сына нет рядом, особая необходимость в этом отпала – чтобы прокормить себя ей требовалось совсем мало еды и не было того, кто с упрямством тащил ее в маленький городишко, чтобы сбежать от скуки их уединенного существования.

Теперь оставались только она и море.

Элизабет не знала, сколько еще сможет прожить в одиночестве…наверное, скоро переберется в город, хотя денег, что остались с продажи тех украшений, что дал ей Уилл пять лет назад, осталось так мало…И она, когда-то капитан пиратского судна, королева пиратов, скоро будет вынуждена коротать свои дни в нищете, дожидаясь своего мужа, чтобы провести с ним один день, полный боли и счастья, чтобы расстаться вновь на десять лет.

Джек пришел внезапно, как и всегда. Обычным тихим вечером, когда уже стемнело, она сидела у окна, читая рядом со свечой и изредка выглядывая из окна на набегающие на берег темные волны, как увидела промелькнувшую мимо тень и через мгновение стук в дверь.

Она, взяв пистолет, осторожно подошла к двери и громко спросила, кто это.

И голос, невыносимо знакомый, вызвавший тянущую боль в сердце, произнес:

- Старый друг.

Элизабет распахнула дверь. Джек Воробей стоял на пороге, окутанный лунным светом, словно явившийся из ее воспоминаний призрак.

- Оказавшись в этих краях, счел непростительным не засвидетельствовать свое крайнее почтение вашему величеству…

Она, не в силах вымолвить и слова, отошла в сторону от двери и дала ему войти. Джек окинул взглядом скромную обстановку и, кивнув на стоящий посреди комнаты стол и пару стульев рядом, спросил:

- Я сяду?

- Ну конечно…- Элизабет закрыла дверь, положила пистолет на обычное место на полке рядом с дверью и тоже присела за стол. Несколько минут они сидели молча. Взгляд Джека блуждал по комнате, изредка переносясь на нее, она же не сводила глаз с него, не понимая, как и зачем он здесь.

- Ну так что, миссис Тернер, вы так и будете молчать? – наконец сказал он и улыбнулся.

- Как?.. Как ты меня нашел?

- Ну, если ты помнишь, ты приплыла на этот островишко на моем корабле…

- Но ведь я могла уехать, могла вообще умереть…а ты бы не стал просто так тратить свое время, не будь ты уверен что я здесь.

- Ну…я просто оказался неподалеку и…ах, черт, хорошо, - и он сдернул с пояса свой компас и кинул на стол, - есть вещи, о которых внезапно вспоминаешь и они все никак не выходят из головы. Или люди. И это сбивает все планы, - Джек вздохнул.

- Это…странно…

- Ром есть?

- Джек, я не…

- Элизабет…

- Сейчас принесу.

Под его немного лукавым взором она достала из огромного сундука, стоящего у стены, несколько бутылок и поставила на стол. Раньше этот сундук был запер, чтобы Джеймс не достал те вещи, видеть и пробовать которые ему не стоило. Там лежали и ее китайский костюм со шляпой, и некоторые книги, из тех, что могли бы заразить юношу излишне романтичным взглядом на жизнь пиратов, но которые она сама любила читать, вспоминая всю ту жизнь, которую оставила и по которой скучала. Она купила их в маленькой книжной лавке в городе.

Элизабет достала из шкафа два стакана. Джек уже взял бутылку, откупорил и было поднес к губам, но остановился.

- При даме – только из бокала, - и разлил содержимое по стаканам.

- За встречи! – он торжественно поднял стакан и залпом выпил содержимое.

Она сделала глоток. Жидкость привычно обожгла горло, тут же разлившись теплом по всему телу.

- И зачем ты пришел? – она внимательно посмотрела на сидящего напротив мужчину, дав ему взглядом понять, что на этот вопрос ему придется ответить.

- Разве не понятно? Мне нужен мой компас, а он упорно показывает на тебя. И я подумал, что повидавшись с тобой, он, возможно, покажет на что-то другое, нужное мне.

- На что, например?

Он хитро прищурился.

- Это тайна, дорогая.

- Смею полагать, тайна даже для тебя самого, - она хмыкнула.

- Вовсе нет! Просто…мне очень хотелось повидать старую знакомую. Ностальгия. Старею, видимо, - он со вздохом вновь наполнил свой стакан.

- А ты не изменился, - сказала она. Действительно, Джек почти такой, каким она его помнила…только без шляпы, и странных украшений в его волосах стало еще больше. И, несмотря на всю свою веселость и непосредственность, он словно был очень изможден чем-то.

- Ты тоже. Ну…почти.

- Я постарела на пятнадцать лет.

- Я тоже, как ни странно.

- И что произошло в мире? Где Жемчужина? Где все те, кого я знала?

- Я три дня провел в пути без сна и немного устал для долгих разговоров.

- Джек, - она поймала его взгляд, - расскажи мне. Что с Барбоссой, Гибсом, всеми остальными? С Жечужиной?

- Хорошо, но сначала расскажи, как жила ты.

- Растила сына. Это все. Я не покидала острова вот уже пятнадцать лет. Здесь спокойно, тихо…Он не обласкан вниманием пиратов и английского флота, так что мне нечего опасаться.

- Сын?

- Джеймс…

- В честь…

- Да, в честь него, - Элизабет отвела взгляд.

- И где же твой сын сейчас?

- Сбежал. Видимо, устроился юнгой на одном из кораблей. Однажды пришла домой, это было год назад, а его нет. В тот день его видели в порту…

- Славный малый. Прости, дорогая, но что ему было делать здесь? Устроиться мальчиком на побегушках в какой-нибудь лавке? У Тернеров море в крови.

- Пиратство, ты хочешь сказать?

- Почему пиратство? Он мог устроиться на корабль честных торговцев, станет богатым уважаемым человеком…Впрочем, я обещал тебе поведать обо всем, что произошло за все эти пятнадцать лет…- Джек понял, что Элизабет не хочется говорить на тему ее сына и решил переменить разговор.

- Да…Что с Барбоссой?

- Как он тебя волнует, дорогая, – он улыбнулся, - ну, насколько я знаю, наш славный Гектор вот уже пять лет содержит с какой-то дамой лавку навигационных приборов, ловко занимается контрабандой, проводит воскресенья, рассказывая в тавернах истории, в которых правды так же мало, как и лжи, и довольно часто пускается в рискованные плавания…Видимся время от времени.

- И вы прекратили вашу извечную борьбу за Жемчужину? Не верю.

Джек странно улыбнулся.

- Жемчужины больше нет. Потонула в одном славном сражении.

Элизабет не знала, что сказать. Странно, как эта новость задела ее. Как будто снова рассталась с Уиллом или поняла, что сына больше нет рядом…то чувство, которое испытывала она, глядя на море и думая о том, что никогда уже так не окажется…Но Джек…Ведь это корабль был всем для него.

- Ты…наверное очень устал? – неловко спросила она.

- Да, я очень устал.

Элизабет отвела его в свою комнату. Все равно сегодня она вряд ли сможет хоть ненадолго сомкнуть глаза.

Когда Джек заснул, она села в кресло около кровати и долго смотрела на него. Он действительно почти не изменился…Сколько всего в ее жизни было связано с этим человеком, как много она о нем думала все эти долгие пятнадцать лет…

Она встала и подошла к небольшому зеркалу. Пламя свечи выхватывало ее лицо из темноты, освещая каждый миллиметр кожи особенно ярко и безжалостно.

Когда Уилл приплывет в следующий раз, ей будет уже сорок. А потом пятьдесят. А он будет все так же молод. Как он сможет относиться к той старухе, что предстанет перед ним? Эта мысль не давала ей покоя вот уже много лет.

Элизабет бесшумно вышла из комнаты.

У нее не было денег на постройку большого дома, да он и не нужен был, так что они с сыном обошлись тремя комнатами и кладовой.

Компас Джека все так же лежал на столе в «гостиной», как ее называл Джеймс, хотя это была и кухня, и столовая, и прихожая в том числе.

Появилось ужасное искушение взять его, но она побоялась. Не во всех желаниях стоит себе признаваться и не всем надо следовать. Слишком много бед эти желания могут принести.

Когда Джек на следующее утро проснулся и вышел в гостиную, она сидела за столом, облокотив голову на согнутые руки. При его появлении она повернулась к нему и спросила:

- Скажи, ведь ты пришел сюда для того, чтобы Уилл вновь поднял твой корабль со дна?

Он улыбнулся улыбкой человека, не слишком тщательно скрывшего свою тайну и довольного проницательностью собеседника, сумевшего эту тайну разгадать.

- Не стану скрывать, подобные мысли посещали меня. Но, разумеется. Это не единственная причина, дорогая.

- Тогда ты слишком поторопился.

- Да?.. – задумчиво протянул Джек, - и сколько еще тебя ждать достопочтенного капитана Летучего Голландца?

- Еще пять лет, Джек.

- Ну…я надеюсь, в память о старой дружбе Уилли не станет забирать мою бессмертную душу…Как полагаешь?

- Полагаю, что забирать уже нечего, - сдержанно улыбнулась она.

- Возможно, это и так. Черт, я совершенно потерял счет времени…Пять лет, значит? Чертовски долго, но я не собираюсь торчать на этом острове все время…Придется вести календарь. Буду высчитывать дни до появления твоего муженька.

- Но все-таки ты задержишься хотя бы ненадолго?

- Разумеется. Неужели я пришел только для того, чтобы узнать, что я зря пришел!

- А что ты делал после того, как мы расстались? Куда поплыл?

- Ну…Я ввязался в несколько весьма увлекательных авантюр, которые, впрочем, закончились ничем…

- Расскажи. Расскажи все.

Джек хитро улыбнулся.

- Ну конечно, ваше высочество, королева пиратов…и между прочем, этот сан все еще ваш…

Три дня Элизабет провела, слушая увлекательные рассказы Джека. Правдой они были или вымыслом – для нее не имело значение. Они уносили ее во времена ее молодости, когда она была не всеми забытой миссис Тернет, но Элизабет Суонн, пираткой, о которой говорили во всех портах мира, за которой охотился королевский флот, у которой было все, о чем она мечтала. И вместе с этим она понимала, что не сможет всегда вести тот разгульный образ жизни. Ее дикое стремление к свободе, стремление загнанного в клетку зверька вырваться на волю сочеталось с желанием любить, иметь семью, детей…наверное, поэтому женщины редко становятся пиратами – слишком тяжело отказаться от всех ценностей, заложенных в ним самой природой.

Но как же ей хотелось в море, хотелось тех приключений, о которых рассказывал Джек и которые пережила когда-то она сама…Раньше у нее был сын, теперь же нет никого, кто бы удерживал ее на суше. Но что ждет ее там?

Как она ненавидела Джека за то, что он заставлял ее желать того, чего желать ей не стоило и чего у нее никогда не будет. Этот человек, оказавшись однажды в Порт-Ройале, изменил ее жизнь, рассказав и показав тот мир, о котором она, боясь признаться самой себе, давно мечтала. Реальность, разумеется, оказалась не столь приятной, как она того ожидала, но ей пришлось смириться с этим и она смогла выжить в мире своей мечты. И то, как она сейчас жила, было прямым следствием того, что она совершала, ее слишком сильного желания свободы. Да, море было для нее свободой, а пираты были теми, кто мог ей эту свободу дать. Но она всегда любила Уилла. И это было единственной несвободой, которую она могла себе позволить. Элизабет понимала, что быть полностью свободной, как Джек, она не могла…

Она вспомнила свою свадьбу. Тогда, когда она не знала, останутся ли они в живых, она все-таки подумала, что за славная жизнь их ждет. Она подумала о том, что на борту «Черной Жемчужины» они проведут остаток своей жизни, вместе с Уиллом, что вся их жизнь будет чередой опасных увлекательных плаваний, схваток и побед. Неосуществимая, глупая мечта. За все наши самые сильные желания нам рано или поздно приходится платить.

Вечером третьего дня она вышла на берег. Все рассказы были закончены, оставалось только сказать «до свидания» и расстаться.

Джек стоял у самой кромки воды, и было чувство, что огромное закатное солнце вот-вот захватит его, и он исчезнет, как ее воспоминание и ее мечта.

Он повернулся к ней.

- А, вот и ты… присаживайся.

И сам сел на песок.

Элизабет после недолгих раздумий присела рядом. Они молчали долго, вместе неотрывно глядя на закат.

- И не скучаешь ты здесь? – наконец осторожно спросил он.

- Нет, Джек. У меня есть прошлое, и вспоминать его – довольно увлекательное занятие. И у меня есть Уилл.

- Полагаю, сундук с…сердцем он отдал тебе?

Она внимательно посмотрела на пирата.

- Простое любопытство, ничего более, - быстро ответил он и подмигнул.

- Да, Джек. И я спрятала его так хорошо, что даже твой компас не поможет его отыскать. Кстати насчет компаса…Достань его.

Джек отстегнул компас от пояса.

- Интересно, куда он укажет теперь… - тихо сказала она, - попробуй.

Он медленно открыл крышку. Стрелка несколько секунд вертелась вокруг своей оси, а потом указала куда-то в море.

- Вот и все, - проговорила она, - теперь, думаю, тебе и вправду пора…жду тебя через пять лет и надеюсь на возвращение Жемчужины…

- Постой… - он вложил компас ей в руку, - теперь ты.

- Я не хочу.

- Почему это? Не стоит бояться своих желаний.

- Тебе не стоит, Джек, потому что ты всегда сможешь их осуществить…Я же – нет…

- Но все-таки…

- Тогда закрой глаза.

Джек немедленно сделал это.

Элизабет глубоко вздохнула и резко открыла крышку. Стрелка немедленно указала в сторону моря. Она прерывисто вздохнула.

- Вот и чудно, - Джек, разумеется, приоткрыл один глаз, - мне как раз нужна команда…

Она вскочила.

- Нет!

- Но почему нет?! – он встал, - ты же хочешь этого, ты не можешь жить без этого! У тебя есть пять лет, пять долгих лет…

- А если мой сын вернется, что он найдет здесь? Пустую хижину?

- А если не вернется, ты так и просидишь здесь все время, терзая себя мечтами и воспоминаниями. В море ты гораздо легче найдешь своего сына, если дело в этом.

- Нет, Джек. Я простилась с твоим миром.

- Кто хоть раз был пиратом, будет им на всю оставшуюся жизнь.

Элизабет посмотрела не него. Он улыбался той редкой своей улыбкой, от которой становилось почему-то тепло в груди.

- Нет, Джек, - тихо сказала она.

- Прощай. Или до встречи, как вам угодно, ваше высочество…

И он, откланявшись, пошел прочь по берегу.

Она перевела взгляд на горизонт. Несколько мгновений – и солнце спряталось за море, оставив ее одну во тьме.

Она посмотрела вслед Джеку.

Он не отошел еще на слишком далекое расстояние, когда услышал ее крик.

- И поклянись, что вернешь меня сюда через пять лет!

Элизабет дождалась, пока он вернется.

- Клянусь всеми остатками своей бессмертной души, что через пять лет мы вернемся. Ты – к своему муженьку, я – к своей Жемчужине.

Она неуверенно улыбнулась.

- Все хорошо, - Джек ухмыльнулся, - у меня тут как раз завалялась одна карта… - он полез в карман.

- Но как…как мы отплывем с острова?

- О, не беспокойся…что-нибудь придумаем, дорогая…



Прочитать обсуждение Вы можете
http://www.liveinternet.ru/users/979809/post42324336/.
Грейн О'Мели
Хм... остался какой-то осадок... а хорошо написано. и даже остается для фантазии и продолжения простор и тема...
~Пиратка_Карибского_моря~
За что не люблю такие фанфы - за незаконченность! Сама страдаю тем же... начну что-то, выдохлась, основное написала, а мелочи доделывать не хочецца! А вот читать такое - настоящая мука! Потому что хочется ведь дальше...
Замечательно написано, красиво и действительно грустно.
Mary
О, черт.... Как сильно...Не поверите, но на том месте, где Джек пришел к Элизабет спустя 15 лет, у меня почти слезы на глаза навернулись... Какое-то щемящее грудь чувство осталось...
Mandarinka
А продолжение будет?
Annet
а кто ж его знает? надо зайти туда, откуда стянуто, посмотреть... Может, схожу...
Mandarinka
Сходи плииииз!Я буду очень рада
Mary
А вот я думаю, тут продолжение ни к чему)) Финал открытый - предоставляется возможность самим решать, что дальше)) И мне очень нравятся такие "короткометражные" фанфы)
Но если будет прода, прочитаю с удовольствием)
Annet
Как и обещала, сходила по ссылке. Автор твердо пишет, что проды не будет, хотя его поклонники умоляют написать еще. Не знаю, уговорят ли. Пока автор стоит на своем.
Mary
Вот, пусть стоит дальше)) И без проды отличный грустный фанф)
Vasha Masha
Мне тоже больше нравится фанф таким, позволяющим помечтать...)
Тсао Куо-чу
А я в конце улыбнулась, все-таки люблю я Элизабет!
А продолжения не надо, автор хотел показать характер- показал, а как они пиратствуют все и так знают, чего ещё-то...
.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.