- - -
Хрустальные Льдинки Для Капитана
ФОРУМ РОССИЙСКОГО ФАН-САЙТА ДЖОННИ ДЕППА > Флейм > Наше творчество
1, 2
Gloria
Вот он, тот самый творческий бзик)) Но разочарую сразу (уж лучше сразу 54.gif) Пишу НЕ о Джонни, его не будет. Ну как, разочаровала?)) Если еще нет, прошу читать дальше))) Скажите, продолжать-то стоит??



Испокон веков таинственные сокровища, сокрытые в необъятных недрах земли, под могучей толщей темных океанских вод, под плотной завесой вековых тайн, манили к себе авантюристов и искателей приключений со всех концов света, всех национальностей и возрастов. Сокровища легендарные, но вполне реальные, огромные и более скромные. Богатство – легчайший, а, возможно, и единственный путь к власти и свободе – и чем оно больше, тем прочнее власть, тем дальше границы. И в каком бы веке ни существовали эти люди, всех их неизменно объединяет общая природа – природа, вечно влекущая на поиски славы, денег, свободы, того, без чего немыслима жизнь и бессмысленно все остальное. Общая кровь, бурный, неугомонный поток, в котором кипит огонь, жажда приключений и неприятностей на свою и чужую голову. Кладоискатели... существовали в далеком, далеком прошлом и живы вплоть до наших дней...


~~~~~~~~~~~~~~~~


Красивая голубоглазая блондинка быстрым шагом двигалась вдоль просторного, слепяще выбеленного коридора, до боли в глазах освещенного десятками крошечных лампочек. По бокам мелькали привычные двери светло-коричневого дерева с блестящими золотистыми табличками – сколько же раз она проходила здесь, снова и снова... И каждый раз возникало смутное чувство вины, как будто она собиралась совершить преступление или просто не могла устоять перед какой-то собственной слабостью. Хотя причины как таковой для этого не было – девушка обладала на редкость благородным и легким характером, да и со слабостями особенно не воевала. Сейчас она в очередной раз приближалась к последней двери в конце длинного коридора с гордой надписью «Главный редактор». Лиз, секретарши, на месте почему-то не оказалось, ну да это и к лучшему. Девушка была не в духе. На ее лице были написаны решимость и некоторое нежелание, усиливавшееся с каждым шагом, говорить с человеком по ту сторону створки. Наконец она остановилась и, глубоко вздохнув, повернула холодный шарик металлической ручки.
- Пап? Можно?
- Входи, дорогая, – Пробормотал мужчина, не отрываясь от бумаг, беспорядочным слоем покрывавших его рабочий стол.
Девушка опустилась в мягкое кресло, проваливаясь всей задней частью в неприятную прохладную кожу, и с сожалением посмотрела на отца. Мистер Кэрролл все еще не поднимал глаз на дочь, словно забыв о ней сразу же, как только в кабинете опять воцарилась тишина. Мужчина выглядел типичным трудоголиком высшего во всех отношениях класса: серый, безукоризненно выглаженный костюм, белоснежная рубашка, отсутствующий, точнее, погруженный в официальные бумаги, взгляд под напряженно сдвинутыми бровями, глубокие морщины вдоль лба и, пересекающие их, у переносицы, ранняя седина, пробивавшаяся в темных волосах, интеллигентно торчащих в классической короткой стрижке... Наконец он поставил последнюю подпись в очередной стопке бумажек и соизволил вспомнить о сидевшей против него девушке.
- Ты что-то хотела, радость моя?
«Радость моя...», - Передразнила она про себя, давясь воздухом от негодования, - «Да он наверняка даже не помнит, когда у меня день рождения...»
- Хотела. Лизи сказала мне, что ты, - она замялась, - хочешь дать мне свою колонку?
- Да, ты сможешь писать о чем хочешь! Ты же так этого хотела!
- И с какого перепугу ты решил мое желание исполнить? До Рождества, кажется, еще далековато!
- Ну... После той истерики, которую ты устроила нам с матерью на прошлой неделе, я решил, что тебе чего-то не хватает.
«Да, мне всего лишь не хватает любящих родителей» - подумала девушка, но промолчала. Все равно не поймет. Снова откупается от нее, будто подарки и слепое потакание прихотям избалованной девчонки могут заменить отцовское внимание.
- А можно узнать, чем я заслужила такую честь?!
- Не нервничай, Фи. - Произнес заботливый отец, морщась, как от сильной головной боли.
- Нет, скажи. Тем, что я дочка главного редактора «Тайм Энтертэймент»?
- Не пойму, что тебе не нравится, - устало потер лоб мистер Кэрролл, - я исполнил твою самую заветную мечту!
- Ничего ты не понимаешь! – В отчаянии сообщила девушка. Да, это была ее мечта, давняя мечта – писать о том, что важно для нее, для людей, что близко каждому и действительно западает в душу, волнует, захватывает и увлекает... Но было одно Но...
- Пап, мне уже двадцать... И посмотри на меня! Чего я добилась за эти годы!
- Ты журналист престижного журнала, с очень перспективным положением...
- Но я работаю здесь не потому, что являюсь талантливым репортером! По крайней мере, я до сих пор не знаю, на что действительно способна! Ты не даешь мне и шагу ступить самостоятельно, думаешь, что это компенсирует мне дефицит внимания! Я хочу добиться чего-то сама, без привилегий, без твоей протекции, как ты не понимаешь!
- И чего ты хочешь? – Полный обреченного нетерпения взгляд, каким обычно награждают капризного ребенка или сварливую жену, в очередной раз начинающих действовать на нервы.
- Я... хочу?
А действительно, чего же она ждет? Чтобы ее уволили? Или продолжать писать о тенденциях моды за последнюю неделю? Просто ей надоело быть папенькиной дочкой – она ненавидела это «звание», но понимала, что так оно, собственно, и есть. Надоело до предельной степени, она чувствовала, что если не докажет всему миру и, прежде всего, самой себе, что чего-то стоит без помощи влиятельного папочки, без тесной, даже, пожалуй, удушающей т.н. поддержки, у нее разовьется неисправимый комплекс по поводу собственной никчемности. Удивительно, как можно, проявляя такое выраженное невнимание и непонимание, не имея даже свободной минутки, чтобы поговорить, уж не говоря о каком-то совместном времяпрепровождении, заставлять дочь чувствовать себя зажатой дверью родительского дома и не давать возможности вырваться на свободу! И это в ее-то возрасте! Возможно, для другой девушки подобная жизнь показалась бы раем, но только не для нее. Фиона Кэрролл не была похожа на обычных девушек своего круга и возраста, она всегда хотела большего и верила, что достойна этого. Скорее всего, она всегда будет знать, что достойна большего. И это ее вполне устраивало. Но пора было задуматься над тем, как это большее получить, как разорвать замкнутый круг, в который превратилась ее невыносимо скучная жизнь.
- У меня есть идея, - продолжил отец, видя замешательство на лице дочери, - если ты хочешь быть наравне с остальными сотрудниками, воля твоя.
«Ну вот, снова обеспечивает себе покой, выполняя очередной каприз любимой дочурки...»
- Я больше не буду закрывать глаза на твои промахи, - продолжал мср Кэрролл, - если угодно, ты можешь получить первый заслуженный выговор прямо сегодня.
- Мне не нравится твой сарказм. Но идея в самый раз, - девушка заметно ободрилась, - Теперь еще один вопрос. Как стандартному сотруднику получить должность, которой мне хочется?
- Заслужить. Раздобыть сенсацию и преподнести ее так, чтобы мир захлебнулся.
Все-таки, когда нужно, он умеет вдохновить! Фиона вскочила, с трудом отлепившись от кресла, и, перегнувшись через стол, чмокнула отца в щеку.
- Папочка, я уезжаю!
- Куда? – Совершенно равнодушным голосом поинтересовался редактор.
- На поиски сенсации! Считай, что я беру отпуск! – С этими словами она повернулась и скрылась за дверью, подталкиваемая решимостью и переполняемая грандиозными планами.

Black Cat
Цитата
Испокон веков таинственные сокровища, сокрытые в необъятных недрах земли, под могучей толщей темных океанских вод, под плотной завесой вековых тайн, манили к себе авантюристов и искателей приключений со всех концов света, всех национальностей и возрастов. Сокровища легендарные, но вполне реальные, огромные и более скромные. Богатство – легчайший, а, возможно, и единственный путь к власти и свободе – и чем оно больше, тем прочнее власть, тем дальше границы.

Так понравилось! Вообще очень интересное и многообещающее начало. Скажу мне честно, мне понравилось, но как же Флор? Ты её бросишь?
Gloria
Котик, да ты что! Как я могу ее бросить! Конечно нет!
Но эту темку, если хоть одному человеку понравилось, я буду продолжать потихоньку. Кэт, спасибо тебе, милая! А то я боялась очень)))
Black Cat
Буду ждать глав!
Цитата
А то я боялась очень)))

не бойся мы с тобой, пока только я но другие уже в пути! Хы...ы...
Gloria
Котик, я надеюсь))) Пойду писать.. сегодня вдохновение.. ммм.. (сон хороший приснился)))
Black Cat
Пиши, а я буду ждать, может тоже сегодня успею выложить проду, прежде чем меня выкинет!
Gloria
Окрыленная новыми надеждами и идеями, захлестывавшими воображение и перелезающими одна другой через голову, желая получить свою долю внимания хозяйки, Фиона отчетливо слышала за спиной хлопанье легких воздушных перьев... Плохое настроение испарилось без следа. Пусть ее по-прежнему не понимают, пусть то, что она сказала, воспринимается как один из ее капризов, главное – она решилась высказать отцу все, что давно хотела, при этом не обидев его и одним шагом выбив себе дорогу к интересной, непредсказуемой, полной препятствий и терний жизни – ведь так скучно существовать, если самого себя не за что уважать, если на пути нет ничего, с чем нужно справляться собственными силами, что нужно преодолеть, заслужив тем самым всеобщее бурное восхищение, если нет ничего, чем гордиться! Жизнь без борьбы, без трудностей, без боли, неудач и разочарований – не жизнь, и лишь теперь она во всей полноте это поняла.
- Фи! Что с тобой? Ты же просто светишься, - засмеялся звонкий голос за спиной девушки, - первый раз вижу тебя выходящей оттуда в таком состоянии!
- Лизи, ты уже здесь? Я тебя не заметила! – Фиона виновато улыбнулась, возвращаясь и подходя к подруге.
- Неудивительно! Рассказывай скорее, я сгораю от нетерпения!
- О чем? – Наигранно удивилась девушка.
- Не прикидывайся дурочкой, я же вижу – ты счастлива как никогда!
- Это правда, - мечтательно произнесла Фи, присаживаясь на край стола, - моя жизнь наконец-то сдвинулась с мертвой точки... У меня чувство, что меня выпустили из золотой клетки. И уж теперь я сделаю все, чтобы туда не вернуться, больше не позволю мне помогать! Я и сама способна на многое!
- Это уже смахивает на комплекс. – Покачала головой секретарша.
- Он был бы оправдан, - согласилась девушка, - ну еще бы, провести всю свою бесполезную жизнь под родительским крылом, даже не имея возможности что-то сделать самостоятельно! Мне ведь уже двадцать...
При последних словах Лиз тихонько хихикнула – внешне Фиона, тоненькая блондинка с мягкими, спадающими до плеч и отливающими холодной медью кудряшками, совершенно не соответствовала своему преклонному возрасту. Скорее ей можно было дать не более чем шестнадцать, ну на крайний случай семнадцать. Девушка была худенькой, если не сказать тощей, что было неудивительно при росте в метр шестьдесят семь с половиной, и даже какой-то прозрачной. Еще более выраженную «детскость» придавали странно выделяющиеся на бледном личике ярко-голубые глаза, аккуратные ямочки на щеках и подбородке. Вообще, бросающаяся в глаза тонкость черт, выраженная т.н. аристократическая бледность, гордая и грациозная, причем от природы, походка и удивительным образом сочетавшаяся с ними простота безошибочно выдавали в девушке породу. И это было заметно уже с первого взгляда, обеспечивая мгновенное расположение и симпатию. Так выглядела Фи.
- Итак... мне уже двадцать...
- Да, и ты все еще ничего не добилась, - со смехом протянула Лизи. И что теперь?
- Я уезжаю! – Гордо сообщила девушка. – Завтра же! А сегодня позвоню Винсенту. Мне понадобится фотограф и, возможно, оператор. А на Винса всегда можно было положиться, ты же знаешь!
- Точно. И куда вы?
- В Египет... – Фиона мечтательно вздохнула. – На раскопки, там не знаешь, в какой момент удача свалится на какого-нибудь египтолога, а заодно на оказавшегося рядом журналиста.
- Нужно быть уверенной в своей удаче...
- А я уверена! Что-то мне подсказывает, что именно туда, в страну моей мечты, мне следует отправиться. А ты помнишь хоть один раз, когда интуиция меня подводила?
- Хм, все бывает впервые!
Фиона в ответ только фыркнула.
- Ладно, не будем ссориться, - Лиз примирительно толкнула ее в бок, - у меня скоро перерыв и я предлагаю отметить это событие чашечкой хорошего кофе!
- Ты же знаешь, я ненавижу кофе! – Укоризненно усмехнулась девушка. – Ладно, я жду тебя внизу.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Джейсон Хантли медленно и мучительно просыпался. Когда в раскалывающейся голове начали оформляться первые намеки на мыслительные процессы, парень (иначе просто невозможно его называть) перевел отсутствующий взгляд в сторону и с облегчением обнаружил, что находится не где-нибудь, а у себя дома. Точнее, на съемной квартире, одной из тех, что не успевают стать привычными и заслужить звание домашнего очага, но успокаивал тот факт, что не нужно вскакивать и морочить голову над тем, как сюда добраться из неизвестного места в неизвестном районе. Утреннее солнышко весело светило в огромные окна, проникая в прохладный полумрак сквозь щели в голубых жалюзи, с улицы доносились все характерные для утренней жизни большого города звуки. Вероятно, очередное рабочее утро в Майами. Возможно... потому что он решительно не помнил, какой сегодня день. Интересно, а что было вчера... его вообще довольно часто интересовало, что было вчера, хотя ответы не всегда радовали. Сейчас его несчастная растрепанная голова покоилась на раскрытой книге по истории искусств, бывшей реликвии Лондонской Университетской Библиотеки. Или не Лондонской... Неважно... Ему не раз приходилось засыпать прямо на рабочем столе или клавиатуре ноутбука, но в таком состоянии, как сегодня, пробуждение происходило обычно совсем в другой обстановке. Ничего, скоро раздастся звонок и он узнает, кому и сколько должен, оставалась только надежда, что суда не будет... Не время сейчас, вот в другой раз – за милую душу, а пока что у него грандиозные планы на самое ближайшее будущее. Эти плавно текущие одна из другой мысли нарушил требовательный звонок в дверь.
- Дьявол... надо было перерезать шнур... неужели так рано?!
Распахнув дверь, парень облегченно вздохнул.
- А, это ты, Стив... Как же я рад тебя видеть! Где ты был всю ночь?
- Я-то был здесь ровно до шести часов утра, а вот где носило тебя, даже спрашивать не буду, все равно ты не помнишь. Собирайся, мы опаздываем на самолет.
Потребовалось несколько секунд, чтобы информация достигла медленно шевелящегося мозга.
- Черт возьми! Сегодня понедельник?! – Тяжелое похмелье как ветром сдуло, как это с ним обычно бывало – помучиться денек от головной боли было непозволительной роскошью, да и ненужным излишеством. – Через минуту буду готов.
- Надеюсь на это. Послушай, а ты случайно не вспомнишь, как вот это сюда попало?
Джейсон повернулся и непонимающе посмотрел на друга, поднявшего с пола какой-то предмет, оказавшийся при ближайшем рассмотрении женской туфлей ядовито-красного оттенка с немыслимо длинной шпилькой.
- Забавно... – Хихикнул парень, беря вещицу из рук Стива. – Нет, случайно не вспомню...
В этот момент из ближайшей спальни раздался непонятный шум. Друзья переглянулись и спустя несколько секунд замерли на пороге с перекошенными лицами. Этого только не хватало...
- Джимси, напомни мне, почему я до сих пор тебя не убил? – Пробормотал Стив сквозь зубы.
- Может, за мою исключительную разборчивость даже в невменяемом состоянии? – Ответил Джимси, с любопытством разглядывая трофей, стоявший посреди комнаты и отвечавший мужчинам недоуменным взглядом.
- В чем дело, мальчики?
Перед ними стояла ошеломительная брюнетка немного нагловатого вида со слегка раскосыми темными глазами и чувственными пухлыми губками. Про остальную красоту и говорить было нечего. Ее не портили даже размазанная по щекам тушь, немыслимый бардак, царивший на голове и, по видимому, только что взятая из шкафа рубашка Джейсона. Наоборот, это все странным образом подчеркивало ее прущую через край женственность.
- Милый, доброе утро! – Прочирикала экзотическая красавица, переводя глаза с одного мужчины на другого, словно пытаясь вспомнить, к кому сейчас должна обращаться. – Чудесный день, как насчет чашечки кофе? – Она игриво подмигнула, возвращаясь на смятые простыни черного шелка. – В постель...
- Только не в постель, - энергично возразил Стивен, все еще не спуская глаз с длинных загорелых ног девушки, - нам нужно на самолет.
- Я тоже не откажусь, - согласился Джейсон, - черный без сахара.
С этим друзья вышли за дверь, оставив опешившую брюнетку молча возмущаться их эксплуататорской наглости.
~Пиратка_Карибского_моря~
Цитата
Пишу НЕ о Джонни, его не будет. Ну как, разочаровала?)) Если еще нет, прошу читать дальше))) Скажите, продолжать-то стоит??

Позволю себе заметить, что тоже хотела написать НЕ о Джонни и выложить, но не знала, можно ли. Вообще считаю, что мы должны делиться друг с другом любым своим творчеством.
Ты не разачоровала, Гло. Разве это возможно?!)))
Цитата
Испокон веков таинственные сокровища, сокрытые в необъятных недрах земли, под могучей толщей темных океанских вод, под плотной завесой вековых тайн, манили к себе авантюристов и искателей приключений со всех концов света, всех национальностей и возрастов. Сокровища легендарные, но вполне реальные, огромные и более скромные. Богатство – легчайший, а, возможно, и единственный путь к власти и свободе – и чем оно больше, тем прочнее власть, тем дальше границы. И в каком бы веке ни существовали эти люди, всех их неизменно объединяет общая природа – природа, вечно влекущая на поиски славы, денег, свободы, того, без чего немыслима жизнь и бессмысленно все остальное. Общая кровь, бурный, неугомонный поток, в котором кипит огонь, жажда приключений и неприятностей на свою и чужую голову. Кладоискатели... существовали в далеком, далеком прошлом и живы вплоть до наших дней...

Как интересно!!!! Просто шедеврально!
Цитата
- А я уверена! Что-то мне подсказывает, что именно туда, в страну моей мечты, мне следует отправиться.

Египет... О, да... Страна и МОЕЙ мечты тоже. Я обожаю его не меньше Китая... Даже больше, если честно!

Начало обалденное. Уверена, продолжение будет ещё лучше. История Фионы очень жизненна, я знаю девушку, похожую на неё.
Что ж, желаю тебе МУЗЫ)))...Пусть она всегда будет с тобой.
Совет: Прочти книгу "Шёпот в песках", вещь просто невероятнейшая! Я взахлёб прочла её за два дня!))))
Спасибо, Гло, за новую увлекательную историю! Очень люблю тебя!
Gloria
Пиратка, как же ты меня обрадовала! Знаешь, я бы очень хотела, чтобы здесь писали не только о Джонни! Это нечто совсем другое!

Цитата
Египет... О, да... Страна и МОЕЙ мечты тоже. Я обожаю его не меньше Китая... Даже больше, если честно!

Просто не верю своим глазам! Пираточка, я таак рада это слышать! И побежала искать "Шепот"))) уверена, мне понравится!))
~Пиратка_Карибского_моря~
Цитата
Пиратка, как же ты меня обрадовала! Знаешь, я бы очень хотела, чтобы здесь писали не только о Джонни! Это нечто совсем другое!

Да! Ведь мы его хоть и любим, но есть миллионы тем для прекрасных произведений!
Цитата
Просто не верю своим глазам! Пираточка, я таак рада это слышать! И побежала искать "Шепот"))) уверена, мне понравится!))

Надеюсь, что тебе придётся она по душе. Там есть и любовь и мистика и тот Египет, которым его видят те, кто был в этой невероятной стране! Веришь, нет, я когда прочла, словно сама весь путь главной героини проделала!
Gloria
Теперь уже уверена, что понравится! мне вообще редкие книги не нравятся, а тут..))

Цитата
Да! Ведь мы его хоть и любим, но есть миллионы тем для прекрасных произведений!

А ты случайно не собираешься начать такое прекрасное произведение? Это было бы замечательно, хотя.. Сказки.. Инди)))

Насчет Фионы. Она ведь чем-то похожа на Флор. По крайней мере, с некоторыми поправками. Я сначала собиралась провести некоторые параллели в характерах со своими ПКМ, но теперь вот сомневаюсь, стоит ли.. Не знаю, но когда я еще до того, как написать, посмотрела на гл. героя, заметила, что он частично похож на Джека, чем-то на Джонни и еще одну интересную мне личность, остальное уже свое. И таким он мне нравится! Но все же.. может, его еще раз пересмотреть?
~Пиратка_Карибского_моря~
Цитата
А ты случайно не собираешься начать такое прекрасное произведение? Это было бы замечательно, хотя.. Сказки.. Инди)))

Вот именно эти "хотя" и мешают)))... Я бы уже давно написала. Нет, всё по порядку. Но обещаю, что порадую вас чем-нибудь на отвлечённую тему. или по другому фендому (такое тоже возможно).

Цитата
Насчет Фионы. Она ведь чем-то похожа на Флор. По крайней мере, с некоторыми поправками. Я сначала собиралась провести некоторые параллели в характерах со своими ПКМ, но теперь вот сомневаюсь, стоит ли.. Не знаю, но когда я еще до того, как написать, посмотрела на гл. героя, заметила, что он частично похож на Джека, чем-то на Джонни и еще одну интересную мне личность, остальное уже свое. И таким он мне нравится! Но все же.. может, его еще раз пересмотреть?

Я скажу тоже, что и всегда... Пиши, как чувствуешь! Это будет самым правильным.
Gloria
Пиратка, и не зря ты это повторяешь! bussi.gif Надо меньше думать и больше писать..

Да, я вот думаю, радоваться твоим словам насчет "все по порядку" или нет.. грустно как-то звучит))

И еще вопросик, кто написал "Шепот в песках"? Что-то в инете не могу найти(
~Пиратка_Карибского_моря~
Цитата
Пиратка, и не зря ты это повторяешь! Надо меньше думать и больше писать..

Вот-вот)))
Цитата
Да, я вот думаю, радоваться твоим словам насчет "все по порядку" или нет.. грустно как-то звучит))

Это почему же грустно?!)). Всё будет закончено, и вы всё прочтёте. Не думайте, что так легко избавитесь от меня))).
Кстати, вот подумываю, может быть познакомить вас с моей небольшой серией про "Комиссара Рекса"?! Я очень люблю её. Ну как? Выложить? Уверена, все кто смотрел этот сериал, всем он нравится))).
Цитата
кто написал "Шепот в песках"?

Автор Барбара Эрскин
Black Cat
А вот и я! Бесподобно и мне очень нравится! Хочу проду!Немедленно! Срочно сейчас же! Задыхаюсь!* театрально схватилась руками за горло* Ладно, я так...настрой сегодня хороший.... а так скромно, сдерживая эмоции скажу... Я жду проды.
Мона Лиза
Гло, солнце, это бесподобно!!!! klatsch_2.gif Прекрасная идея!!!! Мне очень нравиться!!!! УМНИЦА!!!! bussi.gif Пиши, я жду проды…. Авось и вдохновение придет!!!))) rolleyes.gif
Gloria
Мона, я знала, что будешь читать! Спасибо тебе, милая! bussi.gif
Девочки, я буду писать понемногу, а то получится совсем редко! Не страшно, я думаю?


Аэропорт Майами жил как будто своей жизнью. Точнее, шумная и разношерстная толпа туристов, уезжающих и приезжающих, продавцов, персонала и многих других сливалась в один живой организм, находившийся в непрерывном движении, где каждый выполнял свою маленькую роль в общем жизненном ритме. В стекла огромных окон били жаркие лучи веселого Флоридского солнышка, подхватываемые свежими порывами легкого бриза со стороны океана. Как всегда в этих местах, погода не могла не внушить вкус к жизни даже самому законченному пессимисту. Итак, вернемся к повествованию и обратим внимание на уже знакомую нам блондинку, сейчас в спешке пробирающуюся через толпу, теряя легкие шлепанцы и таща за собой пару увесистых дорожных сумок. Наконец она остановилась, найдя более-менее спокойный уголок в стороне от потока бывших и будущих пассажиров и, опустив на землю багаж, обеспокоено взглянула сначала на часы, а затем в толпу, словно ища кого-то. Долго ждать не пришлось
- Фи, цыпленочек! – Прозвенел за ее спиной высокий мужской голос, уже сам по себе сообщавший о необыкновенной, временами даже раздражающей жизнерадостности и беспечности своего владельца.
Девушка повернулась и с радостным визгом бросилась на шею пришедшему, прибавив к этому:
- Винси! Сколько раз говорить, не зови меня цыпленком!
- Сколько раз говорить, не зови меня Винси! – Не остался в долгу парень, жеманно хмурясь.
На вид ему было не больше двадцати пяти лет. Собственно, столько ему и было. Брюнет, а точнее шатен с коротко стрижеными, забавно торчащими в стороны и осветленными на концах волосами. Среднего роста. Винсент был на редкость симпатичным молодым человеком. Не то чтобы он соответствовал каким-то избитым эталонам, нет. И, наверно, именно в этом состояла его изюминка. Его отличали яркая внешность и бьющая ключом энергия. Его открытая и необычайно заразительная улыбка, делавшая из парня потрясающего обаяшку, как любила выражаться Фи, очаровывала своей искренностью и временами поражала неуместностью. Пожалуй, в другом случае большинство юных леди и не совсем леди, встречаемых им ежедневно в огромных количествах по долгу службы, вели бы непрерывную и кровавую войну за обладание таким во всех смыслах чудом. Если бы все остальное так явно не кричало, что подобные перспективы его совсем не прельщают. Таким вы увидели Винсента, а чтобы познакомиться поближе с ним и его недостатками, без коих и тут далеко не обошлось, впереди еще много времени.
- Шикарно... – Фиона отступила на шаг и, оценивающе осмотрев старого друга с головы до ног, прищелкнула пальчиком по воротничку дорогого розового пиджака. – Жаль, не мой размер, а то бы я...
Она засмеялась, закидывая на плечо тяжелый рюкзак и подхватывая чемоданы.
- Позволь тебе помочь, дорогая. А размер мы тебе найдем. Вот вернемся, я подкину тебе адресок, ты не поверишь, какие там потрясающие шмотки...
Парень подхватил ее под локоть и пара, продолжая весело болтать, направилась в зал ожидания.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Туда же в это самое время направлялась и другая, не менее интересная и заслуживающая внимания, компания. Она состояла из двух парней, о чем-то оживленно споривших в полголоса, и едва успевавшей за ними высокой загорелой брюнетки, ковылявшей на невообразимой шпильке с изумительной ловкостью, какой мог бы позавидовать любой канатоходец. И, прежде чем вклиниться в их беседу, нужно, пожалуй, познакомить вас немного с первыми двумя и их внешним видом, ведь для некоторых из нас внешность многое говорит о человеке. И хотя встречают, как говорится, по одежке... все же не стоит торопиться с выводами. Не все то золото, что блестит и наоборот. В общем, судите сами.
Один из друзей, Стивен, если вы помните, был невысоким и далеко не стройным мужчиной чуть моложе среднего возраста, что совсем не мешало ему чувствовать себя на голову, а то и на две, выше многих молоденьких дилетантов или неопытных новичков в вещах, в которых сам он был более-менее профи. А таких вещей, нужно заметить, было немало. Соответственно, в то же время Стив был человеком далеко не глупым, как бы это банально ни звучало, разносторонне образованным, с собственными и не всегда схожими с общественными взглядами на жизнь, короче – вполне цельной и довольной собой личностью. И, несмотря на свое частое пренебрежение к «зеленой» молодежи, Стивен мудро старался руководствоваться бессмертной фразой Эмерсона «Каждый из встреченных мною людей в чем-то меня превосходит, и я учусь у него этому». Несмотря на то, что удавалось ему это далеко не всегда. К тому же, этот человек ненавидел скуку и всегда был не против устроить скандальчик, а что уж там говорить о хорошем споре с достойным противником...
Внешность его спутника производила, признаться, более интригующее впечатление. Определить его возраст, сказать по правде, было делом нелегким – только от настроения и мимики зависело то, выглядел ли он на двадцать или на все тридцать девять. На самом же деле Джейсон был всего двадцать семи лет от роду. Смуглый, кареглазый, подтянутый, пусть не слишком высокий, парень всегда притягивал игривые и восхищенные женские взгляды. Но ему было как будто все равно. На самом деле все равно – пока он сам того не захочет, а уж тогда он прекрасно знал, что делать. Как можно было догадаться, Джимси никогда не относился к жизни серьезно, за исключением тех случаев, когда чувствовал в этом острую необходимость. От него просто за километр веяло какой-то неуловимой легкостью и бесшабашной свободой, а стоило подойти ближе – уже огнем, странным и обжигающим. Джейсон – весьма сложная и противоречивая, даже для него самого, личность, сильная и, несомненно, интересная. Но всему свое время, а пока просто представьте симпатичного, даже красивого, как-то по-особенному привлекательного, парня с растрепанными и почти короткими иссиня-черными волосами, в широких брюках и потертых кроссовках. Одежда его не представляет особого интереса, за исключением, пожалуй, своей некоторой помятости и мешковатости, а также светло-бежевой кепки на голове, тоже отнюдь не праздничного вида. И все это шло ему просто невообразимым образом, шло к его смеющимся и, казалось, смотрящим насквозь, черным глазам, к его неповторимой «плывущей», по-кошачьи грациозной, но вполне мужественной походке.
А что сказать о следовавшей за ними по пятам брюнетке? Да пожалуй, ничего. С этой Барби вы также успеете познакомиться, и единственное, что вам еще следует знать, так это ее имя. Джозефина Крой.
Итак, кажется, мы собирались бесцеремонно подслушать их разговор. Значит, вперед.

- Когда в следующий раз тебе взбредет в голову выболтать какой-нибудь кукле все наши планы, о которых не знает больше ни одна живая душа, будь так любезен, отрежь себе язык! – Гневно шипел Стивен.
- А кукла, позволь заметить, вполне ничего. – Беспечно сообщил его спутник, оглядываясь на девушку, словно желая удостовериться в своих словах.
- Я и не спорю! – Все так же зло согласился Стив. - Еще как ничего! Но что, черт возьми, мы будем делать с бабой в пустыне?! Им там не место!
- Ну не знаю. Потаскается за нами какое-то время, а там посмотрим.
- Посмотрим?! Ты не забыл, что эта девица знает непозволительно много!
- И что ты предлагаешь? Закопать ее в Сахаре или отдать в гарем?
- Ну предположим, что грязными убийствами мы никогда не занимались и я лично до сих пор не собирался.
- До сих пор? – Усмехнулся парень. - То есть, предпочитаешь второй вариант?
- Предпочитаю! Но только в отношении тебя! Для девчонки вполне сойдет и второй. Думаю, ей понравится.
- Значит, порешили, – Весело констатировал Джейсон, - сплавим красавицу султану.
- Обо мне говорите, мальчики? – Брюнетка, наконец, догнала мужчин и теперь пыталась на ходу всунуться между ними.
К счастью, ответить «мальчики» не успели, так как троица приблизилась ко входу в кишащий народом зал ожидания.
Мона Лиза
Цитата
Мона, я знала, что будешь читать! Спасибо тебе, милая!

Не за что!!!! bussi.gif Мне очень нравятся все твои шедевры!!!!))))
Цитата
Девочки, я буду писать понемногу, а то получится совсем редко! Не страшно, я думаю?

Пиши, когда есть время и настроение!!!)))) Мы тебя любим!!! 0034.gif
А прода замечательная!!! klatsch_2.gif ВАУ!!!! Мне все безумно нравится!!!!! Хочу дальше!!!! 90000000.gif
Gloria
Мончик, просто нет слов! Как же я тебя люблю))))
Да, а что с "голосом автора"? Он не мешает? Вот решила поэкспериментировать))
~Пиратка_Карибского_моря~
*задумчиво* Я когда-нибудь говорила, что Глория не просто волшебница, а вОЛШЕБНИЦА?! Если нет, то теперь говорю! Я восхищена!!!!
Black Cat
Прочитала всё...задумалась, представила. улыбнулась. осознала...теперь радуюсь, просто радуюсь и горжусь, что знаю таких ТАЛАНТОВ!
Gloria
Девочки, вы просто не представляете, как я горжусь ВАМИ и тем, что у меня такие читатели (и писатели!)))

Вспомнила, как у меня появлялась идея этого рассказа.. Я тогда стояла под дождем на остановке, абсолютно промокшая и вспоминала вас) Потом вспомнила Джека, Джонни, ваши рассказы и т д и т п... А потом.. Ну вы наверняка знаете, как появляются идеи) Я это к тому, что вдохновляете меня всегда именно вы! И одним словом спасибо мою благодарность не выразить! Для этого вообще нет слов, просто знайте это!
~Пиратка_Карибского_моря~
Цитата
Девочки, вы просто не представляете, как я горжусь ВАМИ и тем, что у меня такие читатели (и писатели!)))

А как мы ГОРДИМСЯ, что у нас есть такая писательница-читательница как ты!!!!!!
Gloria
Девочки, я тут дома сидела несколько дней, отсюда и прода каждый день. Но завтра все.. возвращаться в школу. Прям не знаю, как учиться буду, мыслями-то вся тут! И в Египте))) Ну а пока воть.


- Мальчики, - продолжала пищать брюнетка, которой в конце концов удалось протиснуться между мужчинами и выбраться немного вперед, - а мы не можем немножечко притормозить? Мне нужно в дамскую комнату...
При последних словах девушка кокетливо захлопала длинными, во многом благодаря толстому слою туши, оттягивавшему веки к полу, ресничками, а Стивена заметно передернуло.
- Джей, - он слегка наклонился к другу, - еще немного и я за себя не ручаюсь! Мне надоела эта безмозглая!
- Тише, а то услышит, - невозмутимо ответил Джейсон, - не советую.
- А мне плевать, - Стив злился, казалось, все больше, что можно было безошибочно определить по выражению медленно багровевшего лица, - я тебя предупреждаю, скоро может остаться только один из нас! Да если бы не фирменные тряпки и килограммы грима, она бы и не походила на гомо сапиенс! Серое вещество не доросло!
- Да не ори ты так... – начал, было, парень очередное предостережение, но, как видно, опоздал с ним.
- Как ты меня назвал?! – Джозефина резко развернулась к ним на каблуках и поставила чемоданы на пол. Наблюдая за этим впечатляющим маневром, можно было подумать, что, повтори она его еще несколько раз, было бы вполне возможно просверлить в полу аккуратные дырочки для шурупов. Но девушка уже стояла против своих спутников, уперев ладони в бока и гневно прищурив глаза под сведенными ниточками бровей.
- Не волнуйся, это вполне цензурное слово, – съязвил Стив, - так что мы можем продолжать путь, ок?
- Ну уж нет! Ты сказал, что у меня нет мозгов!
- Допустим! Это мое личное мнение, я имею на него право!
- Но они есть! – Зашлась в истерике брюнетка.
- Откуда тебе знать?! Да тебе и не нужны, собственно!
- Я знаю!!
Джейсон, отойдя немного в сторону, чтобы случайно не оказаться в зоне риска, с интересом наблюдал за развитием этого в высшей степени абсурдного словесного поединка. Некоторые любопытствующие присоединились к нему, кто-то даже не упустил возможность заключить пари. Большинство ставили на брюнетку. И, в общем-то, не прогадали – окончательно выведенная из себя язвительным комментарием по поводу самого, что только может быть на свете, святого – своей фигуры, девушка, по-видимому, совершенно лишенная сдержанности и интеллигентности, в отличие от своего оппонента, не долго думая, пустила в ход оружие. Оружием же послужил острый носик красной туфли – вполне мощный инструмент самозащиты. Только получив этим самым инструментом под коленку, Стив, наконец, понял, с кем связался. Следующим объектом нападения стало его уже перекошенное от боли лицо: девушка размахнулась вовсе не хрупким, как могло бы показаться, кулачком прямо в «нахальную морду», выражаясь ее же словами. Конечно, удар не прошел даром и мужчина начал падать.
Наверняка вы знаете, какая шутница и проказница Судьба. Она никогда не бывает предсказуема, но всегда справедлива, как бы ни пытались с этим утверждением спорить. И, несмотря на все эти вдохновляющие разговоры, а ля «каждый кузнец своего счастья», эта мудрая дама куда лучше нас самих знает, что нужно. Конечно, и у нее случаются промашки, конечно же, и ей иногда необходимо развлечься и немного пошутить и не стоит осуждать ее за это. В конце концов, все мы люди. Уверяю вас, мы еще сможем лицезреть ее настоящие шалости и махинации, а пока она лишь выбирала пешки.
Стивен упал. Упал на ни в чем неповинного фотографа, всего лишь оказавшегося в ненужном месте в ненужное время. Как вы, наверняка, догадались, это был Винсент.
- Винси!
- Стив! Черт тебя побери!
Парень, от души выругавшись на своего друга и брюнетку, по-прежнему считавшую себя незаслуженно оскорбленной, помог Стивену подняться и бросил взгляд на пострадавшего и девушку, подбежавшую к нему и взволнованно его ощупывавшую.
- Давайте я помогу, - вздохнул Джейсон, таща Винса вверх, - приношу извинения, сэр...
- Сэр?! – Хохотнул Стивен, которого уже нельзя было остановить. - Да посмотри на него, типичный гей!
- Эй, утихомирь своего друга! – Выкрикнула Фиона, обращаясь к Джейсону, как ей показалось, наиболее адекватному из всей компании. – Или он еще и от меня получит!
- Попрошу без оскорблений, - вплелся в беседу обиженный голос самого Винсента, - типичных не бывает, все по природе своей уникальны!
- Нет, вы слышали, эта соплячка мне еще угрожает! – Не слушал его Стивен.
- А за соплячку ответишь! – Взвизгнул Винс, в котором мгновенно просыпались храбрость и самые что ни на есть рыцарские чувства, стоило кому-либо задеть его любимого «цыпленка».
- Заткнитесь все. – Спокойно сообщил Джейсон, желая предотвратить новый конфликт и неминуемое в этом случае опоздание на самолет. Удивительно, этих двух слов, произнесенных негромким, но властным голосом, оказалось достаточно, чтобы все присутствующие, включая наблюдавших действо зевак, действительно заткнулись. – И за что вы сдались на мою голову! Идемте, наш рейс отходит...
- Ты можешь оставить нас здесь...
- ...скоро.
- ...и уберечь твою голову! – Снова обиделась брюнетка.
- Уходим и быстрее, пока вы что-нибудь не разнесли здесь. – Джейсон не слушал ее возмущенные причитания, но, похоже, впервые разозлился. Стив знал его достаточно хорошо, чтобы сообразить – злить Джея не стоит, себе дороже. Потому он быстро подхватил свои сумки и, толкнув в спину Джозефину, зашагал вслед за другом, успевшим тем временем еще раз извиниться перед потерпевшими за неэтичное поведение своих спутников и попутно перекинуться с ними еще несколькими словами.
Инцидент был исчерпан.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~


- Фи, а как тебе понравился тот парень в мятой кепке? – Болтал Винсент, сидя в кресле самолета и, в очередной раз, толкая засыпавшую на соседнем месте девушку.
- Даже не знаю, Винси, но он определенно в твоем вкусе. Ты же человек искусства.
- Это уж точно, - с сожалением вздохнул «человек искусства», - и хотя у него полностью отсутствует чувство стиля, все же он симпатяга, не так ли? Знаешь, если бы не та брюнетка, я бы, пожалуй, поделился с ним своим телефончиком!
- А как же Билли? – Удивилась теперь уже окончательно разбуженная Фиона. – Это на тебя не похоже!
- Билли? – Фыркнул Винс. – Мы давно расстались, и не напоминай мне больше об этом несчастном! Он подлец.
- Как это? Все ведь было прекрасно...
- Прекрасно, да не прекрасно. Знаешь, с кем я его застал за темным столиком в темном углу кафешки?
- С другим? Более симпатичным...
- Ну, знаешь... Нет. Совсем нет.
- С женщиной?! Не может быть.
- Ага. Бери выше.
Фи уставилась на него непонимающим взглядом.
- Ладно. Он женат оказался. Но давай лучше вернемся к старой теме. О чем мы говорили?
- Ты говорил. - Поправила его Фиона. - Да что о нем говорить-то...
- Нужно использовать тему, пока она актуальна. Скоро мы о ней забудем. Хотя, может, мы еще встретимся, кто знает... С этими припадочными.
- Ну, если судить об этом по тем двум... ты прав. А что касается парня в мятой кепке, он показался мне вполне приличным.
- Жаль, он предпочитает женщин, - снова сокрушенно вздохнул Винси.
- И брюнеток, - рассмеялась Фиона, поправляя светлые волосы.
- А знаешь, нам повезло! Ведь мы еще ни разу не ссорились из-за парня! Это было бы ужасно! Кстати, как насчет рассказать мне подробнее о том, что ты все-таки забыла в Египте с личным фотографом?
- Давай позже? – Вяло пробормотала девушка, задумчиво глядя в окно. И парень послушно замолчал. Он достаточно хорошо знал ее, достаточно хорошо знал это выражение лица, чтобы безошибочно понять – Фиона снова углубилась в свои собственные мысли – она большая любительница воздушных замков - и скоро будет недосягаемо далеко отсюда. Вероятно, вы уже смогли диагностировать основной недостаток этого симпатичного фотографа, тем не менее, вовсе не мешавший ему жить – неимоверную болтливость. В связи с этим, вы также понимаете, как трудно было ему провести в молчании те несколько часов перелета и на каких ежах ему пришлось посидеть. И все же, заботливый Винси так и не решился нарушить размышления подруги.



~~~~~~~~~~~~~~~~~


Египет. Страна-загадка. Страна, тысячелетиями хранившая в неприкосновенности отпечатки необратимого и далекого прошлого, прошлого настолько древнего, что мы, возможно, даже не в силах представить себе, насколько. Молчаливое величие Пустыни, веками сгорающей под непрестанно палящими лучами солнца, подавляющие своим великолепием громады пирамид, подземелья полуразрушенных храмов, погружающие во тьму веков, Нил, неторопливо несущий свои свинцовые воды вниз, через безжизненные пески, неся с собой дыхание жизни и зелень оазисов. Гордая каменная глыба Сфинкса, печально наблюдающая за тем, как безжалостно раскрываются все новые и новые загадки, пропуская современного человека в священные таинства прошлого. Но он может быть спокоен – Египет никогда не раскроет всех своих тайн, он бережно сохранит их до той поры, когда они, наконец, будут преданы забвению. И тогда улягутся песчаные бури, усмирит свой пыл жгучее солнце, успокоятся Великие Боги на небесах и над Черной Землей воцарится давно утерянный мир. Возможно, будет так. Но не скоро. Ведь сколько еще манящих сокровищ и страшных проклятий таится под каменными гребнями пирамид, в мрачных ямах усыпальниц, о чем еще нашепчут древние письмена на гранитных плитах храмов и полуистлевших листках папируса... Скоро еще одна тайна будет раскрыта, Боги знают. И готовы к борьбе. Они и живые призраки, жертвы седых проклятий, они здесь и они подвластны...
Black Cat
Ух....как интересно-то! Ммм...а выяснение на счёт мозгов, просто потрясно....хыыы...я кстати наблюдала один раз такую сцену, худющая девчонка орала на парня, а затем продемонстрировала несколько приёмчиков тэквандо..... мда...бедный, бедный парень...был. Прода великолепная, очень хочу продолжения!
Gloria
Уфф.. я рада, что понравилось! А то я это написала подозрительно быстро! А прода пока не знаю, когда(( оказывается, уроков кучу задали, хоть вешайся.. Сейчас вот мучаюсь с эссе по химии, совершенно безуспешно)) ужас.. Котик, а как у тебя с продой? а то заинтриговала донельзя)))
Black Cat
С моей продой? ой а и правда что с ней? Ладно, просто, что-то не пишется...одно пишется, а вот второстепенное нет, решила совсем сюжет переделать, воть....
Цитата
вот мучаюсь с эссе по химии
Удачи! Держись! Я мысленно с тобой!
Мона Лиза
Gloria, и мне, и мне понравилось!!!!! loveshower.gif Супер!!!!!! klatsch_2.gif Последний абзац понравился в особенности, так красиво!!! ммм.... rolleyes.gif Поеду-ка я в Египет!))) Gloria, когда же прода? Знаю, ты снова учишься, но так интересно, что же случиться дальше!!!
Цитата
Сейчас вот мучаюсь с эссе по химии, совершенно безуспешно)) ужас..

Думаю, утебя все получиться!!!! Пиши. мы с тобой!!!)))) Успехов!!!! 0034.gif Любим тебя!!! bussi.gif Спасибо за такое ЧУДО!!!!
Gloria
Зайки мои, спасибо! bussi.gif Я знаю, что вы со мной! Кэт, мне бы еще твои знания по химии))) Мончик, а продка будет в выходные точно! Обещаю))

Кэт, как ты радикально с сюжетом! ну да он обычно переделывается к лучшему) Так что будем ждать и надеяться!)))
~Пиратка_Карибского_моря~
Продолжение великолепное! Ты дейсвительно молодца, а как иначе?))))
Я буду с нетерпением ждать дальше!
Мона Лиза
Gloria, прода в выходные, значит? Ага. Мы, как верные читатели, будем ждать!!!! blob16.gif Пиши!!! 90000000.gif Творческих успехов и большой, толстой музы!!! biggrin.gif
~Пиратка_Карибского_моря~
Ну и где же... где великолепная прода?!.... Я так жду, Гло((..... Куда же ты опять исчезла, моя милая ведьмочка!
Gloria
Простите, что опять исчезла! У меня ужасная неделя, просто безумная! Но как я ни старалась, без вас все-таки не могу! Никак! Милые мои, и не могла не написать проду! Не знаю, с какой стати я тут отклоняюсь от сюжета, просто очень на тот момент захотелось в музей)) перечитала, мне не понравилось. Но переписывать просто не могу сейчас, так что что есть) И что успела! Помните, я вас очень люблю и очень скучаю! И надолго никогда не пропаду, я всегда с вами!


~~~~~~~~~~~~

Вам о чем-нибудь говорит имя Френсиса Льюиса? Полагаю, да. Тем же, для кого оно явилось открытием, поясню в двух словах: Льюис – известный историк и египтолог. На его счету уже немало значительных открытий и ценных находок, имеющих огромную важность для науки. И как раз в то время он, возможно, готовил еще один неоценимый вклад в развитие мировой культуры, трудясь на раскопках недавно обнаруженной им же гробницы неподалеку от Каира, принадлежавшей, предположительно, к одной из первых династий Нового царства. Туда-то и направлялась Фиона, зная, что непременно сможет раздобыть ценную информацию о ходе исследований, обычно тщательно скрываемую от служителей средств массовой информации. Знала, потому что решимость сделать это, для самой себя, ее переполняла до краев, лишая покоя и не давая сомкнуть глаз. Она и не нуждалась в отдыхе, жажда деятельности с большим успехом работала вместо батарейки, что немало беспокоило Винсента, изрядно уставшего после долгого перелета.
- Никакой гостиницы! – Энергично повторяла Фиона, направляясь к выходу из главного аэропорта Каира. – Нам некогда отдыхать, время не ждет.
- Ты хочешь сказать, что мы прямо сейчас отправляемся дальше? – Обреченно бормотал парень, едва поспевая за ней.
- Конечно, нет!
- Это слишком хорошая новость, чтобы я тебе поверил. Сознавайся, в чем подвох!
- Подвох в том, что заказанный мной автобус будет ждать нас ровно в полдень, а значит, у нас остается несколько свободных часов.
- Которые мы можем провести в гостинице, в обнимку с подушкой?
- Скорее, в музее, в обнимку с фотоаппаратом. Надеюсь, твоя камера в дееспособном состоянии?
- В отличие от меня...
- Отоспишься в транспорте. А сейчас нужно поймать такси.

Путь до Национального Египетского музея, в который Фионе приспичило попасть до отправки в пустыню в действительности только лишь потому, что она не смогла бы в это время спокойно отдыхать, занял сравнительно немного, всего около часа. При этом стоит учесть немыслимый хаос, царящий на улицах современной части города, ужасающие правила дорожного движения, точнее, их категорическое несоблюдение, упрямство водителя, желавшего получить за поездку вдвое, а возможно, и втрое больше, чем мог бы подсказать обычный здравый смысл. Древний город Каир совершенно не соответствовал образу, сложившемуся в головах наших путешественников – шумный, пыльный, густо застроенный модернизированными зданиями и тонущими в небесных туманах, а может, просто тучах выхлопных газов, небоскребами. Всюду сновали толпы туристов, главным образом русских и американских, и казалось, что на каждого из них найдется торговец, пытающийся всучить неопытному новичку какую-нибудь мелочь или сувенир, который окажется позже самой грубой подделкой того, за что его выдают... Ничуть не лучше дело обычно обстояло и в музее – чтобы протолкнуться к нужному экспонату, следовало иметь порядочный запас нетронутых нервных клеток и стальное терпение. Но только не в восемь утра. Сейчас огромные залы пустовали.
Как ни странно, Винсента пробудила беготня по прохладной полутьме бесконечных залов, а у девушки медленно складывалось впечатление, что он знает о Египте не более тех смутных представлений, что чудом сохранились в его памяти со времен средней школы. Парень с ужасом и отвращением морщил носик при виде иссохших человеческих останков, называемых его спутницей явно знакомым словом «мумии», с восхищением разглядывал древние папирусы, испещренные непонятными ему значками коробочки и глиняные кувшины, визжал от восторга при виде драгоценных украшений великих царей прошлого, инкрустированных блестящими камешками амулетов и странных фигурок. Фиона же, не переставая умиляться его непросвещенности и приняв на себя забавлявшую ее роль экскурсовода, воспитателя и учителя, терпеливо растолковывала парню, зачем древние египтяне делали золотых жучков, мумифицировали кошек, объясняла, что лежит в коробочках, таблички под которыми содержали непонятный термин «канопа», со смехом наблюдая, как вытягивается лицо Винси, а зеленые глаза слегка удивленно и испуганно косятся на миниатюрные статуэтки с царскими органами.
Так, в гордом одиночестве расхаживая от одной экспозиции к следующей и попутно делая заметки для журнала, парочка провела около полутора часов. И уже собиралась на поиски выхода, когда Винсент внезапно обнаружил пропажу телефона. Приходилось торопиться, так как парень категорически отказывался оставить любимую трубку «в душных залах музея на растерзание кровожадным туристам!».
- Не преувеличивай. Не понимаю, как тебя угораздило потерять здесь мобильный, это же верх безответственности! И как назло, ни одного охранника! Куда они, к чертовой бабушке, подевались?! – Ворчала девушка, внимательно разглядывая пол под ногами.
- Давай разделимся, - виноватым голосом предложил Винс, - заодно выход отыщем или охранника.
- Ничего, похоже, не остается, - вздохнула Фиона, - Встретимся здесь через полчаса. И не вздумай заблудиться!


- Да уж, не вздумай заблудиться... – Бормотала девушка себе под нос, бродя по бесчисленным залам и зальчикам громадного здания. – Как бы здесь самой не заблудиться...
Бессмысленные фразы, повторяемые в полголоса, то есть, по сути, мысли вслух, всегда помогали ей успокоиться и справиться со страхом. А сейчас было самое время – в безлюдных, слабо освещенных комнатах, где каждый шорох отдается гулким эхом, взлетающим к потолку, и напоминает лепечущий шепот неспокойной души из глубины времен, девушке было жутко. Постоянно хотелось обернуться назад, но непонятный инстинктивный страх сковывал движения. Ей казалось, что по ее спине ползает чей-то взгляд, но посмотреть в ответ на его обладателя было выше ее храбрости, тем более, что умом Фи прекрасно понимала, что никакого обладателя не может быть, потому что нет никакого взгляда. Всему виной ее не меру разыгравшееся воображение, подтверждающее простую истину – у страха глаза действительно велики. Только не подумайте, что она трусиха – это далеко не так. С детства Фиона была девчонкой не из робких, что, сочетаясь с ее неуемным любопытством, образовывало гремучую смесь, не раз угрожавшую ее здоровью и подчас жизни. Но посмотрела бы я на вас, в одиночестве исследующих просторные затемненные комнаты с пугающей акустикой, заполненные высохшими трупами и им тысячелетия назад принадлежавшими вещами, молчащими неизвестно о каких страшных тайнах и кровавых драмах. Поневоле чувствуешь себя, мягко говоря, не в своей тарелке.
Внезапно, в очередной раз завернув за угол, девушка вздрогнула, даже дернулась, от неожиданности, чувствуя, как все внутренние органы с дружным уханьем проваливаются вниз. В другом конце залы находилась человеческая тень, явно подававшая признаки жизни.


Взглянем теперь на Винси. Парень, само собой, чувствовал себя ничуть не лучше своей подруги, а возможно, много хуже, находясь среди полу знакомых предметов, назначение многих из которых он понимал не до конца, но, насколько ему было известно, связанных в подавляющем большинстве своем с погребальными обрядами древних египтян, жутковатыми и таинственными. Винсент попробовал, было, насвистывать веселую мелодию, одну из тех, что способны поднять настроение даже в самые тяжелые моменты, но тут же отказался от этой затеи. Собственный голос в интерпретации голых музейных стен звучал глухо, задумчиво и угрожающе, даже отдаленно не напоминая звучание своего истинного источника. Парень, обходя стороной застекленные фигуры мумий, со странными выражениями того, что когда-то было человеческими лицами, неотрывно следившие за ним всевидящими пустыми глазницами, шарахаясь от застывших статуй и каменных бюстов, уже глубоко раскаивался в своем упрямстве. Нет, теперь он с удовольствием оставил бы тут не только телефон, лишь бы Фиона оказалась рядом, а выход еще ближе...
Эти размышления были внезапно прерваны – Винс услышал, а возможно, ему всего лишь показалось, что услышал – звуки легких шагов, тихим шуршанием доносившиеся неизвестно откуда, справа, слева, сзади, сверху... Парень остановился и прислушался. Тишина.
- Это эхо, - подрагивающим голосом успокоил себя Винсент, двигаясь дальше, - твое собственное эхо, такое бывает в старых музеях, особенно когда шляешься в одиночку между ящиками с сушеными египтянами... Спокойно, это всего лишь каменная собака, а там - не более, чем древнее кресло, такое же, как у тебя дома, только сделано из золота... Черт, как же они смотрят... Глупости, они не могут смотреть, это же камень, безмозглые и безглазые камешки...
- Эй, - внезапно услышал он за своей спиной, одновременно почувствовав ледяное прикосновение на плече.
Испуганный вопль разорвал тишину и, пронзая натянутую в воздухе пыль, устремился вверх...
~Пиратка_Карибского_моря~
А что дальше?!!!! Гло, спасибо за великолпеное продолжение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я так рада... мммм.... ты чудо!
Мона Лиза
Gloria, ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!! loveshower.gif Прости, что не оставляла ответов, у меня были с Инетом проблемы... Глория, ты превосходно пишешь!!! rolleyes.gif Читаешь и наслаждаешься!!! 0034.gif Я люблю тебя!!! bussi.gif Спасибо за этот великолепный шедевр!!!
Не томи нас, что дальше?! 90000000.gif
Black Cat
и? ну и что дальше-то!!!! Блин...какой сюжет, как мне нравится! Вах! Очень жду продолжения!
Gloria
Вот, пока что мало. Но скоро дальше будет rolleyes.gif


Фиона сделала глубокий вдох и мысленно усмехнулась своему страху. Пусть это и неожиданно – встретить в музее посетителя в столь ранний час, но отнюдь не невозможно и нет здесь никакой странности. Посмеявшись над собой, успокаивая всколыхнувшиеся от внезапного испуга нервы, девушка посмотрела внимательнее на стоявшего метрах в десяти от нее человека. Определенно, она уже видела эту подтянутую, даже суховатую фигуру и эти плавные кошачьи движения. Фи собиралась, было, покинуть свой затемненный проход и поздороваться с незнакомцем, но что-то удержало ее на месте. И правильно. Потому что последующие действия странного посетителя вовсе не походили на то, зачем люди обычно приходят в музей. Мужчина склонился к невысокому стенду с каким-то древним папирусом и из-за его спины вскоре послышались непонятные звуки, похожие на приглушенное жужжание или шипение, сопровождаемые редкими и едва заметными вспышками интенсивного фиолетового света. Девушка, не двигаясь, изумленно прислушивалась и настороженно вглядывалась в полутьму, надеясь уловить еще какую-нибудь деталь, которая могла бы удовлетворить ее любопытство и ответить на вопрос, кто этот парень, где она его видела и что он там делает. Это любопытство уже выросло до предела и доводило до состояния, когда невозможно стоять на месте, ведь не каждый же день увидишь такое. Но здравый смысл, коего Фи, к ее счастью, была не лишена, благоразумно приказывал не двигаться, не ввязываться в неприятности и просто ждать. Долго ждать не пришлось. Скоро производимая неопределенная работа была завершена и, только когда человек осторожно взял руками толстое защитное стекло, под которым находился древний экспонат, девушка поняла, что же он все-таки делал.
- Вор, - сообщила она себе, - профи. И, куда же охрана девается, что б им пусто было! Хотя... им-то как раз и будет пусто, когда заметят пропажу. А мне пора искать Винси и сматываться отсюда.
Она не успела. Когда папирус был каким-то образом извлечен со своего законного места, притом тихо, без лишнего шума и воя сигнализации, что особенно поразило девушку, а стеклянный купол возвращался домой, в зал, размахивая тонкой дубинкой, вошел тот, кого здесь так долго ждали. Фиона не могла это пропустить, даже несмотря на весь свой здравый смысл.
- Эй, ты что делаешь?! – Рявкнул охранник, едва до него дошел смысл увиденных манипуляций. – Подними руки и не двигайся!
В этот момент где-то над головами взвыла сигнализация, а у наблюдавшей за сценой Фионы конвульсивно сжалось сердце. Однако, один человек в этой ситуации оставался невозмутимым, словно направленный в него пистолет был самым обычным делом, а состояние подвешенности над пропастью – привычным. Парень спокойно опустил стеклянную коробку на пол и неторопливо повернулся к охраннику, нервно сжимавшему оружие и угрожающе медленно приближавшемуся. Тут-то девушка его узнала, стоило ему повернуться лицом – это был тот самый незнакомец из аэропорта, так понравившийся Винсу! Джейсон устало вздохнул и, пожав плечами, своей развязной походкой двинулся навстречу обозленному стражу.
- Стой! Глухой что ли?! Остановись и подними руки!
Никакого эффекта его угрозы не возымели.
- Я буду вынужден открыть огонь!! – Рычал пожилой охранник. – Стой! Ты что, идиот, или по-английски не понимаешь?!
Но ни один мускул не дрогнул в лице нахального грабителя. Джейсон остановился, только когда дуло пистолета, подрагивавшего в напряженно сжатых руках, взглянуло ему прямо в лицо. Прищуренные глаза поднялись на краснеющее лицо противника, скользнули по взмокшему лбу, угрожающе сдвинутым бровям, подергивавшейся нижней губе. Оценив угрозу, парень с иронической улыбкой похлопал по плечу теряющего самообладание охранника и сочувственно покачал головой.
- Друг, не будем говорить о твоем возрасте и ценном опыте. Убивать ты не умеешь, эти руки в крови не испачканы.
С этими словами он заключил грубые ладони, сжимавшие рукоятку пистолета перед самым его носом, в свои. Онемевший от такой неслыханной наглости и противоестественного спокойствия, охранник медленно зеленел от ярости и, как ни странно, страха – ведь должна быть причина его невозмутимости, но причина ему неизвестна.
- А раз уж, что бы ты там ни говорил, - продолжал Джей, - стрелять ты не собираешься, логично будет отдать эту штучку мне...
Но опомнившийся страж молниеносно вырвался из непрочной хватки и, отскочив в сторону, снова направил оружие в сторону вора.
- Не будь глупым, - посоветовал Джейсон, - ты меня не испугаешь.
- Заткнись, – прохрипел охранник, потрясая в воздухе пистолетом, - повернись спиной и ложись на пол. Сейчас здесь будет полиция.
Парень хмыкнул и отвернулся с таким видом, будто делал очередное одолжение надоевшему просьбами знакомому, но в следующее мгновение его рука просвистела в воздухе, а противник с хриплым стоном выронил оружие из закрученной за спину руки. Еще неуловимое движение – короткий удар по шее – и мужчина, разом обвиснув в руках соперника, тяжело рухнул на пол.
Мона Лиза
Gloria, замечательная глава!!! 0034.gif Нет слов!!! klatsch_2.gif ТЫ УМНИЧКА!!! bussi.gif С нетерпением жду дальше!!! Оборвала на самом интересном!!! biggrin.gif
Gloria
Спасибо, Моночка! Скоро дальше напишу, может, даже завтра!
~Пиратка_Карибского_моря~
Ай как классно! А я вот еле-еле выкраиваю время почитать, но Льдинки не могу пропустить никак! Так что ты ТАЛАНТ, а твоё произведение ШЕДЕВР! Я жду проду, как твоя истинная поклонница! Так что, Гло, милая, не мучай нас сильно)))

Кста, авик СУПЕР! Я люблю этого актёра)))))
Мона Лиза
Цитата
Скоро дальше напишу, может, даже завтра!

УРЯ!!! yay.gif Я жду!!!
Gloria
- Ты что орешь?! – От неожиданности стоявшая позади Винси брюнетка схватилась за сердце.
- А ты что это хулиганишь?! – Возмутился в ответ парень, удостоверившись, что его напугал человек из плоти и крови.
- Ничего, ты мне отомстил, - хмыкнула девушка, - Ты так забавно бормотал, что я просто не могла не подойти. Джо.
- Чего?
- Джозефина, мое имя.
- Винсент. – Парень жеманно протянул ей тоненькую ладошку и легко стиснул загорелые пальчики Джо с угрожающе длинными ногтями того же предупредительного оттенка, что и платье.
- Красивое имя, – брюнетка расплылась в широчайшей улыбке, демонстрируя миру безупречно отбеленные коренные зубы, - очень приятно.
- Взаимно! - Парень без лишних церемоний подхватил новую знакомую под ручку и увлек за собой дальше по проходу, не переставая болтать глупости.
- А можно узнать, что такая девушка, как ты, потеряла тут в такую рань? – Поинтересовался через пару минут Винси.
- Ничего я не потеряла! – С возмущением воскликнула Джо. – Я здесь сама потерялась. Ах, да... еще эти двое где-то бродят, ищи их теперь повсюду...
Винс хотел было что-то ответить, но не успел – был внезапно прерван ударной волной взревевшей под потолком сигнализации. И все бы ничего, но столь же неожиданно из-за угла появилась охрана - пятеро крепких и вооруженных мужчин в униформе остановились перед парой и с несколько секунд обменивались с ней неопределенным взглядом, словно оценивая положение и свои будущие действия. Наконец, один из них шагнул к парню и вежливо обратился:
- Вы двое! Прошу пройти с нами, здесь только что было совершено ограбление. Скоро приедет полиция, а до тех пор вас задержим мы.
- Ты, морж! – Взвизгнула брюнетка. – С какой такой стати?!
- Прошу прощения? – Не понял мужчина.
- Ограбили, значит, сами виноваты, сами и ловите! Нечего к людям липнуть, делом бы занялись!
- Тем и занимаемся, мисс, - терпеливо пробормотал другой страж, - вы такие же подозреваемые, как и остальные четверо посетителей. Благо, сейчас нет толкучки, работать проще. Итак, пройдемте с нами и мы уладим это дело, если вы к нему непричастны. Поймите, это необходимая процедура.
- Вот еще! – Не унималась брюнетка. – Только попробуйте приблизиться, вы еще меня узнаете! Никуда я с вами не пойду!
- Точно, палец откусит! – Вставил свой веский комментарий Винси.
Конечно же, все угрозы в конечном итоге привели к самому ожидаемому результату – к артачащимся подозреваемым пришлось применить грубую физическую силу. В особенности это касалось Джо.


~~~~~~~~~~~~~~~~


Джейсон еще немного постоял над неподвижным телом поверженного врага, удостоверяясь, что тот не подает признаков жизни, и уже собирался покинуть место происшествия, когда ему навстречу выскочила симпатичная, пусть и чересчур тощая блондинка с испуганно расширенными голубыми глазами.
- Ты... ты убил его! – Через силу произнесла девушка. – Ты убил человека!!
- А ты что, никогда такого не видела? – Усмехнулся парень, отворачиваясь от нее и поднимая с пола стеклянный куб.
- Ты что?! Ты убийца!
- Дорогуша, ты слишком серьезно к этому относишься, - безапелляционным тоном ответил парень, - я всего лишь...
- Что значит слишком серьезно?! – Задыхалась блондинка. – Я только что видела, как преступник убивает ни в чем не повинного человека! А если бы здесь были дети?!
- Значит, ты меня боишься? – Он повернулся и, оказавшись с ней лицом к лицу, посмотрел прямо в глаза. Фиона осеклась под этим взглядом, но голову не опустила.
- Ну так что? – Джейсон отвернулся и, подхватив с пола сумку, направился через весь зал к выходу. - Разве это разумно – выскакивать убийце навстречу, чтобы высказать ему свое возмущение, став свидетелем преступления? Ты сделала большую ошибку, радость моя.
Помимо своей воли девушка последовала за ним к выходу, забыв о существовании другого. Да и не оставаться же ей было здесь, с мертвым охранником на полу!
- А какое тебе дело?! И вообще, я тебя не боюсь! И знаешь, если раньше ты мне показался приличным, то теперь ты просто... просто... – Она замешкалась, не находя в своем лексиконе подходящего ругательства.
- Так мы уже встречались!
- Ты меня не помнишь?!
- Всех не упомнишь. Вот будь в тебе что-то выдающееся...
- Да ты еще и нахал!
- Повторяю, дорогая, не лезь в неприятности! Знаешь, в чем твоя проблема?
- Ну и в чем же? – Фиона уже почти догнала его.
- Ты плохо разбираешься в людях. И... – Джей резко остановился, разворачиваясь, и девушка, не успев затормозить, угодила прямо в его объятия. Но, прежде чем успела понять, что произошло, почувствовала, что прижата к нему спиной, а к горлу приставлено лезвие ножа. По телу пробежала дрожь, хотя Фи не поняла – от металлического холодка на коже или той силы, с какой ее сжимали уверенные руки парня.
- ...и в ситуации. – Закончил Джейсон ей на ухо. – Ты слишком много видела. И я дал бы тебе совет не полагаться на первое приятное впечатление, но...
Клинок уперся девушке в подбородок, заставив ее поднять голову и посмотреть ему в лицо.
- ...но он тебе уже не понадобится. Что скажешь?
Девушка молчала, внимательно вглядываясь в его глаза, не в силах произнести ни слова. В голову лезли самые, что ни на есть неподходящие случаю мысли. Несомненно, Винсент был прав, он вполне ничего. Даже очень. И у него чертовски красивые глаза... Но это ненадолго, сейчас он ее убьет. Она станет очередной жертвой, которая затеряется в его воспоминаниях. Девушке было страшно, и в то же время приятное волнение растекалось по спине и сдавленной сильной рукой груди. Боже, да о чем она думает... Фиона одернула себя и, прикусив губу, опустила глаза к полу. Что же, сама виновата, прости, Винси... Прощайте, родители...
- Ну вот и правильно, - Джейсон усмехнулся и разжал объятия, - я просто пошутил.
- Что?
- Он вполне жив, можешь подойти и проверить. – Парень снова поднял сумку и продолжил прерванный путь. Фиона на подкашивающихся коленках повернулась и ошеломленно смотрела ему вслед.


...............................

Ну вот, много у меня не получается(( так что вы много и не ждите, ладно? Что б меня совесть не мучила)) Да и вам, наверно, так читать легче..

Пиратка, спасибо, милая! Ты меня аж в краску вогнала)) Спасибо, что все же находишь время! Девчонки, вы у меня просто героини!))

Цитата
Я люблю этого актёра)))))

Эх, ну почему меня это не удивляет?)))
~Пиратка_Карибского_моря~
А!!! Прода!!!! Я так рада! Ух какой этот Джейсон)))....Шутник, ё-моё!))) Здорово! Всё как всегда! Я тебя очень люблю!
Цитата
Пиратка, спасибо, милая! Ты меня аж в краску вогнала)) Спасибо, что все же находишь время! Девчонки, вы у меня просто героини!))

А по-другому никак. Я же не могу оставить без внимания твои восхитительные рассказы!
Цитата
Эх, ну почему меня это не удивляет?)))

Эх, действительно, странно)))))
Мона Лиза
Gloria, УРА!!! ura1.gif Прода!!! ООО, как же мне понравилось!!!! flowerysmile.gif Спасибо тебе, милая!!!!))) bussi.gif Так интересно!!!! Ты восхитительно пишешь!!!!))))
Цитата
Ух какой этот Джейсон)))....Шутник, ё-моё!)))

Это точно!!! an133000.gif
Очень интересно, что же будет дальше!!! blob16.gif
Gloria
Спасибо, милые мои, мне очень приятно! bussi.gif И хотя у меня руки сами тянутся проду написать, ничего общать не буду. Тьфу, тьфу.. Но надолго тоже не хочу затягивать, вы же понимаете)))
Mary
Как мне этот Джейсон понравился! Супер! Молодец, жду проды! 00340000.gif
Gloria
Мистрисс, рада, что ты начала читать и тем более, что тебе нравится!)) bussi.gif
Мона Лиза
Gloria, а когда там прода намечается? 90000000.gif Скучаю за твоим шедевром!!! 0034.gif Жду!!!
Amazing
biggrin.gif Ты просто молодец!!!Мне очень понравилась!!!Ты классно пишешь !.gif
Мы все, я думаю, будем ждать что будет дальше!!! blob16.gif
Gloria
Amazing, спасибо солнышко! Очень рада это слышать! Девчонки, вот и прода!! Я вернулась! (и пошла прятаться от сотрудников Египетского музея в Каире)))) хорошо, они этого не увидят..



- И все-таки, если бы вы провели главный кабель сигнализации немного в стороне и соединили его... – Увлеченно разглагольствовал Стивен, пересекая темные коридоры музея, рука об руку с мистером Сэмпсоном, начальником охраны, подхлестываемый явным интересом со стороны подчиненных его спутника, толпившихся чуть позади и, вытянув шеи, внимавших ему, словно он открывал сенсационный закон физики только для того, чтобы облегчить их работу.
- Таким образом, - продолжал наш знакомый, активно используя жестикуляцию для пущей убедительности, - повстречайся я вам незадолго до этого досадного происшествия, вы бы сейчас знали, на каком этаже, в каком секторе и даже зале – произошло ограбление. Вам не пришлось бы бегать по всему зданию в бессмысленных поисках преступника, согласитесь, подобные действия в наш высокоиндустриальный век выглядят глупо!
- Совершенно с вами согласен, - закивал его собеседник, горячо пожимая руку Стива, - но теперь-то мы, я думаю, сможем усовершенствовать нашу охранную систему! Если, конечно, вы окажете нам эту услугу. Я говорю не о спонсорской помощи, вы же понимаете! Дело в том, - он понизил голос, - дело в том, мой друг, что здесь нет подходящих специалистов, несмотря на то, что мы находимся в столице. И если бы вы продолжили свое начатое только что дело на благо защиты нашего культурного наследия, хранящегося тут под столь ненадежной защитой, мы были бы вам безмерно благодарны!
- Безмерно, говорите? – Стивен с сомнением посмотрел на полное надежды лицо начальника и задумчиво потер подбородок. – В наши дни благодарность принято измерять...
- Ну что вы! О финансовой части можете не беспокоиться, все будет на высшем уровне, мы же люди честные! Честнее не бывает, уверяю вас!
- Ну, что же, приятель, вы меня убедили! Теперь мне осталось найти своих спутников, знаете, я без них, как без рук! То, что касается практической части, лежит в основном на моем ближайшем во всех отношениях друге, вы обязательно с ним познакомитесь! Мы работаем вместе, дополняем, так сказать, знания друг друга.
- Значит, это ваша профессиональная деятельность? – Поинтересовался главный охранник. – Кабели и сигнализации?
- Как вы мелочны, друг мой! – Поморщился Стивен. – Наша специализация куда более обширна, чем вы можете себе представить! Но, так как зачастую она не может быть рассекречена в целях безопасности, я вам не могу привести примеров. Однако, чтобы вы могли иметь представление, скажу, что не так давно мы имели дело с системами безопасности Лувра, Эрмитажа и даже Белого Дома, а также многих частных коллекций. Кстати, последние оплачивались, пожалуй, наиболее щедро. Только, прошу вас, молчите о том, что я вам сказал, я ведь поделился с вами строго конфиденциальной информацией из чисто дружеских побуждений! Договорились?
- О, конечно, дорогой сэр! – Мистер Сэмпсон сжал руку Стива с новой силой, словно боясь упустить такую невероятную удачу для музея и, вероятно, его собственного повышения. – И когда же вы сможете приступить?
- Когда найду своих коллег, и мы отправимся за необходимым оборудованием на временный склад, – невозмутимо сообщил тот, - к чему терять драгоценное время? Знаете, вам чертовски повезло, что оно у меня вообще есть! Согласны?
- Совершенно!
Тут начальник охраны наконец-то вспомнил о своих прямых обязанностях и повернулся к группе подчиненных, о чем-то шептавшихся чуть поодаль, с приказом найти и доставить в его кабинет еще двух посетителей, которых Стивен тут же в подробностях описал.


~~~~~~~~~~~~~~~~~


- Ты! Ты бессовестный!
- Да...
- Беспринципный!
- Ага...
- Наглый!
- С самого рождения...
- Мерзкий!
- Не согласен, но уважаю чужое мнение...
- Омерзительный!
- Ваше слово – закон... – Рассмеялся Джейсон.
- Прекрати кривляться! – Фиона, вышедшая из ступора, теперь двигалась вслед за парнем через залы и небольшие зальчики в направлении выхода.
- А ты прекрати меня преследовать. Понимаю, что тебе взгляда не оторвать от моей спины, но это уже неприлично.
- Не перебивай! Нахал! – Девушка разозлилась еще больше, поймав свой взгляд действительно прилипшим к его спине, завораживающе двигавшейся под тонкой тканью.
Парень снова остановился и, дождавшись, когда Фиона его догонит, наиграно усталым тоном поинтересовался:
- Что тебе надо?
- Ничего! Мне от таких как ты и даром ничего не надо! Ты...
- Да, я уже уяснил, какой я. Что-нибудь еще? Знаешь, дорогая, будь ты в моем вкусе, мы были бы уже совсем в другом месте...
Звонкая пощечина была ему ответом.
- Да что ты о себе возомнил! Ты просто отвратителен!
- Как заставить девушку заткнуться? – Усмехнулся Джей. – Спросите у нее самой.
С этими словами парень резко поймал возмущенно подрагивавшие плечи и, наклонившись, поцеловал болтливую блондинку, не обращая внимания на яростные удары кулачков по своим плечам. Спустя минуту, мелькнувшую для обоих как одно стихийное мгновение, он ее осторожно выпустил и улыбнулся наступившей тишине. Возможно, она и продлилась бы недолго, этого он не узнал. Как только Фиона открыла глаза, из-за угла появилась охрана, а что было дальше, нетрудно себе представить. Предупрежденные обо всех нюансах начальством и имевшие детальное описание внешности Джея, мужчины быстро препроводили пару в кабинет босса.


~~~~~~~~~~~~~~~~


В просторном и, до рези в глазах, хорошо освещенном помещении, на двери которого маленькими буквами значилось имя и звание мистера Сэмсона, медленно собиралась хорошо нам знакомая публика: за столом сидел сам, собственно, начальник, откинув голову на спинку высокого кожаного кресла и взирая на кабинет и все его содержимое словно бы сверху вниз. Рядом с ним стоял Стивен, дружески положив руку на плечо потенциального «работодателя». Он отказался от предложенного кресла, тем самым показывая, что не собирается задерживаться здесь ни секундой дольше, чем того потребуют поиски его достопочтенных коллег.
Коллеги не заставили себя ждать. Первыми здесь оказались Джо и ее новый знакомый. Девушка, рывком освободив наконец свои руки, уселась в кресло напротив мистера Сэмпсона, а Винси с явной неохотой распрощался с другим молодым парнем в форме, с которым последние пять минут по пути сюда вел задушевную беседу, на какие способен был, пожалуй, только он. Правда, надолго они не расстались:
- Сэмми, подождите с ним за дверью, - попросил босс, - у нас деловой разговор. Смотрите за ним внимательней, похоже, число подозреваемых сократилось, - с этими словами он многозначительно посмотрел на Стива, получив от того одобрительный кивок. Стивен же, увидев Джо и не дожидаясь неизбежного скандала, объявил:
- Вот и моя уважаемая коллега! Джозефина, это Чарльз Сэмпсон, начальник здешней охраны, мы будем с ним работать! Чарльз, это мисс Крой, наша...
- Какого черта... – Начала было девушка, но поймала грозный взгляд Стивена.
- Не груби, дорогая! – Прервал он ее. – Простите ее, мистер Сэмпсон, она бывает немного недипломатичной. Джо, этот человек нуждается в нашей работе, нам ведь ничего не стоит провести здесь усовершенствованные кабели. Ты помнишь нашу систему сигнализации над последней коллекцией картин, как бишь ее хозяина... Думаю, здесь сработает тот же принцип. У нас есть материалы?
Несколько секунд Джо хлопала длинными ресницами, переводя взгляд с одного мужчины на другого, после чего интеллигентно кашлянула и, нервно порывшись в крошечной лакированной сумочке, выудила оттуда небольшой кожаный футлярчик. В состоянии, близком к обмороку, Стивен наблюдал, как на свет появились аккуратные очки в тонкой оправе с идеально прозрачными стеклышками, которые девушка с умным видом нацепила на свой подозрительно прямой носик.
- Стивен, материалы всегда можно найти, было бы желание. И деньги. Вы уже договорились об оплате?
- Не будем спешить, Джо, - автоматически продолжил игру мужчина, все еще пребывая в изумленном шоке, - мы еще не изучили, как следует, обстановку, состояние и размещение проводов, географические особенности...
- Тогда завтра приступим к ознакомительной части и как можно быстрее перейдем к юридической, оценим стоимость работ и составим контракт. Ты же знаешь, нас ждут в Лондоне через месяц.
- Мы успеем, главное, чтобы здесь дела не затянулись. Иначе придется пожертвовать заслуженным отпуском...
Мистер Сэмпсон, тем временем, еще более сбитый с толку оперативностью работы группы профессионалов, даже не знал, как ему вклиниться в разговор и с чего начать договоренность. Но в этот самый момент дверь распахнулась, и на пороге показались Джейсон и Фиона в сопровождении эскорта. Увидев Джо в столь неожиданном облике, парень мгновенно сообразил, что от него больше ничего не требуется – его верный товарищ уже вовсю пудрит мозги начальнику охраны. Потому он молча вошел в помещение и выжидательно глянул на Стива. Когда Фиона была, также как и Винсент, отправлена за дверь под бдительным присмотром группы мужчин, Стивен наконец решил прояснить ситуацию:
- Чарльз, взгляните, это – сердце и руки нашего бизнеса, Джейсон Хантли. Не очень-то разговорчив, но чрезвычайно милый парень. Пожмите же друг другу руки. Джей, нам предстоит работать с мистером Сэмпсоном, а точнее, конечно же, с его начальством. Но это все будет только, когда мы проведем здесь некоторые исследования. А сейчас, с вашего позволения, мы пойдем. У вас, друг мой, похоже, будет нелегкий день. Мы вернемся сюда завтра, ровно в восемь утра, вы не против?
Единственное, что мог сделать начальник охраны Национального Египетского музея в Каире, это отрицательно помотать головой и вежливо распрощаться с ловкими грабителями, причем распрощаться навсегда. К счастью для наших героев, последние два обстоятельства были ему пока неведомы.
.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.