- - -
Долгая ночь.
ФОРУМ РОССИЙСКОГО ФАН-САЙТА ДЖОННИ ДЕППА > Флейм > Наше творчество
angel
ДОЛГАЯ НОЧЬ

Иван курил, стоя у ночного открытого окна, рассеянно следя за невесомым облаком сигаретного дыма.
Впервые за три года их совместной жизни, Анна не ночевала дома. Это было настолько непривычно, что казалось шуткой.
Иван пытался понять, что хотела сказать его сестра, когда кричала в трубку: «Неужели ты не замечаешь, что с твоей женой что-то происходит?»

А что происходит? Как, чёрт возьми, это заметить, когда Анна молчит! Если никогда не высказывает своего недовольства, лишь пожимает плечами и на всё отрешённо говорит: «Давай…»
Она ушла, потому что он задержался на работе? Так это было сотни раз. Или потому, что, приходя домой, перестал интересоваться тем, как она, что нового на работе? Он уже знал наперёд, что она ответит: «Да, как обычно».

Эта трогательная покорность и какая-то безрассудная готовность подчинить свои интересы другим, в первое время вызывала у Ивана нежность к жене, к её ранимой душе.
Но всё чаще он стал ловить себя на том, что уже привык к её немногословности, одобрению всего, что бы он не сделал, перестал с ней советоваться в чём бы то ни было…

Зайдя в комнату, он остановился в раздумье. На мгновение взгляд Ивана остановился на полке с фильмами .
Фильмами, которые Анна смотрит в последнее время…
Внезапно Ивана осенила мысль: Депп! О! славный и благородный! Такой чистый, светлый и правильный! Мачо. Романтик. Секс-символ сегодняшних дней.
И что она увидела в нем? Чем он её зацепил?

Иван стал вспоминать, как загораются глаза Анны, стоит ей увидеть новый фильм, который она купила. Сначала он не придавал значение этим частым просмотрам, этим покупкам, пока не заметил на разных фильмах одно и то же : Депп…Депп…Депп…
Ревность подкатила к самому горлу.

Рывком он скинул с полки пеструю ленту фильмов. Диски и кассеты, глухо стукнувшись об пол, рассыпались в беспорядке. «Эд Вуд», «Эдвард Руки-ножницы». «Ну и названьице», - усмехнулся про себя Иван. – «Кино про маньяков».
«Шоколад»… «Чарли и шоколадная фабрика»… «Человек, который плакал», «Плакса».
Присев, Иван взял первый попавшийся фильм. «Эд Вуд». Вставил диск в Двд плейер.
Следующие полтора часа пролетели, как один миг.Иваном полностью овладел непонятный гений Эд Вуд. Придурок придурком. Провальная бездарность. Наивный лох и неудачник с необыкновенной силой убеждения и верой в свою команду. Иван слышал это имя уже где-то. Эд понравился Ивану. Эд покорил его. Заставил смеяться, вызвал жалость… Фильм с тонкой иронией, чувством юмора, идеей.

…Он взглянул на часы: полчетвертого утра. В кухне стояла какая-то пронзительная тишина, от которой даже звенело в ушах. Глухо тикали часы, считая минуты и часы одиночества.
Иван вышел на кухню.
На столе – Анина чашка с нетронутым чаем, остывшим и подёрнутым тёмно- коричневой глянцевой плёнкой, рядом раскрытые очки.
Иван отметил про себя, что Анна всегда их кладёт в футляр, заканчивая работать. Иногда, устав от долгого чтения, она медленно снимала очки и, прикрыв веки, сдавливала пальцами переносицу у края глаз. И в этот момент Иван понял, что сидя именно так: сняв очки и закрыв глаза, забыв о чае, Анна в тот миг и решила уйти.
Он вздохнул и вышел в коридор. На вешалке не хватало плаща. Остановившись у двери в спальню, Иван прислонился к косяку и посмотрел на аккуратную, без единой складочки, застеленную постель. Присел на край. Щемящее чувство тоски и одиночества наполнило его до краёв. Вдруг пришла мысль о том, что он потерял ночь… Когда он мог смотреть, как спит Анна, слушать её дыхание, гладить её волосы. Мечтать о будущих детях…
Забрезжил рассвет. Минуты текли медленно и сонно, а Иван торопился в следующий день, безумно, безудержно, ревниво любя свою жену.

«Что-то, значит, есть, в этом Деппе… Если Анне он нравится.»

«Я скажу ей, - размышлял Иван, - я посмотрел твоего Деппа. И посмотрю еще…если захочешь…»

Непонимание, что стало сквозить между ними, показалось преодолимым.

Ночь уйдя, была навсегда потеряна, но,возможно, дала шанс не потерять целую жизнь.



P. S. Не подумайте, ничего личного. blush.gif Полностью вымысел. Только фильм выбран не случайно. Это единственный фильм, который муж посмотрел вместе со мной. Смеялся, сочувствовал. Ему он понравился.

У героев разногласия не из-за увлечения жены. Увлечение – это следствие. А понимание даст герою понять, чем живет жена, чего ей не хватает. Может, они смогут вновь стать близкими друг другу, кто знает… hug.gif
grusha
angel
Хороший рассказ. Всегда нужно стремиться понять близких! Доджно быть понимание не только в жизни в целом, но даже в таких небольших ее составляющих, как увлечение тем же Джонни. Не чувствуешь человека, не поймешь его и в этом.
Gloria
Цитата
Всегда нужно стремиться понять близких!

Да да да, взаимопонимание - основа любых отношений! Очень реальная история, несмотря на то, что вымысел. Если бы все подобные оканчивались так))

angel, молодец! Мне понравилось ОЧЕНЬ, прочувствовала) an14.gif
Alisse
Только сейчас обнаружила рассказ - как короткий и интересный фильм посмотрела 0034.gif
~Пиратка_Карибского_моря~
Замечательный рассказ! Как это раньше я его не заметила? И тема выбрана в яблочко. Понимание очень сложно встретить.
Amazing
Замечательный рассказ! bussi.gif Мне очень понравилась. Такой правдопадобный!))) Я бы еще чего нибудь почитала. Читала бы... читала... Может у тебя есть что нибудь еще? Буду ждать. 00340000.gif
.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.