IPB

( | )

44 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тим Бертон и Хелена Бонэм Картер
V
slo
7.10.2008, 8:47
#41


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Статья про Хелену.

Изображение

ХЕЛЕНА БОНЭМ КАРТЕР: СЛИШКОМ ЗЕМНАЯ "БОГИНЯ"

Она столько раз играла нежных, романтичных героинь из прошлого, носивших корсеты. "Ангел во плоти", "Мисс Утонченность" - так называют англичане актрису Хелену БОНЭМ КАРТЕР, аристократку по происхождению. Однако этот символ английского аристократизма любит шокировать публику, сыплет в интервью нецензурными выражениями и делает самые невероятные признания. Да и с корсетами актриса, кажется, распрощалась. Ее героини из новых фильмов "Теория полета", "Комедия о мстителях", "Китайский портрет", "Бойцовский клуб", сериала "Мерлин" уже не похожи на нежных аристократок из прошлого:

"Я НЕ СКРОМНАЯ. И МНЕ ПЛЕВАТЬ НА МОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ..."

Женщина в бикини выходит из волн. Обцелованная солнцем. Обласканная морем. Чувственная. Такое появление в стиле Урсулы АНДРЕСС с последующим бокалом водки с тоником - вот что означает блаженство, по мнению Хелены БОНЭМ КАРТЕР. Гоните прочь образы Люси Хеничерч из картины "Комната с видом" и Хелен Шлегель, младшей сестры героини, той, что играла Эмма ТОМПСОН, из картины "Поместье "Хоуардс Энд". Гори огнем эти корсеты, детка, гори огнем.

Возможно, какая-то часть публики убеждена, что у Бонэм Картер в реальной жизни, скажем, перед ужином, есть масса причин, чтобы так вот измениться. Но так ли это? "Ну что я могу с этим поделать, признается она. - Не обходить же мне приблизительно 500 человек своих знакомых и не говорить при этом: "Эй, привет! На самом деле я очень современная. Я даже не англичанка, наполовину я француженка. И я не ношу корсетов".

Она не только не носит корсетов, она еще пьет. Курит (сначала курила Marlboro, а в последнее время перешла на Silk Cut Extra Mild).Она ругается. Она странная. Да, никак нельзя забыть про ее волосы, которые стали для нее чем-то вроде торговой марки; правда, в 1993 году она подстригла их для маленькой роли нахальной стриптизерши в "Танцующей королеве", где ее партнером был Рик МЭЙАЛЛ, а недавно отрастила до подбородка для съемок в картине "Пусть цветет аспидистра", экранизации повести Джорджа Оруэлла. Во время работы над "Пусть цветет аспидистра" у нее никак не шла эротическая сцена с актером Ричардом Е. ГРАНТОМ.

"Мы не делали это по-настоящему, - вспоминает она, развивая тему, - потому что у него не оказалось с собой никаких контрацептивов. К тому же, когда Ричард находился сверху, это было довольно трудно. У меня просто случилась истерика. Он сумасшедший. Но он великолепный".

А еще она снялась в 1995 году в картине "Музей Маргарет", рассказавшей историю загубленной любви, историю, которая произошла в 40-х годах в Новой Шотландии в шахтерской деревушке. В 1997-м Хелена сыграла главную роль в экранизации новеллы Генри Джеймса "Крылья голубки" (Ред. В прошлом году за эту роль актриса была номинирована на премии "Золотой Глобус" и "Оскар"), еще одной истории, навеянной эпохой английских королей Эдуардов. "Да, но я играю там, по крайней мере, манипулирующую людьми суку, - возражает она. - Моя героиня, несомненно, порочна. И все это никак не похоже на МЕРЧАНТА - АЙВОРИ". (Ред. Мерчант, Айвори - создатели картин "Комната с видом", "Поместье "Хоуардс Энд" с участием Бонэм Картер). Конечно, не похоже, ведь "Крылья голубки" поставил британский режиссер Йен СОФТЛИ, до этого снявший биографический фильм "Бэкбит" о малоизвестном и рано ушедшем из жизни участнике группы Beatles Стю Сатклиффе, а также картину "Хакеры" о нью-йоркских подростках, фанатах компьютеров и роликовых коньков.

Изображение

Что касается "Музея Маргарет", то кто бы мог подумать, что на съемках этой картины Хелена станет "жертвой" предрассудков и попадет в смешную ситуацию. Клайв РАССЕЛ, ее любовник по фильму, был ростом 6 футов и 6 дюймов. Рост Хелены - 5 футов и 3 дюйма. Такой значительной разницы в росте стараются избегать даже в кино - это некиногенично. Все в конечном итоге оборачивается высокомерием. "Это вроде антифеминистской точки зрения на ситуацию, - смеется Бонэм Картер. - Поставьте себя на мое место, ах, убережетесь ли вы от такого громадного медведя? Но, по крайней мере, не вы будете виноваты в том, что такой вот здоровяк с трудом вас поднимает".

Что еще ее раздражает?

"Когда меня называют "английской розой". Ненавижу это. Скромная?! Да какая я к черту скромная! И плевать мне на мое социальное происхождение. Как бы то ни было, я и прежде никогда всерьез не относилась к своему происхождению, еще задолго до того, как началось все это".

"ВООБЩЕ-ТО, АМЕРИКАНЦЫ МНЕ БОЛЕЕ СИМПАТИЧНЫ, ЧЕМ АНГЛИЧАНЕ. ДА И ФИЛЬМ ВУДИ АЛЛЕНА ДОКАЗАЛ, ЧТО Я МОГУ БЫТЬ АМЕРИКАНКОЙ..."

А началось "все это" в 1985 году, когда почти все девочки-подростки решили быть похожими на Хелену Бонэм Картер, которая сыграла тогда заглавную роль королевской особы в картине Тревора НАННА "Леди Джейн". Хотя основной причиной такого решения и предметом всеобщей зависти был, конечно, великолепный Кэри ЭЛВИС, сыгравший мужа героини, это, однако, не помешало таблоидам окрестить именно Хелену "лицом 80-х". Яркой приметой этого "лица" стали густые брови. Так вот эти самые брови, вероятно, и дали возможность Брук ШИЛДС получить полное удовольствие за ее, Хелены, счет...

"Иногда по телевизору в два часа дня показывают этот фильм, - говорит актриса. - Когда я смотрю его, то с трудом узнаю себя, правда. Я была таким хлюпающим, маленьким, пухленьким созданием с высоким, визгливым голосом. Я даже не представляю, какого черта я там делала. Но это было удивительно. Это было начало".

В "Леди Джейн" Бонэм Картер также предстояло впервые сняться в эротической сцене. Теперь Хелена с восторгом и чуть ли не с детской непосредственностью вспоминает подробности съемок той самой, "горячей", сцены. Она весело рассказывает, как они с Элвисом за несколько секунд до съемок разоблачались и подсчитывали, сколько на ком осталось деталей туалета, и кто что говорил при этом...

Успех ей принесла "Комната с видом" (1985), первая из трех экранизаций романов Эдварда Форстера, в которых она принимала участие. (Ред. Затем последовали картины "Там, где ангелы боятся появиться", 1991 и "Поместье "Хоуардс Энд", 1992). В "Комнате с видом" она обручалась с Дэниелом ДЭЙ-ЛЬЮИСОМ и срывала соблазнительный поцелуй с губ Джулиана СЭНДСА. Мечтам Хелены изучать современные языки в Оксфорде уже не суждено было сбыться, но начинающая актриса все же слегка подзанялась языком - овладела цветистыми речевыми оборотами, чтобы сыграть героиню в экранизации произведения Барбары Картлэнд "Риск для сердца" (A Hazard Of Hearts). Увлечение подобными ролями, а также восхваление ее в образе "ангела непорочного", возможно, чуть было не погубило ее актерскую карьеру. Судьба вовремя подсказала Хелене слетать во Флориду и сыграть там невесту-наркоманку героя Дона ДЖОНСОНА в очень модном в те годы телесериале "Полиция Майами" (серия с ее участием вышла в 1986 году).

Правда, это не сработало. Тема невинности уже преследовала ее по пятам, накрепко привязав к себе Хелену ролями, сыгранными в костюмно-исторических драмах. Дочь викария в картине "Там, где ангелы боятся появиться", Хелен Шлегель в "Поместье "Хоуардс Энд", Офелия в "Гамлете" (1990) Франко ДЗЕФФИРЕЛЛИ, где она была партнершей Мэла ГИБСОНА, возлюбленная Франкенштейна Элизабет во "Франкенштейне Мэри Шелли" (1994) Кеннета БРАНА (эта картина, имевшая достаточно приличный, 40-миллионный, бюджет, к сожалению, успеха в прокате не имела).

Изображение

К списку сыгранных ею героинь могла бы добавиться героиня фильма Ларса фон ТРИЕРА "Рассекая волны", но, как известно из прессы, Хелена отказалась от этой роли.

Почему?

"В прессе утверждалось, что я отказалась из-за эротических сцен, - рассказывает Бонэм Картер. - Однако не в этом дело...Роль мне нравилась. Но вызывала просто аллергическую реакцию идея героини, пришедшая ей в голову, когда ее мужа парализовало. Эта девица считала, что если она будет заниматься любовью с другими мужчинами, то так будет лучше для ее мужа. Я уверена, что на мое решение отказаться от роли больше всего повлияло то, что мой отец парализован. Я не видела фильм, поэтому не знаю, была ли я права".

Не было ли это проявлением излишней осторожности?

"Я полагаю, что не стала смотреть фильм из-за того, чтобы не думать: О, Господи, я приняла неверное решение, - рассказывает актриса. - Возможно, это и так. Однако думаю, я не могла поступить иначе". В результате Эмили УОТСОН, сыгравшая в картине вместо Бонэм Картер, удостоилась "оскаровской" номинации.

Но вернемся немного назад... В те времена, когда Хелена впервые на своем пути столкнулась с так называемыми "легендами Голливуда". Одним из первых на ее дороге возник Уоррен БИТТИ. В тот момент, когда Битти встретил ее на премьере "Дика Трэйси" (1990) и пытался соблазнить, официально он все еще числился в возлюбленных МАДОННЫ. Возможно, Хелене это и польстило - приятно обратить на себя внимание такой знаменитости, - но она была прекрасно осведомлена о репутации Битти-сердцееда. "Вот потому-то все и закончилось тем, что после беседы я согласилась с ним пойти, - вспоминает она. - Я согласилась. Точно. И при-и-и-вет!".

С Микки РУРКОМ у нее таких проблем не возникло. С ним Хелена познакомилась на съемках картины "Франциск" (1989) режиссера Лилианы КАВАНИ, где играла сестру Клер, подругу Святого Франциска Ассизского. Вообще-то, этот "плохой парень" просто сказал Бонэм Картер, что если бы она вдруг оказалась длинноногой блондинкой, то это была бы совсем другая история. "У нас с ним не было ничего общего, - рассказывает она. - Я так по-настоящему его и не узнала".

Затем, разумеется, следует Вуди АЛЛЕН. Он увидел ее в роли ненасытной соблазнительницы в картине "Правильное восприятие" (Getting It Right, 1989) и решил, что она идеально подходит для роли постоянно все анализирующей жены его героя, владельца галереи, в "Могучей Афродите" (1995). "Его персонаж страдает излишней болтливостью, - рассказывает Бонэм Картер. - В жизни все совсем наоборот. Он не любит много говорить. Он - типичный застенчивый клоун".

Сегодня она не задерживается в Лос-Анджелесе больше, чем на неделю. И хотя актриса недовольна, что студии имеют обыкновение предлагать ей в основном роли "подружек", она нисколько не сожалеет, что работает в Штатах. "В целом американцы мне более симпатичны, чем англичане, - говорит Хелена. - И фильм Вуди Аллена доказал, что я могу быть американкой. Но кто знает? Возможно, теперь, когда я стала домовладелицей, для меня куда важней просто пойти и заработать кучу денег".

Картина "Леди Джейн" сделала ее "любимицей" прессы. И все это время, а с момента выхода картины минуло почти 15 лет, по сложившейся в Англии традиции то возносить на пьедестал, то нисвергать с него, лестные заголовки статей о ней чередовались с нелицеприятными, а порой просто навязчивыми. "За Хеленой охотятся!" "Хелена больше не является лицом косметической фирмы YARDLEY!" "Хелена прогуливается по парку под руку с Кеннетом Брана!" Казалось бы, заголовки менялись, но общая тональность и описываемые в статьях детали оставались прежними: постоянно твердилось, что ее прапрадед Герберт АСКВИТ был последним премьер-министром от либеральной партии; что первого своего агента она нашла в 13 лет, листая телефонный справочник; что 25 фунтов своей поэтической премии она потратила на то, чтобы поместить свое фото в актерский каталог, а также, что когда ей уже было слегка за тридцать, она все еще жила в доме вместе с родителями. "Можете думать, что я была такой вот отсталой! - восклицает Бонэм Картер, когда ей напоминают, о присущем всем жителям Великобритании, в том числе и ей, безумном увлечении благоустройством собственного жилища. - В газетах писали, что я переехала в дом, который сразу же купила в лондонском Белсайз Парке. Это абсолютная чепуха. Я все еще привожу этот дом в порядок".

Когда ее личная жизнь стала выплескиваться на страницы желтых газет, Бонэм Картер не раз почувствовала уколы, подобные острым укусам москитов. В декабре 1996 года в газеты попало ее высказывание о том, что куда легче получить роль актрисе некрасивой и не принадлежащей высшему обществу. Актриса Кэти БУРКЕ выразила свое мнение на сей счет. Бурке публично обозвала Хелену "чертовой бабой" и сказала, что Бонэм Картер навесила ярлык уродства на всех женщин ниже себя по происхождению.

"Было глупостью с моей стороны заявить такое, - признает теперь Бонэм Картер. - Но ведь это было сказано с некоторой долей иронии".

Очередную шумиху вокруг ее имени таблоиды подняли, когда актрису стал преследовать какой-то тип. Около трех лет назад родители Хелены подали в суд на парня, который пикетировал их дом в северном Лондоне.

"Я была почти в шоке, когда сообщения об этом появились на первых страницах газет, - говорит актриса. - Кто-то и днем, и ночью простаивает напротив твоего дома, заявляет, что ты чуть ли не женой ему приходишься и тому подобное. Это было достаточно пугающе. Но именно родители этого парня убедили нас в том, что мы должны обратиться в суд. Они поняли, что это единственный способ. В конце концов, то, что я ощутила себя жертвой, привело меня в ярость. Все это мало напоминало мелодраму".

Вряд ли бы кто-нибудь, находясь в здравом уме, при встрече с Бонэм Картер подумал бы назвать ее жертвой. Внешность обманчива, а потому Хелену стоит остерегаться.

"Помню, один журналист написал: "У нее роскошная задница", - говорит Бонэм Картер. - Роскошная задница? Такое мог сказать только мужчина. Я подумала: "К дьяволу его. Этот кусок дерьма. Если б я его увидела, прибила". Другой заявил, что у меня нет шеи. А еще один как-то спросил меня, не страдаю ли я отсутствием аппетита. На что я ответила: "Согласно моим ощущениям, я не испытываю приступов рвоты и открыто заявляю, ваши замечания останутся на вашей совести".
статья взята с Фан-сайта Хелены Бонэм Картер

Изображение


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльза
7.10.2008, 13:36
#42


Фанатею
***

Пользователи
53
7.3.2008
Россия, г. Самара
13795



Хотела открыть обсуждение о стихотворном творчестве Тима)
И как пример - вот его поэмка, которую впоследствии взяли за основу "Кшмара перед рождеством"...
Ноу комментс.


It was late one fall in Halloweenland,
and the air had quite a chill.
Against the moon a skeleton sat,
alone upon a hill.

He was tall and thin with a bat bow tie;
Jack Skellington was his name.
He was tired and bored in Halloweenland

"I’m sick of the scaring, the terror, the fright.
I’m tired of being something that goes bump in the night.
I’m bored with leering my horrible glances,
And my feet hurt from dancing those skeleton dances.
I don’t like graveyards, and I need something new.

There must be more to life than just yelling,
‘Boo!’"

Then out from a grave, with a curl and a twist,
Came a whimpering, whining, spectral mist.
It was a little ghost dog, with a faint little bark,
And a jack-o’-lantern nose that glowed in the dark.
It was Jack’s dog, Zero, the best friend he had,
But Jack hardly noticed, which made Zero sad.

All that night and through the next day,
Jack wandered and walked.
He was filled with dismay.
Then deep in the forest, just before night,
Jack came upon an amazing sight.
Not twenty feet from the spot where he stood
Were three massive doorways carved in wood.
He stood before them, completely in awe,

His gaze transfixed by one special door.
Entranced and excited, with a slight sense of worry,
Jack opened the door to a white, windy flurry.

Jack didn’t know it, but he’d fallen down
In the middle of a place called Christmas Town!
Immersed in the light, Jack was no longer haunted.
He had finally found the feeling he wanted.
And so that his friends wouldn’t think him a liar,

He took the present filled stockings that hung by the fire.
He took candy and toys that were stacked on the shelves
And a picture of Santa with all of his elves.
He took lights and ornaments and the star from the tree,
And from the Christmas Town sign, he took the big letter C.

He picked up everything that sparkled or glowed.
He even picked up a handful of snow.
He grabbed it all, and without being seen,

He took it all back to Halloween.

Back in Halloween a group of Jack’s peers
Stared in amazement at his Christmas souvenires.
For this wondrous vision none were prepared.
Most were excited, though a few were quite scared!

For the next few days, while it lightninged and thundered,
Jack sat alone and obsessively wondered.
"Why is it they get to spread laughter and cheer

While we stalk the graveyards, spreading panic and fear?
Well, I could be Santa, and I could spread cheer!
Why does he get to do it year after year?"
Outraged by injustice, Jack thought and he thought.
Then he got an idea. "Yes. . .yes. . .why not!"

In Christmas Town, Santa was making some toys
When through the din he heard a soft noise.
He answered the door, and to his surprise,

He saw weird little creatures in strange disguise.
They were altogether ugly and rather petite.
As they opened their sacks, they yelled, "Trick or treat!"
Then a confused Santa was shoved into a sack
And taken to Halloween to see mastermind Jack.

In Halloween everyone gathered once more,
For they’d never seen a Santa before
And as they cautiously gazed at this strange old man,

Jack related to Santa his masterful plan:
"My dear Mr. Claus, I think it’s a crime
That you’ve got to be Santa all of the time!
But now I will give presents, and I will spread cheer.
We’re changing places I’m Santa this year.
It is I who will say Merry Christmas to you!
So you may lie in my coffin, creak doors, and yell, ‘Boo!’
And please, Mr. Claus, don’t think ill of my plan.
For I’ll do the best Santa job that I can."

And though Jack and his friends thought they’d do a good job,
Their idea of Christmas was still quite macabre.
They were packed up and ready on Christmas Eve day
When Jack hitched his reindeer to his sleek coffin sleigh,
But on Christmas Eve as they were about to begin,
A Halloween fog slowly rolled in.
Jack said, "We can’t leave; this fog’s just too thiсk.
There will be no Christmas, and I can’t be St. Nick."

Then a small glowing light pierced through the fog.
What could it be?. . .It was Zero, Jack’s dog!

Jack said, "Zero, with your nose so bright,
Won’t you guide my sleigh tonight?"

And to be so needed was Zero’s great dream,
So he joyously flew to the head of the team.
And as the skeletal sleigh started its ghostly flight,

Jack cackled, "Merry Christmas to all, and to all a good night!"

‘Twas the nightmare before Christmas, and all though the house,
Not a creature was peaceful, not even a mouse.
The stockings all hung by the chimney with care,
When opened that morning would cause quite a scare!
The children, all nestled so snug in their beds,
Would have nightmares of monsters and skeleton heads.
The moon that hung over the new-fallen snow

Cast an eerie pall over the city below,
And Santa Claus’s laughter now sounded like groans,
And the jingling bells like chattering bones.
And what to their wondering eyes should appear,
But a coffin sleigh with skeleton deer.
And a skeletal driver so ugly and sick
They knew in a moment, this can’t be St. Nick!
From house to house, with a true sense of joy,
Jack happily issued each present and toy.

From rooftop to rooftop he jumped and he skipped,
Leaving presents that seemed to be straight from a crypt!
Unaware that the world was in panic and fear,
Jack merrily spread his own brand of cheer.

He visited the house of Susie and Dave;
They got a Gumby and Pokey from the grave.
Then on to the home of little Jane Neeman;
She got a baby doll possessed by a demon.

A monstrous train with tentacle tracks,
A ghoulish puppet wielding an ax,
A man eating plant disguised as a wreath,
And a vampire teddy bear with very sharp teeth.

There were screams of terror, but Jack didn’t hear it,
He was much too involved with his own Christmas spirit!
Jack finally looked down from his dark, starry frights
And saw the commotion, the noise, and the light.

"Why, they’re celebrating, it looks like such fun!
They’re thanking me for the good job that I’ve done."
But what he thought were fireworks meant as goodwill
Were bullets and missiles intended to kill.
Then amidst the barrage of artillery fire,
Jack urged Zero to go higher and higher.
And away they all flew like the storm of a thistle,
Until they were hit by a well guided missile.
And as they fell on the cemetery, way out of sight,

Was heard, "Merry Christmas to all, and to all a good
night."

Jack pulled himself up on a large stone cross,
And from there he reviewed his incredible loss.
"I thought I could be Santa, I had such belief"
Jack was confused and filled with great grief.
Not knowing where to turn, he looked toward the sky,
Then he slumped on the grave and he started to cry.

And as Zero and Jack lay crumpled on the ground,
They suddenly heard a familiar sound.

"My dear Jack," said Santa, "I applaud your intent.
I know wreaking such havoc was not what you meant.
And so you are sad and feeling quite blue,
But taking over Christmas was the wrong thing to do.
I hope you realize Halloween’s the right place for you.

There’s a lot more, Jack, that I’d like to say,
But now I must hurry, for it’s almost Christmas day."
Then he jumped in his sleigh, and with a wink of an eye,
He said, "Merry Christmas," and he bid them good bye.

Back home, Jack was sad, but then, like a dream,
Santa brought Christmas to the land of Halloween
.


--------------------
“and my soul from out that shadow
that lies floating on the floor
shall be lifted?
Nevermore…”
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
8.10.2008, 13:46
#43


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Не знаю даже что и сказать. Оценить поэтические способности Тима лично мне очень тяжело. Я не настолько хорошо знаю английский, чтобы быть ценителем поэзии....
Я вот перевела Тимовское творение...
понятное дело, текст в прозе...

Изображение

Это было однажды поздней осенью в Halloweenland, воздух был уже холодным. В свете Луны сидел на холме одинокий скелет. Он был высоким и худым с бабочкой на шее в виде летучей мыши; Джек Skellington было его имя. Он устал, и все надоело ему в Halloweenland. "Я сыт по горло запугиванием, террором, страхом. Я устал от того, чтобы быть ужасом в ночи. Мне плохо от косых испуганных взглядов, мои ноги болят от пугающих танцев скелетов.. Мне не нравятся кладбища, и я хочу чего то нового!. Должно быть в жизни что большее, чем просто шиканье и вопли!"
И тут скуля и завывая, в завихрениях тумана появилась маленькая призрачная собака, покрытая лохмотьями шкуры. Ее нос пылал как фонарь... Это была собака Джека, Зеро, лучший друг, который был у него. Но Джек не заметил собаки. И Зеро загрустил…. Всю эту ночь и весь день, Джек бродил и блуждал. Он был переполнен тревогой. И вот глубоко в лесу, поздним вечером, Джек наткнулся на удивительное зрелище. На расстоянии двадцати футов от места, где он стоял, было три массивных дверных проема, вырезанных прямо в лесу. Он стоял перед ними, в страхе и растерянности. Особенно очаровала и приковала его взгляд одна из этих дверей. Джек открыл ее и шагнул в белый, тревожный, колышущийся туман….
Джек не знал что это, но он попал в самую середину места под названием Рождественский Город! Джек никогда раньше не бывал в таком месте.. Ему показалось, что он наконец то обрел то самое чувство, которое так безуспешно искал. И чтобы его друзья не думали, что он лжет, он взял заполненные подарками чулки, которые висели у огня. Он взял леденцы и игрушки, которые были сложены на полках И еще картинку Санты со всеми его эльфами. Он взял огни и украшения, и звезду с елки. Он взял Рождественские открытки, и все-все-все, что ярко сверкало и искрилось. Он даже поднял горстку снега. Он захватил все это. И был рад, что никто его не заметил. Он забрал все это в Halloweenland.
В Halloweenland группа пэров Джека смотрела в изумлении на его рождественские сувениры. Никто из них не знал, что это такое, и они только удивлялись этому великолепию. Большинство было взволновано, но некоторые из них были напуганы!
В течение следующих нескольких дней, в то время как все его сувениры сверкали и гремели, Джек сидел один и мучил себя вопросами. "Почему так, они приходят, чтобы нести смех и радость, а мы выходим из кладбища, неся панику и страх? Хорошо, я мог быть Сантой, и я мог распространять радость! Почему он приходит, чтобы делать это каждый год?"
Убитый несправедливостью, Джек думал, и думал. Ему показалось, что он понял." Да...да...почему нет!
"В Рождественском Городе Санта делал Рождественские игрушки. Вдруг, он услышал какой то шум. Он открыл дверь, и с удивлением обнаружил фантастические маленькие существа в странных костюмах. Они были маленькими и уродливыми. Они открыли свои мешки и закричали: "Уловка или удовольствие!" И, вдруг, Санту пихнули в мешок. Его отнесли в Halloweenland, чтобы показать Джеку. В Halloweenland снова все собрались посмотреть на Санту, ведь его никто никогда не видел там. Его пристально рассматривали.
Джек связал с Сантой свои рискованные планы: "Мой дорогой г. Клаус, я думаю, что это - преступление, то, что только Вы должны быть Сантой все время! Теперь я буду делать подарки, и нести радость. Мы поменяемся местами, я – в этом году буду Сантой. Именно я скажу: «С Рождеством Христовым Вас»! Таким образом Вы можете выполнять мою работу - пугать, лежать в гробу, кричать и вопить! И, пожалуйста, г. Клаус, не надо плохо думать о моем плане. Поскольку я сделаю работу Санты куда лучше, чем Вы!"
И хотя Джек и его друзья думали, что они сделают все отлично, их идея Рождества была весьма жуткой. Они собрались в Сочельник. Джек привязал своего северного оленя к салазкам гроба. Но тут начал собираться туман. И Джек сказал, "Мы не можем уехать; этот туман мешает нам. Не будет никакого Рождества, и я не могу быть Сантой».
И тут маленький пылающий свет проник через туман. Что это могло быть?...Это был Зеро, собака Джека! Джек сказал, "Зеро, твой нос, такой яркий, что сможет разогнать туман. Ты поможешь мне везти санки?"
Быть необходимым Джеку – это мечта Зеро. И он радостно побежал в голову рождественской колонны. И вот начался полет. Джек кудахтал: «С Рождеством Христовым всех, счастливой ночи!" Это был кошмар перед Рождеством! Никто не мог оставаться спокойным. Чулки заботливо вывешенные над дымоходом …Когда утром их откроют, они вызовут настоящую панику! У детей, спящих в своих кроватках, были настоящие кошмары из скелетов и монстров. Луна нависла над новым покровом ужасного снега. И смех Санта Клауса теперь, походил на стоны. И звенящие колокольчики как бренчащие кости. Люди поднимали глаза к небу. И что они там видели – вместо саней гроб, вместо оленя - скелет. И скелетный водитель, уродливый и страшный. Они тут же догадались, что это не Санта Клаус! В каждый дом, на каждой крыше он оставлял подарки, которые, казалось, были прямо из склепа! Не понимая, что мир в панике и страхе, Джек весело распространял свое собственное понимание радости. Он посетил дом Сьюзи и Дейва; они получили Гроб и Тюрьму из могилы. На дом маленькой девочки он положил куколку-демона.
Чудовищный поезд с рельсами-щупальцами, омерзительная марионетка с топором, человек, пожирающий завод, игрушечный мишка-вампир с очень острыми зубами.
Всюду раздавались крики ужаса, но Джек не слышал их. Он был слишком занят созданием своего собственного Рождественского духа! Наконец Джек посмотрел вниз. И увидел волнение, шум, и свет. "Да ведь они празднуют, это похоже на такую забаву! Они благодарят меня за хорошую работу, которую я сделал."
Но то что он думал, было праздничным фейерверком, предназначенным ему в благодарность, была пулями, и ракетами, которыми хотели его убить. И тогда среди огня артиллерии, Джек убедил Зеро пойти выше и выше. И они все летели и летели, пока хорошо управляемая ракета не поразила их.
Они упали на кладбище. "С Рождеством Христовым все, и ко всему хорошая ночь…." Джек залез на большой каменный крест. И оттуда он рассмотрел то, что он наделал….
"Я думал, что я могу быть Сантой, у меня была такая вера"
Джек, был перепутан, его наполнило горе. Не зная, куда повернуться, он смотрел в небо… Вдруг, он упал на могилу, и начал кричать. Джек и Зеро лежали на могильном камне, и тут они услышали знакомый звук: "Мой дорогой Джек,"- сказал Санта, - "я приветствую Ваше намерение. Я знаю, что Вы не хотели сделать то, что сделали. И таким образом Вам грустно и вы чувствуете себя плохо. Я надеюсь, что Вы понимаете , что Halloweenland это Ваше место. Я много могу сказать Вам, Джек. Но теперь я должен поспешить, поскольку уже почти Рождество."
Санта выскочил в своих салазках, и подмигнув, сказал, "С Рождеством Христовым," и простился с ними.
Возвращаться домой Джеку было очень грустно... Но Санта принес Рождество на землю Halloweenland!


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
9.10.2008, 13:08
#44


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



«Битлджус»

Изображение

Ошеломительный успех «Большого Приключения Пи Ви» в прокате означал то, что теперь Тим Бертон рассматривался как режиссер, способный дать максимальный доход от фильма с минимальным бюджетом. Тиму присылали много сценариев, но ни один из них не устроил молодого режиссера. Пока наконец в его руки не попал сценарий, написанный Майклом Макдауэллом под названием «Битлджус». Тим сразу опознал в нем «свой» материал, «страшный до омерзения, причудливый, позволяющий разгуляться воображению…».
«Между «Пи Ви» и «Битлджусом» у меня был большой перерыв в работе, потому что я не имел желания браться за то, что мне предлагали, то были преимущественно плохие комедии, а если браться за подобное, то отбоя от таких предложений не будет. Они даже хотели, чтобы я ставил фильм с говорящей лошадью….»
«Сценарий «Битлджуса» был совершенно иным: здесь отсутствовала мало мальски связанная история, он мог показаться полной бессмысленностью, больше похожей на поток сознания…Пожалуй, этот сценарий, самый аморфный из всех, требовал больших изменений, но его автор, Майкл Макдауэлл обладал хорошим, несколько извращенным мрачным чувством юмора, и в этом была его самая сильная сторона…»

Изображение

«Мы долго сидели над сценарием, что то удалось, что то нет…Очень многое пришлось согласовывать… постоянные придирки выбивали из колеи. Я не шучу. Большую часть времени, работая над «Битлджусом», я чувствовал себя так, будто даю показания на суде под присягой. Помню заседание, которое длилось чуть ли не круглосуточно, в течение двух дней, под конец мы уже сомневались в каждом элементе сценария, что я вовсе не считаю полезным для работы».
Также Тиму пришлось выдержать сражение за название фильма. «Пришлось выдержать жуткие бои. Название плохо прошло тесты и его хотели изменить, чтобы оно стало более благозвучным. Они хотели назвать его «Домашние привидения» и чуть было не добились переименования. Я пришел на заседание, а мне говорят: «Битлджус», мол, не годится, а «Домашние привидения» проходят на ура. Я в ответ пошутил – а почему бы не назвать его «Страшно до усмачки»? Они всерьез обсуждали это пока я не пообещал выпрыгнуть из окна».

Изображение

На главные роли были приглашены Алек Болдуин и Джина Дэвис. Они должны были играть семью Адама и Барбары Мейтленд. После смерти в автомобильной катастрофе, пара уже в виде призраков возвращается в свой дом.

Изображение

Через некоторое время их дом продают и к ним вселяется претенциозная семья из Нью Йорка – эти роли сыграли Кэтрин О*Хара, Джеффри Джонс и Вайнона Райдер.

Изображение

Изображение

Для того, чтобы выгнать непрошенных пришельцев из дома, Мейтленды обращаются за помощью к биоэкзерцисту – Битлджусу. Эту роль исполнил Майкл Китон.

Изображение


Алек Болдуин

Изображение

Алек Болдуин, полное имя Александр Рей, родился 3 апреля 1958 года в Massapequa, Лонг Айленде, штат Нью-Йорк в семье Александра и Кэрол. Его отец был учителем в школе, хотя мечтал о карьере политика. Алек очень любил своего отца и был потрясен его смертью от рака в возрасте 55 лет в 1983. Алек был вторым ребенком из шести детей и рос на Лонг Айленде с двумя сестрами и тремя младшими братьями: Дэниэлем, Стивеном и Билли (все стали актерами). Чтобы заработать денег, он работал официантом, шофером, продавцом рубашек. Он мечтал стать юристом, знаменитым политиком. Но в 1979, после трех лет учебы политической науке в Университете Джорджа Вашингтона, он решил покинуть университет и попробовать себя в актерском ремесле. На это решение повлияло два обстоятельства: он проиграл выборы в университете, не добрав 2 голоса, чтобы стать президентом студенческого общества и в это же время его бросила его подруга. Он переходит в Нью-Йоркский Университет, чтобы учиться на факультете «политики и драмы». Еще до окончания университета, он уже смог сыграть роль злодея в сериале «Доктора». Проработав 2,5 года в этом сериале, он уходит из шоу и приезжает в Лос-Анджелес, где он быстро получает главную роль в сериале «Cutter to Houston». Работа в этом недолго-живущим сериале помогла ему получить роль в прайтайм-сериале «Knots Landing» в 1984 году, где он играл проповедника Джошуа.

Далее следует целый ряд успешных работа в кино.
Но в первую очередь Алек Болдуин предпочитает играть в театре. Его дебют на Бродвее в черной комедии Джо Ортона «Ограбление» принес ему престижную премию Theatre World Award в 1986 году. В следующие шесть лет он играл в нескольких постановках, в том числе «Прелюдия к поцелую», которая потом была перенесена на большой экран. В 1991 году он получает еще одну театральную премию «Obie Award Best Actor».
19 августа 1993 года Алек женился на Ким Бейсингер, церемония проходила в местечке неподалеку от родном городка, в котором он родился и вырос. Этой свадьбе предшествовали долгие ухаживания Алека . Возможно, решающим для Бейсингер была история с фильмом «Елена в ящике», сценарий которого она не удосужилась даже прочитать, но дала устное согласие на съемки. Прочитав наконец сценарий, она ужаснулась и отказалась сниматься. Киностудия, на которой должен был сниматься фильм, подала иск на актрису о возмещении убытков и суд присудил выплатить в качестве компенсации 6 миллионов долларов. Бейсингер была разорена, ее счета заморожены, но это не мешало ей, как и прежде посещать дорогие магазины и расплачиваться кредиткой Алека. Алек женился на ней и возместил все ее долги.
В 1995 году у Алека родилась дочь, которую назвали Айленд Элис (предки Алека были ирландцами).

Джина Девис

Изображение
Вирджиния Элизабет Дэвис родилась 21 января 1957 года в Вэрхеме, штат Массачусетс, США. Отец Джины, Уильям Дэвис, был инженером, а мать, Люсиль Дэвис, - помощницей учителя в школе. С детства Джина мечтала стать актрисой, а потому приложила все усилия, чтобы достичь своей цели. Настойчивости и трудолюбия ей было не занимать: в школе она была отличницей, а по выходным играла в церкви на органе.
Окончив театральное отделение Бостонского университета со степенью бакалавра изящных искусств, Джина почти тут же подписала контракт с нью-йоркским модельным агентством "Золи". Ее внешность: высокий рост, чувственные скулы и пышная копна волос - сразу привлекла внимание деятелей киноискусства. Так она познакомилась с Сидни Поллаком, который предложил ей небольшую роль в комедии "Тутси" (1982) с Дастином Хоффманом в главной роли. После дебюта последовали работы в телесериалах "Буффало Билл" (1983) и "Сара" (1985).
Роли в сериалах позволили Дэвис продемонстрировать зрителям уникальное сочетание красоты, интеллекта и богатого актерского дарования. С тех пор ее карьера пошла в гору, ей все чаще предлагали главные роли. Так, на большом экране она сыграла в комедии "Флетч" (1985) с Чеви Чейзом, а вскоре после этого получила свою первую серьезную роль в научно-фантастическом фильме Дэвида Кроненберга "Муха" (1986), благодаря которой ее имя стало известно всему миру.
Кстати, на съемках этой картины Джина познакомилась с актером Джеффом, за которого вышла замуж. Правда, это был уже второй ее брак. Первого мужа Джины звали Ричард Эммоло.
После "Мухи" приглашения на главные роли в других картинах не заставили себя ждать. В 1988 году вышли два фильма, в которых Дэвис исполнила главные роли. Это были "Битлджюс" ("Жучиный сок") и "Случайный турист". Первая представляет из себя пародию на фильмы ужасов. Джина Дэвис блестяще сыграла там роль привидения - женщины, погибшей в автокатастрофе, показав еще одну грань своего таланта - умение балансировать на грани драмы и комедии……

Майкл Китон

Изображение

Майкл Китон родился 5 сентября 1951 года в Кораополисе (Пенсильвания, США). В течение двух лет изучал риторику в университете штата Кент, однако бросил учёбу и уехал в Питтсбург. В 1975 году переехал в Лос-Анджелес, где начал сниматься в телесериалах.
Псевдоним «Китон» произошёл от фамилии актрисы Дайен Китон.
Дебют Китона в большом кино состоялся в 1982 году в комедии «Ночная смена», после которого актер придерживался комического амплуа.
В последствии стал известен после ролей привидения в фильме «Битлджюс» режиссёра Тима Бёртона и наркомана в фильме «Чистый и трезвый». В начале 90-х Тим Бёртон пригласил его сыграть в картинах «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается» роль борца с преступностью в костюме летучей мыши, которая стала его наиболее известной ролью.
В 1990 актер расторгает брак с актрисой Каролиной МакУильямс, с которой он прожил 8 лет. От брака остался сын Шон.
Дальнейший творческий период Майкла Китона преследуют одна неудача за другой. Большинство фильмов, в которых он снимается оказываются провальными. В 1997 году актер предпринимает попытку выбраться из длительного творческого кризиса, дав согласие на участие в боевике известного режиссера Квентина Тарантино «Джеки Браун». К несчастью фильм был плохо принят критиками и потерпел неудачу в прокате.
Еще одной общепризнаной неудачей Китона было решение отклонить предложение роли доктора Джека Шепарда в культовом сериале «Остаться в живых» (2004). В ранней версии сценария доктор должен был погибнуть в первых эпизодах — это и послужило причиной отказа.
В 2007 году Китон пробует себя в кино как режиссер с драмой «Весёлый джентльмен». Премьера картины состоится в 2008 году.


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
9.10.2008, 13:27
#45


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Изображение



Вайнона выросла в доме, где превыше всего почиталась книга, а ее первой библией стало произведение Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Неудивительно, что имея таких родителей и впитав их мировоззрение, Вайнона в дальнейшем успешно воплощала героев, которые были вне времени и вне моды.
Когда будущей актрисе исполнилось 7 лет, родители переехали в коммуну хиппи, где кроме них жило еще 7 семей. Они пасли лошадей и никогда не смотрели телевизор, потому что в их жилье не было даже электричества. Правда, в старом сарае ее мать время от времени устраивала кинотеатр, где Вайнона посмотрела классику мирового кинематографа.
Через год семья Горовиц переехала в Калифорнию. После неприятного инцидента со сверстниками родители решили, что Вайнона будет обучаться дома. А вместо школы Вайнона посещала занятия в престижном Театре Американской консерватории (Сан-Франциско). Там ее и заметили агенты киностудии, пригласив Вайнону на кинопробы для фильма "Цветение в пустыне". Она не получила эту роль, но пленка с этих кинопроб произвела прекрасное впечатление на представителей Triad Artists, которые предложили Вайноне роль в фильме "Lucas" (1986). Тогда и возник ее творческий псевдоним "Райдер". Ее вдохновил альбом Митча Райдера, который она услышала как-то дома у отца.
Расцвет ее карьеры принято связывать с появлением в картине "Beetlejuice" (1988) . И в этом, и в следующем своем фильме "Верески" (1989) она играла подростков, которых ведут по жизни их неосознанные импульсы. Фильм "Edward Scissorhands", в котором она сыграла довольно милую девочку, был прекрасно встречен критиками, и Вайнона была бы вполне довольна, если бы не тот факт, что ей уже надоело играть подростков.
Из "детского" кино ей помог вырваться Джим Джармуш, который написал для нее специальную роль в фильме "Night on Earth". Затем она была приглашена для участия в фильме Копполы "Крестный отец III", но по причине болезни была заменена дочерью режиссера. Это официальная версия, по другим версиям Коппола просто выгнал ее с площадки из-за того, что ее больше занимали проблемы в отношениях с приятелем (Джонни Депп), а не съемки.
Последующие работы "Дракула" и "Возраст невинности" укрепили ее позиции в мире кино. В 1994 Вайнона добилась действительно звездной популярности, сыграв в картине "Реальность кусается". Среди ее более поздних работ необходимо выделить фильм "Маленькие женщины", которую Райдер посвятила Полли Клаас (девушке из родного городка Вайноны, которая была похищена и зверски убита). В 1996 году она появилась в фильме Аль Пачино "В поисках Ричарда" в роли леди Анны. Одна из ее последних работ - "Чужой: Возрождение", где она снялась в паре с Сигурни Уивер.

Тим рассказывает: « …я просто приходил в гости к Майклу и мы придумывали всякие штуки. Майкл такой весельчак! Бывало, скажет: «А не добавить ли нам немного зубов?» Вставит искусственные зубы и голос начинает меняться. Так мы всю дорогу выстраивали образ и это было невероятно интересно, поскольку мы, по существу, лепили харакетр….
Я не видел до этого Майкла ни в каких ролях и это хорошо: не люблю судить об актерах по другим фильмам – предпочитаю просто встретиться с ними. Повидавшись с Майклом, я стал выстраивать образ Битлджуса. Я не особенно хорошо знал Майкла, не имел представления о его предыдущей работе, но он настоящий маньяк, сумасшедший, живой, как огонь, и у него эти огромные глаза. Я вообще люблю глаза, а у Майкла они совершенно фантастические».

Изображение

Во всех своих работах Тим основательно гримирует своих героев. Он рассуждает так: «.. я убедился в том, что грим освобождает актеров. Они могут спрятаться за маской и показать свою другую сторону, что просто замечательно. Майклу это позволило сыграть персонажа, который не является человеческим существом, а когда исполняешь такую роль под китчевой маской, чувствуешь себя гораздо свободнее… Здесь заключена какая то магия, после этого фильма, мне всякий раз нравится, когда актер имеет возможность скрыться под маской, потому что тогда можно увидеть его с другой стороны. Это всегда завораживает и открывает какие то другие грани таланта актера, будь то Джонни в «Эдварде Руки Ножницы» или Джек Николсон в роли Джокера. Словно во время Хеллоуина, люди наряжаются, и это позволяет им как бы впасть в неистовство, стать кем то другим. Это то мне в кинопроцессе всегда нравилось – трансформация людей».

Изображение

На этот раз бюджет фильма позволял Тиму сделать столько спецэффектов, сколько ему хотелось. Он нанял художника по своему вкусу, и тот сделал все почти так, как хотел того режиссер. Сам Тим обычно делает рисунки, концепцию, и потом художники выстраивают вокруг нее образы, делают декорации и эффекты. Также Тим придумал героев загробной жизни, которых Адам и Барбара встречают в «приемной». «… я давно носился с идеей подшутить над смертью и раздумывал кого бы поместить туда? Пусть там будет парень, на которого набросилась акула – аквалангист с акулой, вцепившейся в ногу. Так мы придумали ассистентку фокусника, которую только что распилили пополам, человека, сгоревшего дотла из-за курения в постели. Мы пытались изобразить загробную жизнь в духе дешевой кинофантастики, - не облака на прекрасном небе, а нечто вроде офиса финансовой инспекции. У меня появилось больше возможности – снимать все так, как я хочу!»

Изображение


Изображение

Оператором на сьемках был, как и в «Франкенвини», Томас Акерман, а консультантом по визуальным эффектам стал Рик Хайнрихс, который как и Бертон, окончил Кэл Артс и потом работал у Диснея.
Получил образование в Университете штата Айова.
Член Американского общества кинематографистов (ASC).
Лучшие фильмы: "Джуманджи"
"Битлджус"
"Крысиные бега"
"Снежные псы"
"Младенец на прогулке, или Ползком от гангстеров"
Всего 36 фильмов.







--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
9.10.2008, 13:41
#46


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Бюджет «Битлджуса» составил 13 миллионов, из них 1 млн был выделен на спецэффекты. Сумма незначительная, по тому обьему спецэффектов, который требовал сценарий фильма, включая покадровую мультипликацию, комбинированные сьемки, грим кукол, голубой фон и ложную перспективу.

Изображение

Тим поставил перед собой задачу сделать спецэффекты по возможности дешевле, чтобы они воспринимались скорее как трогательные иллюзии, чем как реальные спецэффекты.

Изображение

Изображение

«Мы хотели, чтобы спецэффекты выглядели дешевыми, так и получилось. Старались не придавать им слишком большого значения».
«Мы старались сделать зрелище не слишком ужасным, поэтому добивались, чтобы все походило на реальность, насколько это возможно в данных обстоятельствах. Нам сделали змею, которая не пугала, так фальшиво она выглядела. У меня всегда был свой собственный набор критериев для определения что правдоподобно а что нет в этом мире. Мерка очень личная ».

Изображение

«Битлджус» определяет ряд визуальных особенностей, которые отличают работы Бертона – игрушечный город, персонажи в полосатой одежде, кладбищенский фон.
«Недалеко, в каком то квартале от того места, где мы жили, было кладбище.

Изображение

Трудно сказать – почему оно мне вспоминается, наверное это часть моей души, там я чувствовал себя уютно и безмятежно, то был мир тишины и покоя, но так же драм и волнений – я испытывал смешанные чувства. Мысль о смерти преследовала меня, как это нередко бывает с детьми. Надгробья были по большей части обычными плоскими камнями, но помню также причудливый мавзолей с воротами сбоку. Я часто бродил вокруг него в любое время дня и ночи. Прокрадывался внутрь и играл, всегда чувствуя себя там по настоящему хорошо».

Изображение

«Что касается типовых городов, то я скорее любил рисовать большие живописные картины, с летающими тарелками, атакующими армии землян…А вот о черно-белых полосках ничего сказать не могу. Но это явно что то пенитенциарное. Образ тюрьмы часто возникает в моих мыслях, сам не знаю почему – это видно даже по моим рисункам».

Композитором на «Битлджус» был вновь приглашен Денни Элфман. Фонограмма включила в себя и две песни Гарри Белафонте, одна из которых « Песня банановой лодки» стала музыкальной темой фильма.
«С «Битлджусом» произошел странный случай. Мы провели несколько пробных показов без музыки, и фильм получил весьма низкие оценки. Потом мы показали его с музыкой, и оценки были очень высокими, причем едва ли не больше всего понравилась именно музыка».
Эти просмотры подсказали Тиму и новый эпилог. Поскольку сцены в приемной загробной жизни были приняты с энтузиазмом, Тим включил в фильм эпилог, где Битлджус самым безрассудным образом позволяет колдуну уменьшить свою голову….
«У нас не было подходящей концовки, поэтому мы снял несколько вариантов и показали на предварительном просмотре. Зрители выбрали именно этот. Однако фильм был настолько хаотичен, что говорить о концовке, вобщем то не приходилось. Впрочем, все что могли, мы сделали».
Изображение
Изображение

Прокат «Битлджуса» в Америке начался в Апрельский День Дураков в 1988 году и принес неожиданный успех – 32 млн долларов в первые две недели, а в конечном счете принес прибыль в 72 млн.


"Битлджус" получил такие награды:

Оскар, 1989 год
Победитель (1):
• Лучший грим

Британская академия, 1989 год

Номинации (2):
• Лучшие визуальные эффекты
• Лучший грим

Интересные факты
• Студии не понравилось название «Битлджус», вместо которого картину хотели назвать «Призраки дома» (House Ghosts). Когда же Тим Бёртон в шутку предложил назвать фильм Scared Sheetless (непереводимая игра слов: англ. scared shitless (груб.) — обделавшийся со страху, scared sheetless — авторский окказионализм, что-то вроде «без простыни со страху»), к его ужасу, руководство студии тут же согласилось с ним.
• В эпизодической роли регистратора в комнате ожидания небесной канцелярии снялась «мисс Аргентина» Патриция Мартинес (Patrice Martinez).
• В кинофильме использованы песни Гарри Белафонте.
• Более правильное название этого фильма — «Жучиный сок», так как имя «специалиста по экзорцизму живого» (Betelgeuse, русск. Бетельгейзе) по-английски произносится так же, как и заголовок картины. Это просто игра слов.
• По воспоминаниям Тима Бёртона, основная часть критики фильма касалась «бесцветной» актёрской игры Дэвис и Болдуина. Но, благодаря этому непреднамеренно возникшему контрасту, роль Битлджуса стала только ярче.

КиноЛяпы
Барбара и Адам не отражаются в зеркале, но впоследствие можно заметить их отражения в чердачном окне.
Отто снимает крышку с баллона с краской и вручает его Делии. Та же снова открывает баллон.
В эпизоде с нарисованной дверью:
Адам рисует мелом ручку, которая впоследствии пропадает, когда дверь начинает открываться.
Нарисовав дверь, Адам кладёт мел рядом с руководством, Лидия же находит его лежащим на книге.
На стене хорошо заметны следы от дверей с предыдущих дублей.
Процедура проявления фотографий занимает около 45 секунд. В фильме они проявляются значительно быстрее.
Сцена на кладбище:
Когда Мейтленды в макете — кладбище покрыто искусственной травой. Вернувшись к первоначальному состоянию, они снова смотрят на макет — кладбище покрыто песком.
Эпизод появления Битлджуса из могилы: хорошо видны тросы, на которых его поднимают.


Здесь можно послушать и скачать саунд к фильму:

http://depositfiles.com/files/b8iupm80f

а здесь посмотреть трейлер.

http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/2389/

трейлер


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльза
9.10.2008, 14:25
#47


Фанатею
***

Пользователи
53
7.3.2008
Россия, г. Самара
13795



Я очень сильно извиняюсь перед всеми за этот, возможно, неуместный комментарий, но..
Вы только посмотрите на это фото Тима в полосатых носках на кладбище, вы только посмотрите, вы только посмотрите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yikes000.gif bud.gif klatsch_2.gif loveshower.gif bubu.gif
P.S. Я больше не буду)


--------------------
“and my soul from out that shadow
that lies floating on the floor
shall be lifted?
Nevermore…”
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
9.10.2008, 14:38
#48


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Да, Эльза, Тимище прелесть....

а это?

Изображение





--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
9.10.2008, 14:41
#49


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Эльза, извиняем и присоединяемся 00009161.gif laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna1205
9.10.2008, 17:27
#50


Продвинутый
*****

Пользователи
1174
1.10.2007
6422



Какая же они крутая пара! Вы только посмотрите какие у Хелены штаны))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
10.10.2008, 13:24
#51


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Это Хелена в Лондоне 1 октября.

Изображение

а это с Билли в Лондоне уже 8 числа

Изображение


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
10.10.2008, 13:47
#52


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



по этой ссылке я вчера скачала новый вариант саунда к "Кошмару перед Рождеством".

http://files.filefront.com/TNreRE8rar/;120...;/fileinfo.html

его выложили очень хорошие и добрые люди из сообщества Тима Бертона. (большое спасибо! 0034.gif )
Музыка невероятна. Очень советую послушать.


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
10.10.2008, 13:55
#53


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Цитата(linda @ 10.10.2008, 14:47) [snapback]84052[/snapback]

по этой ссылке я вчера скачала новый вариант саунда к "Кошмару перед Рождеством".
http://files.filefront.com/TNreRE8rar/;120...;/fileinfo.html

Уже качаю, спасибо an133000.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
10.10.2008, 14:04
#54


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Две апрельские статьи про Хелену

8 секретов Хелены Бонэм-Картер

Не хочу быть аристократкой!
«Женские секреты», апрель 2008

".....И бунт назрел... Она одевалась с нарочитой небрежностью, порой просто безвкусно, шокировала публику абсолютно нечесаными волосами. А когда за «корсетную» роль в фильме «Крылья голубки» (1997) номинировалась на «Оскар», на церемонию награждения явилась в старом бабушкином платье. Так начался демарш Бонэм-Картер".

Изображение

http://www.wsmagazine.ru/1_9_400

и .... деда Хелены.

Дед Хелены Бонэм-Картер стал «Праведником»

http://www.jewish.ru/history/facts/2008/03/news994260275.php


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
10.10.2008, 14:17
#55


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Очаровательная Хелена. не могу не поделиться этой прелестью.

Изображение

ну а эти туфли уже, наверное, все видели, но еще раз

Изображение

Изображение

и целая заметка о чудесных туфлях

http://tata.ru/news/02.10.2008/75487


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
10.10.2008, 14:37
#56


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Любовь и кровь

мартовская статья Татьяны Арефьевой.

Изображение

Прошло семь лет, прежде чем эти двое подумали о женитьбе. Первые слова, которые режиссер Тим Бёртон сказал своей будущей жене Хелене Б. Картер, были: «Хотел бы я посмотреть на вас в гриме обезьяны». И тут же спохватился: «Ну, я имел в виду то, что вы так любите меняться, пробовать разные образы». Разговор происходил на съемочной площадке «Планеты обезьян». Хелена пыталась держать лицо, поскольку на тот момент плотно застряла в рамках костюмированной «корсетной» мелодрамы. Зритель воспринимал ее исключительно как «британскую розу» — женщину-девочку с фарфоровым личиком и копной темно-каштановых волос. Ей безумно хотелось сменить кожу, превратиться на время хоть в обезьяну, хоть в черта лысого. И еще ей хотелось работать с Бёртоном, несмотря на отвратительный сырой сценарий. «Мне хотелось именно работать, а не прыгнуть на шею, вцепиться и мигом родить троих детей, — говорила Хелена позже. — Он показался мне большим ребенком, интровертным, робким с чужими. Захотелось стать для него своей».

Британская роза

Изображение

Хелена Б. Картер родилась в хорошей семье. Ее прадедушкой был премьер-министр Англии Герберт Генри Эсквит, дедом — режиссер Энтони Эсквит, снявший «Пигмалион» (1938) и «Как важно быть серьезным» (1952). Ее бабушка леди Виолет Бонем-Картер была пэрессой пожизненно, ее дядя Марк Бонем-Картер тоже получил звание пэра. Полуиспанская мама имела в тетках баронессу Лилиану де Ротшильд. И так далее. На протяжении веков носители голубой крови путешествовали по миру, влюблялись и производили на свет потомство — так что в Хелене есть гены чешские, испанские, еврейские, французские и русские.
Имея двух старших братьев, Томаса и Эдварда, Хелена могла спокойно оставаться домашней книжной девочкой с недюжинными комплексами. В пять лет мама-психолог отвела ее в гости к своей подруге-актрисе, и это событие изменило мир девочки. Она поняла, что уйти от своих маленьких внутренних несчастий можно, изображая другого человека. Теперь Хелена спала с программой телепередач под подушкой, не пропускала ни одного фильма и примеряла на себя одну женскую роль за другой. «Больше всего мне полюбилась “Женщина французского лейтенанта”. Я была ею так долго! Странная девочка, тошнотворно милая зубрила, пишущая стихи. Я ужасно хорошо себя вела, мне было скучно. То есть я сама была скучной». Скука закончилась в один день. Ее отца, банкира Раймона, парализовало после неудачной операции на мозге. Он оказался прикованным к креслу-каталке. Хелене было 13, она быстро повзрослела, стала жесткой и целеустремленной. Отец учил ее: «Если бороться, у твоей сказки будет счастливый конец». В школе Хелена выиграла серебряный приз в конкурсе стихосложения — и потратила деньги на фотографии для кастинга. Нашла себе агента. Тот помог сняться — сначала в рекламе, потом в телефильме. В 16 лет Хелена встала на ноги. Два последующих проекта — «Комната с видом» (1985) и «Леди Джейн» (1986) — сделали ей имя и уготовили прокрустово ложе образа «девушки из старых времен». Она стала звездой компании Merchant Ivory, чьим кредо считались фильмы об Англии начала XX века. Страна полюбила Хелену.

Изображение

Пара чудаков
Нашей богиней Хелена Б. Картер стала в день премьеры «Бойцовского клуба». Очумевшие де-вицы вылетали из зала с твердым планом строить себя «по Марле». Свадебные платья раскупались в секонд-хэндах в день поступления. Густо накрашенные, растрепанные, курящие одну сигарету за другой, клоны героини «Клуба» ходили по улицам больших городов России, вызывая недоумение. Картер стала ролевой моделью. Именно такой она появилась перед Тимом Бёртоном. Их первый задушевный разговор был о Хемпстеде, старом районе на севере Лондона, где много дикой природы. Тим снимал там куски из «Сонной лощины». Буквально через год они купят здесь пару рядом стоящих домов, соединят их коридором и оформят каждый в своем стиле.
Газеты-сплетницы пишут, что резиденции соединены подземным тоннелем, освещаемым лишь неровным светом свечей, полным шорохов и уханья сов. Хелену эти предположения веселят. «Тут есть доля истины. Мужская половина дома завалена обрубками рук и ног после съемок “Суини Тодда”. Тим в этом году даже елочку ими украсил. От предыдущего фильма у него остались горы трупов умпа-лумпа, а от “Сонной лощины“ — очень хорошие диваны. Моя часть менее брутальна, в стиле Беатрикс Поттер. Я люблю шкафчики, салфеточки, всякое милое старье».

Изображение

Старья у Хелены немало. Ее любовь к винтажу известна всем. Чудачества в области нарядов начались с бабушкиных платьев, а продолжились тем, что ее назвали «антихристом от моды». Тимуэта возня нравится, он скупает всю желтую прессу, где обсуждается сочетание байкерских ботинок, узорчатых чулок и смешных платьев его жены. Хелену бесит, что муж тратит деньги на мусор, а к издевательствам она привыкла. «Нашего четырехлетнего сына Билли, 49-летнего Тима и его дружка Джонни Деппа объединяет туалетный юмор. Но сын-то скоро вырастет, а эти двое так и останутся дурачками. Оба вечно нечесаные, завесятся лохмами и выглядят как близнецы».

Изображение

Трения гениев
Когда Хелена была девчонкой, друзья называли ее Миссис Ловетт — из-за прически с двумя лохматыми пучками на макушке. Картер обожала мюзиклы, а «Суини Тодд» стал ее навязчивой идеей. Она мечтала сыграть роль стряпухи Ловетт, влюбленной в обуянного тягой к убийствам парикмахера Суини.
Бёртон тоже любил сюжет этого мюзикла, но терпеть не мог театр, поэтому мечтал об экранизации. Когда возможность подвернулась, Тим утвердил Деппа на роль парикмахера-маньяка, а жене велел сидеть смирно и не перечить. Тут надо сказать, что в семье Бёртонов изначально были придуманы правила, позволяющие паре жить и работать вместе.
Правило раз: не говорить о работе дома. Пришла в голову блестящая идея — сохрани ее до завтрашнего съемочного дня. Правило два: на площадке Хелена должна молчать. Она имеет право открывать рот только по случаю произнесения текста согласно сценарию. И уж тем более ей запрещается выкрикивать уничижительные сентенции — ими Тим сыт по горло дома. Проформы ради режиссер устроил артистке прослушивание, положил запись на полочку и принялся тестировать настоящих звезд кино из Европы и Соединенных Штатов. Каждый раз, приходя домой, он тяжко вздыхал, смотрел на жену и приглашал ее на следующую пробу. Так Бёртон делал девять раз. Никак не комментируя работу жены и ее шансы на успех.

Изображение

В итоге пробы увидел автор мюзикла Стивен Сондхейм и вытаращил на режиссера глаза: «Конечно, эта девушка! Какие вопросы?» Бёртон сообщил решение жене и заплакал, она заплакала тоже. Они обнимались и рыдали, потому что оба вели себя корректно. И честь снимать фильмы мечты досталась им по праву.
Съемки начинались через три месяца, нужен был учитель, способный поставить голос за этот невероятно короткий срок. Нашелся Ян Адам, который научил Хелену петь. А в первый месяц съемок Картер забеременела. Для нее это стало адом: мигрени, токсикоз, который усугублялся видом крови (на площадке она лилась реками) и отрубленных пальчиков в тесте, которое ей предлагалось, распевая, вымешивать. Многие сцены снимались на площадке-карусели. Хелена рыдала и кляла мужа всеми известными словами. Гражданский брак двух гениев висел на волоске.
Помог, как ни странно, Депп. В моменты их ссор он проводил время, полируя свои орудия убийства — ножи брадобрея — и изучая мелкие дефекты декораций. Когда съемка все же начиналась, он подсказывал реплики беременной женщине, потерявшей последний ум. Если у Хелены появлялось рацпредложение по роли, она шептала о нем Джонни, а тот авторитетно выдавал его за свое. Режиссер одобрял. Так и работали.

Изображение

Однажды, в момент домашнего перемирия, они придумали друг другу индейские имена. Для Тима — Большой Начальник Никакого Терпения, для Хелены — Маленькая Женщинка Орущий Ротик. «Многие говорят, что я его муза, — смеется Картер своим трактирным смехом, — шизанутая муза. Но ведь музы молчат, а я все время говорю. Мне нужно транслировать все свои мысли наружу. Я знаю и люблю слово fuck, пью много диет-колы, рыгаю и вообще…» Странно, как эта женщина могла быть для кого-то «британской розой».
15 декабря 2007 года Хелена Бонем-Картер разрешилась девочкой. Незадолго до события она говорила: «Великое таинство, мокрое дельце, много крови и других телесных жидкостей. Прямо как в “Суини Тодде”, да?»

Изображение


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
12.10.2008, 13:10
#57


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Продолжая стихотворную тему Тима Бертона, начатую Эльзой, хочу выложить ссылку на его книгу "Печальная кончина Мальчика-Устрицы", изданную в 1997 году.

http://homepage.eircom.net/~sebulbac/burton/home.html

В книгу входит двадцать три стихотворных иллюстрированных истории. Среди них "Любовь мальчика Тростинки и Девочки Спички",

Изображение

"Девочка, превратившаяся в кровать",

Изображение

"Дышащая голова".
Это типично Бертоновские по тону и содержанию истории, в которых он сумел передать боль и муку подростка-аутсайдера, в восхитительно смешной и одновременно жуткой манере.
"Это всего лишь небольшие вещички-истории для современного человека, внимание которого трудно привлечь надолго. Но мне они доставили много радости: по счастью я писал "Мальчика Устрицу" в период работы над "Суперменом", и книга стала для меня своего рода отдушиной. Я писал ее долго, и из нее каким то странным образом можно понять что я думаю о тех или иных вещах. Это некий мимолетный взгляд на мою манеру мыслить. Кроме того написание книги стало успокаивающим дзен-буддистким упражнением. Она помогла мне сосредоточится, хоть немного сконцентрировать мысли, пребывающие в полном разброде.

В двух рассказах описываются подвиги Мальчика-Пятнышко. Это супер-герой, оставляющий грязные следы куда бы он не шел. Он носит плащ с буквой S - явный намек на другого, более известного киногероя...

Изображение

Изображение


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльза
12.10.2008, 16:23
#58


Фанатею
***

Пользователи
53
7.3.2008
Россия, г. Самара
13795



Линда, ты читаешь мои мысли!!)
Только хотела этим заняться.
А теперь хотелось бы выложить свой небольшой отзыв о кавер-версии "Кошмара".

Несмотря ни на что, лично я за оригинал! О нем напоминает голос несравненного Дэнни, звучащий в начале и конце альбома. И его исполнение никто не сможет превзойти.
Но некоторые композиции действительно стоящие. Например, легендарная перепевка М. Мэнсона "Это Хеллоуин".
К тому же, исполнение треков такими знаменитыми исполнителями, как Корн и Эми Ли (!!!) привели в восторг! Приятно, что эти люди взялись за эту работу.
The Vitamin String Quartet - отличный инструментал, струнный квартет порадовал.
Rise Against - Making Christmas - аррр, такой классический панк-рок! Одним словом, здорово.

А теперь минусы. Flyleaf - What's This? просто убили. Это же надо было так испоганить песню!! Не понимаю, почему в качестве кавер-версии этого трека не взяли перепевку Fall Out Boy, у них получилось куда лучше.
The Polyphonic Spree - The Nightmare Revisited еле дослушала до конца, честное слово. Голова начинает болеть, по другому и не выразишься.
Над треком Sparklehorse - The Nightmare Revisited просто лежала, честное слово))))) Это надо же было такой гениальный голос подобрать))) Люди, берегите нервы, и не слушайте!))
Shiny Toy Guns - Finale / Reprise - очень специфическая композиция. Вы только оцените название группы....)

В целом, как я считаю, дух самого анимационного фильма выдержан только в четырех-пяти треках, и два из них - это монологи Дэнни. Немного странным показалось то, что в некоторых композициях исполнители явно добавляли черты фолка, причем, по-видимому, своего, и даже электроники. Ну и, конечно, хочется обратить внимание на название группы, запиавшей самую первую композицию. DeVotchKa!! Уж не мы ли, русские, тоже сделали свой вклад??;))))))


--------------------
“and my soul from out that shadow
that lies floating on the floor
shall be lifted?
Nevermore…”
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna1205
12.10.2008, 16:32
#59


Продвинутый
*****

Пользователи
1174
1.10.2007
6422



Такая интересная статья про Хелену и Тима, очень весело)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
12.10.2008, 16:48
#60


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Ariadna1205, статья действительно, очень интересная. я тоже посмеялась от души!!!!

Эльза, целиком согласна с тобой.
мне тоже больше нравится оригинал. Но и этот вариант я слушаю с удовольствием. М. Менсон неподражаем. и очень понравилось японское исполнение темы маленьких бандитов. прелесть. по поводу What's This? - новое исполнение в корне меняет настрой песни. радостное недоумение, подменяется печальным удивлением. это, пожалуй, единственная перепевка, с которой я решительно несогласна.
в целом же впечатление такое - потрясает.



--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

44 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

: 29.3.2024, 1:19
Яндекс.Метрика