IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом), Драбблы (мини) по Алисе в Стране чудес
V
Nata Li
6.4.2010, 14:14
#1


Фанатею
***

Пользователи
120
10.6.2009
56617



Название: Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом)
Автор: Li Nata (Nata Li)
Произведение: Алиса в Стране Чудес (Тим Бертон, 2010)
Рейтинг: G
Размер: мини
Пейринг: намек на Алиса/Шляпник
Персонажи: Алиса
Жанр: драма, ангст
Отказ от прав: все права и герои принадлежат авторам - Льюису Кэрролу и Тиму Бертону
Материальной выгоды не извлекаю.

Комментарий: Никаких аллегорий. Все буквально. Кроличья Нора – портал. Страна Чудес – просто параллельный мир. Алиса действительно была там 2 раза и отчаянно рвется обратно. Все символы – авторам, фанфику – простая история о реально происходивших событих.
Предупреждения: возможно, ООС.

Alice-who-always-runs-away (За Белым Кроликом)

«Нет и не было никакой мистики. Теперь я точно знаю, что Кроличья нора – всего лишь дверь. Вход в другой мир… И Страна Чудес существует. Но попасть туда не так-то легко, как может показаться на первый взгляд. Главное, надо идти за Белым Кроликом.
Как вы думаете, легко ли угнаться за кроликом? Ах да, вы не знаете… Что вы знаете о жизни вообще… Что вы знаете…
Я… Я смотрю на вас, двигаюсь, говорю… отвечаю вам и улыбаюсь… ах, эта жизнь-по-правилам… Я знаю, что вы не любите меня. Что вы лжете мне в глаза, сплетничаете обо мне за моей спиной, перемываете мои кости и в светских беседах, томно обмахиваясь веерами, и дома, уютно расположившись у камина… Знаю, что вы предпочли бы не видеть меня. Не знать меня. Но я нужна вам… Как экзотический цветок, который украшает вашу унылую комнату, благоухая дивным, незнакомым, чужим ароматом. Как редкая яркая птица, которая наполняет весельем ваше нудное сборище, как сахар, чай без которого пресный и безвкусный…
Чай… Да разве так пьют чай…
Если бы вы знали, столько раз я пыталась уйти от вас. Сколько раз я пыталась вернуться туда... Сколько раз я бросала все и неслась сломя голову, не заботясь о том, что вы обо мне подумаете, не разбирая дороги, теряя из виду пушистый комочек и холодея от отчаяния… Подворачивая ноги, ломая кусты. А взмахи веток деревьев были подобны ударам хлыста. Они разрывали на ленты мои платья. Они царапали мне лицо и руки, колючками цепляясь за волосы, вырывая целые пряди…
Чтож, я заслужила свое прозвище – Alice-who-always-runs-away. Но меня это мало заботит. Все, что происходит здесь, меня мало волнует. Потому, что меня все равно неудержимо влечет туда. В Страну, в которую вы никогда не попадете.
В Китае я многое поняла. Чужая земля открыла мне глаза. Я поняла, что можно жить совсем иначе. Не так, как принято здесь, в Англии. И что можно, наверное, жить и в Стране Чудес…
До много я додумалась сама, что-то мне объяснили. Чем старше я становилась, тем сильнее хотела вернуться. Underland… для меня она всегда будет Страной Чудес.
Но видимо где-то я ошиблась, а может, упустила время… и оно – вернее, он – Старик Время – ушел, не заботясь о моих незаконченных делах. Я что-то сделала не так. Потому что я все никак не могу найти эту злополучную нору. Мне не хватило булатности остаться там, где я была своей. Я все-таки была не такой, какой меня желали видеть – что тут, что там… какой меня желал видеть он… мне не хватило булатности остаться… ему не хватило смелости меня остановить.
Вернувшись в Англию, я обшарила всю округу, но эту нору так и не нашла.
Помню, как в отчаянии, задыхаясь, а сердце бьется где-то в горле, я раскапывала очередную кроличью нору… Одну из многих…
Да, я знаю, это не лучшее занятие для взрослой женщины.
Потом я нашла именно то место, куда провалилась несколько лет назад… но нора оказалась … просто норой. Тупиком. Сколько слез было пролито над изодранными в кровь руками.
Входа – выхода не было. Я сидела и плакала, оплакивая свои пустые надежды вернуться в Страну Чудес. А потом, рыдая, я снова и снова разрывала пальцами землю, из-под ногтей сочилась кровь, но я не чувствовала этого… Пока не стала натыкаться на корни дерева… Бессмысленно. Входа не было. Или выхода…Это была просто нора.
Но все равно во мне все еще живет безумная надежда. Однажды оказаться Там…Снова оказаться там. Увидеть… если бы вы его видели…
Нет, нет, хорошо, что вы его не видели…
Как же это горько и сладко – надеяться. Каждый раз я так отчаянно надеюсь, что этот кролик окажется самым тем кроликом… Что это – последний кролик, за которым я гонюсь и именно он приведет меня в сказку…
Так много правил в жизни, так мало безумств.
Да, я хочу быть безумной… а ваша нормальность отвратительна.
О, какое безумство - хоть одним глазком взглянуть в замочную скважину, пусть там не будет ни ключа, ни растибулки, ни пузырька с надписью «выпей меня»… пусть, пусть не будет даже ключа к маленькой двери… только заглянуть, лишь на миг, на одно мгновенье увидеть мою Страну Чудес.
Увы. Даже это невозможно. И мне безумно, безумно жаль… и так больно…
Подождите…».

- Подождите… ВЫ ВИДИТЕ? Это же Белый Кролик! Да, я снова бегу... Куда – как куда? Нет, пустите, пустите меня, я… мне надо... мне надо бежать…

«Скорее, скорее… за белым кроликом… может быть, в этот раз? Пожалуйста, пусть это будет тот самый кролик!»

- Вы не видите его? Ну как же вы не видите?

«Вы слепы, глухи... мне жаль вас.
А вы говорите, что я не в себе.
Вы видите, он стоит там, за кустами. Ооо, неужели… Неужели это он… В жилетке, и показывает на часы…
Я иду, Белый Кролик.
Нет, не надо, не останавливайте меня…»

- Не хватайте меня за руки!!! Не останавливайте… Что вы на меня так смотрите?

«Я знаю, что вы думаете обо мне. Что я чокнутая... Сумасшедшая… Убегающая Алиса…
Даже если я безумна, что с того?
Я точно знаю, что безумцы всех умней.
Ваши надменные, презрительные, жадные взгляды… мне они противны. Я чужая здесь.
Поэтому я бегу за мечтой. Я стремлюсь к ней всем сердцем. А вы – сухие, черствые, как заплесневелые прошлогодние сухари… которые не размочить даже в чашке горячего сладкого чая…»

- Погоди, Белый Кролик! Показывай дорогу. Я иду за тобой.


--------------------
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jecka
7.4.2010, 18:43
#2


Знаток
****

Пользователи
525
18.2.2008
Омск, улица Пухлых бутылок 3
12545



Признаюсь, честно.. мне по нраву)) Может моё мнение и неверно, но мне показалось, что это продолжение фильма.. что бы было с Алисой ещё через некоторое время, после возвращения.. Даа, наверное так она бы и думала.. Вы молодец) Мне очень нравится)


--------------------
Yo Ho Yo Ho A Pirate's life for me!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Murka
8.4.2010, 19:46
#3


Младший администратор
******

Администраторы
1982
28.2.2005
Москва
328



мне очень понравилось. замечательно
спасибо)


--------------------
Мешать им не надо. Успеха не будет.
Ведь счастье их - ветры борьбы и тревог.
Такие уж это крылатые люди -
Романтики дальних и трудных дорог! (с)

~обрученная с ветром~
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata Li
28.4.2010, 15:54
#4


Фанатею
***

Пользователи
120
10.6.2009
56617



Вам спасибо, что прочли и прокомментировали))


--------------------
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
28.4.2010, 21:31
#5


Модератор
******

Модераторы
1557
23.11.2006
Острова арибского Моря
1449



Nata Li, мне тоже понравилось, литературным талантом вы не обделены) правда, намек на А/Ш мне немножко претит, но как говорится это мои проблемы)




--------------------
Хочешь стать звездой? Полезай на ёлку!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata Li
28.4.2010, 22:57
#6


Фанатею
***

Пользователи
120
10.6.2009
56617



Ника, спасибо)))
Цитата
правда, намек на А/Ш мне немножко претит, но как говорится это мои проблемы)

нет, это, скорее, моя проблема))) но ничего не поделаешь, как есть, так есть.


--------------------
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alli
11.9.2010, 4:08
#7


Продвинутый
*****

Пользователи
1053
29.5.2010
Россия
83561



В фильме "Алиса в стране Чудес" Алиса попадает в свой мир, она знает и помнит своих героев. Белый кролик это тоже часть Алисы, он ее приводит в страну Чудес :).
Я думаю фильм Алиса говорит о том, что каждый попадая в страну Чудес может найти счастье и обрести новую жизнь, не ту которая была раньше, а уже сейчас, в которой уверенно стоит на ногах и знает что ей дальше делать. В самом начале фильма Алиса не могла даже предположить что ее ждет, и попав в свой мир она изменила свое отношение к людям, которые ее окружают. И в конце фильма она говорит людям, что они ей дороги и она всех любит, но решение принимает сама и это начало новой жизни. )))


--------------------
Тот кто любит, тот любит всегда. Ваша Alli!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оса
11.9.2010, 22:47
#8


Знаток
****

Пользователи
721
13.12.2007
Львов, Украина
9178



Интересно, а Кролик и Нора - обязательные атрибуты?...Мне кажется "попасть туда несложно, никому не запрещается, там можно оказаться, стоит только захотеть" ))
А фик очень симпатичный, спасибо))


--------------------
- Если тебе плюют в спину - радуйся, ты впереди. (с) Конфуций

- Мы не овцы! (с)

- "История небыкновенного человека.
Эдвард был здесь.
Его история тронет вас — хотя он сам и не смог бы."(с) /Слоган фильма/



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alli
12.9.2010, 2:32
#9


Продвинутый
*****

Пользователи
1053
29.5.2010
Россия
83561



Цитата(Оса @ 11.9.2010, 23:47) *
Интересно, а Кролик и Нора - обязательные атрибуты?...Мне кажется "попасть туда несложно, никому не запрещается, там можно оказаться, стоит только захотеть" ))
А фик очень симпатичный, спасибо))


Кролик указывает дорогу в нору, хотя это даже не нора, Алиса вниз летит по тунелю - это ее внутренний мир :).


--------------------
Тот кто любит, тот любит всегда. Ваша Alli!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оса
12.9.2010, 5:47
#10


Знаток
****

Пользователи
721
13.12.2007
Львов, Украина
9178



Цитата(Alli @ 12.9.2010, 2:32) *
Кролик указывает дорогу в нору, хотя это даже не нора, Алиса вниз летит по тунелю - это ее внутренний мир :).
Тогда можно предположить, что и Кролик, и Нора, и "Колодец" - это дорога ТОЛЬКО для Алисы, раз никто не видит Кролика, кроме неё... Значит, нам путь в Страну Чудес может открыться как-нибудь иначе! ;)


--------------------
- Если тебе плюют в спину - радуйся, ты впереди. (с) Конфуций

- Мы не овцы! (с)

- "История небыкновенного человека.
Эдвард был здесь.
Его история тронет вас — хотя он сам и не смог бы."(с) /Слоган фильма/



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alli
12.9.2010, 6:08
#11


Продвинутый
*****

Пользователи
1053
29.5.2010
Россия
83561



Цитата(Оса @ 12.9.2010, 6:47) *
Тогда можно предположить, что и Кролик, и Нора, и "Колодец" - это дорога ТОЛЬКО для Алисы, раз никто не видит Кролика, кроме неё... Значит, нам путь в Страну Чудес может открыться как-нибудь иначе! ;)


Этот путь может открыться для каждого, это внутренний мир человека.


--------------------
Тот кто любит, тот любит всегда. Ваша Alli!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оса
12.9.2010, 6:11
#12


Знаток
****

Пользователи
721
13.12.2007
Львов, Украина
9178



Значит Кролик и Нора совсем не обязательны, у каждого - свой путь и своя Страна Чудес!))


--------------------
- Если тебе плюют в спину - радуйся, ты впереди. (с) Конфуций

- Мы не овцы! (с)

- "История небыкновенного человека.
Эдвард был здесь.
Его история тронет вас — хотя он сам и не смог бы."(с) /Слоган фильма/



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alli
12.9.2010, 6:28
#13


Продвинутый
*****

Пользователи
1053
29.5.2010
Россия
83561



Цитата(Оса @ 12.9.2010, 7:11) *
Значит Кролик и Нора совсем не обязательны, у каждого - свой путь и своя Страна Чудес!))


Да, yes.gif у каждого свой путь в страну чудес, и когда в нее попадешь то можно в ней остаться ))) icon_friends.gif


--------------------
Тот кто любит, тот любит всегда. Ваша Alli!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оса
12.9.2010, 6:30
#14


Знаток
****

Пользователи
721
13.12.2007
Львов, Украина
9178



Ну, я, можно сказать, там родилась))


--------------------
- Если тебе плюют в спину - радуйся, ты впереди. (с) Конфуций

- Мы не овцы! (с)

- "История небыкновенного человека.
Эдвард был здесь.
Его история тронет вас — хотя он сам и не смог бы."(с) /Слоган фильма/



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alli
12.9.2010, 6:33
#15


Продвинутый
*****

Пользователи
1053
29.5.2010
Россия
83561



Цитата(Оса @ 12.9.2010, 7:30) *
Ну, я, можно сказать, там родилась))


Каждый рождается в Стране Чудес, но только иногда забывают, что в Стране Чудес может жить каждый :)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Тот кто любит, тот любит всегда. Ваша Alli!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nata Li
12.9.2010, 13:00
#16


Фанатею
***

Пользователи
120
10.6.2009
56617



Оса, спасибо большое. Мне очень приятна похвала от вас.

Цитата
Кролик и Нора - обязательные атрибуты?...Мне кажется "попасть туда несложно, никому не запрещается, там можно оказаться, стоит только захотеть" ))

Обязательные в данном фанфике, поскольку так описал Кэррол, и так попала Алиса в Страну Чудес у Бертона. Я только использую то, что придумали до меня.
Цитата
Значит Кролик и Нора совсем не обязательны, у каждого - свой путь и своя Страна Чудес!))

Я согласна с вами полностью. Нора - один из вариантов. Попасть в Страну Чудес может любой - было бы желание, было бы открытым сердце для добра и Чудес))) было бы сердце... :)


--------------------
- Во всяком случае, весь город перестанет смеяться над вами.
- Жаль!!! Я никогда не боялся быть смешным... Это не каждый может себе позволить (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alli
12.9.2010, 13:48
#17


Продвинутый
*****

Пользователи
1053
29.5.2010
Россия
83561



В "Алису страны Чудес" можно попасть всегда и каждому дается шанс :).


--------------------
Тот кто любит, тот любит всегда. Ваша Alli!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оса
13.9.2010, 4:10
#18


Знаток
****

Пользователи
721
13.12.2007
Львов, Украина
9178



Цитата(Nata Li @ 12.9.2010, 13:00) *
Оса, спасибо большое. Мне очень приятна похвала от вас.


Обязательные в данном фанфике, поскольку так описал Кэррол, и так попала Алиса в Страну Чудес у Бертона. Я только использую то, что придумали до меня.

Я согласна с вами полностью. Нора - один из вариантов. Попасть в Страну Чудес может любой - было бы желание, было бы открытым сердце для добра и Чудес))) было бы сердце... :)
Про фанфик я и не сомневаюсь, в фанфике всё правильно - мир Кэрролла, отражённый Бертоном, переосмысленный вами - всё правильно...
Ну а вывод про собственный путь напросился, понятно, по прочтении)) Фик стимулировал мышление и фантазию))


--------------------
- Если тебе плюют в спину - радуйся, ты впереди. (с) Конфуций

- Мы не овцы! (с)

- "История небыкновенного человека.
Эдвард был здесь.
Его история тронет вас — хотя он сам и не смог бы."(с) /Слоган фильма/



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alli
18.9.2010, 13:43
#19


Продвинутый
*****

Пользователи
1053
29.5.2010
Россия
83561



Цитата(Оса @ 13.9.2010, 5:10) *
Про фанфик я и не сомневаюсь, в фанфике всё правильно - мир Кэрролла, отражённый Бертоном, переосмысленный вами - всё правильно...
Ну а вывод про собственный путь напросился, понятно, по прочтении)) Фик стимулировал мышление и фантазию))


Ну почему же собственный. Этот путь открыт для всех :).


--------------------
Тот кто любит, тот любит всегда. Ваша Alli!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оса
19.9.2010, 4:21
#20


Знаток
****

Пользователи
721
13.12.2007
Львов, Украина
9178



Цитата(Alli @ 18.9.2010, 13:43) *
Ну почему же собственный. Этот путь открыт для всех :).

Ну если Белого Кролика видела только Алиса, значит не для всех))


--------------------
- Если тебе плюют в спину - радуйся, ты впереди. (с) Конфуций

- Мы не овцы! (с)

- "История небыкновенного человека.
Эдвард был здесь.
Его история тронет вас — хотя он сам и не смог бы."(с) /Слоган фильма/



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

: 29.3.2024, 17:56
Яндекс.Метрика