IPB

( | )

10 V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ПКМ: Сокровища мертвых
V
Gloria
30.12.2006, 10:23
#1


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



Вот и небольшое начало, на ваш суд)))



Подобные заметки в тот день украшали страницы большинства известных газет в Вест-Индии:
«15 мая 16... года в нескольких милях к югу от порта Санта де Дьос испанскими моряками было обнаружено дрейфующее торговое судно «Муэрта Лючия», не отвечавшее на сигналы встречной «Сиесты». Поднявшись на борт, испанцы обнаружили команду и капитана на своих местах, к своему изумлению и ужасу, мертвыми. Казалось, сметь настигла их одновременно, судя по всему, во время недавней бури, однако ее причины так и не были установлены: никаких видимых повреждений на трупах не обнаружили. Судовой журнал также не помог пролить свет на происшедшее, записи заканчивались сообщением о приближении страшной грозы. Однако, корабль остался цел.
Мы до сих пор не знаем, с чем столкнулась несчастная «Лючия», каким непостижимым образом погиб ее экипаж и, возможно, не узнаем никогда - похоже, эта тайна так и останется неразгаданной».


Глава 1


Двенадцать лет спустя...

Темной безлунной ночью процессия шлюпок двигалась по реке, окруженной густыми тропическими зарослями. Над черной водой плыли седые островки тумана. Во мраке раздавались голоса, грубая ругань; характерный жаргон выдавал пиратов. Впереди забрезжил мерцающий свет факелов, разговоры мгновенно прекратились и в полном молчании они причалили к берегу.
- Мы на месте. – Протянул капитан. В голосе его не ощущалось особенной радости от предстоящей встречи.
Он легко поднялся по деревянной лесенке на небольшую террасу, несколько человек последовали за ним. Сделав глубокий вдох и скорчив такую гримасу, будто ему предстояло нырнуть в воду, кишащую крокодилами, капитан открыл дверь. Компания вошла в небольшое помещение весьма странного и зловещего вида, заполненное различным хламом, склянками и мешочками непонятного назначения, и остановилась в середине комнаты. В воздухе витали сладковатые завитки дыма, от которых неприятно щекотало в носу, а глаза заволакивало бледным туманом. Пусто. Ни звука.
- Тиа...
Внезапно за их спинами послышался вкрадчивый женский голос.
- Джеек! Я ждала тебя! – она говорила со странным, неповторимым акцентом, не свойственным ни одному языку мира.
- Неужели?
- Ты зачастил ко мне в последнее время, - продолжала Тиа Дальма, выплывая из темноты, - тебе снова нужна информация?
- Ты – сама проницательность!
Она понимающе кивнула головой – плавным, снисходительным жестом прорицательницы.
- Джек! Я не трачу свое время даром. Плата вперед.
Капитан с готовностью протянул ей небольшой кожаный мешочек.
- Сильный яд. Убивает весьма необычным способом. Тебе понравится. – Многозначительно усмехнулся.
- Где ты взял это? – с подозрением спросила Тиа.
- Не важно. Пользуйся, лично я предпочитаю классические методы, железки, пули...
- Тогда ближе к делу, - она мгновенно стала серьезной, - что ты хочешь узнать?
- К делу, так к делу, - согласился Джек, которому не терпелось убраться отсюда, - у нас в планах небольшой проект, который требует некоторого ... знания дела. Речь о легендарном золоте майя, спрятанном, по слухам, где-то на побережье Карибского Моря.
Тиа помрачнела.
- Ааа, смело, капитан, очень смело. Ты уверен, что хочешь это знать?
- Хочу, и желательно подробнее, если можно!
- Откажись от этой затеи, Джек! Даже тебе не дано обмануть смерть.
- Я все же попытаюсь!
- Ты не знаешь, во что ввязываешься. Многие смельчаки, чья жажда наживы была сильнее страха и осторожности, отправлялись на поиски этих сокровищ. Некоторые из них словно в воду канули, остальные возвращались с пустыми руками. Я не хочу, чтобы тебя постигла та же участь, Джек.
- Какая трогательная забота, - усмехнулся капитан, - ты – ангел! Возможно ты захочешь помочь нам, отправиться с нами? И когда золото будет моим... нашим, - поправился капитан, покосившись на команду, - я сразу же возмещу тебе все старания, обещаю.
- Ты так уверен в том, что это случится?
- Ты же меня знаешь! Я...
- Да, ты – Капитан Джек Воробей! Но ты прав - я хорошо тебя знаю, и именно поэтому для меня ничего не значат твои обещания.
- Тогда в память о старой дружбе, окажи мне услугу! Или ты боишься?
- Хорошо, я расскажу вам легенду. Ты должен иметь представление. Надеюсь, ты передумаешь – это безумие, я тебя предупредила.
Посетители расположились за круглым столом, хозяйка, медленно, крадущейся походкой пантеры, двигаясь вокруг них, начала говорить.
- Для начала, вы что-нибудь слышали о Шибальбе?
- Не совсем, я полагаю. – Нарушил Джек наступившее молчание.
- Хорошо. Никто точно не знает, где находится это место. Существуют лишь легенды и верования майя – одного из древнейших народов, населявших когда-то земли Вест-Индии. Шибальба – подземное царство умерших, населенное призраками, блуждающими душами, которые ищут, но никогда не обретут покой. Это место не для живых людей. Холод там пронзает насквозь тысячами игл, жар – превращает тела в пепел. Все, что обычно здесь, там – смертельно опасно.
Если верить древним легендам, Шибальбу составляют десять ярусов, и чем глубже спускаешься, тем страшнее, тем опаснее становится путешествие. Майя поклонялись миру духов и приносили ему кровавые жертвы. И именно там, на самом дне этой преисподней, боги хранили золото, приносимое им в дар во время жертвоприношений. За прошедшие тысячелетия в этих необъятных пещерах скопилось больше золота, чем песка во всех пустынях мира, земля тогда была необычайно богата этим металлом.
- Милое местечко! – Пробормотал Воробей, - И как же попасть туда?
- Чтобы войти, требуются ключи.
- Ключи? Не слишком ли просто?
- Нет. Никто не знает, как они выглядят и где находятся. Два ключика. Эту тайну майя унесли с собой. Возможно, ей лучше остаться нераскрытой. По преданиям, вход в пещеры расположен на западном побережье, неподалеку от Санта де Дьос. Ты помнишь историю корабля «Муэрта Лючия»? Его нашли в тех местах с мертвым экипажем на борту, 12 лет назад. Эта тайна наделала тогда много шума, но уже забыта.
- И этот «корабль мертвецов» связан с тем, что мы ищем?
- Да. Это вам поможет.
- Но все члены экипажа погибли? – Спросил Гиббс.
- Не все. Один из них спасся.
- Кто?
- Больше я ничего не могу тебе сказать, Джек. Найди его, твой компас укажет тебе путь.
- И это все? – Прищурился Джек. - Ты можешь сказать больше.
- Возможно, – она загадочно усмехнулась, - но я указала направление, дальше – сам. Ты же Капитан Джек Воробей!


Вскоре команда благополучно вернулась на «Жемчужину».

- Хитрая бестия, - выругался капитан, - она знает намного больше и что-то скрывает!
Стоявший рядом Гиббс с сомнением покосился на толстую книгу в потертом кожаном переплете, лежавшую чуть поодаль, на палубных досках.
- Думаю, она не скоро хватится, - усмехнулся Воробей, поймав его взгляд, - будем считать, что это очередной должок.
- И куда мы направляемся, кэп?
- На Тортугу, мистер Гиббс, - ответил Воробей. Он смотрел вдаль, весело прищурив горящие черные глаза. – Нам потребуются люди, чтобы попасть в эту дыру с сокровищами. Предприятие обещает быть забавным!


--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Klarissa_*
30.12.2006, 11:41
#2





Гость






Gloria, спасибо за новогодний подарок. an133000.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Черная жемчужина
30.12.2006, 12:03
#3


Фанатею
***

Пользователи
230
18.8.2006
Россия,Москва
818



И вправду новый рассказ-как подарок!!Gloria,Спасибо!! smile.gif


--------------------
"What the Black Pearl really is... is freedom."Jack Sparrow.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грейн О'Мели
30.12.2006, 14:09
#4


Знаток
****

Пользователи
766
2.9.2006
Москоу
923



Ух ты какая прелесть))) Молодца))) А названия сама придумала? «Муэрта Лючия»... эх... Мертвая.. тока вот забыла, что значит Лючия)


--------------------
Изображение
"Крыша хоть иногда, да должна отдохнуть от тебя, съехав ненадолго в сторону%)" Но мне это не грозит=)
Моя страничка в стихах
Avatar by _Dimples_
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мона Лиза
30.12.2006, 15:57
#5


Продвинутый
*****

Пользователи
876
18.11.2006
Севастополь
1409



Gloria, умница!!! Класс!!! Я в восторге!!! yay.gif Великолепный рассказ, но что же будет дальше? Очень интересно узнать!!! давай пиши дальше!!! Творческих успехов!!! Ты очень хорошо пишешь, это твой первый литературный опыт?


--------------------
Сколько можно увидеть, если просто открыть глаза!
Играй, даже если боишься проиграть !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gloria
30.12.2006, 16:53
#6


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



Девочки, огромное вам спасибо! bussi.gif Безумно рада, что вам нравится! Надеюсь, и продолжение не разочарует))) Скоро и оно, кстати, появится!

Klarissa, Ч. Жемчужина laugh.gif да, если хотите - это подарок от меня!

Грейн, сама)) Лючия - имя такое есть... А испанским я, собссно, не владею, только вот грамматику начинаю учить!

Мона Лиза, да - это первый! Раньше даже не думала об этом, а это, оказывается, так здорово - писать! Особенно о том, что действительно интересует!
Не могу дождаться твоего рассказа!!! 0034.gif 0034.gif 0034.gif


--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грейн О'Мели
30.12.2006, 22:35
#7


Знаток
****

Пользователи
766
2.9.2006
Москоу
923



Gloria, яфн)

Ух ты, первый?? Никогда бы не подумала)) Побольше бы чувств героев и вуаля) Все будет просто прекрасно))


--------------------
Изображение
"Крыша хоть иногда, да должна отдохнуть от тебя, съехав ненадолго в сторону%)" Но мне это не грозит=)
Моя страничка в стихах
Avatar by _Dimples_
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gloria
31.12.2006, 14:21
#8


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



Поздравляю всех с самым последним праздником этого года! 90000000.gif Как говорится, как новый год встретишь... alc00000.gif
А вот и прода


Глава 2


Доминик ла Рошель, влиятельный местный плантатор, сидел в глубоком старинном кресле и задумчиво смотрел на тлеющие в камине угольки. Резкие, чуть грубоватые черты его лица исказились от мрачных мыслей. Его раздумья прервал голос дочери:
- Отец...
- Что тебе? – последовал резкий ответ. - Не видишь, я занят.
- Корабль за грузом прибудет через три дня. Ты ведь просил узнать.
- Хорошо. Ты можешь идти, завтра много работы.
- Спокойной ночи.
- Иди же, - прошипел Доминик, теряя терпение, - дай мне подумать. Хотя постой... Надеюсь, ты помнишь, что скоро здесь будет тот сеньор, о котором я тебе говорил, со своим сыном.
- Я не могла забыть – ты напоминаешь мне ежечасно.
- Замечательный молодой человек, - продолжал плантатор, игнорируя укоризненный тон девушки, - он тебе непременно понравится! Ваш брак станет настоящей удачей, спасением для семьи ла Рошель. Объединение наших земель – очень выгодное предприятие, думаю, нужно поторопиться со свадьбой.
- Отец, я уже говорила – я не выйду замуж за человека, которого никогда в жизни не видела! В основе брака должна лежать любовь, и никак иначе!
- Какая глупость! - Разозлился Доминик, - Это от тебя не зависит. Нам необходимы его плантации, ведь наши собственные дела идут не слишком хорошо, нам грозит разорение. Думаю, нет нужды объяснять тебе это еще раз.
- Должны быть другие пути!
- Этот – наипростейший. К тому же... тебе нечего терять. Вы поженитесь и как можно быстрее. Это мое решение и оно не обсуждается; запомни, ты еще будешь нас благодарить!
Девушка молча удалилась. Спорить сейчас было бесполезно, к тому же, у нее уже не оставалось сил на это.

Флор ла Рошель давно привыкла к такому поведению приемного отца, постоянно хлеставшего ее словами по сердцу, но в тот день его холодное и жестокое безразличие задело ее больше обычного. Она упала на кровать в своей комнате и огромными голубыми глазами уставилась в потолок. Роскошные светлые волосы мелкими непослушными кудряшками разметались по подушке. Все тело нещадно болело, в голове смутно проскальзывала лишь одна мысль: «и так каждый день». Она начала было проваливаться в сон, но робкий стук в окно привел ее в чувство. Флор собрала остатки сил, чтобы подняться. Распахнув окно, девушка радостно улыбнулась:
- Это ты, Роберт? Я думала, не придешь.
Усталость как рукой сняло. Она легко вспрыгнула на подоконник и, с поразительной ловкостью перебравшись на ветку старого дуба, исчезла в густой листве. Через мгновение они уже спустились с дерева и, никем не замеченные, побежали прочь.
Доминик не позволял приемной дочери общаться со слугами, хотя на плантациях она работала почти так же, как и они - на пределе своих возможностей. Он хотел приучить девушку к тяжелому труду и упорству, в то же время втолковывая ей, что людям, в особенности простым рабочим, доверять нельзя. Таким образом он заботился о будущем Флор, но порой это было слишком жестоко по отношению к ней – он зачастую перегибал палку. Роберт, когда-то избалованный сын богатых родителей, всегда мечтавший о далеких землях, бескрайних просторах океана и неизведанных странах, сбежал из родной Англии на поиски приключений, сюда, в Западные Индии. Здесь он попал в руки плантаторов и всего несколько месяцев назад был куплен Домиником ла Рошелем. С первой встречи Роберт и Флор прониклись друг к другу горячей симпатией и, быстро став близкими друзьями, теперь не имели друг от друга секретов. Их ночные встречи под покровом темноты составляли едва ли не единственную радость в однообразной и серой жизни Флор. Ей было так необходимо понимание, возможность отвести душу, поплакаться кому-то в жилетку. А Роберт, в отличие от ее семьи, понимал девушку, порой даже без слов.
Наконец друзья остановились и расположились под большой пальмой с толстым, колючим стволом. Это было их излюбленное место, откуда открывался великолепный вид на пышные зеленые плантации ла Рошель, а чистое звездное небо разворачивалось, как на ладони.
- Твой жених скоро приезжает? – Спросил Роберт после непродолжительного молчания.
- И ты туда же? – Укоризненно произнесла девушка.
- Они не могут с тобой так поступить!
- Могут, Роберт, их не трогают мои чувства. Но им не удастся – я не пожертвую оставшуюся жизнь, чтобы спасти их от банкротства! Сегодня я приняла решение.
- Что ты собираешься делать?
- Я должна убежать. Не могу так больше жить. Я даже не знаю, кто мои родители, не знаю своего настоящего имени! Если они живы, я найду их, если нет... Я не могу позволить, чтобы моя жизнь прошла здесь, среди этой рутины и однообразия, не могу позволить, чтобы меня использовали, как выгодную сделку! Ты же знаешь, я не могу ждать. – грустно добавила она.
Его лицо не выразило ни малейшего удивления:
- Я знал, что рано или поздно ты это сделаешь. Мы похожи – я говорил то же, когда год назад сбегал от невыносимо скучной жизни в Англии, - задумчиво сказал Роберт, - я мечтал о свободе, о яркой жизни, полной опасностей и приключений. Но попал сюда.
- И... ты жалеешь об этом?
- Ни минуты! Еще два года службы, и я – свободный человек! И пусть мне тебя будет не хватать, я не стану отговаривать тебя, хочу только, чтоб ты была счастлива.
- Ты – чудо, Роберт! – Флор вытерла слезы тыльной стороной ладони. – Как же я буду скучать!
- Нет, только не надо слез! Скажи, у тебя уже есть план?
- Я собираюсь пробраться на корабль, который доставляет наш табак в Испанию. Он будет здесь через несколько дней, затем остановится на Тортуге за последней партией груза.
- Тортуга? Решила податься в пиратки?
- В пираты, - серьезно ответила девушка, - девчонку они с собой не возьмут.
- Неужели правда? Хочешь связать жизнь с морем?
- Мне придется победить свои страхи. – Последовал решительный ответ. – Пусть даже я не знаю их причины.
- Только будь осторожна! – Его голос слегка дрогнул, - Я надеюсь еще встретиться с тобой.
- Обязательно. - Отозвалась Флор, чувствуя, как слезы обжигают глаза.


Глава 3


Флор остановилась перед зеркалом и окинула себя критическим взглядом. Раньше ей не приходилось задумываться о своей внешности, но сейчас она тщательно оценивала свои недостатки и достоинства. Здесь нужно сказать, что последних у нее было заметно больше: тонкие черты лица, усыпанного нежными золотистыми веснушками, громадные, безукоризненной миндалевидной формы глаза, цвета лазурного неба, играющего в прозрачных карибских волнах; копна белокурых, с рыжеватым отливом мелко вьющихся волос, трогательные ямочки на щеках, тонко очерченный овал лица. Созерцая в зеркале всю эту красоту, Флор пришла к неутешительному выводу – ее внешность сыграет против нее. В довершение ко всему, она сохранила хрупкое телосложение, тонкие, изящные кисти рук и фарфоровую бледность - несмотря на тяжелую работу и долгое пребывание под палящими лучами солнца. Среди местных жителей, чью кожу покрывал густой, едва ли не африканский загар, эта полупрозрачная нимфа выглядела белой вороной. Глубоко вздохнув, девушка решительно взялась за ножницы. Хоть что-то она могла изменить. Через несколько минут пушистые кудряшки едва доходили девушке до подбородка. «Ничего, - успокоила себя Флор, - все равно они мне порядком надоели!» И опять же надо признать, что эта незамысловатая мальчишеская стрижка шла ей не меньше длинных локонов амазонки. Оставалось переодеться в мужскую одежду.

В последний раз придирчиво осмотрев свое отражение, беглянка удовлетворенно улыбнулась и, окинув комнату прощальным взглядом, исчезла в окне.
Фортуна в тот день явно была к ней благосклонна – Флор удалось ускользнуть от приемных родителей и беспрепятственно проникнуть на судно, слившись с экипажем. Уже на корабле она представила себе ярость Доминика и слезы Беатрис, все же заменившей девочке мать. К удивлению девушки, покинув дом, родителей, Роберта, все, что стало для нее таким родным, она не чувствовала ни сожаления, ни тоски, ни тяжести на сердце. Вместо этого было странное ощущение, будто впервые за долгие годы она вырвалась из клетки и теперь у нее есть шанс найти свое истинное место, где она будет по-настоящему счастлива все оставшееся время. Флор не знала, где оно, однако смутное предчувствие вселяло в ее сердце веру и надежду. Интуиция, никогда раньше ее не подводившая, сулила скорые перемены, захватывающие и волнующие... Она была свободна.



Флор воспользовалась первой же ночью после остановки на Тортуге, чтобы выбраться с корабля. Проскользнув на берег, беглянка поняла, почему пираты так любят это место: сюда как магнитом тянуло различного рода мошенников, аферистов и просто желающих заняться разбоем, устанавливавших здесь свои законы, точнее, их отсутствие. Немного отойдя от порта, она сразу же попала в водоворот немыслимого разгула и пьянства, разврата и дикого шабаша; остров просто тонул в потоках крови, выпивки и порока. Ослепленная и оглушенная, девушка углубилась в лабиринт грязных, узких улочек, где ночная жизнь была не столь бурной. Вдруг из темноты послышались голоса, крики и гулкий топот тяжелых ног по каменной мостовой - отдаленный шум погони. Флор остановилась и внимательно прислушалась – звуки приближались. Внезапно из-за угла выскочила черная фигура человека Он с бешеной скоростью несся прямо на нее, энергично размахивая руками. Сумасшедшее выражение его лица, мелькнувшего в лунном луче, указывало на две вещи: первая – он был совершенно пьян, и вторая – преследовали его, причем не просто так, и инстинктивно девушка почувствовала, что лучше бы ее здесь не было. Сбив ее с ног, он с коротким вскриком «Зараза!» свалился рядом в лужу пыли. Не дав ей опомниться, вскочил на ноги, сунул ей в руку какой-то мешочек, пробормотав при этом что-то вроде «Ты меня не видел», и исчез в неизвестном направлении. Не успев еще перевести дыхание, Флор оказалась окруженной озверевшими преследователями.
- Где этот мерзавец?! Ты его видел?
- Кажется, нет. – Ответила девушка, собирая в кучу остатки самообладания. Она и правда не поняла, в каком направлении скрылся «мерзавец».
- Сбежал, собака! Черт его подери!
- Постойте, а что это у него в руках? – Рявкнул один из них, указывая на мешочек в руках Флор.
- Мой кошелек! – отозвался другой, зверски вращая зрачками.
Вот теперь было самое время паниковать!
- Так они заодно! Поэтому ты ничего не видел, мелюзга?!
- Отведем его...
- Да к дьяволу!! Сами с ним разберемся!
- Точно! – обрадовались остальные. – Твой компаньон должен нам слишком много, но раз мы не можем стребовать должок с него самого, нам ответишь ты!
Обычно в критической ситуации человек способен сделать для спасения своей жизни больше, чем он может себе представить. Поэтому Флор, вместо того, чтобы упасть в обморок, почувствовала, как сознание ее прояснятся, ноги перестают дрожать и подгибаться. Резким движением сбросив с плеча тяжелую руку, державшую ее, девушка уверенным, почти мужским голосом возвестила:
- Значит, этот подлец должен вам деньги? Хорошо, я отдам вам его долг, а уж ему придется возместить мне это с лихвой! Из под земли достану ублюдка!
- Пусть получит то, что заслуживает! – Идея им явно пришлась по вкусу.
- Эта крыса получит то, что ему причитается, а вы – свое! – Поддержала Флор общий энтузиазм.
- Хватит болтать! – рявкнул наименее терпеливый, хватая девушку за горло и швыряя о стену, словно пушинку. – Если мы сейчас не получим свои деньги, ты пожалеешь, что родился, сопляк!
- Только не будем ругаться, джентльмены! – невозмутимо ответила девушка, вставая. – Вы все получите свое добро, а пока я собираюсь угостить вас выпивкой в ближайшем баре, не могу решать финансовые вопросы на трезвую голову!
Эта идея, само собой, имела еще больший успех, развеяв последние сомнения в честности «парня», которого незадачливые кредиторы с радостными воплями поволокли в ближайшее увеселительное заведение.
Дождавшись момента, когда в ходе увлеченной попойки компания начала забывать, при каких, собственно, условиях она началась, Флор украдкой поманила пальцем владельца таверны и, указывая на одного из своих спутников, сказала:
- Этот человек обещал заплатить за всех. Проследи, чтоб он сдержал обещание!
- Непременно, сэр! – Оскалился хозяин. – Я буду следить за ним.
- Замечательно. А теперь принеси нам ром, он, кажется, на исходе.
Теперь пора было подумать, как бы самой смыться, ничего не повредив. Флор вскочила на ноги с криком «Смотрите туда», и как только все головы дружно повернулись в указанном направлении, выплеснула ром в затылок сидевшему впереди. Налитые кровью глаза тотчас метнулись в ее сторону, но девушка невозмутимо показала на его соседа. Тот испуганно замотал головой, но было поздно: скорый на расправу оскорбленный уже занес над ним мощный кулак... Через минуту в баре царило нечто невообразимое! Началась бессмысленная и жестокая потасовка. Все ожесточенно дрались, пуская в ход подручные материалы и мебель. С ловкостью кошки Флор проскользнула к выходу, уклоняясь от летевших в нее предметов и, оказавшись на улице, бросилась бежать, слыша за спиной звон разбитого стекла, гром проклятий и богохульств, раскаты дьявольского хохота.



Наконец, немного успокоившись, обдумав свое положение и придя к выводу, что наилучшим сейчас будет немедленно покинуть остров, она набралась храбрости, вошла в первый попавшийся бар, отыскала в толпе наиболее вменяемого посетителя, не успевшего еще напиться до зеленых чертей, и резко спросила его:
- Слушай, здесь кому-нибудь нужны матросы?
- Вон там Джек Воробей набирает людей на «Жемчужину». - Не отрываясь от бутылки ответил тот, указывая в сторону.
Флор стала пробираться в указанном направлении. От табачного дыма и густых винных паров голова шла кругом, ноги становились мягкими и отказывались повиноваться. Кое-как она добралась до шаткого столика в углу помещения, покрытого подозрительными пятнами. За ним сидело несколько пиратов, вокруг толпились претенденты. Внезапно недомогание как рукой сняло: она узнала капитана – и задохнулась от негодования! Тот самый живописный костюм корсара, тот же красный платок на голове, бусинки и другие побрякушки в длинных темно-каштановых волосах, бородка, заботливо заплетенная в две косички... Это из-за него она едва не рассталась с жизнью в первый же свой день на свободе! Увидев этого человека мельком, в расплывчатом лунном свете, сейчас она узнала его с первого же взгляда. Вот подлец(!), как ловко он обвел всех вокруг пальца! Если бы она только могла... Но сейчас Флор была не в состоянии что-либо сделать, не навредив себе самой, что вовсе не входило в ее планы.
- Тебе чего, парень? – обращались к ней.
Неужели придется плыть под его командой?!
- Пришел наниматься на «Жемчужину». – Ответила девушка, пытаясь скрыть свое возмущение.
«Чтож, при первой же возможности пересяду на другой корабль, - подумала она, - а пока...»
Рядом с капитаном сидел другой пират, с седеющими волосами, круглым и довольно добродушным лицом.
- И сколько же тебе лет? Не маловат ли ты для службы на корабле? – спросил последний.
- Пятнадцать.
Ей уже давно исполнилось шестнадцать, но она и без того выглядела подозрительно хрупкой для будущего пирата.
- Пятнадцать? Ты не здешний? Что-то ты бледноват и худоват.
- Я сбежал из дома, из Англии. Я сильнее, чем кажусь, сэр. Я обучен фехтованию.
Это не было ложью – Доминик занимался с девочкой почти каждый день. К слову, Флор была прилежной и талантливой ученицей, да и физической силы ей было не занимать, несмотря на кажущуюся хрупкость – сказывалась ежедневная работа на плантациях.
- Как твое имя?
- Флориан. Флориан Уэйн.
Джек Воробей, сидевший несколько поодаль, до сих пор был занят другим желающим, который во что бы то ни стало хотел в свои семьдесят с лишним лет начать блистательную карьеру пирата, причем не где-нибудь, а непременно на легендарной «Черной Жемчужине». Наконец он обратил внимание на девушку.
- Тогда последний вопрос, - вставил свое слово капитан, - мы отправляемся в крайне опасное путешествие – готов ли ты спуститься за нами в саму преисподнюю, встретиться со смертью лицом к лицу, заглянуть в глаза неизвестности только ради денег и приключений?
Что-то в его голосе заставило ее вздрогнуть. Стараясь унять бешено забившееся сердце, Флор решительно ответила:
- Всегда готов, капитан!
- Чудненько! – обрадовался Воробей. – Будешь юнгой. Для начала, принеси нам ром.
И, делая энергичные жесты кистью, прибавил:
- Давай живей, шевелись!
- Есть, сэр, – пробормотала Флор сквозь зубы, отправляясь исполнять свой первый приказ, - уж он устроит мне веселую жизнь!
Она не ошиблась...


--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Грейн О'Мели
31.12.2006, 15:07
#9


Знаток
****

Пользователи
766
2.9.2006
Москоу
923



Gloria, ну, так с невозмутимым видом)) А тут он у тебя убегал) Сущность Джека в том, что "он не станет ввязываться в драку, если нет особой нужды" (с) Так что если б он украл, то не с таким комическим эффектом)
Кста, возьму фразу из своей 5 части:
"- А почему мы не можем просто реквизировать корабль? – спросила Грейн, шагая за капитаном.
- Это Тортуга! Здесь невозможно реквизировать судно, - ответил он, - слишком большой риск. "

Это Тортуга....)
Хотя, что сделано то сделано) Оставляй))) мну порадовало)


--------------------
Изображение
"Крыша хоть иногда, да должна отдохнуть от тебя, съехав ненадолго в сторону%)" Но мне это не грозит=)
Моя страничка в стихах
Avatar by _Dimples_
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gloria
31.12.2006, 16:14
#10


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



Грейн, Удирал он, потому что жертву выбрал не совсем удачно, там ж написано про некоторые долги))) Возможно, я вернусь к этому эпизоду позже =)


--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мона Лиза
31.12.2006, 23:59
#11


Продвинутый
*****

Пользователи
876
18.11.2006
Севастополь
1409



Цитата(Gloria @ 30.12.2006, 15:53) [snapback]53337[/snapback]

Мона Лиза, да - это первый! Раньше даже не думала об этом, а это, оказывается, так здорово - писать! Особенно о том, что действительно интересует!
Не могу дождаться твоего рассказа!!! 0034.gif 0034.gif 0034.gif

Gloria , молодец!!! Классная прода!!! Молодец!!! УМНИЧКА!!!Никогда бы не подумала, что твой первый рассказ. Пишешь как настоящий автор.Жду проду. Я тоже попробывала писать и мне очень понравилось. 00009161.gif Рассказ выложу после праздников.


--------------------
Сколько можно увидеть, если просто открыть глаза!
Играй, даже если боишься проиграть !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gloria
2.1.2007, 21:26
#12


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



А вот и она, собственно. biggrin.gif Не терпится услышать отзывы! говорите, что не нравится, буду учитывать!


Глава 4



Даже изнурительный труд на плантациях, почти наравне с рабами и наемными рабочими, нередко умиравшими от тяжелой, утомительной работы, не казался ей столь неприятным. В многочисленные обязанности Флор входила ежедневная чистка и уборка корабля, мелкий ремонт, обслуживание кают-компании и другая грязная работа, в том числе и помощь в камбузе, за что она не получала ничего, кроме пинков и проклятий. Стоически переносила она тяготы жизни неопытного юнги, проявляя чудеса терпения и силы воли. В то же время она внимательно следила за всем происходящим на судне. По-видимому, они вовсе не знали, куда плыть. «Жемчужина» меняла свой курс порой несколько раз в день. Капитан то и дело начинал ожесточенно трясти свой компас, осыпать его потоками ругани и проделывать другие непонятные постороннему глазу маневры. С недоумением смотрела Флор на то, как легендарный пират бесконечное число раз открывает и закрывает крышечку компаса, при этом нежно нашептывая над ним «заклинания». «Да он и капитан никудышный», - думала девушка, - «Похоже, от него вообще одни неприятности».
Наконец, после очередного бесплодного сеанса «уговоров» Джек принял важное решение.
- Мистер Гиббс! Мы меняем курс!
- Куда на этот раз, сэр? – С готовностью спросил старый пират, видимо, привыкший к причудам кэпа.
- В порт Санта де Дьос. Срочно! Действуйте!
«Санта де Дьос? Санта де Дьос?!», - Флор, услышавшая этот разговор, пыталась переварить полученную информацию, - «Это же в двух шагах от плантаций Ла Рошель! Куда угодно, только не туда! Нужно что-то придумать!»
Она не успела ничего придумать. В этот момент над палубой пронесся голос:
- На горизонте корабль!
- Под каким флагом? – мгновенно среагировал Воробей.
- Под английским! – Последовал немедленный ответ.
- Что ж, атакуем, - приказал капитан и в его глазах сверкнули озорные искорки, - нам не помешает размяться, не-то порох совсем отсыреет!
- Они нас заметили, капитан. Уходят.
- Не уйдут. Догнать и на абордаж!
Конечно же, англичанам, несмотря на все старания, не удалось сбежать от самого быстроходного судна в Карибском море! Исход боя был заранее предрешен: у преследуемых не было шансов. В ответ на требование пиратов сдать корабль они открыли мощный огонь, не причинивший почти никакого вреда пиратскому судну, подошедшему, согласно своей обычной тактике, под таким углом, чтобы оставаться вне досягаемости вражеских снарядов. Переждав его, «Жемчужина» ответила другим залпом. И, не дав противнику опомниться и перезарядить оружие, пираты, вооруженные до зубов мушкетами, абордажными саблями и мачете, мгновенно перебрались на английский корабль.
Джек Воробей, расхаживая по палубе «Жемчужины», активно распоряжался доставляемым с захваченного судна ценным грузом. Вдруг сзади к нему подошел пират, вернувшийся с ограбленного корабля, и официальным тоном доложил:
- Кэп, представитель от побежденных требует переговоров!
- Ничего хорошего они не приносят, эти переговоры, - пробормотал Джек, - чтож, давайте его сюда.
Вскоре на «Жемчужину» был доставлен обещанный парламентер, оказавшийся молодой девушкой в изысканном дорогом платье, с длинными волосами, уложенными в безукоризненную прическу. К удивлению Флор, новоприбывшая вела себя так, будто находилась не на пиратском судне, захватившем ее корабль, а у себя дома. Она уверенным шагом подошла к капитану и без тени страха, беспокойства или робости, скорее даже с вызовом, посмотрела ему прямо в глаза. Также Флор поразило отсутствие каких-либо комментариев и пошлых шуточек со стороны команды - все смотрели на нее в полном молчании, так, будто увидели не красивую женщину, а бесплотное привидение. Оставив на время свою работу, Флор взирала на разворачивавшиеся события и странную гостью с большим интересом. На лице капитана также отпечаталось глубокое изумление, но, как выяснилось, по другой причине.
- Мисс Суонн? – Спросил он так, словно не верил своим глазам.
Они знакомы! Это объясняет ее необычное поведение. Но что общего с пиратами может быть у столь утонченной молодой леди?
- Миссис Тернер. – Последовал холодный ответ.
- Ааа..., - казалось, эти слова окончательно убедили его в реальности происходящего, лицо приобрело привычное, слегка саркастичное выражение, - поздравляю новобрачных! А где же Уильям?
- Уилл мертв. Я не хочу об этом говорить. – Произнесла девушка таким же ледяным тоном.
Эта новость явно не слишком расстроила капитана, но порядком ошеломила его.
- Мои соболезнования, Элизабет, - наконец произнес Воробей, сложив ладони перед собой – его обычный жест – и строя сочувственную гримасу, - наверно, это так...
- Мне не нужны твои соболезнования, Джек, - покачала головой девушка, - я здесь не для этого.
Только сейчас Флор заметила синяки под глазами, впалые щеки, прозрачную бледность, болезненную худобу девушки. Все это не бросалось в глаза и не заглушало ее красоту, однако явственно говорило о глубоком горе и душевной муке.
- Вот как? И зачем же? – Вопросил капитан, мгновенно возвращая свое обычное выражение лица. - Не рада видеть старину Джека?
- Я хочу, чтобы вы вернули корабль и отпустили команду.
- Никак не ожидал встретить вас при таких обстоятельствах, миссис Тернер! – будто не слыша ее требования.
- Я уезжаю в Англию. Подальше отсюда.
- Ах, так? Забыть о своей потере? Зря торопитесь!
- Это мне решать, мистер Воробей. Прошу, не заставляйте меня ждать.
- Чтож, я не могу отказать даме! – с пафосом ответил капитан. – Но с одним условием.
- О чем речь?
- О вас, миссис пиратка. – Его взгляд был красноречивее всяких слов.
- Этого не будет. Я никогда не вернусь на «Жемчужину». Никогда. – Последовал уверенный и холодный ответ.
- Я предвидел твой ответ, цыпа, - выдохнул Джек, обнимая девушку за плечи и увлекая в сторону.
- В таком случае, у меня есть более весомый довод, – продолжал он, постукивая пальцами по ее плечу.
Элизабет высвободилась из капитанских объятий и скептически посмотрела ему в глаза.
- Довод?
- Если ты не хочешь сделать это ради своего экипажа, сделай это ради Уильяма.
- Я не понимаю тебя, - она недоверчиво и грустно улыбнулась, - Уилл мертв.
- Никогда нельзя быть уверенным на сто процентов, не так ли? Особенно если имеешь дело с такой коварной и непостоянной штукой, как смерть! - Он хитро улыбался, прищурив свои магнетически притягательные черные глаза.
- Ты хочешь обвести смерть вокруг пальца, Джек?
- А ты думаешь, мне это не удастся?
- Время покажет.
- Ничего, сейчас поймешь. – Сообщил пират, поворачиваясь лицом к морю и начиная рассказ о своих планах на ближайшее будущее.

- Значит, ты думаешь, что это место действительно существует? И что Уилл может быть там?
- Время покажет! – Знакомая усмешка.
Элизабет все еще не могла поверить. Вся история казалась ей абсолютнейшим бредом.
- Я не шучу такими вещами, - серьезно сказал Воробей, - я имею в виду сокровища. А твоему ненаглядному сейчас там самое место, по-моему.
Девушка не отвечала.
- Ну, что скажешь? – Протянул капитан, наклоняясь к ее лицу. – Отправишься за Уильямом в пасть смерти вместе с нами? Или страшно? – он отстранился и продолжал, глядя на игривые морские волны. - Ты можешь вернуться к пиратам и получить шанс спасти любимого супруга. Ты можешь вернуться на свой корабль и продолжать путь в Англию. Или же не можешь...
Глаза Джека откровенно смеялись – как всегда, он заранее знал ответ.
- Я остаюсь. Отпусти команду. – Сухо отозвалась Лиз и, развернувшись на каблуках, пошла прочь.
Джек смотрел ей вслед, меряя девушку взглядом с головы до ног. «Да он просто пожирает ее глазами!» - Подумала Флор, усмехаясь про себя и отгоняя мысль о том, что Элизабет – не единственная женщина на корабле.



С появлением дамы жизнь на борту «Жемчужины» не изменилась. Удивительно, но никто ни слова не сказал против ее пребывания на судне, даже мистер Гиббс – бывалый моряк и приверженец различных морских легенд, примет и суеверий. Как оказалось, она могла быть не только утонченной светской леди, но и самой настоящей пираткой, чей единственный дом – море и корабль. Но и Флор начинала уже свыкаться с тяжелой работой юнги. «Ты ведь сама так решила! Теперь нельзя жаловаться, слабость здесь непростительна» - говорила себе девушка. Изредка она улучала несколько минут, чтобы полюбоваться вечерним морем, искорками заката, играющими в темных волнах, забыться и помечтать.
В этот вечер она так же задумчиво смотрела на последние кроваво-красные лучики, исчезающие за линией горизонта, когда рядом послышались шаги капитана. Опасаясь быть пойманной за упоительным ничегонеделаньем, Флор потихоньку отошла в сторону. Теперь она увидела Элизабет, стоявшую всего в нескольких шагах и поглощенную созерцанием спокойной глади воды, по которой медленно и легко скользила «Жемчужина». Джек подошел к девушке и остановился за ее спиной. Флор инстинктивно почувствовала, что предстоящему разговору не нужны свидетели, но что-то помешало ей уйти и оставить пару наедине.
Капитан встал рядом с ней и тоже оперся руками о борт, ожидая, когда она заговорит. Несколько минут они провели в молчании, наконец тишину нарушил сдавленный голос Элизабет:
- Джек, почему ты мне помогаешь?
- Ты сама говорила, что я добряк.
- До сих пор не могу поверить в его смерть. – Продолжала девушка, будто не замечая его саркастического замечания.
Ее голос предательски вздрагивал от сдерживаемых слез.
- Знаешь, Лизи, - заговорил пират проникновенным голосом, обнимая ее за плечи, - он ведь не хотел бы, чтобы ты сейчас лила по нему слезы! Даже по нему. – Джек положил руку на затылок девушки и мягким, но настойчивым движением развернул ее лицо к себе. – И если уж он имел глупость умереть сразу после свадьбы, оставив такую, - кэп окинул ее оценивающим взглядом, - такую жену на милость судьбы, он заслуживает некоторое время побродить среди заблудших душ. До тех пор, пока мы его не отыщем. А пока...
Джек медленно наклонился к ее губам и поцеловал осторожно, словно боясь спугнуть. Он не спугнул. Рука Элизабет медленно скользнула вверх по его груди, обняла пирата за шею... По ее щеке скатилась тихая, слезинка, давая выход чувствам.
Увиденное повергло Флор в легкий шок. Она с самого начала поняла, что благородства от капитана ждать не приходится, но ведь всему должен быть предел! Он только что, пользуясь ее беспомощностью, толкал девушку на измену недавно погибшему мужу, при этом обещая вытащить его с того света! Это же аморально, безнравственно! Какая подлость немыслимая! Больше всего боялась Флор угодить в безупречно расставленные сети этого коварного обольстителя так же, как это случилось (она была уверена) уже со многими другими. И ведь случись с ней подобная неприятность, он даже не узнает об этом. Она – всего лишь юнга!
- Нет! Уилл! – Лиз пришла в себя и резким движением оттолкнула пирата. Ошеломленная, она смотрела ему в глаза, надеясь найти там хоть частичку того раскаяния, которое испытывала сама. В ее взгляде смешались ужас, возмущение, сожаление, изумление... Наконец, опомнившись, она злобно прошипела:
- Ты не заставишь меня сделать это! Больше у тебя не получится.
Затем повернулась и бросилась прочь. Джек послал ей в след обиженную гримаску, затем улыбнулся уголком рта и легко провел пальцами по губам, будто сметая с них остатки поцелуя.


--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ника
3.1.2007, 0:04
#13


Модератор
******

Модераторы
1557
23.11.2006
Острова арибского Моря
1449



Gloria, хорошо, очень хорошо)
У меня нет никаких претензий и вопросов, мне понравилось, очень интересно, замечательно пишешь, непредсказуемо, даже(что редкость) не могу предугадать куда заведет тебя твоя авторская фантазия дальше!:))
Молодчинка)


--------------------
Хочешь стать звездой? Полезай на ёлку!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gloria
3.1.2007, 0:41
#14


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



Вероника, спасибо! laugh.gif Я и сама еще не знаю до конца, куда меня эта шалунья заведет)))


--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Klarissa_*
3.1.2007, 13:10
#15





Гость






Gloria, спасибо. an133000.gif Я как будто фильм смотрю, так живо всё описано. pirate.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gloria
4.1.2007, 18:34
#16


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



Глава 5




Первым сюрпризом в тот день было требование капитана зайти к нему для важного разговора. Пират, передавший «приглашение» был, по видимому, удивлен не меньше. Это было тем более неожиданно, что Воробей даже не смотрел на Флор раньше, совершенно не интересуясь тем, кому он отдает приказы. По крайней мере, такой была видимость.
«Важный разговор? – Думала девушка, подходя к двери капитанской каюты. – Что, черт возьми, он хочет мне сказать?» Но что-то подсказывало Флор, что разговор этот важен не только для капитана, но также и для нее. Это предчувствие сильно волновало ее.
Просторное помещение, освещенное одной единственной свечкой, тонуло во мраке. Слабый огонек выхватывал из темноты лишь небольшой участок вокруг письменного стола.
- Капитан, - робко позвала Флор.
Молчание. Девушка сделала несколько неуверенных шагов. Что-то с самого начала показалось ей странным. Теперь она поняла, что: огромный дубовый стол был завален совершенно неподходящими для пирата предметами – книгами. Флор было известно, что многие морские разбойники были довольно образованными людьми и нередко держали на борту книги, но чтобы Джек Воробей... Это был приятный сюрприз.
Девушка подола ближе и заглянула в раскрытый на столе том. Это была огромная рукописная и, по-видимому, прекрасно иллюстрированная книга. Наверняка очень редкая, вероятно, единственный экземпляр. Ее внимание привлекла картинка – по всей видимости, какое-то языческое божество. Внимательно рассмотрев рисунок, Флор протянула руку и сняла с шеи кожаный шнурочек с подвешенной к нему каменной статуэткой – медальоном и положила рядом с изображением. Точная копия.
- Странно, не правда ли? – Шепот раздался над самым ухом, заставив ее вздрогнуть. Невозможно было не узнать голос капитана – низкий, гортанный, с хрипотцой и лишь ему одному свойственной интонацией.
Воробей медленно обошел вокруг стола и внимательно, с любопытством, смотрел на нее, будто стремясь проникнуть в самые потаенные уголки ее сознания. Флор, не выдержав его пристального взгляда, опустила глаза. Что он знает о ней?!
- Откуда у тебя это? – Вопросил капитан, подбородком указывая на медальон в руках девушки.
- Подарок моего... деда. Он отдал мне его перед смертью.
- Ага... – пробормотал Воробей. – Значит, наследство от погибшего предка... И как же он умер, твой дед?
- Утонул... в море... во время шторма.
- Он был моряком? – Продолжил допрос капитан.
- Не совсем. Он возвращался из путешествия. Незадолго до кораблекрушения, он отдал мне это, на память. – Она снова повесила статуэтку на шею.
- Ты не умеешь врать, - хмыкнул Воробей, скрестив руки на груди.
- Что? – Слегка опешила девушка.
- Ложь, - уточнил тот, вскидывая бровь, - от первого до последнего слова.
- С чего вы взяли? – Запинаясь, пролепетала Флор, понимая, что ее раскусили и пытаясь хоть как-то спасти положение.
- Уж поверь, в этом я толк знаю, - заверил пират, опускаясь в кресло, царственным жестом закинул ноги на стол и, явно наслаждаясь смущением Флор, окончательно «добил» ее следующим вопросом:
- Признавайся, цыпочка, где взяла вещицу. И что такая красотка делает на «Жемчужине» среди пиратов?
Девушка была ошеломлена. Неужели этот человек читает ее мысли? Это невозможно! И что же теперь будет? Она, согласно традиции, отправится в море к голодным кровожадным рыбкам?
- Нет, дорогуша, я не читаю мысли, - усмехнулся капитан, - но надуть меня не так легко. И не дрожи, я не стану выбрасывать тебя за борт, ты мне еще пригодишься.
Весь этот странный разговор и, в особенности, удивление, растерянность и испуг девушки доставляли ему неподдельное удовольствие. Наконец Флор пришла в себя от изумления.
- Вам нравится водить меня за нос, не так ли? Вас это развлекает!
- Нет, нет, нет! – Снова усмехнулся Джек. – Это ты, маленькая лгунья, пыталась провести меня. Меня и всю команду. Зачем ты здесь?
- Мое имя Флор ла Рошель, - призналась Флор, - я сбежала из дома, из Санта де Дьос. Решила примкнуть к пиратам, но ведь к женщинам на борту особое отношение...
- Верно, - согласился капитан, - их попросту не должно быть! С такими, как ты, поступают довольно жестоко, как правило, но здесь тебе нечего бояться, цыпа, пока ты нужна мне для одного дела! А там посмотрим.
- А как же Элизабет? – поинтересовалась Флор, вспомнив недавнюю сцену на палубе.
- Пиратка – исключение! – Сообщил Воробей и слегка нерешительно добавил, - этот вопрос не обсуждается.
- Бывают же совпадения, - продолжал пират, явно не желая развивать тему, - мы скоро будем неподалеку от Санта де Дьос, чуть южнее правда, и ты скоро сможешь оказаться дома, сможешь вернуться к покинутой семье, жениху, уверен, он у тебя есть, и вымолить их прощение за необдуманное и безответственное бегство! Ты рада?
- Я не останусь на берегу, - уверенно заявила девушка, - вы меня наняли и я намерена продолжить службу.
- Чтож, увидим. – Поднял брови капитан.
- Вас заинтересовал мой медальон? – Спросила Флор, решив, что разговор слишком затянулся.
- Ты знаешь, что это?
- Нет. Он был у меня, сколько я себя помню.
- Теперь мне ясно, почему отказал мой компас! – Усмехнулся Воробей. - Эта вещица, миниатюрная фигурка языческого бога смерти, - он встал и наклонился к ней через стол, положив руку на раскрытую книгу, - она поможет отыскать путь к бесценнейшему сокровищу в истории, когда-либо существовавшему. Море золота, несметные богатства предков! И ты как-то связана с этим. Смекаешь? – В его карих глазах заплясали озорные чертики.
- Как она поможет? Это просто кусок камня.
Джек недоуменно нахмурился, будто не понимая, как можно отрицать такие элементарные вещи.
- Не просто! Это – один из ключей, открывающих легендарные Врата Смерти, вход в царство мертвых душ, таящее в себе неисчислимые богатства, несравнимые со всеми кладами и сокровищами мира, вместе взятыми! Это место, запретное для людей, если они не владеют этим ключом. – Он опустил взгляд на зверский оскал божка, висевшего на груди Флор. Ну, смекаешь теперь, зачем он мне?
- Врата Смерти? – Флор не сдержала ироническую усмешку, - Звучит многообещающе.
- Боишься? – улыбабсь, спросил Воробей, возвращаясь в кресло.
- Не боюсь. Не верю в эти сказки.
- Поверишь, - загадочно ответил капитан, - когда придет время. А пока что можешь идти. Отдыхай, нам всем скоро понадобятся силы. Все предвещает бурю.
- Да, сэр. – Пробормотала Флор, поворачиваясь к двери. Нет, только не шторм!


Вечером Флор постучала в дверь каюты, занятой Элизабет и, не получив ответа, заглянула внутрь. Как она и ожидала, девушка была там, задумчиво, отрешенно смотрела в одну точку перед собой, в одиночестве изводя себя переживаниями.
- Пожалуйста, оставь меня одну, - попросила она тихим, но твердым голосом человека, нуждающегося в понимании, но не желающего вызывать к себе жалость, - если капитану что-то нужно, передай ему, что я не хочу никого видеть сейчас.
- Меня никто не прислал, я сама хотела с тобой поговорить, - ответила Флор своим обычным, «женским» голосом, от которого успела уже отвыкнуть за последнее время. У нее язык не поворачивался обращаться, даже к практически незнакомой девушке, формально, на ты. Элизабет явно нуждалась в поддержке, да и была она ненамного старше, всего на несколько лет.
- У тебя... странный голос для юнги, - пробормотала она, резко поворачивая голову к вошедшей.
- Я – не просто юнга, - ответила Флор, соображая, как бы объяснить ей происходящее, - я не парень.
- Так ты...
- Да. И мое имя – Флор ла Рошель. – Она тихо закрыла за собой дверь.
- А Джек...
- Знает. Сказал, я могу остаться. – Она ухмыльнулась про себя.
- Так зачем ты пришла? - С прежним безразличием и холодком в голосе.
- Хочу познакомиться с тобой. Теперь, когда меня разоблачили...
- Ты выбрала не самое походящее время. – Чуть резковато отозвалась девушка.
- А мне кажется, наоборот. Ты не должна быть одна.
- Что ты можешь понимать!
- Я многое понимаю. Знаю, о чем ты думаешь. Ты не должна винить себя ни в чем, поверь, твоей вины в этом нет. Джек использовал твою минутную и вполне оправданную слабость. Согласна, он поступил отвратительно, но не могут же быть в нем одни негативные стороны! Скажи, я права?
- Это правда, – пожала плечом Элизабет, - надеюсь, в ближайшее время он даст повод еще раз в этом убедиться.
- Значит, ты можешь доверять ему, его обещанию?
- Не знаю, - вздохнула девушка, - никому не известны его планы, невозможно предсказать его действия. Тебе кажется, что ты знаешь, о чем думает капитан Воробей, знаешь, что он сделает или скажет, потому что, казалось бы, другого выхода и нет. Но он удивит тебя в самую последнюю минуту, обведет тебя вокруг пальца так ловко, что ты не скоро поймешь, пошло ли тебе это во вред или на пользу и кого же он в действительности считал своим врагом, на кого ставил хитроумные капканы с самого начала и какую выгоду извлекал для себя из очередной авантюры. Главное, Джек не попадает в вырытую им самим яму, но запросто отправляет туда другого.
- Расскажи, как вы познакомились. – Заинтересовалась Флор.
- Это долгая и неправдоподобная история.
- Ну, это даже к лучшему, - улыбнулась девушка, - не думаю, что тебе хочется спать.
Несколько часов занял невероятный, пугающий и интригующий рассказ Элизабет – рассказ о том, как она впервые попала к пиратам, что ей довелось пережить плечом к плечу с удивительным и легендарным капитаном «Черной Жемчужины», как эта случайная встреча изменила всю ее дальнейшую судьбу. По его окончании, разговор плавно переключился на Флор, ее прошлую жизнь и планы на будущее, о которых девушка высказывалась весьма туманно и немного неохотно, даже пессимистично, как показалось ее собеседнице.
- Я не знаю своего детства, - вспоминала Флор, - говорят, меня еще малышкой нашла на морском берегу в ужасном состоянии и приютила семья богатого владельца табачных плантаций на побережье Юкатана. Неподалеку находится несколько крупных портов, а южнее простираются густые леса, по слухам, кошмарное и невероятно опасное место. Я выросла, не чувствуя родительской любви и понимания, зная, что от моего настоящего детства осталось только имя. А сбежала оттуда, потому что не хотела, чтобы моя жизнь прошла среди людей, которые относились ко мне хорошо, но никогда не любили и не понимали меня. Веришь ли, лишь одному человеку я могла доверять, не боясь оказаться не понятой. Я хочу умереть рядом с любимым человеком, Лиз, свободной, а не запертой в собственной жизни, походящей по замкнутому кругу. И не могу ждать!
- Не рано ли тебе говорить о смерти, дорогая? – Спросила слегка удивленная Элизабет.
- Рано... И я действительно не хочу говорить об этом сейчас. – Она вздохнула, будто какая-то мысль не давала ей покоя.

Флор всегда была сильной, целеустремленной и решительной личностью. До сих пор благодарность к людям, приютившим ее в своем доме, вынуждала оставаться на плантациях, борясь со скукой и одиночеством. Но девушка была не в состоянии ждать больше, к тому же, ее давно тянуло к приключениям и свободе, она знала, что ее не испугают никакие опасности и не остановят никакие преграды, если только она сможет покинуть дом.
Флор была романтиком до глубины души, она верила в любовь с первого взгляда и до гроба, надеялась встретить ее на своем пути. Девушка прекрасно знала, кого ждет – бесстрашного, великодушного, полного энергии и любви к жизни молодого человека, с большим сердцем и чистой душой, готового на все ради нее и на многое для других. От любви она, в первую очередь, ждала честности и взаимности, уверенности в чувствах и завтрашнем дне. Любой повод для сомнений или подозрений, она была уверена, убьет любовь, а значит, сломает всю жизнь обоим. Таковы были ее стереотипы относительно идеального мужчины, любви и брака, о которых она сейчас с удовольствием рассказывала.
- Знаешь, такие встречаются даже среди пиратов, - убежденно сказала Элизабет, выслушав эмоциональный даже восторженный монолог девушки, - ты обязательно встретишь его, главное – вовремя заметить того, кто тебе на самом деле нужен, не упустить его.
- Я не упущу! Его невозможно не заметить! – Твердо ответила Флор, улыбаясь.



--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gloria
5.1.2007, 13:07
#17


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



Вот! laugh.gif Жду ваших комментариев, претензий и пожеланий!

Глава 6


Флор проснулась от сильного толчка и резкой боли в спине. Разлепив тяжелые веки и оглядевшись по сторонам, девушка обнаружила, что лежит на дощатом полу в своей каюте,
где, вероятно, оказалась благодаря дикой качке, сотрясавшей корабль. Пол под ней шатался и подпрыгивал в разные стороны, как сумасшедший. Откуда-то издалека доносился приглушенный рев бури и бешеный плеск волн о деревянный борт судна. Флор похолодела – она, сколько себя помнила, до смерти боялась штормов. Гроза на суше, как бы это ни было удивительно, не пугала ее совершенно, дожди она любила всей душой – это было время размышлений, мечтаний, когда ангелы плакали на небесах, роняя слезы на иссушенную землю... Но сейчас ее сердце бешено забилось от страха, глаза расширились и забегали по комнате в инстинктивном поиске укрытия и защиты. Корабль качнуло с новой силой, и девушка, вскрикнув, покатилась в сторону. Впервые за время плавания ей безумно захотелось вернуться на твердую землю, оказаться дома, в безопасности, как можно дальше от океана. Кое-как одевшись, Флор забилась в кресло, поджав под себя ноги и трясясь крупной дрожью.
- В чем дело, Флор ла Рошель? – Говорила она себе, стуча зубами, - ты обещала бороться со своими страхами! Ты же не рассчитывала, что в море не столкнешься с такой необходимостью?
И, как довольно часто делала, ответила сама себе:
- Ну уж нет, только не сегодня! Не сейчас! Только послушай, как ревут волны, да там просто ураган! Начнешь с небольшого шторма, чтобы привыкнуть постепенно... А этот переждешь здесь, в безопасности. Надеюсь, что в безопасности...
Вдруг дверь рывком распахнулась и на пороге появился мокрый до нитки пират.
- Что ты здесь делаешь? – Рявкнул он. – Поднимайся на палубу, людей не хватает, нужна твоя помощь!
Флор мгновенно сдуло с кресла и, ругаясь себе под нос, она выбежала из каюты.
Оказавшись на палубе, девушка почувствовала, как начинают подкашиваться ноги, а кровь холодеет в жилах. Стихия бушевала с небывалой силой, демонстрируя себя во всей красе и мощи, злясь, казалось, на весь свет и выплескивая весь свой разрушительный гнев на один маленький кораблик, выбранный случайно на просторах океана и вынужденный теперь всеми своими жалкими силами бороться за жизнь. Ветер с остервенением рвал черные паруса, заставляя мачту жалобно скрипеть от боли, а людей – падать на мокрую палубу; голубые молнии беспрерывно разрезали угрожающе темное небо яркими, слепящими всполохами, тяжелые тучи громыхали, не смолкая, сотрясая бурлящий океан до самого дна. Несчастную «Жемчужину» швыряло по волнам, словно крохотную, беззащитную щепку, иронией судьбы занесенную в морские воды и разозлившую их чем-то. Из пучины доносились не характерные для грозы зловещие звуки - заунывный вой и душераздирающие стоны, от которых мороз шел по коже и сердце замирало от ужаса.
- Ужасный шторм! – Донеслось откуда-то сверху. – Давно я такого не видывал! А может, и никогда! Видать, разозлили морского дьявола!
- Флор! – голос капитана прорезался сквозь оглушительный штормовой рев. – Флор! Поднимайся на фок и перережь канат! Живей, пока не отдали концы! Паруса не спустить!
Девушка, собрав все свое мужество и призывая на помощь всех известных богов, отправилась к мачте, падая и поднимаясь на ноги, а затем снова падая на скользкие, уходящие из-под ног доски... Наконец, трясясь всем телом от невыразимого ужаса, она добралась до нужного паруса и принялась дрожащей рукой судорожно перерезать канат. Сделав то, что от нее требовалось, Флор подумала было, как ей спуститься теперь на палубу, как снизу до нее донесся истошный вопль:
- Держииись крепче!!!
В тот же момент корабль накрыло громадной, ужасающей силы волной, погрузившей «Жемчужину» во тьму, с оглушительным всплеском и мощным ударом «сбив с ног». Флор в это мгновение внезапно перестала испытывать парализующее чувство страха и впала в какое-то странное оцепенение; звуки достигали ее слуха, словно пробиваясь сквозь толщу воды, мысли исчезли одна за другой, оставив блаженный вакуум, странное умиротворение. Внезапно ее пальцы разжались, словно повинуясь чужой воле, и девушка, выпустив канат, полетела вниз, в темные взбесившиеся волны.
- Флор!! – Послышался испуганный голос Элизабет. – Флор!!! Джек, она за бортом!!!
Капитан охнул, обнажив два ряда безукоризненно ровных зубов и, крикнув «быстро к штурвалу», спрыгнул на шаткую палубу. Через мгновение его белая рубашка мелькнула в мимолетном свете блеснувшей молнии и капитан, прихватив с собой конец длинной веревки, исчез в беснующейся пучине.
- Кэп!
- Джек!
- Что с ним?!
- Да он с ума сошел!!!
- Сам прыгнул!!
- Прыгнул...
- Свихнулся!!!
- Давно ему туда дорога!
- О мертвецах так не говори, беду накличешь!! – Разозлился Гиббс, сменивший капитана за штурвалом.
- Заткнитесь все, он еще не утонул! – возопила Элизабет, подбираясь к веревке и хватая ее второй конец.
Внезапно шторм начал стихать, словно по мановению невидимой руки, бушевавшие только что со страшной силой волны улеглись, ветер заметно утих, смолкли стоны и оглушительные раскаты грома доносились уже в отдалении, неверный мерцающий свет десятков голубых молний сменился лунным, ясным и чистым – небесное ночное светило украдкой выглянуло из быстро разбегающихся во все стороны туч. Команда в немом изумлении следила за происходящим.
- Чтоб я сдох, - проговорил наконец мистер Гиббс, - но я никогда не видел, чтобы буря унялась за несколько минут! Словно бы и пришла за Джеком!
Элизабет, все еще сжимавшая веревку, безвременно унесшую капитана, захлопнула рот, оправившись от потрясения.
- Меня бы это не удивило! – Отозвалась она. – О Боже! Джек! Она метнулась к борту и, перегнувшись через него, повторила в черную воду, скрывшую тело легендарного пирата, - Джек! Я не вижу...
- Сгинул в дьявольской бездне. - Констатировал Гиббс. – Не было такого, чтобы человек, даже такой, как он, пробыл под водой несколько минут и остался жив! Утонул наш старина Джек!
- Не может быть... – Глаза девушки слегка покраснели.
- Храни, Господи, его душу! – Сказал кто-то.
- Он был отличным парнем!
- Да, славным малым!
- И таким же капитаном!
Команда, все как один, снимая промокшие шляпы, присоединились к ним и в тяжелом, гнетущем молчании взирали на белые клочья пены, бьющиеся о борт. Сама мысль о том, что «Черная Жемчужина» лишилась своего капитана, не укладывалась у них в мозгу, казалась странной, абсурдной – ведь они были неразделимы, создали общую легенду, уже долгие годы с трепетом передававшуюся из уст в уста...
- Польщен, друзья! – Послышался знакомый голос за их спинами. – Но вы рано меня хороните!
Все головы разом повернулись, рты открылись в безмолвном, парализующем изумлении, глаза пиратов расширились, взирая на потрясшую их картину.
Капитан Джек Воробей, мокрый, слегка изнуренный, но вполне живой, предстал пред их очами собственной блистательной персоной. С его одежды ручьями стекала вода, грудь высоко вздымалась в глубоком, прерывистом дыхании. Было видно, что это чудесное спасение далось кэпу нелегко. У его ног лежала бездыханная Флор, белая, как полотно, раскинув руки, с остановившимся взглядом.
- Джек! – Пробормотала Элизабет.
- Призрак!
- Вернулся к живым!
- Сгинь!
- Отомстить пришел, дьявол!
- Нет, он живой! – Неуверенно отозвался Гиббс.
Капитан тем временем бросил на ошеломленную команду иронично-безнадежный взгляд из-под опущенных бровей и опустился на колени рядом с девушкой.
- Ей нужно помочь, вдруг она еще жива! – С отчаянием попросила Элизабет, опомнившись и подбегая к ним. – Она не должна умереть!
Джек, не теряя времени, наклонился к побелевшим губам девушки и сделал несколько мощных вдохов. Затем приподнял тяжелое недвижное тело, повернул его на бок и постучал ладонью по спине. Не получив результатов, он, нахмурившись, повторил маневр. Элизабет и остальные пираты, затаив дыхание, наблюдали за его действиями. Наконец, когда капитан, уже потеряв всякую надежду, в очередной раз склонился к ее лицу, Флор внезапно распахнула глаза и закашлялась, отплевываясь от морской воды. Она была спасена.
- Джек... Джек? – Прошептала девушка, в полубессознательном состоянии вглядываясь в озабоченное лицо пирата, нависшее над ней.
- Она жива. – Объявил Воробей, поднимаясь на ноги. Кто-то тут же накинул на мокрые плечи капитанский плащ и торжественно вручил ему низменную шляпу.

- Слава праотцам, все целы! – Выдохнул радостно мистер Гиббс, вознося к небу благодарный взгляд. - Странный это был шторм, никогда я такого не видывал...


--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мона Лиза
5.1.2007, 13:22
#18


Продвинутый
*****

Пользователи
876
18.11.2006
Севастополь
1409



Gloria , молодец!!! Мне очень понравилось!!! Как обычно замечаний и претензий нет. 90000000.gif Ты восхитительно пишешь!!! Огромное спасибо за прекрасный рассказ! an133000.gif


--------------------
Сколько можно увидеть, если просто открыть глаза!
Играй, даже если боишься проиграть !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
~Пиратка_Карибск...
5.1.2007, 23:47
#19


Продвинутый
*****

Пользователи
1109
18.7.2006
Токио
717



Gloria, привет!
Знаешь, у меня сейчас не очень много времени, но я начала читать твой рассказ, и вот что я тебе скажу: мне очень нравится твой язык, твой стиль. Пишешь очень живо. И Джек у тебя такой, какой должен быть! Мне очень нравиЦЦа твой рассказ! Я надеюсь, что вскоре прочту всё что есть, так что с продолжением не затягивай.
Особенно хочу отметить, что Флор - замечательный персонаж, не смотря на то, что первый раз появилась перед нами, как типичная Мери Сью (ненавижу этот "термин", но знающие люди меня поймут)... внешность идеальной девочки, но характер всё же свой. Она получилась человеком. Не просто героиней рассказа, а такой, словно такая девушка жила когда-то, или живёт.
Спасибо тебе огромное ещё раз! Не останавливайся на достигнутом!
Твоя Пиратка.


--------------------
L.Lawliet
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gloria
6.1.2007, 0:30
#20


Знаток
****

Пользователи
738
12.12.2006
Латвия, Даугавпилс
1685



~Пиратка КМ~, я очень рада, что тебе нравится, для меня это много значит, поверь! Джека я действительно пытаюсь зображать тем Джеком, которого мы видим в Пиратах, но он довольно сложная и протиоречивая личность, иногда мне кажется, что я его не понимаю.
Что же касается самой Флор, то характер у нее и вправду сильный, но использовать его ей придется в-основном в борьбе с собственными взглядами, страхами и стереотипами. Она страшно боится остаься одна, боится, что ее бросят в самый страшный для нее момент. Но ее "новая жизнь" меняет все, она путается в себе (или я путаюсь в ней?) и не может понять, что же ей на самом деле нужно, так как ее чувства прямо противоречат ее планам, ожиданиям. После она поймет, что любовь нельзя запланировать, поймет и еще кое что важное, но это будет не скоро.

До сих пор прода у меня выходила довольно быстро, но с понедельника начинаем учиться(( Даже не знаю, как будет получаться! А пока что завтра!


--------------------
Прежде всего - бесконечная любовь, невидимая и тихая, распростроняющаяся во всех направлениях, всеохватная, делающая все в мире интересным, прекрасным, важным и несущим благо. Шри Нисаргадатта Махараджа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

: 28.3.2024, 23:28
Яндекс.Метрика