IPB

( | )

44 V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тим Бертон и Хелена Бонэм Картер
V
evochka
1.10.2008, 16:38
#1


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Изображение

Режиcсер, Продюсер, Сценарист, Актер Тимоти Уильям Бёртон родился в небольшом провинциальном городке Бёрбанк, штат Калифорния. В детстве маленький Тим любил сочинять рисованные истории и смотреть по телевизору старые фильмы. Увлечение рисованием не прошло даром, по окончанию средней школы он поступает на факультет анимации Калифорнийского института искусств. Как и для многих выпускников этого ВУЗа первым местом работы молодого художника становится студия Уолта Диснея. Несколько лет спустя руководство даёт подающему надежды юноше возможность поработать над собственным анимационным фильмом. Так появляется короткометражка «Винсент» (1982), рассказывающая историю мальчика желающего быть похожим на актёра Винсента Прайса (один из любимых актёров самого Бёртона). Мультфильм был замечен критикой и получил несколько наград специализированных фестивалей. В 1984 году Бёртон снимает свой первый игровой фильм «Франкевинни». Эта 30-минутная картина была отвергнута руководством студии и не была выпущена в прокат. Причиной послужила излишняя сложность и мрачность истории предназначенной для детской аудитории. Тем не менее, эта работа становится отправной точкой для работы над его первым полнометражным фильмом. И в 1985 году Бёртон дебютирует на большом экране комедией «Большое приключение Пи-Ви», принесшей ему популярность.
В 1988 году на экраны выходит «Битлджус», в котором Бёртону удастся совместить элементы комедии, фильма ужасов и мистики. На съёмках этой картины Бёртон знакомится с Майклом Китоном, в последствии ставшим одним из любимых актёров режиссёра.
Довольные результатом боссы Warner Bros. предлагают режиссёру возглавить съёмочную группу кинокомикса «Бэтмен». Бёртон принимает предложение и с головой погружается в работу. На главную роль он предлагает Майкла Китона, а студия уговаривает исполнить роль Джокера самого Джека Николсона. После ошеломительного успеха этого фильма студия даёт Бёртону полный карт-бланш в выборе своей следующей картины.
Так на экраны выходит «Эдвард руки-ножницы» (1990), примечательный не столько оригинальным сюжетом про странного молодого человека, вместо рук у которого нечто напоминающее большие ножницы, но прежде всего встречей актёра и режиссёра ставших друзьями как в жизни, так и на экране. В последствии Бёртон не раз будет признаваться, что считает Джонни Деппа самым близким по духу человеком, когда речь идёт о кино.
После этой картины последовал ряд успешных проектов, отмеченных как зрителями так и критикой и наградами.
Тим Бёртон обручен с актрисой Хеленой Бонэр Картер. У четы двое детей: сын Билли Рэй (4 октября 2003) и дочь – Нелл (15 декабря 2007).


1. Мрачные тени (2010)
2. Алиса в стране чудес (2010)
3. Франкенвини (2009)
4. Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)
5. Труп невесты (2005)
6. Чарли и шоколадная фабрика (2005)
7. Крупная рыба (2003), Top250: 140
8. Планета обезьян (2001)
9. Мир Стэйнбоя (2000)
10. Сонная лощина (1999), Top250: 162
11. Марс атакует! (1996)
12. Эд Вуд (1994)
13. Бэтмен возвращается (1992)
14. Эдвард руки-ножницы (1990), Top250: 177
15. Бэтмен (1989)
16. Битлджус (1988)
17. Большое приключение Пи - Ви (1985)
18. Франкенвини (1984)
19. Луау — вечеринка по-гавайски (1982)
20. Гензель и Гретель (ТВ) (1982)
21. Винсент (1982)
22. Театр волшебных историй (сериал) (1982 - 1987)
23. По следам монстра-сельдерея (1979)
24. Гибельный доктор (1979)
25. Остров доктора Агора (1971)

Награды:
Золотой глобус, 2008 год
Номинации: Лучший режиссер («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»)
Венецианский кинофестиваль, 2007 год
Победитель: Золотой лев за вклад в мировой кинематограф
Оскар, 2006 год
Номинации: Лучший анимационный фильм («Труп невесты»)
Венецианский кинофестиваль, 2005 год
Победитель: Приз «Future Film Festival Digital Award» («Труп невесты»)
Британская академия, 2004 год
Номинации: Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре («Крупная рыба»)
Каннский кинофестиваль, 1995 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Эд Вуд»)

Изображение

Актриса Хелен Бонэм Картер родилась 26 мая 1966 года в семье богатого лондонского банкира.
Хелен дебютировала в кино в пятилетнем возрасте - на заднем плане телевизионной «мыльной оперы» «Там, где умирают мечты». В тринадцать она уже играла Джульетту - в смысле, играла голос Джульетты в радиопостановке школьного спектакля. Ромео разговаривал из противоположной колонки - это был стереофонический спектакль.
Потом она поступила в Кембриджский университет на отделение драматического театра, а в 1985 году дебютировала на киноэкране в знаменитой «Леди Джейн» режиссера Тревора Нанна (фильм появился в прокате в 1986 году).
Убедительная игра молодой актрисы привлекла внимание режиссера Джеймса Айвори, и в 1986 году Хелен сыграла в одном из самых удачных своих фильмов «Комната с видом» по роману Е.М. Форстера. Картина номинировалась на «Оскар» по 8 категориям, включая «Лучший фильм» и «Лучшую режиссуру».
Спустя 2 года снялась в «Гамлете» Франко Дзеффирелли, 1990 год, с самим Мелом Гибсоном в заглавной роли (Хелен играла Офелию), и вот тогда Бонэм Картер кое-что поняла. То, что к 1996 году, когда в прокате появилась еще одна экранная адаптация Шекспира «Двенадцатая ночь» - также с ее участием.
«Бойцовский клуб» подтвердил амбиции актрисы: такой женской роли публика давно не видела вообще, и такой мощной актерской игры в частности. Если это что-то и доказывает, так только справедливость надежд Хелен Бонэм Картер на благоприятную актерскую судьбу в будущем.
Фильмография актрисы впечатляет – 43 фильма, вышедших на экраны мира.


1. Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2 (2011)
2. Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 (2010)
3. Гарри Поттер и Принц-полукровка (2009)
4. Терминатор: Да придёт спаситель (2009)
5. Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)
6. Гарри Поттер и орден Феникса (2007)
7. Чемпионат 66 года (2006)
8. Magnificent 7 (ТВ) (2005)
9. Труп невесты (2005)
10. Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня (2005)
11. Порочные связи (2005)
12. Чарли и шоколадная фабрика (2005)
13. Крупная рыба (2003), Top250: 140
14. Генрих VIII (ТВ) (2003)
15. Из Багдада в прямом эфире (ТВ) (2002)
16. Пока голоса не разбудят нас (2002)
17. Сердце моё (2002)
18. Футбол (2001)
19. Новокаин (2001)
20. Планета обезьян (2001)
21. Carnivale (2000)
22. Nearly Complete and Utter History of Everything, The (ТВ) (1999)
23. Женские сплетни (1999)
24. Бойцовский клуб (1999), Top250: 5
25. Теория полета (1998)
26. Мстители (1998)
27. Великий Мерлин (ТВ) (1998)
28. Цветы любви (1997)
29. Крылья голубки (1997)
30. Portraits chinois (1996)
31. Двенадцатая ночь или что угодно (1996)
32. Великая Афродита (1995)
33. Margaret's Museum (1995)
34. A Dark Adapted Eye (ТВ) (1994)
35. Butter (ТВ) (1994)
36. Франкенштейн (1994)
37. Fatal Deception: Mrs. Lee Harvey Oswald (ТВ) (1993)
38. Dancing Queen (ТВ) (1993)
39. Правила секса (сериал) (1993)
40. Красиво жить не запретишь (сериал) (1992 - 2008)
41. Усадьба Хауардс-Энд (1992)
42. Там, где даже ангелы боятся появиться (1991)
43. Гамлет (1990)
44. Arms and the Man (ТВ) (1989)
45. Всё как надо (1989)
46. Франциск (1989)
47. Маска (1988)
48. На волосок от гибели (ТВ) (1987)
49. Vision, The (ТВ) (1987)
50. Морис (1987)
51. Леди Джейн (1986)
52. Комната с видом (1985)
53. Полиция Майами: Отдел нравов (сериал) (1984 - 1989)
54. A Pattern of Roses (ТВ) (1983)
55. Jackanory (сериал) (1965 - 2008)


Информацию подготовила linda bussi.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
1.10.2008, 17:04
#2


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Думаю, нашему форуму очень не хватало подобной темы. Тим и Хелена являются неотъемлемой и достаточно большой частью мира Джонни. Учитывая огромное количество информации об их сотрудничестве, и понимая, что она будет и будет появляться, я решила начать обсуждение их совместного (и не только) творчества.

Еще напоминаю, что фильмы, связанные с Джонни, Тимом и Хеленой лучше заказывать через пертнерскую программу нашего сайта и Озон.ру с помощью баннера на главной странице. Таким образом вы поможете любимому johnnydeppfan.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Annushka
1.10.2008, 20:02
#3


Интересующийся
**

Пользователи
45
2.4.2008
Сыктывкар
15507



evochka, спасибо тебе большое за то, что открыла эту тему! 0034.gif
Тим и Хелена действительно являются неотъемлемой частью Джонни, они его близкие друзья, и еще они очень интересные люди.
Мне было очень интересно узнать их биографию, их творческую карьеру и всегда будет интересно узнавать о них что-то новое в этой теме! rolleyes.gif



--------------------
You sir, how about a shave?
Come and visit your good friend Sweeney....
("Sweeney Todd")
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
1.10.2008, 21:59
#4


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Начну рассказ о детстве Тима Бёртона его же словами (кто лучше самого Бёртона расскажет о себе).

«Знаете, когда я был ребенком, мои родители однажды заложили кирпичом окно в моей спальне. Я долго боялся спросить почему, но однажды все-таки решился. Оказывается, они сделали это, чтобы сохранить тепло в доме. И тогда я подумал: "Эй, мы ведь живем в Калифорнии, а не на Аляске!". Так что я спросил, но до сих пор не знаю ответа... "

Изображение

Тим Бертон родился 25 августа 1958 года в Бербанке, штат Калифорния, США. Тимоти Уильям Бёртон был первым ребенком в семье Билла и Джин Бёртон. Отец будущего режиссёра занимал должность в парковом управлении Бёрбанка. Также семья содержала небольшой магазин сувениров Cats Plus, в котором продавалось все связаное с кошачьей тематикой.

Изображение

Бербанк, конечно, не столь известное место, как, например, Голливуд, но тем не менее, здесь расположено множество кино- и телестудий – NBC, Warner Brothers, студия Уолта Диснея и много других. Сам Тим Бертон воспринимает родной город несколько своеобразно: «Я вырос в Бербанке, в достаточно безэмоциональном окружении – ни погоды, ни культуры, ни времен года – возможно, это дало импульс к созиданию… В Калифорнии, как вы знаете, всегда светит солнце, а меня притягивали мрачные фильмы, где вечно льет дождь, всегда холодно, темно и страшно. В них было все то, чего мне не хватало в реальности!».

Изображение

Тим не особенно хорошо учился в школе. Он был задумчивым ребенком и не вписывался в ритм города, работающего на шоу бизнес.
С детства Тим обожал кладбища. На самом любимом - прямо рядом с домом - он мог торчать часами. Мечтал, рассматривал надгробия, гулял по заросшим травой тропинкам, случалось, даже дремал, разлегшись на каком-нибудь нагретым солнцем могильном камне. В небольшом семейном склепе жила стайка летучих мышей, и Тим даже залез в учебник по биологии, чтобы узнать, чем их кормить. Он никогда не мог понять, отчего люди так боятся кладбищ: в его представлении это были тихие уютные и самые безопасные места на земле. Иногда в канаве обнаруживался череп цвета слоновой кости, и Тим с радостью зарисовывал его в свой блокнот, а потом брал череп и рассказывал ему о том, о сем, представляя, кем он был в жизни. "Бедный Йорик", - смеялся проходящий мимо сторож, но Тим только недоуменно смотрел ему вслед - "Гамлета" он не читал, а в его любимой Годзилле таких фраз не было.

Изображение

"Я не любил читать, поэтому фильмы про монстров стали моими детскими сказками", - вспоминает Бёртон. Его монстры: в большинстве своем отверженные и нелепые, часто агрессивные и всегда очень ранимые. Рассказывая свои мрачные истории, Бертон как будто вновь возвращается в детство, где ему так не хватало всех этих сказок о смерти, крови и жертвоприношениях .
«Мне кажется, большинство монстров воспринимаются, по сути, неправильно: обычно они гораздо чистосердечнее, чем люди, которые их окружают. Наверно, из-за того, что я никогда не читал, эти фильмы про чудовищ были моими сказками. Для меня это примерно одно и то же. Я хочу сказать, что сказки переполнены насилием, символикой и нарушают душевное спокойствие, пожалуй, даже в большей степени, чем «Франкенштейн» и тому подобное, чья мифическая, сказочная природа более очевидна. Однако такие волшебные истории, как сказки братьев Гримм, пожалуй, ближе к фильмам типа «Мозга, который не хотел умирать»: они отличаются грубостью, жестокостью, причудливым символизмом. Повзрослев, я догадался, что подобные пристрастия были протестом против пуританской, бюрократической семейной атмосферы пятидесятых».

Бёртон редко рассказывает о своем детстве, а когда говорит, никогда не поймешь - серьезен он или шутит.
«Я делал все то, что любят делать другие дети: ходил в кино, играл, рисовал. Ничего необычного. Толком я себя не осознавал: я не очень хорошо все помню, словно меня несло по реке событий. В общем, не лучшие годы моей жизни. Я не плакал во время прогулок и не рассчитывал на то, что дорога будет все время идти под гору. Друзей у меня было немного, но в кинотеатрах шло достаточно всяких причудливых фильмов, так что можно было подолгу обходиться без приятелей и смотреть каждый день что-нибудь новенькое — эти фильмы словно вели с тобой диалог».
«Хотя я и вырос в пригороде, до сих пор не могу понять некоторых его особенностей, — вспоминает Бертон. — Например, какая-то неопределенность, пустота, — и в моей семье это присутствовало в значительной мере. На стенах в нашем доме висели картины, но я не помню, нравились ли они моим родителям, купили они их или кто-то им их подарил. Словно они всегда там висели, но никто никогда не останавливал на них взгляда. Помню, как-то сидел, глядя на одну из них, и думал: «Что, черт возьми, это значит? Зачем тут эти смолистые гроздья? Откуда они их взяли?..
Если ты вырос в пригороде, это значит, что ты провел детство в таком месте, где нет ощущения истории, ощущения культуры, где полностью отсутствуют какие-либо страсти. Не помню, чтобы кому-нибудь нравилась музыка. И никакого проявления эмоций. Все было очень странно. «Почему эта вещь здесь?», «На чем я сижу?» — ты никогда не чувствовал какой-либо связи с предметами. Тебя принуждали или приспособиться и отказаться от значительной доли своей личности, или создать свой очень прочный внутренний мир, где ты мог бы чувствовать себя изолированным от других».
Тим любил рисовать. Однажды он даже выиграл конкурс на лучший «мусорный плакат». И его творение, призывающее сделать город чище, месяц красовалось на всех мусорных баках и машинах по сбору мусора.
В 15 лет Тим уходит из родительского дома и живет у бабушки, оплачивая свою комнату и стол.

Изображение

Окончив школу, в 1976 году Тим поступил в Калифорнийский институт искусств на факультет анимации. Ему показалось, что именно здесь он сможет найти себя, научившись рисовать мультфильмы и став хорошим художником. Однако, вскоре он понял, что несколько не вписывается в «диснеевскую школу». «Мне не удавались рисунки с натуры, - вспоминает он, - я не мог рисовать симпатичных лисичек, мои лисички выглядели так, будто их переехала машина. Я рисовал персонажей без глаз, а Диснею были нужны большие и плаксивые глаза. Диснею нравились мягкие и плавные линии, а мои линии были грубыми и отрывистыми».
Изображение
Изображение
Тим ощутил разочарование: он не мог этим заниматься. «Однажды я сидел, рисуя что-то с натуры, и внезапно пережил странный, «озаряющий» опыт. Я сказал себе: да ну это все на фиг, не умею я рисовать – и пусть! Буду рисовать так, как чувствую!» Тим Бертон считает, что на самом деле каждый ребенок умеет рисовать, просто с возрастом это выбивают, навязывая общепринятые точки зрения: «Нет, так рисовать нельзя, надо рисовать вот так!». Сам же он, по его признанию, вовремя «отмежевался» от навязанного мнения и перестал всех слушать.
Для того, чтобы коротать время во время особо муторных заданий, он придумал одну занятную вещь: проделал отверстие в рабочем столе, вставлял туда карандаш, опирался на него рукой и дремал. А проходящим мимо казалось, что один из талантливых студентов задумался над особо сложной композицией...
Изображение

спасибо за помощь Эльзе
продолжение будет...


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
2.10.2008, 11:13
#5


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Все, наврное, знают о книге "Burton on Burton" Марка Солсбери - в ней огромное количество интереснейшей информации о работе Тима и Джонни. Перу Джонни принадлежат оба предисловия к книге. Первое - к первому изданию 1995 года, и второе - к последующему, в 2005.

Изображение

От издателя
Тим Бертон заслуженно считается иконой готической субкультуры и главным выдумщиком мирового кино. Изобретенных им незабываемых образов, уморительных, немыслимых и жутких, с лихвой хватило бы на дюжину режиссеров: хулиганская нечисть в "Битлджусе" (1988), перекошенная маска Джокера в "Бэтмене" (1989), несчастный "Эдвард Руки-ножницы" (1990), хихикающие инопланетяне, вырвавшие сердце у президента США, в "Марс атакует!" (1996), кровоточащее дерево в "Сонной Лощине" (1999), наконец, "Труп невесты" (2005) во всем его кладбищенском великолепии. На Венецианском кинофестивале 2006 года Бертон был удостоен почетного "Золотого льва" - "за вклад в киноискусство".
Настоящий сборник представляет собой перевод самого свежего, третьего издания книги бесед Тима Бертона с его старым другом Марком Солсбери, бывшим редактором лондонского журнала "Empire" и автором ряда популярных киноведческих книг (например, "Под маской: Секреты голливудских изготовителей чудовищ").
Сборник предваряется двумя предисловиями Джонни Деппа - еще одного старого друга, именно от Бертона получившего "звездный билет", и только что блеснувшего в шестой их совместной работе, киноверсии мюзикла "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" (2007).
"Он художник, гений, чудак, безумец, блестящий, храбрый, смешной до истерики, преданный, не признающий традиций, настоящий друг. Я в огромном долгу перед ним… Я никогда не встречал человека столь явно не от мира сего и при этом находящегося на своем месте. Единственно ему принадлежащем месте.
Опыт съемок под руководством Тима - бесценный дар. Я ощущал себя так, словно мой мозг и мозг режиссера соединены раскаленным проводом, от которого в любую минуту могут посыпаться искры.
Для меня работа с Тимом подобна возвращению домой. Дом этот построен на риске, но таком, который дает покой. Глубокий покой".

Джонни Депп

А здесь лежит отсканированный вариант книги an220.gif
Спасибо за труды по сканированию Метиске с ванджонни!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
2.10.2008, 12:08
#6


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Ух ты! Как отлично ты сделала с книгой!!!!! an133000.gif
Очень советую прочитать ее тем почитателям таланта Тима Бертона, кто не имел возможности ее прочесть раньше. Тим рассказывает о себе, о своих фильмах, как они снимались, кто принимал участие в сьемках, о некоторых рабочих моментах. Много фотографий и зарисовок режисера. Кстати, Тим большое внимание уделяет рассказам о его работе с Джонни.


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
2.10.2008, 13:46
#7


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



«Винсент» - первая крупная анимационная работа американского кинорежиссёра Тима Бёртона .

Изображение


Не смотря на то, что Тим занимался любимой работой, рисовал, пусть не то что ему хотелось, бы но рисовал, чувствовал он себя явно «не в своей тарелке». «Странностей у меня тогда хватало: теперь-то я понимаю, что имел серьезные проблемы. Меня всегда принимали, как человека чудаковатого: бывало подолгу сидел в чулане или же усаживался на стол, а то и под стол. Иногда вытворял вообще что то несусветное: однажды выдернул у себя зуб мудрости, забрызгав кровью весь коридор».

Изображение
Не увольняли его только лишь потому что, несмотря на свои странности, работал он много и достаточно быстро. Насмотревшись на его измученных тяжкими болезнями лисичек, руководство стало поручать ему рисовать задники – лужайки и кустики.
Однако, то же руководство видело и другие его рисунки, и однажды его пригласили концепт-дизайнером в новый проект «Черный котел». Это занятие пришлось Тиму по душе. «Несколько месяцев я сидел в комнате и рисовал все, что я хотел – ведьм, мебель, любые предметы». Работа над этим проектом привела его к созданию короткометражного мультфильма «Винсент».

Изображение

«Первоначально я написал «Винсента», как детскую книжку и хотел было двигаться в этом направлении, но потом появилась возможность снять кукольный мультфильм. Я хотел попробовать именно этот вид анимации, меня тянуло к обьемным фигурам…»
На создание мультфильма ушло два месяца напряженной работы. Тиму помогали его коллега со студии Диснея Рик Хайнрихсом, Стивен Чиодо, мультипликатор, работающий в технике покадровой анимации и оператор Виктор Абдалов.

Изображение

В мультфильме рассказывается история семилетнего Винсента Маллоя, ребенка с некоторыми психическими отклонениями, который воображает себя Винсентом Прайсом.
Фильм сделан полностью черно-белым, в стиле немецкого киноэкспрессионизма 1920-х годов.

Изображение

«Винсент Прайс, Эдгар Алан По, фильмы про чудовищ – все они словно обращались прямо ко мне. Ты видишь, как кто то проходит через муку и боль, отождествляешь себя с происходящим, и это оказывает терапевтическое воздействие: чувствуешь облегчение, при этом появляется некая связь с увиденным. Вот чем в действительности стала для меня вся эта затея с «Винсентом».

Изображение

Те, кто смотрел «Винсента», сразу же видят сходство героя и его создателя. Бледнолицый юноша с всклокоченными волосами. На эти замечания Тим говорит: «Мне обязательно нужно хоть в какой то мере присутствовать в своих фильмах, хотя бы на уровне эмоций….. Безусловно «Винсент» близок к тому, что я чувствую. Люди скажут: «Это ты, Тим!» И что я им должен ответить? Не хочу даже думать об этом…… Я бы предпочел, чтобы подобное воспринималось более непосредственно, а если начнешь слишком много думать об этом, не жди ничего хорошего….»
Закадровый голос «Винсента» записал идол детства Тима – Винсент Прайс, и это стало началом дружбы режиссера и актера. Она продлилась до смерти Винсента Прайса, в 1993 году.

Изображение

Винсент Прайс

Изображение

Творческую карьеру начал в театре. Режиссеров привлекли его внешность и высокий рост. В театре играл спектакли классического репертуара. В кино с 1938 года. Первая большая работа в кинематографе — роль герцога Кларенса в фильме «Лондонский Тауэр». С тех пор на протяжении более 54 лет актёр получил почётное прозвище «кинозлодей мира», снявшись более чем в 100 фильмах, значительная часть которых были фильмами ужасов.
В 60-е годы тесное сотрудничество с американским продюсером и режиссёром Роджером Корманом позволило расширить грани таланта актёра и окончательно закрепило за ним пальму первенства искусства перевоплощения в жутких, но весьма характерных злодеев, не лишенных личностных качеств и даже обаяния, часть из его персонажей стали негодяями по воле обстоятельств, часть — в силу врожденной психопатичности личности. Но все типажи, сыгранные им подкупают своим правдоподобием и…… жутью.
В начале 70- х годов актёр с блеском сыграл доктора Файбса в фильме «Ужасный доктор Файбс», что упрочило его всемирную славу на 7-м десятке лет! Винсент Прайс — один из немногих актёров, кому удалось расширить свой внутренний мир за счет иных пристрастий, чем кино. Трижды выпускник престижных университетов (Йельского, Лондонского и Нюрнбергского), он серьезно занимался наукой. Он известный автор работ по искусствоведению. Его книги о Делакруа и Микеланджело стали классикой жанра и до сих пор пользуются уважением ученых. Любители кулинарии изучают рецепты киномастера, выпущенные им при жизни.


«Диснеевцам «Винсент» понравился. Но они не знали, что с ним делать дальше. … А я был счастлив, что снял его. Когда фильм закончен, испытываешь настоящий катарсис. Чувствуешь: что-то сделано….»
Отклики людей, видевших «Винсента» были благожелательными. Это была первая ступенька в карьере Тима, которая позволила ему сделать следующие проекты «Гензель и Гретель», «Франкенвини» и «Волшебную лампу Алладина».

Изображение

Тим дает интервью по случаю выхода на экраны «Винсента».



Некоторые интересные факты:
• Первая крупная анимационная работа американского кинорежиссёра Тима Бёртона в которой усматриваются автобиографические черты.
• Как свидетельствуют фотографии того времени, главные герои и декорации мультфильма были цветными. Но в итоге было решено сделать ленту в черно-белой палитре.
• В детстве Тим Бёртон считал Винсента Прайса любимым актером.
• Винсент Прайс объявил, что это - его лучшая работа в кино.
• Кошка пробегающая по стене в титрах фильма, затем появляется и в других работах Бёртона: Кошмар перед Рождеством, Труп Невесты.
• 19 октября 2007 мультфильм должен был быть перевыпущен в 3D формате. Однако по причинам не подвергшимся оглашению студия Диснея в очередной раз отложила прокат Винсента.

http://rutube.ru/tracks/57877.html?v=5ff8b...3a245b1781c7ae0

Здесь можно посмотреть и скачать мультфильм «Винсент».


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
2.10.2008, 16:11
#8


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Новенькие фото Тима, Хелены и Билли

Изображение

Изображение


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
2.10.2008, 16:30
#9


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Слушай, я не пойму никак, это у него очки на веревочках висят? Его как будто избили))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna1205
2.10.2008, 16:45
#10


Продвинутый
*****

Пользователи
1174
1.10.2007
6422



а на первой фотке тааакой "добрый" взгляд из под очков)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
2.10.2008, 19:03
#11


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Цитата(evochka @ 2.10.2008, 16:30) [snapback]83873[/snapback]

Слушай, я не пойму никак, это у него очки на веревочках висят? Его как будто избили))))

все очнеь просто. Тим предпочитает таким образом носить очки. Темные, фиолетовые, он носит так сказать повседневно. А очки с диоптриями он надевает на специальном шнурке на шею. и носит на груди, надевая из по мере надобности. Таким образом он носит очки уже некоторое время. А эти, в синей оправе, оригинальные. (они появились у него насколько я правильно заметила весной этого года). Они состоят из двух половинок. и защелкиваются посредине замочком. На последних фотографиях с "Алисы" это как раз хорошо видно. Они там у него висят на шее растегнутые. Тим очнеь оригинальный человек и даже в таких мелочах, как очки и манера носить их, он остается себе верен.
Взгляд у него недобрый.... Только известное образование не позволяет ему показать решительный жест из обихода его друга.


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
3.10.2008, 13:18
#12


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Следующий сюжет о трех фильмах Тима Бёртона: "Гензель и Гретель", "Франкенивини" и "Волшебная лампа Алладина".


После того, как «Винсент» произвел достаточно сильное впечатление на боссов Диснея, Бёртон поставил сказку братьев Грим «Гензель и Гретель».

Изображение

Бюджет этого фильма, предназначенного для только что запущенного студией кабельного телевизионного канала, составил 116 тыс. Сценарий к этому проекту написала исполнительный директор канала – Джулия Хиксон. Фильм был далек от оригинального сюжета и представлял собой яркую иллюстрацию утрированной фантазии Тима. Кульминационным моментом фильма является схватка в стиле кунг-фу со злой колдуньей, которую играет мужчина.
«Диснеевский канал только начал работать, они выпускали сказочный сериал, и у меня возникла идея сделать фильм с японскими актерами, пересказав историю на свой лад. У меня было много рисунков, целая комната, заваленная рисунками, и именно это, я думаю, несколько успокаивало моих работодателей….»
«Меня всегда привлекало японское понимание композиции.. Наряду с цветом, именно оно так нравилось мне в фильмах о Годзиле.
И я любил фильмы о боевых искусствах, а когда что то любишь, хочется это видеть. У меня всегда был такой подход. Никогда не мог предсказать или продумать, что может понравиться зрителям. Я рассуждал так: разве кто-нибудь захочет смотреть на то, что мне самому не по вкусу. А если я хочу что-то смотреть, а никому другому оно не по вкусу, что ж, значит, это суждено увидеть только мне. По крайней мере, хоть один человек получит удовольствие».
При работе над этим проектом, Тиму впервые пришлось иметь дело с актерами. Это были непрофессионалы. Но их подход к работе, то, как они хотели помочь молодому режиссеру, покорил Тима. Это была для него хорошая практика. Бёртон, которому нелегко давалось общение с людьми, был вынужден рассказывать и объяснять актерам то, что он хочет от них добиться в той или иной сцене.
Несмотря на низкий бюджет, Тим сумел применить ряд дорогостоящих спецэффектов, включая покадровую мультипликацию.
Фильм показали лишь однажды накануне Хеллоуина.
Тим рассказывает: «Я действительно не припомню, что хотел быть режиссером после того как снял «Гензель и Гретель». Единственно, что я хорошо понял после своих опытов с мультипликацией: чем бы я не занимался, в этом должно быть гораздо больше меня самого. Я не такой уж умелый художник, чтобы прикидываться. Итак, я не говорил себе: «хочу быть режиссером!» Мои мысли были заняты вовсе не этим. Я просто делал свою работу, и она мне навилась». «Мне до сих пор становиться дурно, когда меня спрашивают: «Как ты стал режиссером?» У меня действительно нет на это ответа. В этой истории нет пункта А и пункта Б. Я даже не учился этой профессии. Мне просто сверхъестественно повезло, не больше».

Изображение

Третьей режиссерской работой Тима Бёртона была двадцатипятиминутная ошеломительная переделка «Франкенштейна» - «Франкенвини». Сценарий был написан Лени Риппом по сюжету Тима, продюсером стала все та же Джулии Хиксон, ( с ее помощью студия выделил молодому режиссеру (25 лет) на создание фильма 1 млн долларов.

Изображение

Идея фильма возникла из нескольких рисунков. Тим считает, что если бы ему дали еще времени на съемки, то фильм можно было бы сделать полнометражным. Действие разворачивается в современном пригороде. В фильме показаны приключения десятилетнего мальчика, Виктора Франкенштейна, который на чердаке родительского дома реанимирует умершую собаку – бультерьера по имени Спарки, погибшего под колесами автомобиля.

Изображение

«Если у вас есть любимая собака, вам хочется, чтобы она не умирала. Это и стало импульсом для создания фильма. И еще, когда я ребенком смотрел фильмы ужасов, у меня всегда возникали непосредственные эмоциональные связи между детством, проведенным в пригороде и всей этой чертовщиной в духе готических романов…»
В «Франкенвини», как и позже в «Эдварде Руки Ножницы» кульминационным моментом является сцена столкновения толпы с «монстром». Тим много внимания уделяет этому моменту – неординарная личность, часто изгой, - и толпа, как громящая и уничтожающая все, что отличимо от ее понимания.

Изображение

На съемках «Франкенвини» Тиму впервые пришлось работать с профессиональными актерами, и тем не менее, ему удалось добиться естественного, близкого ему по духу воплощения образов. Особенно его радовало взаимопонимание с юным актером Барретом Оливером, который исполнял роль Виктора.
«Все они сыграли превосходно. Мне вообще везет с актерами. Редко приходилось иметь дело с теми, кто не хотел идти дальше общих мест или привык срывать зло на окружающих. Постепенно у меня выработался подход к работе с людьми, с актерами особенно. Нужно чтобы они испытывали ко мне то же чувство, что и я к ним. Если я им не нравлюсь, и мы не можем найти общий язык, мне не хочется с ними работать. Все, кто снимался в «Франкенвини» знали, что я не делал ничего подобного раньше. Но идея фильма их увлекла. Они видели мой неподдельный интерес к работе…Они работали так, что я стал чувствовать себя комфортно и стал учиться общению»

Изображение

И «Франкенвини» и «Винсент» несли в себе очень личные мотивы. Но не будучи писателем, Тим поручал другим писать сценарии. Так же он будет поступать и дальше.
«Но я считаю: писал ты сценарий или нет, ты должен ощущать его собственным произведением. То есть хочу сказать: все, чем я занимаюсь, я воспринимаю очень лично».
Первоначально фильм хотели показывать в кинотеатрах вместе с «Пиноккио», но его почти сразу же положили на полку.
«Я был несколько шокирован, поскольку не видел оснований относить мой фильм к категории PG: там никто не использует нецензурных выражений, насилие встречается лишь однажды, да и то происходит за кадром. И тогда я обратился в Американскую ассоциацию кино с вопросом: «Что нужно сделать, чтобы получить категорию G?» И мне ответили: «Вырезать там нечего, важен сам тон».
«Франкенвини» показали в Великобритании. А в США в 1992 году его выпустили на видео.

Изображение

После «Франкенвини» Тим снимает «Волшебную лампу Алладина».
Он так говорит об этих трех фильмах: «Никогда не знаешь, когда тебе суждено избавиться от чего то в себе, а эти фильмы – часть тебя, часть твоего образа, ты даже редко вспоминаешь о подобных вещах….Сделав три картины я начал замечать в них общую тематику. Итог этих наблюдений обычно таков: «Должно быть, это многое значит для меня». Я пришел к выводу, что узнаешь о себе гораздо больше, если не пускаешься в поспешные философствования, а пытаешься двигаться, больше полагаясь на интуицию, а потом оглядываешься и видишь, какие темы возникают снова и снова….И оказывается узнаешь о себе что то новое.
Я не слишком доверяю своему интеллекту, он несколько шизоидного типа, я лучше ощущаю почву под ногами, доверяясь чувству».

Факты

• Незадолго до начала съемок Бёртон потерял любимого пса в ситуации, похожей на показанную в фильме.
• Первое появление на экране авторского трейд-марка — собаки.
• Сцена на кладбище и сцена на мельнице — прямые цитаты из Уэйловского «Франкенштейна», в которых роль персонажа Бориса Карлоффа заменена собакой.
• Сцена, в которой Спарки встречается с соседской черной пуделихой, имеющей характерную белую прядь в прическе, отсылает зрителя к образу персонажа Эльзы Ланчестер из фильма Джеймса Уэйла «Невеста Франкенштейна».
• Спарки — кличка пса главного героя как в фильме так и в жизни. Через два года после участия в «Франкенвини» Спарки снялся у Дэвида Линча в фильме «Синий бархат».
• По замыслу студии Дисней, «Франкенвини» должен был демонстрироваться в кинотеатрах в одном пакете с восстановленой анимамационной полнометражкой «Пиноккио». Причем, во время тестового просмотра, по свидетельству Бёртона «дети кричали от страха только во время „Пиноккио”».

http://www.intv.ru/view/?film_id=25098

Здесь можно посмотреть фильм «Франкенвинни»

Изображение

А здесь скачать его:

http://bestinfo.infostore.org/info/4094082?refer=436721&rs=2


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
3.10.2008, 14:57
#13


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Караван историй, №8 2008

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
3.10.2008, 15:31
#14


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Ух ты, как красиво все выложила.
Статья написана в предверии последнего судебного разбирательства между Тимом и его бывшей подругой Лизой Мари. (которое закончилось благополучно для Тима. Лиза отозвала свой иск)
Статья очень интересная, познавательная, но неоднозначная. Мое мнение - автору глубоко симпатичен Тим и это слишком хорошо видно.
Тим показан, как сущий ангел, которого злая и коварная Лиза обвела вокруг пальца и вынудила поступать так как ей того хочется. Тим показан беспомощным и глупым, которого не обманет только ленивый.
И еще, мне показалось, что автор преувеличивает суицидальные наклонности Тима. Вполне возможно, что та цитата от Джонни, которую автор привел в подтверждение того что Тим в любой момент готов к Господу на ответ, просто вырвана из текста.
Я прочитала с удовольствием.
Спасибо, Евочка!!!! 0034.gif


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
3.10.2008, 16:01
#15


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



linda, пожалуйста))
Представляешь, так и не собралась тебе написать на почту по поводу этой статьи, придется здесь:)
Главное, что меня удивило - это те самые наклонности к самоубийству. У меня всегда было впечатление, что кому-кому, а самому Тиму вполне комфортно и тепло среди своих чудовищ. Автор же описывает это все как навязчивую идею, от которой он стремиться убежать. И да, удивила эта цитата из Джонни, что со дня их знакомства он всю дорогу был готов увидеть его некролог. Я про Тима знаю на порядок меньше, чем про Джонни,и не могу судить, конечно, о правдивости цитаты...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slo
3.10.2008, 16:21
#16


Профи
*********

Пользователи
3524
3.9.2007
Kharkov
5505



Мне кажется, что если бы автор привел несколько предложений, а не только одно это про некролог, было бы куда более ясно, что имел ввиду Джонни. Вполне возможно, что Джонни просто шутил.
Тим визуал. Для него суперважно ВИДЕТЬ. (однажды на сьемках Планеты Обезьян один из артистов сломал себе ногу, и когда его уносили на носилках с площадки, прямо в костюме обезьяны, Тим бежал за ним следом и снимал это!!! Не мог отказать себе в удовольствии запечатлеть такие редкие кадры!) Если бы он смог увидеть, как после его смерти, его хоронят, как он будет выглядеть во время этого процесса, то тогда да, вполне возможно, что Джонни и переживал бы по поводу своего друга. А так... какой смысл то?

Изображение

Изображение


--------------------
Никто не увидит ответа.
Во имя кого Создавал он –
Вечности, Тьмы или Света…

Infinity
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльза
3.10.2008, 19:36
#17


Фанатею
***

Пользователи
53
7.3.2008
Россия, г. Самара
13795



Ааа! Аааа! Урра! Урра! Урра!
Так. Судорожно придумываю, что бы такого сюда вставить....)
Поехали.

Существуют две версии русскоязычной транскрипции фамилии режиссёра „Бартон“. По одной из них он принадлежит переводчику и музыкальному критику Андрею Гаврилову, автору русскоязычной версии фильма «Бэтмен». По другой,- культовому синхронному переводчику кино Алексею Михалёву, автору перевода «Битлджюса», рапространявшегося на „пиратских“ видеокассетах. И в том и в другом случае фамилия режиссёра звучала одинаково.
Иногда, в информации к книгам режиссёра, годом рождения Бёртона указан 1960. Эта информация является ошибочной - Бёртон неоднократно извинялся за это допущение.
Специфической чертой режиссёра является появление небольших собак в большинстве его фильмов. У самого Бёртона, в время периода близких отношений с Лизой Мэри жили два чихуахуа. Во время развода одна из собак умерла. Вторая остались у Мэри.
Отмечеными трейдмарками Бёртона явлются: пугала, появление во вступительных титрах работающего конвейера самых разнообразных механизмов, снегопад (на вступительных или заключительных титрах фильма), камера, пролетающая сквозь крупный предмет в начале фильма, частые воспоминания либо грёзы главных героев.
Часто использует одних и тех же актеров в своих фильмах.
Часто сотрудничает с композитором Дэнни Эльфманом. Изображение
Постоянно делает наброски в манере наивного искусства к собственным фильмам. Изображение
В 2007 году был отмечен журналом Entertainment Weekly как один из 50 величайших режиссёров в истории кино. Бёртон занял 49-е место и является самым молодым из обозначеных персон.
Бёртон является большим фанатом индийского кино. Сцена с индийским принцем в фильме Чарли и шоколадная фабрика является своеобразной данью этому увлечению. Изображение
Любовные отношения Бёртона с Лизой Мэри длились девять с половиной лет. Из них восемь с половиной лет пара проживала совместно.Изображение
Первые слова, которые Бёртон произнес при встрече с Хеленой Бонэм Картер были „Вам непременно стоит сыграть обезьяну“.
После начала отношений с Хеленой Бонэм Картер объединил свой и её дом, стоящие по соседству, в один посредством подземного туннеля.
Помимо „двойного“ дома в Лондоне пара Бёртон-Бонэм Картер имеет во владении поместье в Хенли-на-Темзе в Оксфордшире.
Бёртон не любит расчесывать волосы. И делает это крайне редко.
Обычно одевается в черное. Либо выбирает одежду, сходную по тону. Часто появляется на людях в полосатых носках. Предпочитает носить черный галстук, украшеный рисунком из черепов и скрещенных костей. Изображение
По неподтвержденной информации в 2005 году Тим Бёртон прибегал к услугам пластических хирургов с целью подтяжки лица. Это наглядно иллюстрируют фотографии Бёртона сделаные весной и осенью того же года. (Лично я в это не верю! Прим. Выложевшего сею статью)


--------------------
“and my soul from out that shadow
that lies floating on the floor
shall be lifted?
Nevermore…”
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
3.10.2008, 19:50
#18


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Эльза, ух, как много! и оперативно. спасибо!
Про "сыграть обезьяну". Лиза не дурочка, раз оценила.
Есть, говоришь, фото до и после подтяжки?..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эльза
3.10.2008, 20:33
#19


Фанатею
***

Пользователи
53
7.3.2008
Россия, г. Самара
13795



Мы вот с Линдой это уже обсуждали - пришли к выводу, что журналистская утка (я про операцию). Во первых, это человек, которому всю жизнь было в общем-то все равно на свою внешность, во вторых, фото совершенно ничем не отличаются 54.gif , а в третьих - он ведь уже семьянин! В общем, все враки. 23.gif
Спасибо, Евочка, за эту тему!!!! bussi.gif
Насчет рисования - полагаю, эта тема заслуживает особого внимания.
"Я обычно делаю несколько рисунков, потом мы смотрим, что получилось. В основе всегда концепция, вокруг нее все выстраивается. У меня есть собственные идеи: например, темный цвет надо разбавлять красками и светом" (Тим Бёртон)
Тим известен тем, что приходящие к нему образы рождаются прежде всего в виде рисунка. Причем, как уже сказано было выше, рисунки эти отличаются весьма необычным стилем и манерой исполнения.
Изображение - зарисовки к первой режиссерской работе Тима "Винсент"
ИзображениеИзображениеИзображение - эскизы к "Эдварду Руки-Ножницы" (напомню, что этот образ пришел к Тиму еще в раннем детстве),
ИзображениеИзображениеИзображение -персонажи "Крупной Рыбы" в интерпретации Тима,


ИзображениеИзображение(надписи "Тим Бертон" в оригинале, конечно, не было laugh.gif ) -"рождение" Сонной Лощины,
ИзображениеИзображение - "Бетмэн" Тима Бертона

Ну и наконец.....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение"Чарли и Шоколадная Фабрика"!
Конечно, это далекоооо не все эскизы и рисунки Тима, потому что мне упорно пишут : количество изображений превышает норму!!!! Так что присоединяйтесь! an133000.gif


--------------------
“and my soul from out that shadow
that lies floating on the floor
shall be lifted?
Nevermore…”
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evochka
4.10.2008, 10:06
#20


Деппонутый
********

Пользователи
2973
7.1.2007
1885



Эльза, linda, супер! Такой Хеллоуин устроили)))
Единственное, Эльза, пожалуйста, размещай картинки более вертикально, одна под другой, а то у нас страница "разъехалась" 90000000.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

44 V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

: 28.3.2024, 13:23
Яндекс.Метрика