IPB

( | )

10 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фанфики на английском по ОвМ, Перевести?
V
31.3.2004, 21:07
#41






0
--
0

(0%) -----


Felice будут вывзовы, в пятницццу..у меня институт на шею сел)Скачиваю себе в комп, а читать некогда))Могу только авансом: М_О_Л_Д_Ц_А! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1.4.2004, 8:08
#42






0
--
0

(0%) -----


Felice!

Are you still standing? - Всё еще стоишь?

Блеск! Мне все больше и больше нравится! Молодец и спасибо тебе! :P
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
1.4.2004, 15:31
#43





Гость






Indreams, успехов в учебе! ;)

Nicolette, спасибо тебе огромное за подсказку! Значит, в лоб перевели... Подумаем.

10. Что поставлено на карту

Дисклэймер автора: Сэндз мне не принадлежит. В настоящее время так оно для меня и лучше. Он может быть чертовски милым, но очень уж сдвинутый. Разве что привязать его: Если поразмыслить, это не так плохо. Ладно, я передумала.
Дисклэймер переводчика: ничего не мое, кроме ошибок в переводе.

Рейтинг: R


Сэндз спал.
Во сне ему снова восемь лет. Маленького тощего ребенка ненавидят все соседи. Он убивает кошек, когда удается их поймать. Небольших собак тоже. Все это знают, но никто не может доказать. Соседи сердито глядят на него, когда он проезжает на велосипеде мимо их домов.
В школе его тоже ненавидят. Они высмеивают его имя, манеру говорить, привычку следить за остальными детьми во время каникул так, чтобы его не заметили. Он побывал в нескольких драках, но в последнее время они прекратились. Говорили, что он дерется нечестно. Мог ударить в глаз или ниже пояса - лишь бы победить.
В этот день, который ему снится, он идет из школы домой. За ним следует другой мальчик. Он его знает. Похоже, его враги решили, что изводить его издали уже неинтересно. Он опускает плечи, сжимает руки в кулаки.
Мальчик зовет его по имени. Странно, на этот раз в этих двух ненавистных слогах нет насмешки.
Он оборачивается и видит Маркуса Аллена. Маркусу Аллену девять лет, он невысокий, но коренастый. Маркус Аллен из тех, кто на перемене забавляется, ставя подножки пробегающим малышам.
- Что надо? - спрашивает маленький Шелдон Джеффри Сэндз. Уже в восемь лет он ко всем относится с подозрением. Он не любит разговаривать с людьми, потому что они говорят то, чего он не ожидает, и не знает как ответить. Ему бы хотелось уметь самому вести разговор.
Маркус Аллен приближается, держа руки в карманах. Мальчики идут через строящийся квартал.
- Я просто хочу поговорить с тобой.
- Зачем? - он моментально настораживается. Никто с ним не разговаривает, только выкрикивают оскорбительные клички.
- Затем, - опускает голову Маркус Аллен. - Я хотел извиниться.
- Почему?
- Потому что мама мне так сказала.
Он протягивает руку, словно ожидая, что враг пожмет ее. Он поводит плечами:
- И потому что я сам хочу.
Он говорит хмуро, ему неприятно извиняться. Маленького Сэндза это радует. Заставляет поверить, что Маркус Аллен говорит правду.
Он берет руку Маркуса Аллена.
И Маркус Аллен дергает его на себя и ударяет точно по носу.
Перед глазами вспыхивают яркие искры. Он отшатывается назад, вскинув руку к лицу. Маркус Аллен убегает, громко смеясь:
- Поверить не могу, что ты повелся, Шел-дон!
Злость застилает глаза. Охваченный яростью, он бросается за ним.
Оба мальчика бегут по кварталу. Они швыряют друг в друга камни и комья грязи. Как-то оказываются на холмике из камней и грязи, на месте которого будет газон у большого кирпичного дома; окровавленные и избитые, они не обращают внимания на обстановку.
Они дерутся, пинают друг друга, ударяют и даже кусают, когда подворачивается возможность. Родители были бы в шоке, услышав слова, которые они выкрикивают. А потом как-то - даже во сне непонятно, как - они падают вниз, не прекращая драться, летят вниз, туда, где беспорядочно свалены кирпичи.
Они тяжело ударяются о них. Маркус Аллен вскрикивает и затихает. Его голова пробита кирпичом.
Маленький Сэндз поднимает голову. Он видит поверженного врага и улыбается. Потом теряет сознание.

***
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
1.4.2004, 15:33
#44





Гость






Когда он проснулся, была ночь. Конечно, теперь для него всегда ночь, но сейчас ночь была настоящей, для всего мира.
Эль спал, посвистывая носом. Сэндз ненавидел этот звук. Стиснул зубы и решил, что если Эль не прекратит, он в него чем-нибудь швырнет. Чем-нибудь тяжелым. С острыми краями.
Он чувствовал себя неспокойно. Он знал, что это из-за сна. Он уже давно его не видел. Теперь его кошмары состояли из острых инструментов и слепящей боли (слепящей, да? Как смешно!), но этой ночью он увидел прежний сон, такой же, как и раньше.
Он солгал Элю, сказав что первое свое убийство он совершил, когда на него напали трое бандитов. Первым человеком, которого он убил, был Маркус Аллен.
Маркус Аллен, который любил носить футболки с цифрой 3.
Сэндз машинально потер татуировку на руке. Тот день изменил все. Остаток весны он провел в гипсе, в одиночку хромая по школьным коридорам, постоянно опаздывая на уроки, потому что не мог ходить достаточно быстро.
Маркус Аллен пролежал в коме две недели, а затем умер.
Никто его не обвинил. Он выжал пару слезинок, сказал, что они просто играли, а потом он упал с кучи строительного мусора и не помнит, что было дальше. Все знали, что они с Маркусом Алленом были врагами, но никто не удивился тому, что они вдруг стали играть, как приятели. Несколько вопросов, сочувствующих гримас - и все.
Он прошел через это. Убийство Маркуса было случайным, но Сэндз не верил в случайности. Все должно иметь причину. Маркус умер, чтобы показать, на что он способен.
Завтра утром все будет ясно. Завтра утром они прокрадутся через лес и выйдут к дому Эскаланте. Завтра утром будут убийства. Много убийств.
Сэндзу не терпелось. Он притворялся спящим только чтобы помешать Элю спокойно играть на гитаре. Он не мог спать в такую ночь.
Завтрашний день слишком важен. Все поставлено на карту. Если завтра он провалит дело - все, игра окончена. Привет - пока. В доме Ахедрес он проиграл, Элю пришлось вытаскивать его оттуда. Завтра подобного не случится. Если завтра он проиграет, и картель его не убьет: Он никогда особо не любил эту жизнь, и не видел смысла в том, чтобы теперь, когда он даже не может видеть, притворяться, что любит.
Где-то слева от него Эль забормотал во сне. Сэндз расслышал страдальческий вздох <почему я?>. Каждую ночь одно и то же. Каждую ночь Эль заново переживает во сне смерть жены. И каждую ночь он просыпается и пытается сделать вид, что ничего не случилось.
У каждого свои скелеты в шкафу.
Эль проснулся с именем жены на губах. Сел и что-то тихо сказал по-испански.
Как обычно, Сэндз притворился, что ничего не слышит. Одно преимущество у лишенного глаз - никто не может сказать, спит он или нет. Он щадил гордость Эля не из сочувствия к нему. Он молчал из собственных соображений. Он работает - работал - в ЦРУ, а значит, умеет ценить информацию. Он понятия не имел, зачем ему знать о том, что каждую ночь Элю видит во сне свою жену, но чувствовал, что когда-нибудь в будущем это ему пригодится.
Так что он молчал.
Эль встал и отошел. Сэндз лежал неподвижно. Он знал, что Эль разочарован в нем, и находил в этом своеобразное удовольствие. Но, как ни странно, это же его и огорчало.
Он сказал почти правду. Он защищал Эля постольку, поскольку защищал себя. Не только потому, что, скажи он правду, его бы убили, но и потому что без Эля ему бы было нечего делать в доме Эскаланте. Не было бы ни убийств, ни моря крови, ни мести.
Элю было бы куда легче жить, подумал Сэндз, если бы тот понял одну простую вещь. Все, что делает Сэндз, он делает ради себя самого. Так было всегда. Даже нечто грандиозное, вроде переворота, он затевал только ради себя. Ради денег и возможности повернуться спиной к ЦРУ и тем, кто над ним смеялся.
Это был его шанс освободиться.
И ничего не удалось. Барильо забрал больше, чем его глаза. Барильо отнял его свободу.
Все, что у него осталось, сейчас было при нем. Оружие, патроны, бестолковый напарник, которого он не выносил, и возможность доказать, что его рано сбрасывать со счетов.
Именно поэтому завтрашний день был так важен. Он должен преуспеть. Убедившись, что может существовать сам по себе, он уйдет. К черту Эля. Он собирался исчезнуть после переворота и зажить новой жизнью сам по себе. Что ж, он все еще собирается. Только теперь он это сделает немного по-другому.
Эль вернулся.
- Ты проснулся?
Сэндз думал промолчать, но затем отозвался:
- Да.
- Тогда поднимайся. Пора идти.
Он сел. Ночь была теплой. Легкий ветерок предвещал наступление утра.
- Итак, расскажи мне свой великий план. Как мы намерены поступить?
Он услышал, как Эль заряжает оружие.
- Сначала пообещай мне одну вещь.
Сэндз пожал плечами. Он никогда не сдерживал обещаний.
- Конечно.
- Когда все закончится, покажи, как ты играешь на гитаре.
Он захохотал. Не мог удержаться. Эль иногда был чертовски забавным.
- Эль, друг мой, - сказал он торжественно, - когда это закончится, я тебе покажу все, что ты только пожелаешь.
Почувствовав движение, он вскинул руки и успел перехватить пистолет, прежде чем тот ударил его по лицу.
- Прекрасно, - сказал Эль. - Тогда слушай. Вот мой план.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1.4.2004, 17:18
#45






0
--
0

(0%) -----


Все любопытственнее и любопытственнее.
А играл он наверное что нибудь вроде саундтрека к мертвецу? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1.4.2004, 18:34
#46






0
--
0

(0%) -----


Are you still standing? - Ты еще стоишь? (Это дословно. Только что пересмотрела диск с киношным дубляжем).

Читаю с огромным интересом, фик классный, перевод - тоже на высоте! Пожалуйста, продолжай!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2.4.2004, 0:58
#47






0
--
0

(0%) -----


Felice
спасибо огромное. Огромный отзыв обещаю завтра)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
2.4.2004, 19:17
#48





Гость






чеба, а играл он "Fade In/Out" с Oasis CD "Be Here Now". Мой недосмотр, автор об этом говорит в примечании.

Осень Шира, значит, "Ты еще стоишь?"... Долго думала, корректно ли будет в фанфике спрашивать об этом заведомо лежащего человека. Потом вспомнила кадр из фильма и решила, что да :) Хотя по смыслу, наверно, лучше "Ты еще держишься?" Буду думать дальше.

Nicolette, жду с нетерпением!

11. Эль и картель

Дисклэймер автора: Я уже и так, и сяк это говорила. Кто-нибудь вообще это читает? Эль и Сэндз мне не принадлежат.
Дисклэймер переводчика: ничего не мое, кроме ошибок в переводе.

Рейтинг: R


Дом Рамона Эскаланте был построен из желтого камня и обсажен жимолостью. Внушительное здание, которое Эскаланте наверняка полагал самым красивым во всей Мексике.
Эль Марьячи подумал, что это самое безобразное здание из всех, что ему доводилось видеть.
Впрочем, в самом здании не было ничего особенного. Дело было в человеке внутри него.
Армандо Барильо был чудовищем. Но если рассказы были правдивы - а у Эля не было причин в этом сомневаться - то по сравнению с Рамоном Эскаланте он казался святым. За прошедшие месяцы Эль слышал такие истории об Эскаланте, что кровь леденела в жилах.
По слухам, Эскаланте любил петушиные бои и собачьи драки. Также ему нравилось стравливать своих людей между собой. Победителя повышали в должности внутри картеля. Побежденного зарывали на заднем дворе.
Эскаланте избивал женщин, стрелял в детей и управлял картелем без малейшей жалости. После смерти Барильо и его повышения возрос идущий в США поток наркотиков. Говорили, что Эскаланте собирался удвоить его за полгода. Он хотел, чтобы его картель стал самым большим в Мексике. Еще говорили, что он приглядывается к картелям в Колумбии.
Эль не собирался этого ему позволить.
Рассвет только занимался. Под покровом темноты он и Сэндз проскользнули через холмы и теперь стояли у самого поместья.
Они оба были хорошо вооружены. У Сэндза четыре пистолета: два на поясе и два в наплечной кобуре. У Эля тоже пистолеты и достаточно патронов. Кроме того, при нем была пластиковая взрывчатка, которую ему дал Фидео
Перед домом был большой двор. С трех сторон его окружали стены здания, с четвертой - внешняя стена, сложенная из сплошного камня. Единственный проход был посреди стены. Арка, достаточно большая, чтобы сквозь нее мог проехать грузовик, и достаточно широкая, чтобы двое человек могли стоять под ней.
- Ты понял? - спросил Эль.
- О Боже, - скривился Сэндз, - я слепой, а не тупой.
Эль кивнул.
- Я только хочу быть уверенным, что ты понял, как все это выглядит.
Он тщательно описал двор, ведущие в дом двери, расположение арки.
- Я иду внутрь. Ты остаешься здесь и стреляешь во все, что движется.
Сэндз усмехнулся:
- А что, если я случайно пристрелю тебя?
Эль замолчал. Иногда он забывал, что агент ненормальный, а потом Сэндз снова напоминал ему об этом, сказав что-нибудь вроде этого.
- Ты не посмеешь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
2.4.2004, 19:18
#49





Гость






Через пять минут он был внутри дома, на кухне. Сильно пахло рыбой, оставшейся от вчерашнего обеда, и Эль поморщил нос. Сегодня суббота. Похоже, Рамон Эскаланте кроме всего прочего добрый католик, который не ест мясо по пятницам.
В этот ранний час кухня была пуста. Эль достал полученную от Фидео взрывчатку. Открыл духовку, заглянул внутрь. Увидел замасленный противень. Аккуратно положил на него взрывчатку, закрыл дверцу и включил духовку.
Он вышел из кухни и отправился через холл. Найдя достаточно отдаленную комнату, он спрятался и принялся ждать. Здесь нельзя было действовать, как в бывшем доме Ахедрес. Он не мог пройти его из конца в конец, паля без разбора. Сейчас следовало проявить терпение. Они сами выйдут.
Он подумал о Сэндзе. Что, если ему уже все надоело, или он сделает глупость, например, присоединится к Элю в доме?
Когда взрывчатка сработала, столб огня разнес половину дома. Люди погибли моментально, не успев заметить опасность. Дом вздрогнул, и Эль зажал уши руками, когда сквозь комнату прокатилась волна грохота.
Когда звон в ушах затих, он услышал крики. Теперь они знали, что он здесь.
Время пришло.
Лоренцо и Фидео хотели пойти с ним. Он рассказал им свой план, и их глаза засияли. Но он отказался от помощи, сказав, что не нуждается в них. Это было правдой, но не единственной причиной отказа.
Истина была в том, что какой-то части Эля нравилось это делать. Это была крошечная часть, которую он в себе ненавидел. Но он не мог отрицать, что, кажется, он оживает только с оружием в руке, окруженный всеобщим страхом. Тогда он чувствовал, что снова живет.
Он вышел из комнаты и сразу же наткнулся на двух ошалевших членов картеля. Он застрелил обоих, прежде чем они поняли, что он не один из них. Свернул вправо, перезаряжая оружие.
Он услышал звуки выстрелов во дворе и улыбнулся без тени веселья.
Он дошел до подножия лестницы. В доме было три этажа, он сейчас на втором. Ступеньки перед ним вели наверх, а справа, от лестничной площадки с балконом, они вели вниз.
Эль поднялся наверх и оказался в большой гостиной. Вокруг суетились люди, заряжая оружие и торопливо выясняя по-испански, что случилось. Эль убил двоих и ранил третьего.
Члены картеля открыли огонь.
Эль отскочил назад, одним прыжком преодолел ступеньки, приземлившись на площадку внизу. Он упал на одно колено и, когда на вершине лестницы появились двое человек, застрелил их. Они качнулись вперед и скатились по ступенькам.
Быстро, прежде чем его заметили остальные, он отступил назад, оказавшись на лестнице, ведущей вниз, точно под верхним пролетом.
Двое людей, стоя наверху, смотрели на тела своих товарищей. Огляделись, гадая, куда же он делся. Лестница чуть прогибалась под их тяжестью.
Эль приставил дуло к ступеньке над головой и выстрелил.
Люди закричали, когда их ноги потеряли опору. Эль развернулся и побежал вниз. Он свернул налево и оказался в холле.
В холл выходило несколько закрытых дверей, должно быть, ведущих в спальни. Туда он заходить не стал. Медленно пересек холл, часто оглядываясь через плечо, раскинув руки так, что один пистолет был нацелен вперед, другой назад.
Из холла был выход в музыкальный салон. В углу стоял рояль. Стул перед ним был обит красным бархатом. Лежали раскрытые ноты. Эль не знал эту мелодию. Он сел за рояль и сыграл несколько нот, затем остановился и прислушался.
Из глубины дома доносились крики.
Без видимых причин он вдруг вспомнил беседу, состоявшуюся между ним и Сэндзом несколько недель назад. Это было через пару дней после случая с Мигелем.
Они завтракали в кафе. Точнее, Эль завтракал. Сэндз хмуро курил, повернувшись к окну, к свету, которого он не видел. Эль спросил:
- Почему ты искал меня? Для твоего переворота?
Сэндз пожал плечами.
- Нужен же мне был кто-нибудь.
- Но почему я? - настаивал Эль.
- Потому. Тебя порекомендовал один из моих информаторов. Я искал кого-нибудь, умеющего воевать. Кого-нибудь толкового.
Эль сидел и ждал неминуемой шпильки, вроде <А вместо этого нашел тебя>. Но к его удивлению, Сэндз не воспользовался случаем.
- И тут всплыло твое имя. Точнее, его отсутствие.
Кого-нибудь, умеющего воевать. Он пробежал пальцами по клавишам. Надо будет спросить Сэндза, умеет ли тот играть на рояле.
Крики приблизились. Эль встал и закрыл крышку. Вытащил пистолеты и встал в углу, подальше от рояля. Ему не хотелось, чтобы пострадал такой хороший инструмент.
Он ждал.
Никто не шел. Он подумал о том, как близко пожар. Не пора ли отсюда выбираться, прежде чем все будет охвачено огнем?
Наконец, он услышал шаги. Он приготовился, покрепче взял пистолеты.
В дверях появился только один человек. Бросил беглый взгляд на комнату. Очевидно, он не ожидал здесь кого-то увидеть. Эль выстрелил ему в голову и побежал к двери. Не хотелось, чтобы его загнали в ловушку в комнате, где только один вход и один выход.
Он перешагнул через тело на пороге и вышел в холл. Насколько он мог видеть, здесь было пусто.
Но это не значило, что никого нет на самом деле. Он наклонил голову и отправился на поиски.

***
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
2.4.2004, 19:21
#50





Гость






Двадцать минут спустя, весь в чужой крови, он снова стоял на лестнице.
Он очистил весь дом. По крайней мере, ту его часть, что не была охвачена огнем. Но оставался еще один человек. Человек, которого он пришел убить.
Он не нашел Эскаланте ни на втором этаже, ни на первом.
- Ладно, - громко сказал он.
Снова наверх.
Он прошел по ступенькам до площадки, собираясь подняться на третий этаж, где скрывался Эскаланте. И вдруг он заметил скрючившегося там человека, поджидающего его. Он вскинул пистолет, но опоздал. Тот человек выстрелил первым. Эля отшвырнуло вниз по лестнице, в левом боку вспыхнула боль.
Он тяжело упал. Плечи и голова на полу, тело на ступеньках. Человек поднял пистолет и велел:
- Брось это.
Эль взвесил шансы и выпустил оружие.
- Подальше от себя, - приказал человек.
Эль подтолкнул пистолет, тот отлетел по ковру.
- Теперь остальные. Медленно.
Он заколебался. Человек повел пистолетом, и Эль выполнил его приказ.
- Теперь вставай.
- Не могу. Ты меня убьешь.
- Хочешь, чтобы я выстрелил еще раз? - спросил человек. Он был худощавый. Густые усы. Длинные волосы, прическа, как у Эля. Хорошо одет. Элегантные серые брюки, белая шелковая рубашка.
Эль покачал головой.
- Нет.
Он с усилием поднялся на ноги. Склонился влево, зажимая рану в боку. Кровь пропитала рубашку и куртку.
- Что теперь?
- Идем наружу, - ответил человек с пистолетом. - К твоему приятелю.
- Не знаю, о чем ты говоришь.
Человек снова выстрелил. Эль дернулся, когда пуля вошла в ногу. Он попытался удержать равновесие, не смог и упал. Вскрикнул, тяжело ударившись об пол.
Он лежал неподвижно, тяжело дыша и борясь с болью. Человек с пистолетом медленно спустился по лестнице.
- Теперь, - сказа он, - мы идем наружу.
Эль мог только кивнуть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3.4.2004, 2:14
#51






0
--
0

(0%) -----


Felice, прости.. у меня комментов нету.. и сил..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3.4.2004, 9:37
#52






0
--
0

(0%) -----


и тут мученияяяяяя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3.4.2004, 12:51
#53






0
--
0

(0%) -----


ну вот на самом интересном месте!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
3.4.2004, 13:32
#54





Гость






Сегодня я все утро провела в тире. По этому поводу у меня прекрасное настроение и вот - ОКОНЧАНИЕ!
Теперь хвалите меня :) Впереди вторая часть, для которой мне оч. нужно вдохновение и воодушевление.

12. Сэндз и Эскаланте

Дисклэймер автора: Они мне не принадлежат. Будь они моими, я бы умчалась в Мексику несколько глав назад, и вы бы никогда обо мне больше не услышали. На самом деле они принадлежат Роберту Родригесу.
Дисклэймер переводчика: ничего не мое, кроме ошибок в переводе.

Рейтинг: R


Дом, где жил Рамон Эскаланте, центр деятельности картеля, был прекрасен. Желтый камень, заросли жасмина и жимолости, купол с золотым колоколом над крышей. Картина изысканной роскоши, смесь старого испанского и нового мексиканского стилей, квинтэссенция сдержанного и благородного величия.
По крайней мере, Сэндз так полагал. Он понятия не имел, как выглядит дом.
Он просто стоял у изогнутого аркой входа во двор. Некоторое время назад Эль оставил его здесь и велел <стрелять во все, что движется>. Слишком довольный, чтобы возражать, Сэндз усмехнулся:
- А что, если я случайно пристрелю тебя?
- Ты не посмеешь.
Сэндз улыбнулся:
- Ты знаешь, я убил последнего человека, который мне это сказал.
- Почему?
- Почему? - Сэндз покачал головой, думая о Беллини. - Потому что он был скользким ублюдком, и я его ненавидел.
Он сделал паузу.
- Но ответ, которого ты на самом деле ждешь, заключается в том, что он узнал одну мою тайну.
Эль промолчал.
Сэндз расхохотался.
- У тебя совсем нет воображения? Взбрело в голову, что ты знаешь слишком много моих тайн? Боишься, что застрелю тебя следующим?
- Нет, - кратко ответил Эль. - Если бы ты действительно собирался, сделал бы это уже давно.
Он пошел прочь.
Сэндз не мог сказать точно, сколько времени Эль уже провел внутри дома. Если честно, ему было все равно.
Сейчас все было тихо. Сначала прогремел взрыв. Потом началась стрельба. Люди метались по двору, и Сэндз отстреливал их из-под прикрытия арки. Некоторых он только ранил, но, слыша их крики, корректировал прицел и быстро исправлял ошибки. Пистолеты в его руках стали горячими, перезаряжая их, он обжигал пальцы.
Редко он чувствовал себя счастливее.
Эль был прав. Он стрелок. К черту ЦРУ. Вот для чего он рожден.
Теперь двор был пуст. Эль уже долго был в доме. Внутри не могло остаться много живых.
Так где же Эль?
А что, если Эль мертв? Он может и не узнать об этом. Пока он будет обдумывать эту возможность, пройдут часы. Он может провести здесь целые дни, пытаясь попасть внутрь дома, спотыкаясь о мертвецов, ощупывая их, чтобы найти марьячи.
- Даже не думай, - прошептал Сэндз. - Не смей умирать, скотина.
Если Эль умрет, он останется один. Один во тьме. Без единого шанса выбраться. Он понятия не имел, где находится. Он не знал, скоро ли явится подкрепление картелю. Естественно, не все его члены здесь, естественно, кто-то отсутствовал. Сколько времени пройдет, прежде чем они вернутся и вместо своих приятелей увидят гору трупов и слепого агента ЦРУ?
Нет. Нет. Нечего стоять здесь и накручивать себя.
Но стоять здесь и воображать всяческие ужасы было слишком легко. Без Эля он беспомощен. Конечно, он может развернуться и пойти прочь. А потом что? Через пару дней он окажется в пустыне без воды и еды. Смешно будет.
<Ты можешь это сделать>, - отчетливо произнес голос в его голове. - <Ты знаешь, что можешь>.
Он знал этот голос. Это был голос его сумасшествия, голос, подговаривающий его спустить курок, бросить вызов, сделать что-то блестящее, безумное, невозможное. Этот голос долго молчал, но теперь проснулся, неудержимо подталкивая его действовать, кричать, что-то делать.
<Иди в дом>, - шепнул голос. - <Пропустишь все веселье!>
Как он мог сопротивляться? Сэндз шагнул вперед, намереваясь войти во двор.
И услышал, как звенят цепочки на одежде Эль Марьячи.
Он мгновенно прижался к стене, оставаясь невидимым. В его шагах он расслышал две вещи, и обе неправильные. Первая - прихрамывающая походка раненого человека.
Вторая - Эль был не один.
- Hola! - позвал Эль. -Estas aqui?
Где ты?
Сэндз крепче стиснул пистолет и промолчал.
- Estan muerte, - сказал Эль.
Они все мертвы.
Он продолжал идти.
- Можешь выйти. Здесь безопасно. Всё, - он говорил по-прежнему на испанском.
Ни разу за то время, что они провели вместе, Эль не заговаривал с ним по-испански. Это предостережение, понял Сэндз, и покачал головой. Нет, Эль его точно недооценивает, считая, что он не может оценить ситуацию сам, без этих дешевых шпионских штучек вроде смены языка.
- Ты уверен? - отозвался он. Он говорил по-английски. Чтобы Эль понервничал.
- Si. Es verdad. Это правда.
- Остался кто-нибудь живой?
- Nadie. Никого.
- Значит, можно отпраздновать? Сколько пива поставишь?
- Solamente uno. Только одно.
Сэндз кивнул. Значит, один человек. Он правильно услышал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
3.4.2004, 13:33
#55





Гость






Неожиданно он подумал, что было бы, не сыграй он свою партию в этой игре. Что, если бы он просто стоял здесь и ничего не делал? Что, если бы человеку во дворе надоело ждать, и он выстрелил Элю в голову?
Если не задумываться над тем, что сам по себе, в одиночку, он не уйдет далеко, что бы он почувствовал, будь Эль убит?
Хороший вопрос. Сразу не решить. Может, у Эля и есть его приятели-музыканты, но у Сэндза нет никого. По большей части, это был сознательный выбор. Но изредка встречались люди, которые ему искренне нравились, с которыми он завязывал отношения, не ища особой выгоды. Иногда это были женщины, иногда мужчины. С женщинами его мог связывать секс, но не всегда. Обычно он искал просто дружбы.
Но что-то внутри него не позволяло обзаводиться друзьями. Он балансировал на краю безумия. Ни один не был достаточно умен, или силен, или весел. Ни один не соответствовал его требованиям. Если он не мог уважать человека, как он мог хотеть быть рядом с ним? А когда он все же хотел быть рядом, он хотел жестко контролировать ситуацию, и все неизбежно уходили от него.
Все, кроме Эля.
Сэндз знал, что марьячи остается, считая, что у него нет выбора. Но это работало только в одну сторону. У Сэндза выбора не было. Эль же мог уйти в любой момент. Похоже, он этого не понимал, но это была правда. Эль мог бы уйти, как только захотел.
Только он не ушел. Он остался по причинам, известным только ему, и теперь Сэндз столкнулся с нешуточной дилеммой. Эль, возможно, единственный друг, который у него когда-либо был. Дать ему умереть или попытаться спасти и при этом наверняка погибнуть самому?
Он слышал неровные шаги Эля. Он знал, что марьячи ранен. Не знал только, насколько сильно. Эль еще шел, это хороший знак. Но человек, к затылку которого приставлен пистолет, может совершить отчаянное усилие.
Человек, державший Эля заложником, потерял терпение.
- Выходи! - заорал он по-английски с сильным акцентом. Это был сам Эскаланте? Сэндз предполагал, что да. Он не знал точно. Но он знал, что голос ужасно знакомый, настолько, что зашевелились волосы у шеи.
- Выходи, и мы тебя не убьем.
<Мы?> - подумал Сэндз. - <Кто мы? Твои друзья мертвы, приятель>.
Конечно, он не должен этого знать. Он слепой, а значит, ничего не знающий, в глазах людей вроде Эскаланте.
Прекрасно. Не надо его разубеждать.
- Откуда мне знать, что ты говоришь правду? - крикнул он. Прислушался. Во дворе ни движения. Эскаланте - если это действительно он - его обманывает.
- Узнаешь, если будешь жив, - донесся ответ. - Брось оружие. Сейчас же!
Сэндз замер в нерешительности. Похоже, настал момент, когда пора решать. Он что, действительно готов рискнуть всем ради марьячи?
Он пожал плечами. Que sera, sera.
Он швырнул два своих пистолета во двор. Поколебавшись, вытащил из наплечной кобуры третий и отбросил его. Четвертый оставил. Он вспомнил о фальшивой руке. Сейчас бы она очень пригодилась. Эта вещичка не раз спасала ему жизнь. Но она осталась на площади в тот день, когда он убил Ахедрес. Когда он додумался послать за ней мальчика, она давно пропала. Еще одна жертва проваленного переворота.
- Теперь выходи во двор! Медленно!
- Хорошо! - отозвался он. - Я иду! Не стреляй!
<Ну же, Эль. Говори со мной, черт тебя подери! Я же ни фига не вижу!>
И Эль каким-то чудом понял, что должен делать. Марьячи заговорил, позволяя Сэндзу ориентироваться по его голосу. Судя по нему, тот человек держит Эля.
- Мы должны быть уверены, что ты сделаешь, как сказал. Я знаю, что ты человек слова, но остаются некоторые сомнения, ты должен понять:
Снова и снова Эль что-то говорил, и по каждому слову Сэндз чувствовал, как ему больно.
Он сжал пистолет в левой руке и скользнул к выходу из арки. Замахал правой рукой.
- Хорошо! Я выхожу!
Эль продолжал болтать о чести и доверии. Сэндз шагнул правее, так, чтобы Эскаланте мог его видеть. Левую руку он держал под прикрытием каменной стены.
- Покажи руки, - приказал человек.
- Кто ты? - спросил Сэндз. Ему было любопытно. Он слышал этот голос раньше, но никак не мог припомнить, где. Он хотел знать, действительно ли это Эскаланте.
- Я Рамон Эскаланте, - сказал человек. - А ты - Сэндз.
И все переменилось. Сэндз мог бы поклясться, что где-то вверху слышен небесный хор.
- Рад тебя видеть, - протянул он весело, так, чтобы Эскаланте не догадался об охватившем его при этом имени волнении. Все шло, как он и хотел. Ему был нужен шанс, и вот, он предоставился.
Он с трудом удержался от безумной улыбки. Он не потерял хватку. Даже слепой, он еще контролирует ситуацию.
Жизнь прекрасна.
- Выходи во двор, - велел Эскаланте. - Медленно. Мои люди убьют тебя, если сделаешь шаг в сторону.
Сэндз кивнул. Улыбка все-таки расползлась по лицу, но его это не заботило.
- Конечно.
Он не двигался.
Он услышал движение во дворе, и Эль застонал от боли. Сэндз раньше не слышал от него ничего подобного.
- Прекрати выделываться и иди сюда, агент Сэндз.
И, услышав от Эскаланте свое имя, он вдруг вспомнил. Улыбка исчезла.
Он знал, где слышал его голос раньше.
Эскаланте был там. В тот день. День, когда его жизнь навечно изменилась. Эскаланте был одним из тех, кто над ним смеялся.
Эскаланте сказал: <Там снаружи солнечный денек, агент Сэндз. Не забудь это>. Эскаланте надел на него очки, и боль, до того приглушенная наркотиками, вспыхнула с новой силой, заставив его закричать и упасть на колени.
- Сэндз, - голос Эля напряженный, приглушенный болью.
- Да-да-да, - забормотал он, еще охваченный воспоминаниями.
Вот оно.
О да. Он справится.
Сэндз шагнул во двор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
3.4.2004, 13:34
#56





Гость






Он не старался спрятать пистолет, теперь переложенный в правую руку. Поднял его, целясь туда, где, как он надеялся, была голова Эскаланте.
- Брось это, amigo.
Эль снова застонал от боли.
- Хватит, агент Сэндз. Если не бросишь оружие, пристрелю твоего друга.
- О, он мне не друг, - беспечно сказал Сэндз. Он переместил запястье влево, корректируя прицел по звуку голоса Эскаланте. - Убей его, если хочешь. Мне без разницы. Все, что меня заботит - только ты.
- А если я скажу, что ты врешь?
- Да нет, - пожал плечами Сэндз. - Действуй.
Эскаланте промолчал. Тишина.
Снова День Мертвых, подумал Сэндз. Только он и плохой парень, лицом к лицу под жарким солнцем.
Хотя что-то изменилось. В тот день он был полумертвый, на грани самоубийства. Ничто не имело значения - только бы убить людей, сделавших с ним то, что он и представить не мог. Его не заботило, выживет он или умрет, лишь бы забрать их с собой.
Сегодня Сэндз не думал о смерти. Он совершенно забыл, что собирался убить себя, если день пройдет неудачно.
- Я слышал, - таким голосом он бы мог журить пятилетнего малыша - что ты убил ребенка в Лос Ремедиос.
Он едва ли не слышал растерянный взгляд Эскаланте.
Голос его похолодел, когда он говорил следующие слова, последние, которые он слышал, пока еще мог видеть:
- Мы должны быть уверены, что это не повторится.
Он спустил курок.
И промахнулся.
Эскаланте выстрелил, и в следующее мгновение Сэндза развернуло в сторону. Пуля попала в руку. <Эй, это уже было!> - завопил голос в голове, потом благоразумно замолк.
Он опять поднял пистолет. Левая рука онемела. Боли не было.
Эскаланте выстрелил снова.
На этот раз боль была. Много боли. Он упал на спину.
- Должен сказать, я впечатлен, агент Сэндз. Большинство людей в твоем положении не зашли бы так далеко.
- Я всегда был из людей сорта <я-все-могу>, - сказал Сэндз. Ему было трудно дышать, боль в груди мешала говорить. Падая, он выронил оружие и теперь шарил около себя правой рукой, пытаясь его найти.
Пуля ударила в пыль в дюйме от его пальцев.
- Не двигайся, - приказал Эскаланте. Сэндз подумал, намеренно ли он промахнулся.
Какого черта ты сейчас делаешь, Эль? Просто стоишь здесь? Развлекаешься, наблюдая за тем, как слепой человек истекает кровью? Шевелись, сволочь!
- Ты все правильно делал, - сказал Эскаланте. - Но в конце ты проиграл. Теперь вы оба умрете.
А затем воздух наполнился шумом, смешением звуков, которые Сэндз не мог различить. Как в тот день, когда его ослепили, он вышел на улицу и был ошеломлен голосами улицы. Он вдруг нашарил свой пистолет и, сжав его, радостно вскрикнул.
Когда в руке оказалось оружие, все вдруг стало ясно. Эль Марьячи и Рамон Эскаланте сцепились, пытаясь одолеть друг друга. Они боролись за пистолет, который все еще держал Эскаланте.
Сэндз поднялся на одно колено.
- Двигайся! - заорал он.
Звуки ударов послужили Сэндзу прекрасным ориентиром. Внезапно два человека разделились, звуки их шагов разошлись.
Сэндз прицелился и выстрелил.
Эскаланте не издал ни звука, но Сэндз знал, что он не промахнулся. Главарь картеля сделал один неверный шаг назад и упал.
В следующий момент Эль повалился на землю.
Сэндз медленно осел вниз, пока не оказался лежащим на спине. Боль в груди была ужасной. Было трудно дышать. Он закашлялся и почувствовал вкус крови во рту.
Некоторое время он просто лежал здесь. Потом услышал, как пошевелился Эль. Марьячи подполз к нему.
- Ты еще стоишь? - прошептал он.
- Еще стою, - прошептал Эль в ответ.
- Мы это сделали. Один - ноль в пользу хороших парней.
- Ты теперь хороший парень?
- Фигура речи.
- Сэндз. Ты умеешь играть на рояле?
- Что? Нет.
- Ты спас мне жизнь.
- Да? В следующий раз на это не рассчитывай.
- Не беспокойся. Не буду.
- Отлично. Теперь давай убираться отсюда нафиг.
- Можешь идти?
- Конечно. А ты?
- Нет проблем.
- Тогда идем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Felice_*
3.4.2004, 13:35
#57





Гость






Эпилог

Рамирес редко получал письма, так что не слишком часто проверял почтовый ящик. Когда он достал из него открытку, он там пролежала уже с неделю.
Картинка изображала восход. Над океаном.
С обратной стороны открытка была исписана мелким неразборчивым почерком. Буквы наезжали одна на другую, волнистые строчки расползались в разные стороны.
<Погода здесь прекрасная, чего и тебе желаю. Надеюсь, Целенаправленно Разнюхивающие Ублюдки не слишком вязались к тебе из-за меня. <Этот> говорит сказать спасибо, но ты знаешь, что я на это отвечаю>.
Рамирес знал. Два слова, сопровождаемые вытянутым пальцем. Он усмехнулся.
Последняя строчка читалась легко:
<Увидимся>.
Открытка была из Пуэрто Валларты.
Рамирес посмотрел на нее еще раз, запрокинул голову и расхохотался.

***

Конец
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3.4.2004, 20:37
#58






0
--
0

(0%) -----


Спасибо
я не Сэндз я могу это сказать и не вздумай останавливаться!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4.4.2004, 17:46
#59






0
--
0

(0%) -----


Круто..............Моя прётся))..
Продолжай в том же духе..!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_STOLIZA_*
4.4.2004, 18:59
#60





Гость






Felice Огромное спасибо!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
()

 

: · ·

· · ·

: 28.3.2024, 20:45
Яндекс.Метрика